megamaslov

Автомобильная акустика куда и как?

39 members have voted

1. 1. Как относитесь к компактным сабуферам под сиденье?

• Положительно
      16
    • Отрицательно
      12
    • Не слышал о таких...
      11
  2. 2. Какой номинальной мощности установить сабуфер?

• 80-150W
      8
    • 150-200W
      5
    • 200-300W
      16
    • более 300W
      10

Please sign in or register to vote in this poll.

83 posts in this topic

Может это такого плана разъем на саб из магнитолы идет для управлением питанием саба?

Нет, это именно стерео...

Вот как у меня... Выход моно...

post-177-0-17626100-1341516782_thumb.jpg

Эммм, может конечно я не совсем понимаю о чем речь или что-то путаю, но когда я себе устанавливал активный саб к родной магнитоле, то ставился звуко-преобразователь на магнитолу, и сам активный саб со встроенным уселителем, котрый 2-х канальный.

Эммм, может конечно я не совсем понимаю о чем речь или что-то путаю, но когда я себе устанавливал активный саб к родной магнитоле, то ставился звуко-преобразователь на магнитолу, и сам активный саб со встроенным уселителем, котрый 2-х канальный.

Ну не в обиду а ради познания скажу. В бюджетных сабах стоят встроенные 2-канальные усилители подключенные одним каналом это позволяет увеличить отдаваемую им мощность. Причем стоимость допустим усилителя на 300W одноканального может стоить в разы дороже двухканального по 150W на канал при 4 Ом. Все это применимо к моделям среднего и высшего уровня. Что касаемо бюджетного уровня то тут уж Китайцы решают. 2 канала на саб с ОДНИМ/ДВУМЯ низкочастотными динамиками это уж слишком. Сами подумайте для чего нужен саб? Для качания воздуха. А вот качание воздуха не может быть стереофоническим. Стерео характерно для звука, но не для воздушной массы. Потому скорее всего применение двухканального усилителя на сабе это сделано с целью экономии....

Может ошибаюсь но в сабе реализовано стерео для одинаковой поддержки басом правого и левого канала, тесть может попасться песенка в которой в какой то промежуток времени скажем только в левом канале играет музыка а потом в правом, вот какафония в этом случае и получится если саб будет подключен к одному каналу. По этому мне кажется оба саба, да хоть 10 сабов надо подключать стерео...

или я уже потерял смысл о чем вы, не кидайте камнями если че :)

Может ошибаюсь но в сабе реализовано стерео для одинаковой поддержки басом правого и левого канала, тесть может попасться песенка в которой в какой то промежуток времени скажем только в левом канале играет музыка а потом в правом, вот какафония в этом случае и получится если саб будет подключен к одному каналу. По этому мне кажется оба саба, да хоть 10 сабов надо подключать стерео...

Да, все верно. Вот только не нужно забывать о том, что услышать это можно будет очень редко...

Да и по поводу 10 сабов стерео - это перебор :D

или я уже потерял смысл о чем вы, не кидайте камнями если че :)

Да мы не кидаемся камнями. Просто пытаемся выяснить! Вот у меня на магнитоле один канал на саб, у другого два канала. Почему же так?

Да, все верно. Вот только не нужно забывать о том, что услышать это можно будет очень редко...

Да и по поводу 10 сабов стерео - это перебор :D

Вот вспомнил исполнителя в одной песни у которого очень ярко выражен тот самый стерео сигнал - BONEY M (Sunny) Так что видимо как было сказано что стерео выход на саб это существенный плюс. Правда у некоторых магнитола может сама конвертировать низкие частоты с обоих каналов и передавая их на саб. А у кого-то магнитолы просто передают звук в стерео сигнале на саб. Так что вопросы о канальности саба исчерпаны.

Сегодня лазил с рулеткой под сиденьем :D , походу µ-Dimension GLOW 10100SW на пол не уложится :( , может его как верх ногами к сиденью закрепить?

Сегодня лазил с рулеткой под сиденьем :D , походу µ-Dimension GLOW 10100SW на пол не уложится :( , может его как верх ногами к сиденью закрепить?

