anton

Замена натяжного ролика и ремня генератора 4zz-fe

47 posts in this topic

Засвистел ролик (двигатель 4ZZ-FE, 50 тыщ пробега) симптомы такие: при увеличении оборотов начинает вроде как свист идти, на нейтрали, когда катишься (с любой скорость) обороты где то 600, то звуков посторонних нет, а как только включаешь скорость то появляется.

Кто менял? сколько стоит? что брать оригинал или разницы нет? оригинал в магазине сказали стоит 4500 руб :blink: , можно ли заменить только подшипник или целиком менять?

Засвистел ролик (двигатель 4ZZ-FE, 50 тыщ пробега) симптомы такие: при увеличении оборотов начинает вроде как свист идти, на нейтрали, когда катишься (с любой скорость) обороты где то 600, то звуков посторонних нет, а как только включаешь скорость то появляется.

Кто менял? сколько стоит? что брать оригинал или разницы нет? оригинал в магазине сказали стоит 4500 руб :blink: , можно ли заменить только подшипник или целиком менять?

А с чего вы взяли что это ролик?

Это симптомы ремня.

Ролик или нет можно определить так просто. Заведите машину и масленкой добавьте масло подшибник ролика, пропадет, значит роли, а нет, то скорее всего ремень! Попробуйте натянуть ремень сначала.... 50000 это мало для ролика. менял ролики и верхний и нижний на 110000. Они начали греметь и болтаться. ТОесть когда ремень снимите, и попробуете его рукой он болтается....

ну у меня ремень потресковщийся скоро буду менять, а вот такой звук появился с неделю назад. Почему подумал что ролик, так вот когда по луже проедешь (обычно бывало когда заморозки) ремень свистит и потом проходит, а сейчас звук не такой и постояный.

И еще пробовал брызгать WD-шкой во внуть ролика, на ту сторону которая ближе к колесу, никаких изменений не произошло. может нужно со внутренней?

Вот что нашел по заменителям.

Оригинал ремня на двигатель 4ZZ-FE 90916-02574 и 90916-02539, второй номер, я так понял для тех где нет компрессора, он и короче на 30 см, а 90916-02574 170 см. правильная ли длинна? может кто знает, а то вот здесь почему-то использовал заменитель DAYCO - 6PK1815, но он же получается 181 см... что то я совсем запутался....

CImage.jpg

Вот ссылка на заменители

http://www.exist.ru/...=E8B040F5&sr=15

и натяжитель ремня 16620-22013

http://www.exist.ru/...=59E05F9C&sr=15

вот думаю может этот взять - 600 рэ

http://www.exist.ru/...&flag=385876092

Какой фирмы из заменителей лучше взять?

На счет ролика не переживайте, ролик ооочень долговечный. И если звук не изменился когда брызгали в подшибник, значит сальники целы, а значит и тем более ролик цел. Так что менять только ремень. Вот если бы вы брызнули в ролик и звук изменился, значит сальник изношен и тогда вероятно ролик тоже... А у вас наоборот. Не переживайте ролик цел. Он ходит до 100000 смело, менять его желательно только на оригинал иначе аналог может столько не пройти. А на счет ремня вечером напишу аналоги их много.....

Вот номер ремня которые ставят мои друзья, только узнал у них.

6PK1230

Говорят что ремень хороший и не не дорогой

Ну а что касается ролика все они в один голос заявляют что за все время ни разу не меняли. А пробег у некоторых уже почти 100000. Так что начните с ремня и не паникуйте... Уверен что ваша паника лишнее...

Вот номер ремня которые ставят мои друзья, только узнал у них.

6PK1230

Говорят что ремень хороший и не не дорогой

А какая длина ремня стандартного? заменитель 6РК1230 я так понимаю это 123 см?

Может кто подскажет на счёт ремня на 1,4 4ZZ-FE. Глянул так поверхностно, но не понял где что крутить.

3714.gif

По часовой стрелке повернуть и снять ремень

Может кто подскажет на счёт ремня на 1,4 4ZZ-FE. Глянул так поверхностно, но не понял где что крутить.

