megamaslov

Установка в моно/би линз ксенонового света

16 members have voted

1. 1. Что скажете на счет переделки штатной оптики под ксенон?

• Лучше купить готовые ксеноновые фары
    • Очень интересное решение о переделки, которое имеет место быть
    • Меня вполне устраивает штатный свет фар...

Please sign in or register to vote in this poll.

38 posts in this topic

В связи с ужесточением ответственности за эксплуатацию автомобиля с колхозным ксеноном стал задумываться об установке линз.

Есть 2 варианта это:

МОНО-ЛИНЗА - только ближний свет

БИ-ЛИНЗА - ближний и дальний

Больше нравится БИ-ЛИНЗА, так как ксеноновый свет будет и ближним и дальним, но тогда отражатель дальнего света будет бездействовать(((( Можно конечно в отражатель дальнего света установить мощную светодиодную лампу и использовать его в качестве ходовых огней.

Но согласно закону нужно соблюсти ряд требований:

АВТОКОРРЕКТОР

ОМЫВАТЕЛЬ

Ни того ни другого у меня нет. Установить в принципе реально!

Но одной установкой сертифицированных линз, омывателя и автоматического корректора не обойтись.

Необходимо пройти ряд инстанций и получить разрешение с вписанием ксенонового оборудования в ПТС.

Вот что необходимо:

1. Пишем заявление в ГИБДД по месту регистрации ТС (0 руб) образец:

Прошу рассмотреть вопрос о внесении следующих изменений в конструкцию транспортного средства:

Установка в стандартные фары данного транспортного средства оптических модулей марки HID Lighting Co., совмещенного ближнего/дальнего света с газоразрядным источником света типа DCR. Модули имеют крепеж под цоколь лампы Н7,и устанавливаются вместо стандартных ламп с помощью резьбового соединения. Используемые газоразрядные лампы в модулях имеют стандартный цоколь D2S. Модули имеют сертификат соответствия №C-CN.AB68.B.00447, и соответствуют требованиям нормативных документов ГОСТ Р41.98-99,(правила ЕЕК ООН №98), ГОСТ Р 41,99-99, (правила ЕЕК ООН №99), ГОСТ Р 52230-2004. Также на автомобиль будет установлено устройство, регулирующее положение фар, соответствующее условиям пункта пункт 6.2.6 ГОСТ Р 41.48. и устройство очистки фар в соответствии с ГОСТ Р 41.45 . Переднее стекло фары не имеет оптических элементов, участвующих в формировании светового пучка.

2. Получаем разрешение по этому заявлению (0 руб). Форму заявления брать по месту, они отличаются. На подпись придется нести начальнику (или заместителю) отделения. Тем кто в Москве, рекомендую отделение на Твардовского, там очень компетентные инспекторы.

3. Пишем электронное письмо на адрес ПТИА ФОНД [email protected]. Прикладываем сканы:

— сертификат соответствия линз;

— сертификат соответствия омывателей (да-да, обязательно, вот на корректор не нужно);

— заявление с визой от ГИБДД (см. выше);

— ПТС автомобиля с двух сторон;

— СОР автомобиля с двух сторон;

— декларацию о выполненных работах, которую нужно взять в отделении ГИБДД и заполнить вручную;

— фотографии ключевых моментов установки устройств;

— сертификаты из сервисов если что-то ставилось в них.

Текст письма будет чуть позже, когда поставлю корректор.

4. Оплата рассмотрения заявления в ПТИА ФОНД по выставленному счету

5. Регулировка светового пучка фар в сертифицированном техцентре. Сертификация добровольная, но чтобы меньше париться потом, лучше найти тот где сертификат имеется

6. Получение заполненной диагностической карты на пункте технического осмотра

7. Предоставление документов в ГИБДД:

— все документы которые отправлялись в НАМИ плюс оригинал СОР и ПТС;

— заключение НАМИ;

— квитанция олаты госпошлины 500 р.

8. Получение свидетельства из ГИБДД о соответствии ТС всему чему можно

9. Внесение изменений в ПТС и замена СОР с пометкой, для этого еще госпошлина 500 руб.

(ВСЕ ДЕЙСТВИЯ КОТОРЫЕ РАСПИСАНЫ ВЗЯТЫ ОТСЮДА: http://www.drive2.ru/cars/kia/cerato/cerato_2nd_generation/vladimirnovvi/journal/288230376152713687/#post)

ЧТО ПОТРЕБУЕТСЯ ЕЩЕ - БОЛЬШОЙ ВОПРОС

Тут представлены сертифицированные линзы:

http://www.linza55.ru/G_series.html

И тут:

http://www.xenon55.ru/catalog/other/biksenonovyje_linzy/

А какой штраф за ксенон щас стал?

Вот парень с нашего города вживлял линзы, процесс довольно хитрый

http://www.drive2.ru...l/?page=2#pager

Эту машину видел вживую, смотрится очень гут.

