CheGivaro

Улучшаем звук стоковой магнитолы Toyota corolla 08" (Toyota 53816 "Panasonic (Matsushita) CQ-JS7671A")

117 posts in this topic

А я сидел перед глазами держал а в CD не переключает ....не проверить ... только купил нормальный паяльник шлейф перепаивать ..

Удачи с пайкой. Будьте осторожны, шлейфы быстро плавятся((

Буду тестить, может и в тех доке опечатка, отпишусь

Так и есть, пробуйте.

Провёл работу по поиску активного плюса - нашёл! В тех. документации ошибка! Плюс есть на включенной магнитоле (независимо от режима Cd или Radio), при выключении соответственно пропадает - это оранжевый провод.

Напрямую на усь его кидать не рискнул (побоялся, он ведь непредназначен для таких гаджетов), взял его в качестве питания катушки нормально разомкнутого реле, масса - коричневый провод.

В качестве плюса который идёт через контакты реле на усилок взял серый провод (Acc).

Теперь при включение и выключение магнитолы щёлкает релюха, и ненужно ставит никаких дополнительных кнопок для включения усилка.

Edited by Умный_суслик

Провёл работу по поиску активного плюса - нашёл! В тех. документации ошибка! Плюс есть на включенной магнитоле (независимо от режима Cd или Radio), при выключении соответственно пропадает - это оранжевый провод.

Напрямую на усь его кидать не рискнул (побоялся, он ведь непредназначен для таких гаджетов), взял его в качестве питания катушки нормально разомкнутого реле, масса - коричневый провод.

В качестве плюса который идёт через контакты реле на усилок взял серый провод (Acc).

Теперь при включение и выключение магнитолы щёлкает релюха, и ненужно ставит никаких дополнительных кнопок для включения усилка.

Зачем всё это?

Не проще подключить напрямую к оранжевому проводу питания антены минуя промежуточное реле. Я выше писал что у меня по такой схеме уже полгода всё прекрасно работает.

Ток потребления катушки 12 вольтового реле 30мА. В мануале к моему усилителю ток управляющего провода 6-15В(1мА.)

Поездил сегодня на Королле специально. Небо и земля конечно. По высоким заметил не особенно ... А вот по низам ... Стало не доставать шумки в дверях ... Впечатление что они срезали начиная со 150 Гц. Конечно откуда там было взяться звуковому давлению ... Помню на каких то записях и на макс. не хватало ... А тут 40 ... 45 в попугаях на дисплее и норм )))

Наводок и рокота кстати нет. Или я их не слышу.

Ток потребления катушки 12 вольтового реле 30мА. В мануале к моему усилителю ток управляющего провода 6-15В(1мА.)

Этой информации к сожалению не нашел... :( Ну да ладно, yatour буду ставить выкину релюху, Ещё раз спасибо

Да, звук совершенно другой, придется теперь все динамики менять.

Да, звук совершенно другой, придется теперь все динамики менять.

Я с этого начанал... динамики заменил - звука нет), проставочные кольца в передние двери не забудь

проставочные кольца в передние двери не забудь

Поподробнее можно?

Спасиб изучим на досуге.

Наконец то купил Yatour, долго раздумывал куда ставить... в бардачёк не хотелось, решил похоронить его в подлокотник... Паралельно был куплен развитвитель прикуривателя с Usb зарядным... его разобрал и вывел два провода, один собственно питание от штатного разъёма, а второй питание на видеорегистратор (тянул через левую стойку), от Yatora до магнитолы провода не хватило бы... но был Y разветвитель и его хватило, реле со схемы выкинул, выглядит это примерно так

post-3615-0-85346100-1384349475_thumb.jpg

post-3615-0-91128800-1384349513_thumb.jpg

post-3615-0-54135400-1384349538_thumb.jpg

post-3615-0-95438100-1384349545_thumb.jpg

Edited by Умный_суслик

Для тех кто соберётся делать что то подобное скину фото,, что бы могли в масштабе прикинуть с чем они столкнутся... Ну и от себя добавлю - овчинка стоит выделки

Если не затруднит

выложите подробный мануал по этой процедуре

а то заменили всю акустику с проводами нормального сечения, качественно обесшумили, а результатом звучания (особо на низах) я недоволен

Edited by Slava78

Умный_суслик отличная работа!

Slava78 там и расписывать то особо нечего

1. Снимаем магнитоллу

2. Разбираем магнитоллу до конца, иначе к плате не подлезть.

Сначало снимается передняя панель магнитоллы, затем передняя металлическая крышка, верхний блок СД привода, далее вытаскивается плата с нижнего блока чтобы удобнее было работать.

