forumguest

стук в колесах при торможении

17 posts in this topic

Уважаемые автовладельцы CorollЫ,

В период эксплуатации автомобиля без видимых причин возикла следующая неисправность:

Периодически, в момент торможения со стороны задних колес возникает металличсекий стук.

При снятии колес с последующим визуальным осмотром, обратил внимание, что отверстия под болты (шпильки под колесные диски) в тормозном диске больше диаметра самих болтов. Какова веоятность того, что раздражающий в период торможения звук является следствием удара болта о край отверстия в тормозном диске за счёт имеющегося  свободного хода (не более 2 мм)? Либо причина металлического стука в другом?

Какие тормозные диски установлены на авто, оригинал либо аналог, мне неизвестно (авто брал "с рук"), но раньше этой проблемы не было. На автомобиле лично проехал 15000 км.

Королла седан 2007.

Спасибо за помощь! И мои извинения за технически безграмотную попытку расказать о своих наблюдениях.

Если болты бьют, то их можно немного сточить. В какой момент проявляется стук? меняли ли колеса перед проявлением стука?

что отверстия под болты (шпильки под колесные диски) в тормозном диске больше диаметра самих болтов. 

У меня то же самое. Стуков нет. Думаю причина не в этом.

Какой стук глухой или звонкий металлический? При езде назад и резком торможении стук есть?

Уважаемые автовладельцы CorollЫ,

В период эксплуатации автомобиля без видимых причин возикла следующая неисправность:

Периодически, в момент торможения со стороны задних колес возникает металличсекий стук.

....

Тормозные колодки сзади у Вас оригинальные или аналоги ???

Edited by franker

Колеса не менял. Стук появляется при резком нажатии на педаль тормоза, при плавном нажатии стука нет.  

Если болты бьют, то их можно немного сточить. В какой момент проявляется стук? меняли ли колеса перед проявлением стука?

Тормозные колодки стоят аналог. Изначально тоже на них грешил, но посовещавшись со знакомыми в автосервисе эту идею отодвинул. Кроме того, при снятии колес никакой разболтанности тормозных колодок я не заметил, да и после их установки я проехал 7000км без "музыкального сопровождения" (рекомендуемое производителем периодичность замены 20000 км) 

Тормозные колодки сзади у Вас оригинальные или аналоги ???

Стук глухой (не звонкий), но я уверен, что он металлический. При езде назад не замечал, а при резком торможении - да.

Какой стук глухой или звонкий металлический? При езде назад и резком торможении стук есть?

Стук глухой (не звонкий), но я уверен, что он металлический. При езде назад не замечал, а при резком торможении - да.

Причина скорее всего в  резино металлических шарнирах (сайлентблоках) рычагов задней подвески или в резиновых втулках амортизаторов.

Тормозные колодки стоят аналог. Изначально тоже на них грешил, но посовещавшись со знакомыми в автосервисе эту идею отодвинул. Кроме того, при снятии колес никакой разболтанности тормозных колодок я не заметил, да и после их установки я проехал 7000км без "музыкального сопровождения" (рекомендуемое производителем периодичность замены 20000 км) 

Пружины пластинчатые конечно не дадут прочувствовать люфт колодки при нагрузке вручную, но проверьте соответствие длины установленной колодки по отношению к оригинальной колодке, разница длины даже в несколько десятых миллиметра может давать подобные стуки при резком торможении.

1 person likes this

Появился сегодня после мойки,при подаче назад и при нажатии тормоза щёлкающий звук,после нескольких торможений вроде исчез-что может быть?

Появился сегодня после мойки,при подаче назад и при нажатии тормоза щёлкающий звук,после нескольких торможений вроде исчез-что может быть?

У Вас машина новая, думаю страшного ни чего нет. Скорее всего после мойки образовался лед на тормозном механизме и после нескольких торможений лед слетел.

У Вас машина новая, думаю страшного ни чего нет. Скорее всего после мойки образовался лед на тормозном механизме и после нескольких торможений лед слетел.

Какой лёд,у нас даже ночью температура плюсовая,днём было +10 ,может что-то связано с АБС,намокло чё нибудь? :)

Какой лёд,у нас даже ночью температура плюсовая,днём было +10 ,может что-то связано с АБС,намокло чё нибудь? :)

Да действительно какой лед, не посмотрел регион проживания. А по поводу стука, это явно что то куда-то попало после мойки . Может камешек какой, кто его знает. Самое главное проблема самоустранилась. Машина то новая, смысл голову ломать. Я бы на Вашем месте даже не стал  заморачиваться по этому поводу. Если  ситуация повторится тогда уже можно и репу почесать. :D

. Самое главное проблема самоустранилась. Машина то новая, смысл голову ломать. 

Были демоны,но они самоустранились  ;)

Спасибо за совет. Несмотря на то, что стук так же неожиданно прекратился, как и начался, завтра все равно на подъёмник - надо же разобраться. Ещё раз спасибо.

Пружины пластинчатые конечно не дадут прочувствовать люфт колодки при нагрузке вручную, но проверьте соответствие длины установленной колодки по отношению к оригинальной колодке, разница длины даже в несколько десятых миллиметра может давать подобные стуки при резком торможении.

Спасибо за Ваш совет, вы оказались правы, причина как раз в том, что длина тормозной колодки аналога немногим меньше длины оригинальной, в связи с чем есть небольшой люфт.

Спасибо за Ваш совет, вы оказались правы, причина как раз в том, что длина тормозной колодки аналога немногим меньше длины оригинальной, в связи с чем есть небольшой люфт.

На здоровье

Edited by franker