А какой штраф за ксенон щас стал?

с 1 июля 2012 года - лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.(((((

Безусловно если поставить БИ-линзы получиться отличная прбавка света + комфортнее встречным водителям будет. Но пусть с регистрацие получится не дешовым..И тут может быть будет проще купить штаные фары. А автокорректор сейчас есть что Силич, что китайский. Хелла на мой взгляд крайне не бюджетна.

с 1 июля 2012 года - лишение прав на срок от 6 до 12 месяцев.(((((

Ох блин,как я не хочу снимать ксенончик то ааааа :russian_roulette:

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые форумцы, королловоды!

Сегодня я решил обзвонить и узнать мнение о правомерности установки ксеноновых линз в штатные фары. Для этого позвонил в ГИБДД, ГТО.

Вот что я услышал из ГИБДД (Рассказываю):

Я: Можно ли установить ксенон вместо галогенок?

ИНСПЕКТОР: Нет, уже с того года действует закон и предусмотрено лишение прав!

Я: А разве не с 1 июля 2012 года закон о ксеноне?

ИНСПЕКТОР: Нет, с 1 июля ужесточение наказание за тонировку.

Я: Я хочу установить ксеноновые линзы в фары, сертицированные, можно?

ИНСПЕКТОР: Можно, но нужно соблюсти ряд требований омыватель и автокорректор.

Я: А что делать дальше после установки линз, регистрировать ли?

ИНСПЕКТОР: Не знаю, наверное ничего, да и остановят, скажешь что отдал документы на регистрацию и все, закон предусматривает это...

Я: А если я установлю ксенон в противотуманные фары что мне за это будет?

ИНСПЕКТОР: установка ксенона в противотуманные фары это внесение изменений в конструкцию автомобиля, максимум за это штраф, но это не классифицируется как установка ксенона в головной свет, так как противотуманки являются фарами дополнительного освещения. Единственное цвет должен быть от желтого до белого...

Вот что я услышал из ГТО (Рассказываю):

Я: Хочу установить ксенон взамен штатных ламп накаливания?

СОТРУДНИК ГТО: Что за машина?

Я: Королла 2012 года

СОТРУДНИК ГТО: Заводом изготовителем на эту машину предусмотрен ксенон, потому можете смело ставить

Я: Но заводские фары дороги...

СОТРУДНИК ГТО: А никто не говорит о заводских, можно прямо в эти. Ведь по закону водитель не должен возить с собой сертификаты и доказывать что ксенон здесь может стоять.

Я: А вдруг лишат прав?

СОТРУДНИК ГТО: Инспектор чтобы лишить правд должен прикласить 2 понятых, составить протокол и изъять у вас лампочки на деле до такого никогда не доходило

Я: Тоесть я могу установить ксенон даже в эти фары?

СОТРУДНИК ГТО: Да, только нужно откорректировать и убрать засветку. Все просто...

Я: Я хотел установить в эти фары би-линзы под ксенон, реально ли?

СОТРУДНИК ГТО: Все реально, но тут у инспектора могут возникнуть вопросы что это за такой прибор, если потребовать наличие сертификата они не смогут, то пощипать нервы могут точно...

Я: Так что же ставить ксенон без линзы?

СОТРУДНИК ГТО: Линзы это существенно лучший свет и лучшее качество свечения и нет засветок и ослепления, но линза порой может быть класифицирована как дополнительное освещение, а значит у тебя инспектор может потребовать в темное время суток включить ближний, а не линзу....

Сегодня специально заехал в гараж чтобы сделать представление о работе.

Вот что получилось:

При установки би-линзы, без действует тогда отражатель дальнего света, так как дальний будет в линзе, поэтому при установки би-линзы в дальний можно установить светодиодную лампу и использовать в качестве ходовых огней. Или при установки би-линзы, ходовые огни сделать из ближнего света, а вот в дальний свет вставить ксенон с мощностью 100W и включать его отдельной кнопкой, так на всякий случай....

Поэтому рассматриваю пока эти 2 варианта

Есть еще один вариант, но очень сложный. Это установить би-линзу, 100 ватный ксенон в отражатель дальнего света с дополнительной кнопкой, а ходовые огни сделать из габаритов, установив вместо лампы 15W ксенон. Габаритами будут ангельские глазки на линзе, а ходовыми огнями ксенон в габаритных лампах....

А почему не сделать два дальних света? Очень, я скажу, отличненько ехать с двумя дальними. У меня на прошлом авто стояли по вде билинзы в фарах. =) Освещенность была охренительная, даже в дождь

=)) вообщем порадовали меня ответы ГАИ и ГТО...значит модно купить линзованные фары и поставить в них ксенон. Для порядку изменив маркировку на фарах.=) чтоб меньше было вопросов

А почему не сделать два дальних света? Очень, я скажу, отличненько ехать с двумя дальними. У меня на прошлом авто стояли по вде билинзы в фарах. =) Освещенность была охренительная, даже в дождь

=)) вообщем порадовали меня ответы ГАИ и ГТО...значит модно купить линзованные фары и поставить в них ксенон. Для порядку изменив маркировку на фарах.=) чтоб меньше было вопросов

Я тоже думаю легче фарки линзовенькие прикупить!!!И туда ксенончик воткнуть!!!

