Das ist

Рулевое Управление

149 posts in this topic

подтягивать рул рейку не советую при мне на официальной станции тойота приехал чел гдето ему в гараже подтянули рул рейку руль перестал в повороте возвращаться назад

@Мерген,ну так перетянули ему, я себе сам подтягивал, ничего сложного, рулевое плотнее стало, руль на место возвращается. Раз есть гайка для подтяжки, значит и подтянуть можно. Если нужно. Мне вот нужно было.

у меня рейсталиговая на акпп рул вал тоже болезнь хватает на 5000км и затем стук вместе со стуком сразу появляется сверчок в панели))))

значит вы не перетянули рейку и у вас руль как и положено сам возвращается , но мне на станции сказали что нельзя подтягивать рейку . хотя на станциии узлы не ремонтируют а заменяют на новые

в конце августа поеду на 4 ТО сказали приехать в будний день чтоб у диллера была возможнось в режиме онлайна связаться с москвой и согласовать повторную гарантийную замену рул вала

@Мерген, а какой толк если через пятерку опять стучать начинает? Как проявляется стук рулевого вала?

Присоединяюсь к вопросу. Как проявляется стук рулевого вала?

у меня тоже иногда не понятно толи стук толи еще что то, при проезде по неровностям и то редко, где раз в две недели замечаю, хотя может просто казаться, может так от камней отдает. когда на месте, руль хоть закрутись, никаких шелчков, стуков нету. Вообщем пока не переживаю

@Das ist,СТУК СПРАВА ЭТО РЕЙКА МОЖНО ПОСТАВИТЬ ВТУЛКУ РЕЙКА РЕМОНТИРУЕТСЯ ТЯНУТЬ ЕЕ НЕЛЬЗЯ ЕСЛИ ЩЕЛКИ ПЕРЕДАЮТЬСЯ В РУЛЕВОЕ КОЛЕСО ЭТО КРЕСТОВИНКИ РУЛЕВОГО ВАЛА

Почему то мне кажется, что дело именно в промвале, а не в рейке...

ЭТО РУЛЕВО ВАЛ

@женька,здарова, у меня не стук и не справа, а щелкает при повороте руля. Как Тойота перешла на ЭУР с гидрача, так и гремит у всех.

Говорят на Лексусе ИС250 аналогичная рейка, но там не стучит, т.к. ЭУР перенесен на саму рейку, и все стуки остаются там. У нас ЭУР стоит на рул. колонке и все идет в руль. Как то так. Рейку можно ремонтировать, но ремкомплекта нету, придется колхозить(точить втулку). Тянуть рейку можно, я тянул, стало получше. Насчет крестовинок согласен, проблема может быть и в них, но замена на новый вал, судя по другим форумам(а их по теме прочитано не мало) отодвинет стук на 5000-10000тык.

P.S. Чёй то у тебя КапсЛок заело, и запятые почему то не вставились. :)

Доброго дня всем владельцам тойоты! Проблема с рулевым на короллах с 150 кузова была, есть и остается, сама ТОЙОТА этого не опровергает и безпроблемно на гарантийных машинах проводит гарантийный ремонт. На короллах рестайлинговых (с 2009) частично проблема решена (по технической документации в узлах рулевого управления были внесены изменения то есть изменен состав материала из которого изготавливаются рулевые валы и рулевые колонки на более износостойкие, по рейкам информации точной нет), на практике на рестайлинговых кузовах проблем со стуком в рулевом стало значительно меньше, но все таки есть. Основные моменты со стуком в рулевом - это износ и повышенный люфт в крестовинах рулевого вала, износ и повышенный люфт в шлицевых соединениях рулевого вала и повышенный люфт в рулевой колонке, эти детали меняются в первую очередь, замена рулевой рейки происходит только если люфт в самой рулевой рейке (хвостовик самой рейки или повышенный люфт тяг рулевой рейки). Подтягивать рулевую рейку НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!! Были случаи после подтягивания рейки закусывание руля во время движения - это может привести к летальному исходу!

Да ладно, на Ваз2109 можно тянуть, а на Тойоте нельзя. Гайку там значит для красоты сделали. Я вот взял и подтянул, съездил в отпуск, летального не случилось. Не пугайте народ.

Да ладно, на Ваз2109 можно тянуть, а на Тойоте нельзя. Гайку там значит для красоты сделали. Я вот взял и подтянул, съездил в отпуск, летального не случилось. Не пугайте народ.

Я не пугаю а привожу факты, такие случаи были я сам это видел и на одной из этих машин ездил и проверял, скажу страшно становится когда ты на скорости закладываеш в поворот и на выходе из поворота руль не слушается и рывками возвращается

А факты где?. Вы пишите такие случаи были, не еденичный случай, а случаи, значит уже статистика. Такого я не слышал, дайте ссылку на случаи.

Тут тянут рейку, тут фотоотчет целый. Вот мнение уважаемого человека, который на ремонтах реек собаку съел. Значит можно тянуть, если нужно. Или там тоже неграмотные люди, пренебрегающие свой безопастностью?

