Dron

Не приятный запах из кондиционера

35 posts in this topic

Включаю кондиционер, делаю забор воздуха с салона, ездишь, никакого запаха и в помине нет, но вот как только отключаешь кондер и включаешь забор воздуха с улицы то появляется не приятный запах (как будто пахнет нестираными недельными носками) :) Почему может быть такое? и как исправить?

Может что в в фильтр салона попало

нет, просто когда без кондиционера ездишь (не включал его недавно) с забором с улицы запаха нет, то есть после выключения пахнет минут 10 и проходит

Какая Гадость! Всё впереди

Друг приехал на BMB ,Ну тобишь там целая мышка ,а там кошка.Парни вонизма тухлячком дай баже каждому.Он её крюком дёргал,только шкуру мне поостовлял.Защиту пока не снимет так и будет с зажаренным ездить.

Зато едет от бэхи все ворочиются.Защитная сигнализация

Это пахнет из загрязненного бактериями испарителя. У меня было точно также. Узнав сколько стоит замена испарителя - :huh::blink: . Решил сначала попробовать более дешевый способ. Купил в автомагазине спец средство. Не помню какой фирмы, но для промывки кондея. Следите, чтобы в комплекте была тонкая гибкая трубочка (около 50 сантиметров). Заехал на яму. Главное - найти трубку. из которой капает конденсат при работе кондея. В эту трубку до упора вставил трубочку и влил почти весь баллон. Далее, по-моему, нужно было (по инструкции) оставить на 10 мин при закрытом салоне. А потом включив кондей или печку и обороты вентилятора на максимум - брызгать в решетку забора воздуха около лобового слева. Туда норм само засасывает. И все. Два дня пахло не очень химией из баллона. Теперь второй год с момента промывки, и никаких запахов......тьфу,тьфу....

На первой машине тоже этим занимался уже как 2 года и все хорошо, но думаю скоро надо повторить процедурку...

В эту трубку до упора вставил трубочку и влил почти весь баллон.

То есть после этой операции, потом надо будет заново заправлять кондиционер?

Я на одном форуме уже описывал похожую ситуацию, которая была со мной, когда ездил на Ауди. Стало вонять в салоне тухлятиной, просто караул, и даже печку включать не надо.

Ответ оказался прост. Стал выкипать потихоньку аккумулятор, из под пробок лезла кислота, а патрубок ведущий в салон находится рядом с аккумом. Так что в салоне воняло не мышками, не яйцами а серной кислотой... :wacko:

То есть после этой операции, потом надо будет заново заправлять кондиционер?

Нет. Жидкость из баллона дезенфицирует и убивает бактерии на самом испарителе и в его камере. Герметичность самой системы с фреоном или как там его, нарушать нет необходимости. Трубка торчит снизу для слива конденсата из камеры испарителя.

так эта трубка испарителя и сам испаритель в салоне? а тогда почему начинает пахнуть только тогда, когда забор с улицы включаешь?

так эта трубка испарителя и сам испаритель в салоне? а тогда почему начинает пахнуть только тогда, когда забор с улицы включаешь?

Это трубка дренажа конденсата, конденсат капает с испарителя, значит испаритель в салоне. А разьве по умолчанию забор не с улицы, как его можно включить? Есть же только кнопка рециркуляции, а она всегда отключена.

Насчет запаха не знаю, у меня не воняло :D .

ну когда включаю кондиционер я эту кнопку нажимаю, получается что идет циркуляция по салону, а с улицы забор не идет. В начале темы я описал ситуацию как у меня все происходит.

@Dron, Я эту кнопку практически не трогаю, вроде как нужды нет...

Включал ее пару раз, когда дизель вонючий впереди ехал, а так вобще ее не трогаю.

Недавно нанес ежегодную атаку на популяцию микробов на испарителе:)

Теперь при включенном кондере прет свежаком:)

Das ist, сколько у вас эта зелёная банка STEP UP стоит? В Перми 350 и трубочка 250.

В Перми 350 и трубочка 250.

Баллон брал в Сургуте -около 360р, трубку в Губкинском-260р.

На днях взял STEP UP очиститель и освежитель.

Недели 2 назад брал очиститель кондиционера(пенный) ХАДО - ниочёмная химия. Балон ~300мл после задувки его в систему из дренажа почти ничего не вылилось. А вот от STEP UP'a вылилось много жижы. Запах затхлости пропал. Надеюсь эффект продлится долго.

Edited by Уругваец

На днях взял STEP UP очиститель и освежитель.

Недели 2 назад брал очиститель кондиционера(пенный) ХАДО - ниочёмная химия. Балон ~300мл после задувки его в систему из дренажа почти ничего не вылилось. А вот от STEP UP'a вылилось много жижы. Запах затхлости пропал. Надеюсь эффект продлится долго.

Купил за 170 р. вот такую штуковину...post-3196-0-71056000-1378210182_thumb.jpg...Кстати производство Россия,подмосковье...сделал всё по инструкции...теперь пахнет хвоей...а не носкам...как будет далее не знаю...через пару месяцев напишу....

Edited by Potap67

Всем доброе время суток. Такая же ситуация как у Drona запах появляется только после отключения кондея, пока дует холодом все в порядке, попробую прочищу, спасиб за фотоотчеты по чистке. Dron получилось решить проблему?

Производные лизоформина вам пологут или дуйте на санитарный пост и попросите пол литры жижи которую они льют в опилки на карантийных постах. Разбавьте ее 1к5 и попшикайте в воздухозабор. Убивает все микробы включая спид

Всем доброе время суток. Такая же ситуация как у Drona запах появляется только после отключения кондея, пока дует холодом все в порядке, попробую прочищу, спасиб за фотоотчеты по чистке. Dron получилось решить проблему?

Тоже пахло после отключения кондея. Помогли очиститель и освежитель STEP UP.