С двумя би-линзами смотреться будет не то.... Как очкарик)))) А вот бездействующий отражатель дальнего света можно оборудовать либо ходовыми огнями, либо 100W ксеноном с отдельной кнопкой, чтобы уже наверняка свету было больше)))

Я тоже думаю легче фарки линзовенькие прикупить!!!И туда ксенончик воткнуть!!!

Легче то легче, но вот с маркировкой этик китайских линзованных фар могут быть проблемы, да и линзы в таких фарах стоят ооочень плохого качества, лучше все же линзы ставить самим....

ЕСли ты поставишь БИ-Линзу - у тебя отражатель дальнего будет действовать в штатном режиме.

Идиальный вариант - установка OEM линз ( как я уже писал когда-то). Но он более трудоемок по процессу.

@maxim_yrich, Отражатель бездействовать не будет. Я в него ксенон 100W поставлю или ходовые огни из светодиодов сделаю...

Кстати, нашел подопытные фары:

http://www.bay.ru/eb...sults_view=list

Что выбрать из них?

По всей видимости все эти фары уже ксеноновые, ведь так?

Edited by AndreyF
Объединение

=) А чем тебя не устраивает штатный дальний свет?

=) А чем тебя не устраивает штатный дальний свет?

Да честно не раскушал его еще, пользовался редко. Но уж если ксенон, то пусть БИ-Ксенон. Дальний вроде нормальный, но сравнивать одноклассниками в той же ценовой категории шансов небыло. Знаю точно что дальний хуже чем у ауди Q7, ланкрузер L200. Потому то и решил все же остановиться на БИ, возможно он ситуацию исправит....

Я с дальним на королке ездил достаточно - считаю, что у машины отличный дальний свет. К тому же, ты союираешься ставить би-линзы. И у тебя будет два дальних света! Я тебя уверяю, этого будет более чем достаточно :) Зачем тратить больше деньг - когда и так получишь конфеткую.

@maxim_yrich, Возможно Вы правы... Но я не хочу упускать возможность установки 100W ксенона))) Пусть будет в Дальнем свете, на всякий случай, света же много не бывает)))) Ну а пользоваться штатно дальнем с линзы. А 100 W дальний отдельной кнопкой включать, в темноте так сказать)))

=) Ну чтож - будем ждать результата. =) 100 ватт будет отменно светить.

=) Ну чтож - будем ждать результата. =) 100 ватт будет отменно светить.

Только сначала законность установки линз нужно в ГИБДД утрести. Примут ли они заявление...

Уважаемые форумцы...

Вот загорелся идеей поставить би-ксеноновые линзы в отражатель ближнего света.

Соответственно придется разбирать фару, но это в будущем, а пока нужно знать размеры отражателя ближнего света, а именно:

ШИРИНА

ВЫСОТА

ГЛУБИНА

УГОЛ или РАЗМЕРЫ ШИРИНА/ВЫСОТА основания самой лампы, тоесть стенки отражателя...

Пожалуйста кто владеет информацией или мжет замерить хоть какие-то размеры просьба откликнуться...

Из би-линз остановился на MORIMOTO MINI D2S 2", HELLA D2S 3", BOSCH D2S 3"!

Что делать с отражателем дальнего света пока не решил, возможно переведу его на ходовые огни/дальний свет в помощь дальнему ксенону)))

Только что общался с Фоксом. Узнавал про Тойоту 2007 года...

"f0X-SPb 10 августа в 14:17

бюджет проекта 23500р

выглядит это так : Вы мне отдаете в руки чистые фары, через три дня, я возвращаю их уже переделаными с лапами Филипс и блоками розжига Хэлла в комплекте.

да знаю что не дешево! "

Вот такой вот ответ....

Edited by nick-spb

Nick - это ценник вполне себе приемлемый. Основная затратная часть - это комплектующие. Работа тысяч 6ть стоит. Комплектующие можно найти самому - это скорее всего будет подешевле (но не факт что на много, если конечно не китай). Саша использует оригинальные компоненты.

Новые блоки - 10ка. Новые лампы - 2500-3000. Хорошие линзы - 5т. Маски 1т.

Edited by AndreyF
Объединение

Блииин, уже хочу... Надо будет узнать у него как ему отправить эти фары, работает ли он с ТК... Ценник вполне приемлем на оригинальные комплектующие... А вот работа думаю стоит дороже... Одно даже выставить идеально линзы и закрепить их чего стоит.... Так что буду пока собирать излишки денег и думать о том как отправить фары... Думаю зимой этим займусь, так как машину зимой вообще не трогаю...