Блин обидно конечно... Блин-блинский а я расчитывал на место под сиденьем... А что там мешает? Сам пол или воздуховод? На само сиденье снизу я бы не стал прикручивать, той жескости не получишь есби бы он был прикручен к полу... Отсюда и звук уже будет не тот... Надо обдумывать с полом или с местом в ногах переднего пассажира, под торпедой где-то... Правда там много вибрирующих предметов таких как бордачки, вентилятор печки, переключатели обдува...

Блин обидно конечно... Блин-блинский а я расчитывал на место под сиденьем... А что там мешает? Сам пол или воздуховод?

Ну говорю конкретно про модель описанную выше - она не влезет по длине, это однозначно, а если бы и влез то зимой нужно было бы что-то колхозить с воздуховодом. В нем Саб активный и доп нагрев ему совсем не нужен.

Сегодня заезжал в магазин автозвука, продавец включил компактный саб и саб в коробе (не большом, вот говорит вариант...) - разница как я и думал колоссальная...

Если буду ставить поставлю коробочку но не большую, сейчас есть даже с наклонной задней стенкой, что-бы вставал вплотную к задним спинкам в багажнике...

Edited by Mihael

Ну говорю конкретно про модель описанную выше - она не влезет по длине, это однозначно, а если бы и влез то зимой нужно было бы что-то колхозить с воздуховодом. В нем Саб активный и доп нагрев ему совсем не нужен.

Сегодня заезжал в магазин автозвука, продавец включил компактный саб и саб в коробе (не большом, вот говорит вариант...) - разница как я и думал колоссальная...

Если буду ставить поставлю коробочку но не большую, сейчас есть даже с наклонной задней стенкой, что-бы вставал вплотную к задним спинкам в багажнике...

Эх, я тоже уже перестал думать о компактном... Уже рассматриваю модели которые поставить в багажник. Остановился на мистери мощностью 1300 ватт, номинальной мощностью 500 ватт. Ездил к спецам, они порекомендовали сделать отверстие в задней полке, закрыть сеткой от колонки. Это нужно для того чтобы саб качал не только воздух в багажнике но и в салоне... Единственный минус это то что саб нужно прикручивать к полу, ну или еще к чему, чтобы он не болтался по багажнику...

@Mihael, а размеры пространства под сиденьем не скажете случайно? Хочу хоть прикинуть влезет ли усилитель....

Mihael, а размеры пространства под сиденьем не скажете случайно? Хочу хоть прикинуть влезет ли усилитель....

Размер не знаю, просто смотрел габариты саба, отмерял рулеткой и сморел...

Размер не знаю, просто смотрел габариты саба, отмерял рулеткой и сморел...

Спасибо и на этом... На выходных доберусь до машины, сделаю замеры... А там уже буду решать что да как... Так как усилитель можно вполне поднять над воздуховодом на кронштейнах. Ведь усилителю жесткость крепления не нужна...

Добрый день еще раз уважаемые королловоды!

Сегодня ездил к спецам на прослушку машины.

Первое что нужно сделать перед установкой более-менее нормальной бюджетной музыки это:

1. Проклеить двери

2. Проклеить задние крылья

3. Проклеить крышку багажника.

4. Все провода в багажнике, по крыше и дверям проклеить, забыл как называется пороллон такой с клеющим слоем. Вот нужно обмотать им провода.

Далее при прослушке звуком выяснилось:

1. Сильно искажается звук в передних дверях. Вызвано это тонким железом - нужно промазать STP Жидкий Металл ЭДМ/У увеличение жесткости металла по 1 банке на одну дверь.

2. Проклеить заднюю полку виброизоляцией, а снизу нанести STP Жидкий Металл ЭДМ/У.

3. Желательно сделать полную виброизоляцию крыши, но если нет, то частями на поверхность металла нанести STP Жидкий Металл ЭДМ/У

4. Для акустического комфорта при езде промазать арки крыльев STP Жидкий Вибропласт ЭДМ/В внешняя обработка кузова, арок

5. Задний номер прикрутить, а лучше приклепать, намазав под него STP Жидкий Вибропласт ЭДМ/В внешняя обработка кузова, арок, таким образом номер будет прочно зафиксирован и не будет вибрировать.

6. Промазать снаружи STP Жидкий Металл ЭДМ/У под автомобилем место под ногами переднего пассажира и водителя, после того как высохнет эти же места покрыть STP Жидкий Вибропласт ЭДМ/В внешняя обработка кузова

7. Все легко разборные элементы отделки салона включая плафоны прищелкнуть через Изол И4

Далее акустика:

Решение было бюджетным уложится по акустике до 50000 вместе с работой.

