Das ist

Рация в Короллу

103 posts in this topic

Скоро ехать в отпуск, по советам друзей прикупил рацию. Выбор пал на Megajet 600+. Многие думаю согласятся, что девайс мегаполезный на трассе. Можно у дальнобоев узнавать обстановку впереди(правда на одно нормальное слово десять матов :), а также есть Ci-Bi(Си-Би) диапазон-в крупных городах уже развита радиосеть автолюбителей, можно оперативно запросить помощь, или спросить проезд, и т.д. Мощность ее 10Вт, т.е. регистрация не нужна. Вот думаю куда ее примастырить, удобнее всего влазит в подлокотник на стенку ближе к пассажиру.

Антенну еще не купил, Думаю взять Сирио T3-27- брать ли на магните(может сдуть на скорости) или на кронштейне(нужно вворачивать саморезы в металл, т.к нужна хорошая металлосвязь врезной антенны на корпус), питание буду тянуть с аккума(рекомендации в интернете: http://вканале.рф/sh...%86%D0%B8%D1%8E).

Бюджет:

Рация-4600р.

Антенна-1500(на кронштейне), 2000(на магните)

Настройка КСВ-300р.

Интересно, кто нибудь ставил себе рацию в Е150 и куда?

1066938.gif1066953.jpg

1 person likes this

Скоро ехать в отпуск, по советам друзей прикупил рацию. Выбор пал на Megajet 600+. Многие думаю согласятся, что девайс мегаполезный на трассе. Можно у дальнобоев узнавать обстановку впереди(правда на одно нормальное слово десять матов :), а также есть Ci-Bi(http://ru.wikipedia.org/wiki/Си-Би) диапазон-в крупных городах уже развита радиосеть автолюбителей, можно оперативно запросить помощь, или спросить проезд, и т.д. Мощность ее 10Вт, т.е. регистрация не нужна (http://www.gsm-54.ru...iostancij-si-bi). Вот думаю куда ее примастырить, удобнее всего влазит в подлокотник на стенку ближе к пассажиру.

Антенну еще не купил, Думаю взять Сирио T3-27- брать ли на магните(может сдуть на скорости) или на кронштейне(нужно вворачивать саморезы в металл, т.к нужна хорошая металлосвязь врезной антенны на корпус), питание буду тянуть с аккума(рекомендации в интернете: http://вканале.рф/sh...%86%D0%B8%D1%8E).

Бюджет:

Рация-4600р.

Антенна-1500(на кронштейне), 2000(на магните)

Настройка КСВ-300р.

Интересно, кто нибудь ставил себе рацию в Е150 и куда?

1066938.gif1066953.jpg

Не обижайтесь, но мое мнение что рация это только поболтать. Для всего остального есть навигатор, телефон. Да и дырявить машину ради рации жалко, а магнит выглядит убого... Вобщем жалко машину для рации...

@megamaslov,ну если вам интересно, почитайте тему на дроме http://forums.drom.r...151173763.html. Для северян это актуально. Кто в курсе тот поймет. Навигатор не панацея, тем более он часто ошибается и ведет не туда(Навител-в последней карте не знает обЪезд Пыть-яха, например). И кому вы будете звонить в незнакомом городе, находясь за 4000км от дома? 02,МЧС? Ну да ладно, я спрашивал ставил ли кто и куда. А зачем нужна рация в машине, дело десятое. Мне вот нужна.

P.S. Насчет дырявить или нет мне не принципиально. Купив новые рамки на номера, безо всякой жалости просверлил дырки под номер в крышке багажника и затянул болтами насквозь, спереди прихерачил на саморезы в бампер в 5 местах. И рука не дрогнула, я над машиной не трясусь, это всего лишь кусок железа, который возит мою задницу куда мне нужно.

Edited by Das ist

@Das ist,ЖЕСТЬ

Не обижайтесь, но мое мнение что рация это только поболтать.

Для кого то может и поболтать,для меня рация это информация на дороге.

Посмотрите видео:если бы рации были у всех,то........

http://www.yapfiles.ru/show/420228/2848e05dd0e6ab9664fa34e82d23002c.flv.html

Видео смотреть со звуком и на большем разрешении.

Edited by ALEKS-2

Я очень долго ездил с рацией. В городе не очень много толку - помехи мешают. А на трассе незаменимая вещь. Как на тойоту сел, так без рации остался. Не придумать, где разместить...

З.Ы. А насчет дырок под антенну, так проще крепление взять на водосток. Стоит около 500 р. Но очень удобно. Сам юзал. И дырок делать не нуна, и согласовать антенну и рацию проще.

post-78-0-61253500-1340351074.jpg

1 person likes this

@ALEKS-2, кошмар! И здесь людей хочешь напугать. Мне уже страшно. Скоро в отпуск 3000 км в одну сторону, что-то я очкую, хотя и "не первый раз замужем" раз 10 на дальняк ездил.