Com подскажи какой длинны ремень собираешься ставить?

А какая длина ремня стандартного? заменитель 6РК1230 я так понимаю это 123 см?

это ремень как сказали друзья на машину с кодиционером. К сожалению больше ничего я не спрашивал. Сам еще ни разу не менял ремень на короллке, потому опираюсь на друзей и знакомых.

На большинстве бюджетныхьавтомобилях тойота, ремень натягивается не натяжным роликом, а генератором. Потому чтобы снять ремень необходимо открутить контр гайку регулировочного болта и гайку до тех пор пока ремень не ослабится до тех пор чтобы его можно было снять. Желательно зарисовать как был установлен ремень, чтобы потом не гадать....

Я посмотрел на счёт генератора. Но там вроде нет регулировочного винат. Может плохо смотрел. Завтра масло буду менять, всё точно посмотрю.

Com подскажи какой длинны ремень собираешься ставить?

На счёт ремня сижу щас голову ломаю. У меня есть ремень, но он похоже короткий (1400, без кондёра).

Я посмотрел на счёт генератора. Но там вроде нет регулировочного винат. Может плохо смотрел. Завтра масло буду менять, всё точно посмотрю.

Посмотрите и отпишитесь. Самому уже интересно! Друзьям конечно верю, но все-таки нужно подтвердить их слова...

На счёт ремня сижу щас голову ломаю. У меня есть ремень, но он похоже короткий (1400, без кондёра).

А какова длинна ремня?

Сегодня все заменил и звук посторонний пропал. Оказалось все дело был в обводном ролике, вот его фото

post-123-0-20422100-1338027044_thumb.jpgpost-123-0-24580300-1338027045_thumb.jpgpost-123-0-74357600-1338027180_thumb.jpg

был приобретен за 1400 руб.

также поменял ролик натяжной, так как был уже куплен за 800 руб.

post-123-0-37578500-1338027193_thumb.jpgpost-123-0-16099600-1338027194_thumb.jpg

на второй фотке видна выработка, стерлось пару миллиметров

и еще поменял ремень (кстати ремень на двигатель 4zz-fe 170 см) был приобретен за 800 руб.

В итоге 3000 рублей и удовольствие от тихой езды :), в три раза дешевле, если бы делалось у оффициалов и оригинальные запчасти.

А можно пожалуйста каталожные номера роликов и ремня?

Обводной ролик - 13570-22010

Ролик для натяжного устройства - Torque KR5036

А ремень что то не запомнил, но было написано made in Japan :) если нужно могу позже посмотреть

1 person likes this

А ремень что то не запомнил, но было написано made in Japan :) если нужно могу позже посмотреть

Спасибо огромное буду теперь знать! А сильно изношен ролик был? Какие дефекты замечены?

В обводном ролике, вроде вымыло всю смазку, проверить его можно так (снял ремень и крутанул ролик, должен беззвучно крутиться, а если нет (как у меня было) то можно уже менять).

Натяжной ролик в принципе еще нормальный (от него шума не было, только по его пластмассовой поверхности протерлась канавка от ремня, где то миллиметр) можно было бы и не менять, но так как уже купил новый, решил сразу все поменять (а старый на запас оставил)

Привет. Мой ремень оказался коротким. Если не сложно посмотри длину своего ремня, а лучше маркировку.

Длина 170 см это точно

Длина 170 см это точно

поехал заказывать ремень 170 см (exist.ru с моим номером кузова выдал тоже варианты 170 см), но при заказе перепроверили, посмотрели на japancats.ru и перебили мой заказ на 173 см (номер детали 16361A с кондиционером). хотя на экзисте выдает, что 170 см - для korolla sedan E150, а 173 см - для auris E150. сейчас жду этот ремешок. если окажется длиннее, то может свистеть.

а зачем все-таки заказали 173? :) ну все равно думаю свистеть не будет, должен ролик натянуться, усилие у него сильное

вопрос: 170 см сравнивали со снятым ремнем?

да, один в один по длине