Amatory

Втулки стабилизатора

36 posts in this topic

Хочу поменять втулки стабилизатора, так как постукивают на кочках, пробежали уже 90000 тысяч км, так вот в связи с этим вопрос. Какие трудности возникнут при замене, какой фирмы брать запчасти и нужно ли после этого ехать на развал схождение?

Менял при пробеге 37000 км, брал в Exist'е оригинал.

Трудность при замене одна - 1000 руб. на сервисе :)

Проехал с тех пор около 1000, все пока тихо тьфу тьфу

Не подскажешь номер втулки по каталогу?

по заказу коды

48815-12390

48815-12370

Ответственные изделия из резины салентблоки втулки стабилизатора пыльники амортизаторов шрусов рулевой рейки советую ставить только фирменные все эти детали мнять не совсем просто но ходят они долго. Дорого но это стоит того и наче будете платить дважды . Проверенно эксплуатацией ни одного автомобиля.

Хочу поменять втулки стабилизатора, так как постукивают на кочках, пробежали уже 90000 тысяч км, так вот в связи с этим вопрос. нужно ли после этого ехать на развал схождение?

После этой процедуры на развал и схождение ехать точно не нужно.

При замене втулок стабилизатора трудности могут возникнуть только с заржавевшими болтами), других быть не должно. Рекомендую ставить желтые полиуретановые втулки - стоят не дорого и износостойкость выше, чем у резиновых. На геометрию подвески замена втулок не влияет абсолютно, т.е. развал-схождение проходить не надо.

При замене втулок стабилизатора трудности могут возникнуть только с заржавевшими болтами), других быть не должно. Рекомендую ставить желтые полиуретановые втулки - стоят не дорого и износостойкость выше, чем у резиновых. На геометрию подвески замена втулок не влияет абсолютно, т.е. развал-схождение проходить не надо.

На счет полиуретановых сомнения у меня. По опыту на жигулях давно, ставил подобные, типа тюнинг))) Но по факту аказалось что они начинаю греметь гораздо быстрее резировых((( Пластик все же, ему достаточно чуть износится как уже стучит))))

Согласен, лучше оригинал, мне поменяли эти так называемые кости на 30 тыс.км, и то по причине того что ездил в другой город, расстояние 270км, а вторая половина дороги убитая просто ппц была, а когда вернулся через какое то время ТО подошло, поехал, сервисмэн посмотрел, говорит, типа ты где ездил, я ему, да вот в Белорец не давно мотался, он такой, а ну тогда понятно, у втулок стабилизатора был повышенный износ, поменяли по гарантии, поставили новые, модефицированные какие-то, сказали что вот эти горадзо дольше прослужат, и боковины у них усиленные, ну вот езжу всё еще на них, всё норм, прошлым летом опять туда же мотался, потом был на ТО в начале декабря, просил что бы посмотрели их, но всё впорядке.))

Сегодня, наконец то добрался до гаража и заменил втулки стаба. Пробег сейчас 51500тыс:

1008891.jpg

Старая и новая.

Проблем особо не возникло, передок вывесил, открутил прастины(4 болта), которые закрывают втулки, открутил кости стаба. Труднее было старые снимать, новые хорошо заскочили. Кости оказывается тоже под замену, пальцы болтаются, буду заказывать.Когда открутил кости, не откручивая пластины-пошатал штангу во втулках, болталась как сопля. Попутно протянул все болты снизу , куда смог подлезть. Практически все болты на 17 ДОКРУТИЛИСЬ!!! на 10-15 градусов. Потом наживил пластины на 4 болта.

1008926.jpg

Типа выработка на стабе.

1008928.jpg

Новая втулка на месте.

Одел колеса, и разгрузил подвеску. Далее затянул все болты.

По ощущениям передок плотнее стал, некоторые стуки -бряки изчезли. Далее по плану заменить кости и подтянуть рулевую.

P.S. пока передок висел на чурках-заменил помпу, напишу в соответствующей теме.

Втулки поставил такие: X5 resource, полиуретановые,

партномера:

45-0174

45-0186

Посмотрим на сколько их хватит.