А по рации - сам немного связист, бывший командир боевой части связи, люблю поболтать в эфире, вещь хорошая и полезная, но она нужна как правило 1-2 раза в год.

@ALEKS-2, кошмар! И здесь людей хочешь напугать. Мне уже страшно. Скоро в отпуск 3000 км в одну сторону, что-то я очкую, хотя и "не первый раз замужем" раз 10 на дальняк ездил.

А по рации - сам немного связист, бывший командир боевой части связи, люблю поболтать в эфире, вещь хорошая и полезная, но она нужна как правило 1-2 раза в год.

Не совсем согласен насчет пары раз в год. Здесь все индивидуально. Я раньше каждый день по области гонял, работал водителем. Так всегда юзал...

Таки тема кому то интересна, есть люди понимающие:).

У нас на работе 70% народа ездят в отпуск с рациями, все довольны.

Вопрос по теме: для тех кто знает-есть ли принципиальная разница между антенной Сирио Т3-27mag и Сирио mini snake 27 mag. Я понимаю что Лемм2001 турбо будет круче, но спиннинг не хочу. Суть в чем- У приятеля друг продаван торгует антеннами, я просил Т3-27, но приятель приволок Мини снейк 27, продавец мотивировал что у той магнит слабый, поэтому дал Мини, типа по параметрам они одинаковые. Меня смущает тонкий штырь, на той хоть навивка провода есть.

Это установка МИНИ и согласование.....А насчет тонкости - я 4 года с удочкой 2м ездил и ничего. Толщина луча там 4 мм.
http://lpd.radioscanner.ru/topic24895.html А тут обсуждение девайса...

Вообщем пошел я в другой магаз, незаинтересованный продавец тоже сказал, что тонкая ничуть не хуже, ее и оставил. У него и согласовали. Через полчаса все подключил, сел на канал дальнобоев для пробы. Минут через 5 услышал как они солярку предлагали купить 800 литров:) Я находился в центре города, по их разговору они находились в радиусе 7-8 км от меня на трассе на выезде из города. Слышимость хорошая, правда я в эфир не выходил. Теперь нужно установить рацию и прокинуть провода по уму, займусь на той неделе, жену на работу, детенка в садик, уже как 1 час я официально в отпуске:)

@Das ist, да я не хотел обидеть! Просто выразил свое мнение что очень жалко машину дырявить. Как по мне, то проще позвонить. В незнакомом городе или местности всегда можно позвонить в 112 и попросить рассказать как и куда проехать (очень часто помогают) Ну а если уж послали по 112, то в помощь любая другая машина, заправки и прочее... 2-3 раза в месяц езжу на дальняк 1000-1500 км в одну сторону и никакого особого дискомфорта без рации не ощутил, правда несчем сравнивать так как у меня ее и небыло.... Но хоть и небыло - ставить все-равно не буду... Ну а на счет куда ставить, места в машинке много, под рацию можно не только подлокотник приспособить, а еще и бардачок, под сиденье водителя и.т.д.

@megamaslov, а я и не обиделся, просто вопрос был не в том нужна рация или не нужна, а куда ее ставить. Насчет дырявить-мне пофиг, если приспичит я и в крыше дыру сделаю под врезную антенну. Чего тут жалко то, я делаю для себя и как удобно мне.

Если бы у меня было вот это:

1069081.jpg

стоимостью 1597900 евро (~ 66 664 000 руб.), я бы наверно жалел бы ее(http://penza.drom.ru...on/7786607.html)

А так у нас бюджетный кусок японского железа, причем не самый лучший.

Никто ни на кого не в обиде :)

@nick-spb, мне примерно так и делали, только прибор другой был, с двумя стрелками.

@Das ist, Мне очень тяжело дается зарабатывать деньги пускай и 700000, но все-равно отнашусь к машине прежде всего как к другу... Как ты с машиной так и она с тобой - вот принцип моего владения автомобилем....

Я тоже воспринимаю каждый скол как скребком по сердцу.Потому что деньги были заработанны своими руками и потом

Я тоже брал кредит+докладывал, но все же тема про рации :)

А антенну согласовывали именно в таком положении? В багажнике?

Нет, это транспортное положение, когда не используется. Антенну согласовали в магазине, вообще на другой рации.

проще портативную купить.

@LK1117, Это почему?

у портативной радиус действия будет меньше, если расстояние не важно, то лучше портативную конечно же.

у портативной радиус действия будет меньше, если расстояние не важно, то лучше портативную конечно же.

У портативной радиус от 1 до 8 км. Цены от 1500 до 8000. Поэтому портативная это тоже хороший вариант.... Но все же штатная наверное надежней...

@Das ist, а подскажите на счет регистрации рации... На сколько это трудоемко? А то я задумался тоже опробывать рацию. Но если уж брать то мегаджет 600 турбо с 20 Вт усилителем передатчика.... А тут регистрация. Что это такое вообще регистрация и чем грозит не регистрация радиостанции?