Das ist

Дополнительная розетка 12V

27 posts in this topic

Скоро в отпуск, в машине будет пачка устройств, которым нужно питание(нави, видеорег, и т.п.) В королле одна штатная розетка. Сзади ребенок будет глаз пучить в ДВД плеер. Получается куча проводов-разветвителей. Озадачился я провести доп. розетку чисто под ДВД ребенку, хочу врезать сзади под пепельницей. Решил найти розетку с крышечкой, как у некоторых авто стоят в багажнике, или в подлокотниках, да и вид поэстетичней. ОбЪехал все автомагазины и рынки-такой говорят нету. Есть только в Вазы или в Волги штатный патрон прикуривателя по 250-300р, что меня неустраивало. В Экзист розетка от Рав4 например стоит 900 с копейками, дороговато. Случайно вспомнил про авторазборку, поехал туда, прошерстил 25 машин и удача улыбнулась мне в лице японского минивена Ниссан. Розетка была успешно выдрана и куплена за 100р. Завтра будет вживлятся в салон. Хочу спросить как ее запитать лучше-параллельно штатной или отдельной трассой через предохран какой нибудь где они там стоят?

1082030.jpg

@Das ist, если суммарный ток потребляющий устройствами не превышает 10А, то подключи параллельно штатному прикуривателю, да и по туннелю провод тянуть не далеко.

@AndreyF, ясно, там кроме ДВД и иногда компрессора ничего и не будет. Туннель позавчера снимал :) , тянул питание на рацию с аккума...

@Das ist, ДВД - ерунда, а вот компрессор ??? Я свой компрессор вообще в прикуриватель не вставляю, только на АКБ, у него свой пред аж на 30 А. А зачем на рацию аж с АКБ?

Компрессор у меня 4 года, тыкаю в прикур штатным штепселем, все ок. Насчет рации рекомендации здесь читал: http://вканале.рф/showthread.php?130-%D0%95%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D1%8B-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8E

Цитата:

3. Определитесь с напряжением питания. Неправильно выполненное подключение приведет к «просаживанию» входного напряжения на рации во время передачи (уменьшая выходную мощность), принимать помехи от системы электрооборудования автомобиля при работе трансивера на прием. Самый лучший способ – это непосредственное подключение проводов питания радиостанции к клеммам аккумулятора.

Необходимо обратить внимание, что подключен должен быть не только «плюсовой» провод, но и «минусовой». Минусовой провод должен быть максимально коротким и соединен с кузовом автомобиля. Провода лучше использовать медные, диаметром 2-4 мм, и они должны идти по корпусу автомобиля наиболее коротким путем от аккумулятора машины до трансивера.

@Das ist, просто в распред. блоке панели приборов есть белый провод защищен предом на 120 А, такой не просядет.

Дык протянуто уже....все как положено-клемма\обжим\гофра\хомуты и т.д. Главное идея, а вариантов куча :)

@Das ist, эт точно, но обжим это не наше - пайка вот дело! :wink:

@AndreyF, клемма хитрая, внутри резьбовая нарезка, хорошо обжата молотком :) , пробовал на разрыв-мертвяк, завтра фотки в той теме выложу.

Делал в гараже, а света нету паять...

@Das ist, да. вот бы фотки выложить! Сам порой горюю по резетке, правда в багажник надо... А вот для задних пассажиров хочу провести розетку на 220 вольт, преобразователь как раз спрятать в тоннеле. Если вот с розеткой проблем не возникло, можно выбрать любую понравившуюся, то вот с преобразователем засада. Преобразователь греется, порой сильно, а значит есть риск, пусть и не большой но возгорания... Да и питание нужно тянуть от мощного провода. Тоже питание надо бы протянуть и на разетку на 12V в багажник. Летом подключать холодильник, и мощную проводку использовать для питания в заднем ходе. Вопрос где в салоне мощный провод? От прикуривателя не вариант((((

@Das ist, просто в распред. блоке панели приборов есть белый провод защищен предом на 120 А, такой не просядет.

Вотт провод возможно нашел, а где такой предохранитель стоит? Не в блоке реле под капотом с обратной стороны самого блока? А то вслучае чего, такой своеобразный предохранитель уж ооочень дорого, проверено на личном опыте))))

@megamaslov, пред да под капотом, но такой еще уметь спалить надо.

