Гоголь

Что мы уже знаем о ММТ (Multimode Transmition)

347 posts in this topic

И что-то чует моя душа, не в блоке это дела вообще ... хз ... может топливный фильтр ... а может таки датчик оборотов двигла стал работать плохо. Как следствие выдает неверные данные ну, а ЭБУ ведется на лохотрон датчика оборотов ... и давай переключаться передачи када захочет. :)

Эх, помню времена, когда я только машинку забирал с салона ... в 8мом году ... Робот работал как часы.... передачи переключались шустро, четко .

К лову ... если скорость передвижения штока замедлена ...к примеру из-за отсутствия смазки достаточной, могут же происходить режимы разгона и сброса передач с провалами незначительными ? 

Спасибо тебе заранее ... за всё ответы.

Edited by Antrex

Напомню загорелась шестерня и коробка в нейтраль без толчков и рывков. Если сцепа износилась, а у актуатора нет сил(без смазки или замерз мороз был -28) сделать подводку на зуб. Если я сделаю инициализацию то смогу поездить еще немного? Или может наступить сразу хана? 

Самое главное пробег всего 42000 ини не делали ЭБУ 290 последние 10000 ездил без пробок, неужели сцепление умерло и подводки закончились. Не ругайте если глупые вопросы перечитываю все несколько раз, но вопросов меньше не становится. Заранее спасибо.

Напомню загорелась шестерня и коробка в нейтраль без толчков и рывков. Если сцепа износилась, а у актуатора нет сил(без смазки или замерз мороз был -28) сделать подводку на зуб. Если я сделаю инициализацию то смогу поездить еще немного? Или может наступить сразу хана? 

Думаю дело не в изношенной сцепе ... и не в том, что оно может быть на посл. зубце.

Посмею предположить, что выбивает в нейтраль из-за проблем с актуатором.

Две причины:

- клинит шток актуатора (изношена шестерня либо втулка )

- мотор сгорел

1 person likes this

2Antrex. Давить педаль интенсивнее' даже в  Е крутить на передаче будет дольше.  Датчик "оборотов двигла" отвечает не только за ММТ. И за ММТ отвечает не только он. В пробках если нет возм. двиг крутануть ... так и будет. После пробок тоже какое то время - коробка адаптивная. Для иных желаний есть Еs и M. Разница с вновь куленной скорее всего суб'ективна :)

2 Rux. На старом блоке за 42 тык. сцепа может. ...  Что еще и в сцепе ли (или скорее только ли в сцепе) дело без диагностики ММТ говорить о чем то сложно.

Ок, спасибо, проведу диагностику отпишусь, боюсь вопросов будет море.

....

Негативные последствия к которым может привести и ПРИВЕДЕТ проведение Инициализации ЭБУ, без необходимых на то оснований, следующие:

....

Спасибо за подборку информации по нашей машине, много стало понятно.

Не могу только понять: что делать тем кому офицалы сделали инициализацию? Что именно инициализировали - не понятно, но то что делали 100%. Делали 3-4 раза. 

Машина 2008г (конец года), пробег 82 000 км, уже заказал детали, буду менять. Особых причин менять нет, помощь при трогании есть, ударов при трогании и переключении нет. Но иногда проявляются, периодичность их не понятна. + на холодную когда даешь газа машину трясет с ударами, не приятно :(  2 раза загоралась шестеренка и не включалась передача. Было это летом в жару. Сцепление припаленное. Буксовал на люду зимой  - воняло в салоне паленым сцеплением.

Добрый день! В общем ситуация такая: на панели приборов буква "N" не горит. На педаль газа машина не реагирует. Диагностика на стенде ничего не дает. чего делали: почистили моторчик, заменили втулку актуатора. начали делать инициализацию. на этапе настройки нейтраль начала моргать потом совсем пропала. Подскажите, пожалуйста, куда дальше двигаться

У меня было нечто похожее...Аккумулятор не тянул...

