megamaslov

Лучшая защита от угона наших авто?

ЗАЩИТА ОТ УГОНА   96 members have voted

1. 1. Что по Вашему надежней защитит машину от угона?

• Штатный иммобилайзер
      11
    • Двусторонняя сигнализация и штатный иммобилайзер
      16
    • Блокиратор руля и штатный иммобилайзер
      11
    • Блокиратор КПП и штатный иммобилайзер
      8
    • Самодельные секретки и штатный иммобилайзер
      18
    • Комплекс из штатного иммобилайзера, сигнализации, блокиратора руля
      28
    • Цепь и столб))))
      17

Please sign in or register to vote in this poll.

137 posts in this topic

Вот уже целый месяц посещаю разных установщиков и делаю выводы. Пришел к тому что:

Необходимый комплекс:

1. PANDORA DXL 3210 (http://www.alarmtrade.ru/catalog/Pandora/DXL/3210/)

2. ИММОБИЛАЙЗЕР PANDECT IS-471 (http://www.alarmtrade.ru/catalog/16/) - устанавливать в подкапотном пространстве.

3. Механическое противоугонное устройство на Рулевой вал (http://www.dragon.ru/catalog.php?b=51&m=1154)

4. Механическое противоугонное устройство на Капот (http://www.dragon.ru/catalog.php?b=51&m=1154)

5. Автономную сирену под капот

6. Автономную пьезосирену под торпеду

По деньгам:

Сигналка 8600+установка 3000

Имобилайзер 8000 с установкой

Блокиратор на руль 7500 с установкой

Блокиратор капота 8000 с установкой

Автономная сирена 300

Автономная пьезосирена 800

И самое главное что забыл упомянуть это необходимо спрятать/заблокировать OBD разъем, с помощью него очень просто обойти штатный иммобилайзер и выявить цепи где стоит блокировка.... Тем самым с его помощью можно обойти все электронные блокировки.

Проголосовал за Самодельные секретки и штатный иммобилайзер, потому что:

При установки сигнализации, у нее существует блок где записывается данные с иммобилайзера, то есть после угона можно спокойно наштамповать хоть сколько ключей. А без ключей смысла угонять не будет, только если на запчасти.

Была ситуация у друга, имелся один ключ с иммобилайзером от Honda Airwave, случайно был сломан чип на ключе. Так вот начали думать что можно сделать, звонили официалам в Красноярск, спросили можно ли отключить иммобилайзер. Они спросили: Штатный? Мы: да. Они: тогда нельзя! (при условии что ни имеется ни одного рабочего ключа).

Ездили по всяким мастерам электрикам и т.д. сказали что самое простое, это найти такую же машину и взять с нее всю проводку и комп, и поставить на эту. Ну вообщем от машины сбавились, так у других до сих пор стоит колом, никто ничего не может сделать с ней.

Ну а то что я еще за секретки, так это например, случайно отошел от машины, а ключ в ней лежит или выпал, и тут какой нибудь негодяй быстро захочет ее завести и уехать, так это у него не получиться.

На предыдушей машине, чтоб завести ее, нужно было, включить зажигание, выжать тормоз и поднять загнее стекло. Сроду до такого не додумаешься :)

Простая и понятная истина известная давно - захотят угнать - угонят.

Чтобы шансы сократить до минимума, особенно если машина всегда в относительной близости и под присмотром (под окном, на охраняемой стоянке поблизости) нужно угонщику помешать угнать машину в ближайшие 5-10 минут. Потом если она не завелась или продолжает орать сирена маловероятно, что с ней будут возиться.

Для этого чем больше простых механических и даже самодельных препятствий к доступу в капот, к сирене там тем лучше. Вор сразу поймет, что эту машину берегут и вдумчиво занимаются ее охраной. 2 а лучше 3 замка открываемых независимо друг от друга, либо с брелка либо секретным рычажком, 2 независимых сирены, блокировка коробки.

И последнее - самое смешное, и одно из самых эффективных, рекомендуемых даже ментами - это аэрография! Можно сделать небольшую, но захватывающую пару элементов кузова. Покраска, замена элементов - это с чем угонщики не будут заниматься, если только машина не на запчасти. Аэрография вещь приметная, цепляющая глаз. Свидетелей проще найти. И относительно не дорого.

