CheGivaro

Улучшаем звук стоковой магнитолы Toyota corolla 08" (Toyota 53816 "Panasonic (Matsushita) CQ-JS7671A")

117 posts in this topic

Добрый день! Никто не может помочь сделать подобное на рестайлинговой королле?

Там всё то же самое должно быть

Там всё то же самое должно быть

Нет, там немного другая микросхема, и какие именно резисторы нужно выпаивать не понятно. 

Maxxxxxxx здесь скидывал фото этой микросхемы. Модель магнитолы тоже другая: CQ-JS7077AJ.

Всем привет, вот решил поделится, может кому пригодится.

Этот пост прежде всего для тех, кто не хочет "ломать" интерьер заменой штатной магнитолы.

Многие владельцы toyota corolla в кузове e150 наверняка замечали отсутствие полноценных низких частот с стоковой магнитолы toyota 53816 (она же Panasonic (Matsushita) CQ-JS7671A). И наверняка все разочаровывались после замены штатной акустики в надежде улучшения звучания.

Дело в том, что умные японские инженеры Matsushita обрезали полосу частот, дабы не перегружать широкополосную бюджетные динамики установленные в автомобиле. Ведь вы заметили что при максимальной громкости они не хрипят.

Я, так же как и все разочаровался при замене акустики. Далее была замена выходного усилителя мощности на мосфетовский, результат тот же.

На этом я не остановился и в результате методом дедукции и научного тыка я всё таки нашёл схемку которой великие инженеры Matsushita обрезали полосу низких частот.

На фото, кратко написано что надо делать. Если будут вопросы задавайте.

ВАЖНО: После переделки появились помехи от мотора CD проигрователя при загрузке. У меня выпаяны линейные выходы, возможно это из за этого. Ещё как вариант с начадо попробовать оставить конденсаторы на месте которых ставятся перемычки.

Upd 11.11.2013u

КОНДЕНСАТОРЫ НЕ ВЫПАИВАТЬ, НЕ СТАВИТЬ НА НИХ ПЕРЕМЫЧКИ.

Насколько я понял из прочитанного убрать только 8 мелких ерундовин а кондеры не трогать??? :huh:

совершенно верно 

Насколько я понял из прочитанного убрать только 8 мелких ерундовин а кондеры не трогать??

Перечитал от корки до корки. Не совсем понял следующий момент. Тут писали про перемычки. Нужно перемкнуть контакты убранных 8 мелких ерундовин на плате или не нужно?

И еще. Штатные динамики потянут звук после переделки магнитолы?

Можно ли будет добавить штатные пищалки к штатной проводке(если она есть под пищалки) к данной магнитоле и будет ли все это работать?

Edited by aligon

Перечитал от корки до корки. Не совсем понял следующий момент. Тут писали про перемычки. Нужно перемкнуть контакты убранных 8 мелких ерундовин на плате или не нужно?

Можно ли будет добавить штатные пищалки к штатной проводке(если она есть под пищалки) к данной магнитоле и будет ли все это работать?

никаких перемычек, просто выпаять кондеры и все 

штатаные потянут но они полный ужас, лучше заменить на человеческое 

вот фота замены моей акустики - сравните магниты и пр. 

e67654820a4e.jpg

Edited by Slava78

Убирай паяльником эти 8 маленьких фиговин на сколько они мелкие ты бы знал к сравнению в кучку их собрал размер как спичечная головка.А так звук гораздо улучшился.Динамики были заменены до этого.Всем спасибо ))

Убрал 8-мь резисторов. Низов прибавилось. Теперь, логичнее, заменить штатные динамики на более мощные, т.к. штатные не тянут.....Спасибо автору идеи!!!!

Edited by Nick68

заодно не будет лишним заменить штатные провода 

заодно не будет лишним заменить штатные провода 

Это безусловно!!!!

При замене проводов помогите с полярностью я имею в виду выхода на динамики где там плюс и где минус как разобраться? :wacko:

При замене проводов помогите с полярностью я имею в виду выхода на динамики где там плюс и где минус как разобраться? :wacko:

Обычно выводы "+" и "-" обозначены соответствующим знаком. Если же выводы никак не обозначены или Вам надо понять какой из кабелей подключен к тому или иному выводу динамика, то самый простой и надежный способ - подать постоянное напряжение 1,5 вольта. При правильном подключении диффузор должен выталкиваться, т. е. выдвигаться наружу. Если он, наоборот, втягивается - полярность неверная.