Добрый день! В общем ситуация такая: на панели приборов буква "N" не горит. На педаль газа машина не реагирует. Диагностика на стенде ничего не дает. чего делали: почистили моторчик, заменили втулку актуатора. начали делать инициализацию. на этапе настройки нейтраль начала моргать потом совсем пропала. Подскажите, пожалуйста, куда дальше двигаться

На сервисе, там у них диллерская программа, стенд чеса три мучали машину. В общем усики датчика положения сцепления должны быть под 90 градусаов а не разогнутые. Разобрали актуатор, собрали заново и появилась и буква N и прошли все инициализации. Наблюдение одно - пока датчик неустановлен правильно стенд никаких ошибок не выявляет. 

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше оставить авто на месяц зимой: на скорости либо на ручнике?

И еще, так и не понял, нужно ли скидывать на нейтраль при остановке на светофоре, скажем секунд на 30-40? Если да, то нужно ли при этом отпускать педаль тормоза?

Заранее благодарю за компетентные ответы.

Ты знаешь.Меня как научил прежний хозяин как бы выключать передачу и с разу же ставить на ручник(во избежание скатывания авто) . И Я как бы привык уже к подобюному стилю. Видишь Само устройство ММТ .это прежде всего режим такого бережливого отношения. Никаких резких рывков эта машина не любит ,даже опасно ,может в сторону закинуть. .Ну а Так думаю если и не будешь выключать  передачу большой то беды быть не должно. Смотри Сам Твоя машина как хочешь так и езди. 

Приветствую Вас Форумчане!

Много полезной информации про ММТ, Спасибо!

Может что-то пропустил, но прошу Вашей помощи в следующем вопросе.

Принял решение поменять ЭБУ и актуатор сцепления на последние версии.

Так получилось, что ЭБУ привезли раньше и решил попробовать его поменять не дожидаясь актуатора, т.к. работа трансмиссии далеко не радует.

Поставил, но он не входит в режим инициализации после 7-ми кратного нажатия педали тормоза.

Т.е. не раздаются два подтверждающих звуковых сигнала. На старом ЭБУ все получается.

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такого поведения?

Ну а Ты что у спецов с разу то не узнал? Может и нельзя Их друг без друга ставить. 

Приветствую Вас Форумчане!

Много полезной информации про ММТ, Спасибо!

Может что-то пропустил, но прошу Вашей помощи в следующем вопросе.

Принял решение поменять ЭБУ и актуатор сцепления на последние версии.

Так получилось, что ЭБУ привезли раньше и решил попробовать его поменять не дожидаясь актуатора, т.к. работа трансмиссии далеко не радует.

Поставил, но он не входит в режим инициализации после 7-ми кратного нажатия педали тормоза.

Т.е. не раздаются два подтверждающих звуковых сигнала. На старом ЭБУ все получается.

Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такого поведения?

Привет, ЭБУ получилось настроить, как ведет себя машиннка??? И еще  такой вопрос, коробку ММТ. по утрам сколько минут прогревать надо???

Edited by corollka08

добрый день. 

Подскажите пожалуйста, мож кто сталкивался.

Начались небольшие морозы, и утром не включается скорость. если погреть с полчасика то все нормально.

но если мороз ниже 20, то прогрев не помогает. При включении небольшой толчок и все. сначала мигает N, потом загорается шестеренка. после этого если заглушишь двигатель, завести невозможно, как будто машина на скорости. работать начинает после того как машина постоит с пол денька на солнце. В чем проблема? Двигателя выбора передач, или датчики какие нибудь?

добрый день. 

Подскажите пожалуйста, мож кто сталкивался.

Начались небольшие морозы, и утром не включается скорость. если погреть с полчасика то все нормально.

но если мороз ниже 20, то прогрев не помогает. При включении небольшой толчок и все. сначала мигает N, потом загорается шестеренка. после этого если заглушишь двигатель, завести невозможно, как будто машина на скорости. работать начинает после того как машина постоит с пол денька на солнце. В чем проблема? Двигателя выбора передач, или датчики какие нибудь?

Думаю чудес в природе не бывает всё закономерно .тащи на СТО там Тебе конкретно поставят диагнос но думаю кирдык вему сцеплению пришел. менять придётся однозначно. 