Проголосовал за Самодельные секретки и штатный иммобилайзер, потому что:

При установки сигнализации, у нее существует блок где записывается данные с иммобилайзера, то есть после угона можно спокойно наштамповать хоть сколько ключей. А без ключей смысла угонять не будет, только если на запчасти.

Была ситуация у друга, имелся один ключ с иммобилайзером от Honda Airwave, случайно был сломан чип на ключе. Так вот начали думать что можно сделать, звонили официалам в Красноярск, спросили можно ли отключить иммобилайзер. Они спросили: Штатный? Мы: да. Они: тогда нельзя! (при условии что ни имеется ни одного рабочего ключа).

Ездили по всяким мастерам электрикам и т.д. сказали что самое простое, это найти такую же машину и взять с нее всю проводку и комп, и поставить на эту. Ну вообщем от машины сбавились, так у других до сих пор стоит колом, никто ничего не может сделать с ней.

Ну а то что я еще за секретки, так это например, случайно отошел от машины, а ключ в ней лежит или выпал, и тут какой нибудь негодяй быстро захочет ее завести и уехать, так это у него не получиться.

На предыдушей машине, чтоб завести ее, нужно было, включить зажигание, выжать тормоз и поднять загнее стекло. Сроду до такого не додумаешься :)

Секретки хороши, но выжать тормоз у всех машин так, на автомате тормоз по умолчанию нужно выживать, ну а на механике, лично я всегда жму тормоз и сцепление. Ну а на открыть заднее стекло это конечно прикольно. Я раньше на жигулях делал иначе. Прежде чем завести автомобиль, включаешь зажигание, включаешь и выключаешь обогрев заднего стекла, затем моргаешь дальним и тогда уже машина заведется. В жигулях применял 2 электроклапана на бензопровод. один под капотом у карбюратора второй у бензобака))) Но с королками придется думать над такими секретками. Чем Вас не устроил дополнительный иммобилайзер что я указал в пункте 2? Принцип работы очень интересный. У хозяина есть метка, например в кармане рубашки. Завести машину может каждый, но вот тронуться на ней может только хозяин, в противном случае если тот кто пытается тронуться не имеет метки, машина глохнет и выдает ошибку двигателя. Блокировки осуществляются с помощью радио-реле. основной блок находиться под капотом и блокирует 3 и более точек. Очень удачно, не заметно, не сканируемо и тяжело деактивируемо, даже с помощью программирования OBD. Ошибку которую считает злоумышленник с диагностического разъема это будет ошибка двигателя. Все, тут либо перелопатить кучу проводов и найти под капотом радиоприемник метки а по нему уж найти само устройство, либо бросить машину.....

Чтобы шансы сократить до минимума, особенно если машина всегда в относительной близости и под присмотром (под окном, на охраняемой стоянке поблизости) нужно угонщику помешать угнать машину в ближайшие 5-10 минут. Потом если она не завелась или продолжает орать сирена маловероятно, что с ней будут возиться.

Для этого чем больше простых механических и даже самодельных препятствий к доступу в капот, к сирене там тем лучше. Вор сразу поймет, что эту машину берегут и вдумчиво занимаются ее охраной. 2 а лучше 3 замка открываемых независимо друг от друга, либо с брелка либо секретным рычажком, 2 независимых сирены, блокировка коробки.

И последнее - самое смешное, и одно из самых эффективных, рекомендуемых даже ментами - это аэрография! Можно сделать небольшую, но захватывающую пару элементов кузова. Покраска, замена элементов - это с чем угонщики не будут заниматься, если только машина не на запчасти. Аэрография вещь приметная, цепляющая глаз. Свидетелей проще найти. И относительно не дорого.

Понятно, если машина заказана или угоняется под запчасти то угонят любую машину, даже пристегнутую к столбу)))) Но время на угон все же будет увеличиваться. Да, зачастую угонщикам хватает и того что вызвать 3-5 ложных срабатываний и хозян на время отключит сигналку, а порой (были случаи) что хозяин выходит к машине, а тут типа спасибо что ключики принес... Последнее уже более наказуемо, но поверьте встречается частенько, когда злоумышленникам просто уже лень ломать голову. Угонят машину с любой сигналкой, но надо выяснить с какой угнать тяжелее. Вот чтобы было к примеру усли хозяин не выйдет к машине, что предпримут злоумышленники? На эвакуатор? Но с блокиратором руля и вывернутыми колесами угнать машину тяжелее даже эвакуатором. Использовать GPS и GSM охранные комплексы это дорого да и помогают лишь от ребятишек и наркоты. Более продвинутые угонщики пользуются глушителями сетей. Что эффективней если автовор вооружен до зубов сканерами, глушителями, програматорами и сворачивателями? Вот в чем вопрос?