Эммм, так вроде у меня на моей машине рулевую рейку сам ОД подтягивал когда у меня люфт появился при проезде неровностей и при езде по грунтовке и гравийке, и с рулевым валом че-то делали, не помню уже, помогло, это всё было примерно на 30тыс.км пробега, а потом уже на ТО 80тыс.км по гарантии меняли рулевой вал и еще что то там делали.

ребята без обид, случаи были и правильно Вы говорите это статистика и по этому ТОЙОТА на гарантийных машинах рейки только МЕНЯЕТ не подтягивает их. Я прекрасно знаю что неофициально их подтягивают а если это сделали ОД то только по согласованию с клиентом и гарантию и ответственность на это ОД нести не будет. Это я Вам говорю так как сам работаю в сфере обслуживания автомобилей ТОЙОТЫ.

@sdtravolta,здарова, никто не в обиде:). Рейку можно тянуть, если нужно. Были 2 Ваза, Хонда, теперь Тойота. На всех рейку тянул. На Хонде прямо с техосмотра послали на СТО-тяни рейку, потом подъедешь, и подпишу акт осмотра. Тянуть конечно нужно в разумных пределах. То что от состояния рулевого напрямую зависит безопастность, полностью согласен. Но вот нигде я не слышал, чтоб Е150 улетал или еще чего из-за перетяга рейки.

",были случаи после подтягивания рейки закусывание руля во время движения", ну так перетянули рейки. Как говорится, с дуру можно и сломать что нибудь.

Возможно перетянули, но со слов владельца после подтягивания рейки он проехал примерно 20т и начались переодические подкусывания руля, по запросу в тех отдел тойоты, москва подтвердила случаи с закусыванием руля после подтягивания рейки и по этому официально запрещено подтягивания и только замена. Я сам с 17 лет работаю механиком и сам тянул эти рейки но в пределах разумного, небольшой люфт в рейке все равно должен оставаться для нормальной работы сопрягаемых деталей рулевого иначе при сильном затягивании на весь механизм будет придаватся большое усилие, в следствии чего заметно уменьшится срок службы данного узла и преведет к задирам, повреждениям и естественно к закусыванию. Я сам придерживаюсь мнения если гарантийная то только менять по гарантии (тойота в этом смысле очень богата), если не гарантийная то быть внимательным при затягивании рейки (не переусердствовать) а в общем правильно произвести дефектовку.

@sdtravolta,я то с рук брал, поэтому сам себе гарантия. 50 штук за рейку пока не готов выкладывать. У меня в наличии щелчки при повороте руля, стуков нет. Привык уже.

"Я прекрасно знаю что неофициально их подтягивают а если это сделали ОД то только по согласованию с клиентом и гарантию и ответственность на это ОД нести не будет." Эммм, а мне ОД это всё производил в рамках гарантии, на 30 и 80тыс.км., это всё было по гарантии, а поучилось так что 80-е ТО у меня было последним, т.к., потом машинке исполнилось 3года, это было вот в октябре...

@sdtravolta,я то с рук брал, поэтому сам себе гарантия. 50 штук за рейку пока не готов выкладывать. У меня в наличии щелчки при повороте руля, стуков нет. Привык уже.

если щелчки то проверь рулевой вал (возьмись рукой в нижней части вала а другой рукой крути рулем туда-сюда если это вал то будет хорошо в руку которая на валу отдавать), еще как вариант могут быть опорники (на до рейсталинге такое встречалось)

Так делал, в руку не отдает, а до опорников по теплу доберусь, надо прокладки вставить. Гремят на морозе(только по трассе).

"Я прекрасно знаю что неофициально их подтягивают а если это сделали ОД то только по согласованию с клиентом и гарантию и ответственность на это ОД нести не будет." Эммм, а мне ОД это всё производил в рамках гарантии, на 30 и 80тыс.км., это всё было по гарантии, а поучилось так что 80-е ТО у меня было последним, т.к., потом машинке исполнилось 3года, это было вот в октябре...

при выполнении гарантийного ремонта Вам на руки выдается заказ-наряд и акт, Вы не помните какая работа была указана в заказ-наряде?

Так делал, в руку не отдает, а до опорников по теплу доберусь, надо прокладки вставить. Гремят на морозе(только по трассе).

их надо проклеить и все, даже сервисная компания по этому поводу была

Блин, нешел только заказ-наряд по замене рулевого вала, который в октябре этого года делали при пробеге 80тыс.км., документы по работам при ТО-30 не могу найти, но где то они есть, поищу еще, потому что я их все сохраняю с нулевого ТО и не выкидываю.)))

Блин, нешел только заказ-наряд по замене рулевого вала, который в октябре этого года делали при пробеге 80тыс.км., документы по работам при ТО-30 не могу найти, но где то они есть, поищу еще, потому что я их все сохраняю с нулевого ТО и не выкидываю.)))

кинь VIN машины я посмотрю что делали тебе по гарантии