У меня так было. Предыдущая Королла тоже была ММТ. Брал не новую - 2-х годовалую,т.е ещё был год гарантии. При первом морозе-(-10-15)градусов была схожая ситуация - завёл, прогрел, включаю скорость не едит, а "N" на панели мигает. В пользовании авто было два дня. Заглушил. Отвёл ребенка в сад. Прошло минут 15-20. Завожу, включаю "Е" - поехала. Примерно через неделю ситуация повторилась, только на работе. Позвонил официалам и записался на диагностику. В тот вечер протанцевал вокруг машины часа два, но домой, всё же, благополучно уехал. На следующий день отогнал авто к дилеру. Сделали диагностику - говорят ошибки обнулили, всё хорошо, можете ехать. Уговорил оставить до утра на улице, а утром сделать повторно диагностику. К обеду позвонили - говорят неисправность повторилась, уже разобрали и заказали детали для ремонта. В итоге заменили актуатор выбора и включения передач и заодно шестерню 5-й передачи. Всё по-гарантии. Цена вопроса - 26т.р(цены 2010г). Сцепление не меняли.

У меня так было. Предыдущая Королла тоже была ММТ. Брал не новую - 2-х годовалую,т.е ещё был год гарантии. При первом морозе-(-10-15)градусов была схожая ситуация - завёл, прогрел, включаю скорость не едит, а "N" на панели мигает. В пользовании авто было два дня. Заглушил. Отвёл ребенка в сад. Прошло минут 15-20. Завожу, включаю "Е" - поехала. Примерно через неделю ситуация повторилась, только на работе. Позвонил официалам и записался на диагностику. В тот вечер протанцевал вокруг машины часа два, но домой, всё же, благополучно уехал. На следующий день отогнал авто к дилеру. Сделали диагностику - говорят ошибки обнулили, всё хорошо, можете ехать. Уговорил оставить до утра на улице, а утром сделать повторно диагностику. К обеду позвонили - говорят неисправность повторилась, уже разобрали и заказали детали для ремонта. В итоге заменили актуатор выбора и включения передач и заодно шестерню 5-й передачи. Всё по-гарантии. Цена вопроса - 26т.р(цены 2010г). Сцепление не меняли.

Да! Всё бы ничего да вот цена вопроса то конечно не сильно радует тем более не понятно машина какого года и с Роботом а шестерни каюк настал,Они что эти шестерни на Автовазе покупают и ставят? . У Меня прошлый хозяин на 145 тысячях всё сцепление поменял так цена вопроса была с работой в 10 тысяч рублей.

Да! Всё бы ничего да вот цена вопроса то конечно не сильно радует тем более не понятно машина какого года и с Роботом а шестерни каюк настал,Они что эти шестерни на Автовазе покупают и ставят? . У Меня прошлый хозяин на 145 тысячях всё сцепление поменял так цена вопроса была с работой в 10 тысяч рублей.

Привет! Машина была 2008 года выпуска, на роботе, ЭБУ ММТ - 292-й. По записям в сервисной книжке была замена ЭБУ ММТ с 290 на 292 по сервисной компании.

Привет! Машина была 2008 года выпуска, на роботе, ЭБУ ММТ - 292-й. По записям в сервисной книжке была замена ЭБУ ММТ с 290 на 292 по сервисной компании.

А какой пробег был?

А какой пробег был?

Актуатор заменили на 38.000км., а про ЭБУ ММТ - не помню....

Актуатор заменили на 38.000км., а про ЭБУ ММТ - не помню....

Не Фига Себе !! Так это же мало очень, Машина то в сущности обкатку не прошла. 

Не Фига Себе !! Так это же мало очень, Машина то в сущности обкатку не прошла. 

И до скольки же ее, позвольте полюбопытствовать, обкатывать машину стОит???????

1 person likes this

И до скольки же ее, позвольте полюбопытствовать, обкатывать машину стОит???????

Видимо до такого же пробега как у него... около 160000 км.:-)