Один очень опятный установщик на спор при мне вскрыл стоящую в цехе установок хонду, причем машину для вскрытия выбрал я. Я проспорил. Машину вскрыл и завел он меньше чем за 1 минуту. На хонде сивик стояла сигнализация старлайн В91 и блокиратор АКПП. Сигналку он заглушил специальным глушителем с 3 антенами, в результате хозяин не узнал даже о вскрытии. Машину завел с помощью OBD разъема (как не сказал) Блокиратор КПП он не трогал, открыл капот и открытил тросик переключения АКПП (если не аккуратно, то говорит что его автоугонщики перекусывают и все.) Пальцем поставил машину на D и все, можно ехать, сворачивать рулевую колонку не стал. Но говорит что свертышом это секундное дело))))) ТАк что говорит что блокиратор руля и иммобилайзер помимо штатного самые проблемные для автоворов. По сему порекомендовал:

1. Самую дешевую сигналку с обраткой (но чтобы сигналка не управляла замками дверей) - двери открывать штатным ЦЗ с ключей (безопасно для кодграбберов каких то)

2. дополнительный иммобилайзер свой-чужой

3. Блокиратор руля.

не знаю на сколько серзный стоит иммобилайзер на наших авто, так вот к одному товарищу ездили, он рассказывал историю, что у одного мужика был джипарик какой то, так вот, на природе у него случилось что то с аккумом, толи музыку переслушал толи еще чтото, так этот негодяй иммобилайзер встал в аварийный режим, машина естественно перестала подавать признаки жизни.

Выход нашелся один, отправили в Москву джип на поезде, плюс приложили 60 тыщ. рублей для того чтоб разблокировали.

Вывод: мне кажется только иммобилайзер может реально защитить от угона воришками, и даже от хозяина :D

А если у нас на авто стоит нормальный иммобилайзер, то ставить сигналку смысла не имеет, так как, если ставим сигналку, в нее нужно прописать код иммобилайзера ключа машины, то есть после угона авто, злоумышленники спокойно наштампуют себе ключей, перебьют номера кузова и впыжут.

не знаю на сколько серзный стоит иммобилайзер на наших авто, так вот к одному товарищу ездили, он рассказывал историю, что у одного мужика был джипарик какой то, так вот, на природе у него случилось что то с аккумом, толи музыку переслушал толи еще чтото, так этот негодяй иммобилайзер встал в аварийный режим, машина естественно перестала подавать признаки жизни.

Выход нашелся один, отправили в Москву джип на поезде, плюс приложили 60 тыщ. рублей для того чтоб разблокировали.

Вывод: мне кажется только иммобилайзер может реально защитить от угона воришками, и даже от хозяина :D

А если у нас на авто стоит нормальный иммобилайзер, то ставить сигналку смысла не имеет, так как, если ставим сигналку, в нее нужно прописать код иммобилайзера ключа машины, то есть после угона авто, злоумышленники спокойно наштампуют себе ключей, перебьют номера кузова и впыжут.

От автосигнализации с автозапуском я как раз и отказался по этой причине. Да и по советам многих решил ставить PANDORA 3210. Ну а на счет нашего иммобилайзера, королла относится к низшему сегменту ценовой категории марки тойота, потому то я и думаю что иммобилайзер у нас самый простой, не интелектуальный. У меня короллка простояла без акб неделю пока я искал замену штатному на более мощный. И после того как поставил акб на место машина завелась и ничто не заблокировалось. Так что это подтверждение тому что иммобилайзер у нас стоит явто не от лексуса))))

И как не прискорбно, королла одна из лидеров в списке угонов

И как не прискорбно, королла одна из лидеров в списке угонов

Вот-вот. Правда она сейчас упала в рейтинге с 4 места на 5)))

Так что нам владельцам королл боятся можно уже чуточку меньше., пусть владельцы X6 теперь трепят себе нервишки))))))

Вот я тоже думаю что только пошаговая блокировка (имобилайзер+сигналка ну и что-нибудь на руль или КПП),аэрографию можно и перекрасить, ну а если все таки захотят и приметят то конечно же угонят, так на этот случай только КАСКО пока еще ничего не придумали лучше.

Что-то список в голосовалке вялый и не адекватный, не один вариант бы не выбрал.