Нам нужна часть платы которая находится возле микросхемы выходного усилителя и блока тюнера.

АККУРАТНО выпаивается (или выламываются) 8 резисторов указанных на фото в шапке темы (на фото они уже выпаянны, места где они стояли выделенны красным). КОНДЕНСАТОРЫ НЕ ТРОГАТЬ.

Дальше собираем магнитоллу и радуемся)

т.е. физически нужно убрать 8 резисторов и все

т.е. физически нужно убрать 8 резисторов и все

Да, только аккуратно.

Вот ещё вопрос заинтересовал...
Я задумал вывести с магнитолы 4 линейных выхода,
к каким точкам можно подъпаяться?
Хочется с нормального усилителя питание динамикам обеспечить...
усилитель планирую: magnitola.ru/MB-Quart-FX4-50-p-15774.html
А который сейчас стоит оставить в качестве питания на саб (мостом), его же можно подключить от динамика (то есть с встроенным частотным преобразователем).
Частотные преобразователи покупать желания нет...
1) Хорошие стоят в районе от 500р штука, а дешёвые боюсь сигнал будут сильно искажать.
2) Не найти, заказывать только.
Если в чём не прав поправьте

Edited by SuperModerator

Припаяться можно после конденсаторов в сторону выхода. (на фото в первом посте вместо конденсаторов припаяны провода)

Если у вас есть "чистое" фото этого места я могу показать на фото.

Усилитель который вы хотите покупать имеет сквозной выход, к нему можно подключить и ваш усилитель для саба. Но можно и так как предложили вы.

Припаяться можно после конденсаторов в сторону выхода. (на фото в первом посте вместо конденсаторов припаяны провода)

Если у вас есть "чистое" фото этого места я могу показать на фото.

Усилитель который вы хотите покупать имеет сквозной выход, к нему можно подключить и ваш усилитель для саба. Но можно и так как предложили вы.

Ага, спасибо... как будет время попробую что ни будь сделать - там отпишусь

грандиозный респект автору  ;)  сего действа над магнитолой  :wow:

учитывая, что до этого были заменены - акустические провода, вся акустика, качественная шумка полки и дверей 

после проделанной процедуры (выпайка 8 резиторов) звук просто бомбезный 

всем советую 

Меня сильно напрягает в магнитоле такой момент... На магнитоле на громкость 36, на этой громкости динамики и сабвуфер выдают более мягкий и приятный басс чем на громкости в 40 и выше, а после 50 нч практически пропадают (хоть на такой громкости и не слушаю... но так), Если я линейный выход поставлю уйдёт ли такой провал в нч?! Ведь как я понимаю это действие делается оконечным усилителем?! 

Заранее спасибо

Вопрос ТС: Что в оконечнике у головы? микросхема или мосфеты? (по дефолту всмысле что было) И на чём собрана предварилка?

А касательно переделки: так просто пасивные резисторы могут лишь играть роль ограничителя в обвязке, а не фильтров по срезу НЧ.

И нет ли у кого схемы от того ГУ матсушита?

Вопрос ТС: Что в оконечнике у головы? микросхема

На выходе стоит TA8271HQ

TA8271HQ.pdf

Edited by AndreyTU
1 person likes this

@AndreyTU, Пасип. Глянул и думаю можно махнуть на TDA7850 для начала. У неё и КНИ поменьше и нагрузку можно 2 ома накинуть и мощность поболее.

Меня сильно напрягает в магнитоле такой момент... На магнитоле на громкость 36, на этой громкости динамики и сабвуфер выдают более мягкий и приятный басс чем на громкости в 40 и выше, а после 50 нч практически пропадают (хоть на такой громкости и не слушаю... но так), Если я линейный выход поставлю уйдёт ли такой провал в нч?! Ведь как я понимаю это действие делается оконечным усилителем?! 

Заранее спасибо

Нет это действие делает процессор, оконечник сдесь не причём. Возможно частотные преобразователи усиливают этот "эффект".

Вопрос ТС: Что в оконечнике у головы? микросхема или мосфеты? (по дефолту всмысле что было) И на чём собрана предварилка?

А касательно переделки: так просто пасивные резисторы могут лишь играть роль ограничителя в обвязке, а не фильтров по срезу НЧ.

И нет ли у кого схемы от того ГУ матсушита?

Да, резистор так и работает, но в майфуне он с обвязкой конденсатора и транзистора, и что бы деактивировать эту схему достаточно было убрать резисторы.

Схемы на ГУ нет.

@AndreyTU, Пасип. Глянул и думаю можно махнуть на TDA7850 для начала. У неё и КНИ поменьше и нагрузку можно 2 ома накинуть и мощность поболее.

Махните, только мало что изменится.