Вы молодец, отличные статейки! Слушайте потом обязательно отпишитесь как по Вам полиуретановые втулки... Боюсь я полиуретановые по опытам с жигулями... Изнашиваются очень быстро, стучат громко...

Это только после отпуска отпишемся :)

Из Википедии: Полиуретаны относятся к синтетическим эластомерам и нашли широкое применение в промышленности благодаря широкому диапазону прочностных характеристик. Используются в качестве заменителей резины при производстве изделий, работающих в агрессивных средах, в условиях больших знакопеременных нагрузок и температур. Диапазон рабочих температур — от -60° С до +80° С.

Вроде как получше резины будет по всем параметрам :)

Посмотрим...

Это только после отпуска отпишемся :)

Из Википедии: Полиуретаны относятся к синтетическим эластомерам и нашли широкое применение в промышленности благодаря широкому диапазону прочностных характеристик. Используются в качестве заменителей резины при производстве изделий, работающих в агрессивных средах, в условиях больших знакопеременных нагрузок и температур. Диапазон рабочих температур — от -60° С до +80° С.

Вроде как получше резины будет по всем параметрам :)

Посмотрим...

Я тоже так думал когда на жигули ставил... Но износились гораздо быстрее. Износ хоть и не сильный, но было достаточно маленького износа чтобы они начали греметь(((

Обязательно отпишитесь что да как...

При замене втулок стабилизатора трудности могут возникнуть только с заржавевшими болтами), других быть не должно.

Ох, я как раз один и сломал когда ставил новые втулки((( пришлось высверливать и нарезать резьбу.Огресивная среда делает своё черное дело.

Заказали напарнику по работе втулки стаба. Королла 2006, 1.4 седан. На выходные поставим. В комплекте идет смазка. код втулок 1011041. Посмотрим как ходить будет.

Сёдня тоже поменял втулки стаба,и тиишиинааа!!! :)

Сегодня менял втулки. Всех дел 20 минут с учётом снятия защиты картера. Пластиковый щиток полностью не снимал, только две задние клипсы. Колеса не домкратил, всё сделал из ямы. Открутил по четыре болта с каждой крышки, снял две клипсы с пластикового щитка, чуть отогнул стабилизатор, снял старые, поставил новые втулки. Собрал всё в обратном порядке. Тишина!!!

Всем здрасьте: Сегодня тоже были заменены втулки стаба, про стойки сказали они сотку выхаживают при условии , что не были заменены на аналоги. Вопрос вот в чем: после замены стук пропал но стал стук иногда отдаваться в руль))) Блин ну ни при каком стиле вождения до этого стука в руль не было. Возможно , что со старыми втулками(родные стояли, пробег 55 тыс.км с 08 года) стук уходил весь в стабиллизатор? Или теперь надо лезть и подтягивать рулевую рейку?

Всем здрасьте

Здрасте, здрасте.

Тоже передок захлюпал на кочках, втулки уже пришли, заказал еще стойки стаба, к выходным придут, заменю. Прошлый раз заменял эти детали вместе+подтягивал рейку. Стуки-бряки ушли совсем.

Здрасте, здрасте.

Тоже передок захлюпал на кочках, втулки уже пришли, заказал еще стойки стаба, к выходным придут, заменю. Прошлый раз заменял эти детали вместе+подтягивал рейку. Стуки-бряки ушли совсем.

Придеться тогда рейку подтянуть.

Ничего сложного.

Да читал уже, чет сколько людей столько и мнений на счет рейки. толи она толи пром вал. попробую у слесарей с оф диллера спросить. имеют они свой бокс с подьемником и обслуживают тех у кого гарантия закончилась.

@Das ist,

после того как подтянул рейку руль стал тяжелее крутится?

после того как подтянул рейку руль стал тяжелее крутится?

Я подтягивал по маленьку, и поверял закусывание кручением руля. Как только стало подкусывать отпустил немного. Попутно набил рейку смазкой. Руль стал заметно плотнее.

Ребята, для того чтобы рейку подтянуть там что спец ключи нужны или только спец руки ))) как к ней подобраться, у меня тоже передок звуки издает... стойки стабилизатора купил завтра заменю, но думаю и рейку посмотреть нужно.