Что-то список в голосовалке вялый и не адекватный, не один вариант бы не выбрал.

А какой Вам вариант нужен? Система свой-чужой? Система интеллектуального доступа? В голосовалке я указал наиболее распространенные и не дорогие системы. Предложите свои варианты!

А какой Вам вариант нужен? Система свой-чужой? Система интеллектуального доступа? В голосовалке я указал наиболее распространенные и не дорогие системы. Предложите свои варианты!

Для меня оптимально: сигнализация с ОС, дополнительный иммо, замки капота.

Для меня оптимально: сигнализация с ОС, дополнительный иммо, замки капота.

А зачем злоумышленнику лезть под капот? Диагностический разъем под рукой, а значит мозги им уже не нужны. Дополнительный иммобилайзер , а точнее цепь которую он блокирует легко вычислить через диагностический разъем. Сигнализация с обратной связью легко глушится, Вы даже не услышите что с машиной что-то делают.

Потому оптимально это блокиратор руля пока....))))

Ну а если уж кому то надо залезть под капот, то никто косметически это делать не будет, ломом отогнут капот или разобьют фару и все...

А зачем злоумышленнику лезть под капот? Диагностический разъем под рукой, а значит мозги им уже не нужны. Дополнительный иммобилайзер , а точнее цепь которую он блокирует легко вычислить через диагностический разъем. Сигнализация с обратной связью легко глушится, Вы даже не услышите что с машиной что-то делают.

Потому оптимально это блокиратор руля пока....))))

Ну а если уж кому то надо залезть под капот, то никто косметически это делать не будет, ломом отогнут капот или разобьют фару и все...

У меня был установлен ИММО ВВ который управлял релюхой по радиоканалу, а реле спрятана под капотом. Машину завести можно, но стоит ей только сдвинуться с места - двигатель глохнет (при условии что метка не определена), попробуй сразу определи через диагностику. А в комбинации с замками капота неплохая защита, капот только если полностью выкорчевывать, а это время.

У меня был установлен ИММО ВВ который управлял релюхой по радиоканалу, а реле спрятана под капотом. Машину завести можно, но стоит ей только сдвинуться с места - двигатель глохнет (при условии что метка не определена), попробуй сразу определи через диагностику. А в комбинации с замками капота неплохая защита, капот только если полностью выкорчевывать, а это время.

Стоит тронуться на машине и как только она заглохнет диагностикой определяется за считанные секунды. И если необходимо вскрыть капот, то уж поверьте, вскроют... Например фару выбил и рукой уже открыл или отогнул капот и все. Все это пройдено. Защита конечно хорошая но не совершенная. Потому как с такой защитой угоняют автомобили так же часто как и сигналкой. Тут дело времени. А если вся ночь впереди, то ..... А вот блокироатор руля спасал, иногда.... Тут только эвакуатор нужен.... А замки капота хорошо, но это опять же в те времена, когда машины заводились отверткой под капотом. Сейчас другой век, век компьютеризации. И раз уж вы так верите в замок капота и дополнительный иммобилайзер то значит вы не сталкивались со взломом, к счастью. Я же общался, изучал многие систему защиты. Разговаривал с людьми которые взламывают сигналки на раз и никто никгода не упомянул что блокиратор капота и дополнительный иммобилайзер им помешал. Отнюдь, порой как они говорили если стоит замок капота, то начинают сразу с него и там то уже ковыряют, а к салону переходят в последнюю очередь. Профессиональные угонщики по индикатору и по звуку могут распознать что за тип сигнализации стоит у вас. Сделать так чтобы машину было сложно завести очень просто это спрятать диагностический разъем... Это для угонщиков как нож в сердце ибо время угона увеличивается, а равно и цена угона... Ваша защита хороша, не спорю, но блокиратор капота уже лишнее, его можно было заменить на то чтобы упрятать разъем диагностики или перепаять по своему провода в нем, соответственно изготовить для себя переходник... Ну а уж для контрольной защиты это установка дымовой шашки под капот или шашки пожаротужения. При срабатывании сигналки и вскрытии капота срабатывает шашка.))) На худой конец пиропатроны зашить в сиденье, опять же на наших машинах есть датчик что в сиденье кто-то сидит. Вот к нему то и к сигналки цеплять. А лучше цеплять к дополнительному иммобилайзеру так как он радиоключ проверяет раз в 40 сек. Ну и при скорости 20-30 км проверка ключа отключается... Так что пиропатроны, шашки пожаротушения, блокиратор руля, сигналки с обраткой, спрятанный разъем диагностики и GPS трекеры вот что может на 99% защитить автомобиль)))))

...Сделать так чтобы машину было сложно завести очень просто это спрятать диагностический разъем... Это для угонщиков как нож в сердце ибо время угона увеличивается, а равно и цена угона... упрятать разъем диагностики или перепаять по своему провода в нем, соответственно изготовить для себя переходник...