Edited by Nick68

Обычно выводы "+" и "-" обозначены соответствующим знаком. Если же выводы никак не обозначены или Вам надо понять какой из кабелей подключен к тому или иному выводу динамика, то самый простой и надежный способ - подать постоянное напряжение 1,5 вольта. При правильном подключении диффузор должен выталкиваться, т. е. выдвигаться наружу. Если он, наоборот, втягивается - полярность неверная.

В том то и дело что при смене полярности на динамиках диффузор выдвигается на ружу без изменения . Хотелось бы по подробнее узнать распиновку проводов по цветам я имею в виду штатной проводки на выходе из майфуна.

простой и надежный способ - подать постоянное напряжение 1,5 вольта. ----- можно по подробней? :mellow: 

простой и надежный способ - подать постоянное напряжение 1,5 вольта. ----- можно по подробней? :mellow: 

Берёте любую 1,5-а вольтовую батарейку или от источника постоянного тока (1,5-3,0в) и кратковременно подключаете выводы к контактам динамика. Смотрите направление движения диффузора...

В том то и дело что полярность нужна на проводке а на динамиках и так написано где плюс а где минус)))

Edited by d660

В том то и дело что полярность нужна на проводке а на динамиках и так написано где плюс а где минус)))

Вот всё, что есть(смотри фото)...А если не поможет, то сними ГУ и посмотри по цветам в разъёме.

post-2030-0-51591700-1399212422_thumb.jpg

post-2030-0-34712200-1399212435_thumb.jpg

post-2030-0-65397200-1399212440_thumb.jpg

post-2030-0-17508900-1399212451_thumb.jpg

post-2030-0-00569000-1399212458_thumb.jpg

спс)

Ребят, такой вопрос хочу задать, особенно уверен автор темы сможет мне помочь.

В начале темы есть фото где у автора в место перемычек впаяны Rca выхода под усилитель на два канала, (фронт или тыл незнаю...) а где впаять недостающие 2 канала что бы получить по паре Rca выходов фронта и тыла.

Если выложу поможете?

На фото у автора выпаяно четыре канала, фрон и тыл. На фото вы видите как раз четыре центральных жил проводов. Земля (оплётка) у них общая, на фото её не видно.

О как, то есть эти выхода с предварительного усилителя а не оконечного?! я правильно понял, а что бы кондёры на месте оставит с какой сторны их запаять?

О как, то есть эти выхода с предварительного усилителя а не оконечного?! я правильно понял, а что бы кондёры на месте оставит с какой сторны их запаять?

Если смотреть по фото то сверху. То есть паятся к кондеру со стороны микросхемы усилителя мощности.

Огромное спасибо, буду выкидывать линейные преобразователи, и паяться с этой точки...

Ситуация вот в чём заключается:

Я когда включаю Магнитолу, (громкость на 0) - фона нет, но стоить выставить её на 1 (Громкость усилителя практически на минимуме и музыки почти не слышно). появляется не очень громкий, но неприятный фон наводок,

Происхождение наводки не с бортовой сети,

При работе двигателя посторонних шумов не присутствует,

У вас по аудио системе нет проблемм с наводкой?

Слушаю только радио и мр3

Огромное спасибо, буду выкидывать линейные преобразователи, и паяться с этой точки...

Ситуация вот в чём заключается:

Я когда включаю Магнитолу, (громкость на 0) - фона нет, но стоить выставить её на 1 (Громкость усилителя практически на минимуме и музыки почти не слышно). появляется не очень громкий, но неприятный фон наводок,

Происхождение наводки не с бортовой сети,

При работе двигателя посторонних шумов не присутствует,

У вас по аудио системе нет проблемм с наводкой?

Слушаю только радио и мр3

Есть шум от мотора сд, остальных помех не замечал.

Отписываюсь:

Настоятельно нерекомендую повторять процедуру впайки линейного входа с попыткой сохранить конденсаторы на том месте где впаяны перемычки в первом посте темы! Это практически невозможно, хотя может попытаться стоит т.к. конденсаторы можно выпаять если что в процессе.

Будьте осторожны, всё невероятно мелкое!

Я с горем пополам запаял)

Звука электропривода сд при загрузке диска нет.

Разница выходного сигнала с этой точки по сравнению с выходом ленейного преобрезователя подключенным с оконечного усилителя магнитолы очень ощутима в детальности воспроизведения.

Звук стал как-то более собранным.

Фон наводок на который я жаловался пропал.

Теперь ощутим фон от бортовой сети, но он практически незаметен по сравнению с фоном который был изначально, а это уже очень много.

Не зря потраченое время. Я очень доволен.