Я у себя тоже провел питание на рацию YAESU FT-857 (макс. потребляемый ток 20А) с аккумулятора, в гофре под капотом, вывел под водительское сидение, теперь думаю развести от рации до багажника на дополнительную розетку.

Поддерживаю, обжимку проводов. Пайка, окисление, результат, провод отвалится через несколько лет.

Чтобы не открывать новой темы, как вывести провод питания для радар-детектора от плафона освещения над зеркалом заднего вида. Взглянуть бы на схему соединений.

Кстати! А кто юзает двойники-тройники прикуривателя? Предохранители не горят из-за этих приблуд?

Все, розетка установлена. Подпаял к родному прикуривателю "+", минус на массу. Ушло где то метр провода. Деталь на переднем плане-это родное крепление розетки, использовал ее отверстие как шаблон. Диаметр оказался 27,6мм. Пошел в магазин искать перьевое сверло на 27, но такого ненашел. Купил на 25, сверлил с внутренней стороны(там есть ребра жесткости в виде квадрата-удобно центр найти). Далее наложил деталь-шаблон, и иглой прочертил по кругу. Лишнее срезал обычным ножом, пробовал концелярским-им неудобно, острый и врезается в край. Пластик мягкий, режется хорошо. Т.к. родное посадочное место толще нашей панельки, пришлось вырезать проставку из подходящей толщины пластмаски. Все собрал, очень плотно получилось, ничего не болтается. Теперь главное чтобы ребенок ногой не снес... :)

1082976.jpg

1082983.jpg

1082985.jpg

1083105.jpg

1082987.jpg

1082989.jpg

1083121.jpg1082991.jpg

Edited by Das ist

Поддерживаю, обжимку проводов. Пайка, окисление, результат, провод отвалится через несколько лет.
Вы меня не расстраивайте, отваливается!!! Я с 11-ти лет с паяльником, хоть и любитель, все соединения в авто только пайка и никто не жалуется. А вот кому разное оборудование, сигнализации, на станциях ставят, испытывают проблемы.
Чтобы не открывать новой темы, как вывести провод питания для радар-детектора от плафона освещения над зеркалом заднего вида. Взглянуть бы на схему соединений.
Данной схемы не найдете, снимите плафон и прозвоните (провода там все белые).

Теперь главное чтобы ребенок ногой не снес...

Молодец! А вот последнее это верно. Когда прикуриватель не используется возможно и не повредит, а вот когда там торчит вилка? Надо было чуть выше.

@AndreyF,Когда торчит вилка, он будет пристегнутый мультики смотреть, а не носится по салону :D

А повыше мешает железо и подлокотник.

Чего то мне захотелось и в багажнике подобное замутить. Опять розетку искать.... :)

@megamaslov, пред да под капотом, но такой еще уметь спалить надо.

Я вот смог((( Замкнул ближний и дальний свет одновременно и предохранитель сгорел. Причем предохранители на ближний и дальний остались целы... Знаю что надо постараться, мне и дилер так же сказал, но факт остается фактом((((

@madahat, а подскажите пожалуйста как именно и где протянули провод от АКБ? Тоже нужно тянуть провод, но вот как его из капота в салон просунуть никак ума не дам(((( Дырки сверлить не хочу - жалко(((((

@megamaslov, в районе рулевой колонки жгут через резиновую проставку заходит из капота в салон, ближе к краю проставки делай отверстие и тяни.

1 person likes this

@AndreyF, Спасибо! Весьма признателен)))

Кстати! А кто юзает двойники-тройники прикуривателя? Предохранители не горят из-за этих приблуд?

У меня стоит тройник на прикуриватель, в него воткнут всегда радар-детектор и еще вставляю зарядник для мобильника, когда требуется зарядить телефон, езжу с ним уже 2 года точно, может больше, всё норм.

Вот нашел в экзисте хорошую с крышечкой розетку от шевроле:

96482587

Приветствую форумчане-королловоды! Совсем недавно стал обладателем "бурёнки".

Такой вопрос: подскажите откуда запитать антирадар, если установить его возле внутрисалонного зеркала, то есть вверху лобового стекла? Там ведь есть плафоны... может быть кто-то подключался так?