Разъем диагностики с разрывом и хаотичной перепайкой проводов переходника рассматривал, но угонщики залазят в мозг авто для пере прошивки иммо по CAN-шине, как я понимаю, а ее не трудно взять и в любом другом месте у панели приборов, например.

Да и забыл упомяуть, дополнительный иммобилайзер проверяет радиоключ раз в 40 сек. и перестает проверять по достижении скорости 20-30 км/ч (стандартная защита на всех иммобилайзерах) Даже если угонщик тронется на машине и заглохнет, ему не надо вскрывать капот, он через диагностический разъем сделает так будто скорость автомобиля 50 км (все электронное в машине) Ну а дальше сел и уехал. Главное запустить этот алгоритм на заведеной машине и в течении 40 сек... Так что лезть под капот подготовленные угонщики не станут. Разве что потом где-нибудь в гараже избавят машину от этой обузы. компьютеризированной машине - компьютеризированную защиту! А вот блокиратор руля не обойти.... так что блокиратор капота фигня, равно как и блокиратор КПП. Еще мог бы понять блокиратор гидроконтура тормозов и гидроконтура сцепления. Такая защита это уже 100% от угона. Правда она дорогова-та и требует сертифицированной установки так как вмешивается в конструкцию автомобиля (тормозной системы).

Разъем диагностики с разрывом и хаотичной перепайкой проводов переходника рассматривал, но угонщики залазят в мозг авто для пере прошивки иммо по CAN-шине, как я понимаю, а ее не трудно взять и в любом другом месте у панели приборов, например.

Нет-нет, CAN шина не может дать то что дает диагностический разъем. CAN шина служит для управления все в автомомилем но не для управления мозгами. Мозгами можно управлять специальным программатором через диагностический разъем.

Нет-нет, CAN шина не может дать то что дает диагностический разъем. CAN шина служит для управления все в автомомилем но не для управления мозгами. Мозгами можно управлять специальным программатором через диагностический разъем.

Ну значит по К-линии, зная цвет данного провода его не трудно будет вычислить в "колхоз" разъеме.

Ну значит по К-линии, зная цвет данного провода его не трудно будет вычислить в "колхоз" разъеме.

Не совсем понял что за К-линии? Для программации необходимо не менее 4 проводов. Ну а для диагностики уже все остальные. Перепутать цвета проводов можно, а нужно ли? Ведь для распределения проводов в колодке по нужным разъемам угонщикам потребуется много времени, а оно у них дорого... Стоит ли перепаивать и путать цвета? Идея конечно хорошая, подобное я проделывал в жигулях, когда менял все проводку автомобиля под себя и цвета проводов прокладывал не так как завод изготовитель. Заморочек много было. Но стоит ли такое проделывать с короллой, даже менять концы проводов (цвета и расположение) Расположение да, но вот цвет, уж очень тяжело(((( Мои друзья покупают папу и маму разъем диагностической колодки и делают из них переходник. В штатной же колодке меняют местами провода. Причем весь пучок проводов к диагностическому разъему идет через переключатель и если переключатель в другом положении то в колодке провода имеют кто +12 а кто -12 напряжение. Сделали они это для того чтобы сжечь угонщику программатор! Но пока никто не попался. Еще один знакомы удалил диагностический разъем а вместо него поставил компьютерный COM порт а из оставшегося разъема сделал переходник для сервисменов)))) Подходов к секреткам много, но где найти правильный?

Под разъем диагностики с разрывом и хаотичной перепайкой проводов переходника я иммел ввиду не изменение цветов, а именно врезка другого разъема типа COM, а в нем нумерация не совпадающая с OBD.

Под разъем диагностики с разрывом и хаотичной перепайкой проводов переходника я иммел ввиду не изменение цветов, а именно врезка другого разъема типа COM, а в нем нумерация не совпадающая с OBD.

Ну это самая оптимальная и в тоже время простая процедура))))