По словам спецов, машина не играет должным образом, наклоны стекол, линии внутренней отделки очень искажают звук, потому без переделки интерьера ставить дорогую акустику нет смысла.

Накидали варианты на выбор:

1. Передние: Fusion FCS-62 компонентные 65/200W (814 руб.)

Задние: Fusion FCS-69.4 6x9 4 полосные 130/330W (847 руб.)

Усилитель: TEAC A475 4x75/4x110 (2580 руб.)

2. Передние: Fusion FCS-62 компонентные 65/200W (814 руб.)

Задние: Fusion FCS-69.4 6x9 4 полосные 130/330W (847 руб.)

Усилитель: TEAC A-4000 4x100/4120 (3600 руб.)

3. Передние: Mystery MJ 650 компонентные 70/200W (898 руб.)

Задние: Mystery MJ 694 4 полосные 100/300W (908 руб.)

Усилитель: Mystery MA4.250V2 4x150/2x350 (3305 руб.)

4. Передние: Mystery MR61.5 компонентные 60/210W (1019 руб.)

Задние: Mystery MR 6914 6x9 4 полосные 100/320W (1140 руб.)

Усилитель: Mystery MA4.250V2 4x150/2x350 (3305 руб.)

5. Передние: VIBE SLICK 6 COMP 80/240W (1690 руб.)

Задние: TEAC TE-S6950 5 полосные 80/510W (1170 руб.)

Усилитель: Mystery MK 4.80 4x80/4x160 (2295 руб.)

6. Передние: VIBE SLICK 6 COMP 80/240W (1690 руб.)

Усилитель: TEAC-480 4x80/4x100 (3170 руб.)

7. Передние: VIBE SLICK 6 COMP 80/240W (1690 руб.)

Усилитель: TEAC A-4000 4x100/4120 (3600 руб.)

Сабвуфер:

Сабвуфер решено делать на заказ. Пока решили сделать коробку на половину багажника. Тоесть начинаться короб будет там где кончается стекло. Проблема пока с дугами багажника, они могут мешаться. Если смогут сделать короб под саб с углублением под эти дуги, то дуги останутся. А если нет, то конструкция открытия багажника будет позаимствована у 2 фокуса. Пока идут расчеты и не известно 1 или 2 динамика будут установлены в корпус саба. Фазионверторы будут направлены вверх, в полке будет вырезана дырка диаметром 15 см и закрыта красивой пластиной. Если динамики с полки перекочуют в двери то роль дырок буду играть уже сами отверстия от динамиков. Усилитель от сабвуфера и конденсатор будут вмонтированы в правое крыло багажника. Усилитель на динамики в левое крыло багажника. Корпус сабвуфера будет обтянут черным карпетом, с вышивкой (пока думаю какой). Арки с усилителями тоже будут обтянуты черным карпетом с вышивкой (тоже думаю какой). В верхней части багажника прямо под стеклом будут приклеены светодиодные RGB ленты. Включаться будут при открытии багажника, цвет свечения будет изменятся от музыки, нет музыки - белый свет... С внутренней стороны крышки багажника будет установлена лента с эквалайзером или возможно 15 дюймовый экран. Если будет экран, нужно будет делать постамент под него на крышку багажника и обтягивать карпетом.

Установка акустики:

Переднюю акустику штатно в двери.

Заднюю акустику либо в полку, либо будут смотреть возможность установки в задние двери с изготовлением подиумов...

Так же сказали нужно заменить акб на более мощную и установить автозапуск при падении напряжения.

Пока выше сказаное в теории и на бумаги. Работа по внедрению и изготовлению обойдется от 40000. Все акустика моя, покупаю сам.

Пока нужно решить какой вариант выбрать! Что посоветуете? Благо на акустике, свето-технике я сэкономлю, так как я ее беру по оптовым ценам... Потому пока голова забита пока выбором.... Кто что думает?

Нифига себе если так заморочится.Неужели кто то это всё сделает?

4. Все провода в багажнике, по крыше и дверям проклеить, забыл как называется пороллон такой с клеющим слоем.

Битопласт скорее всего.

Битопласт скорее всего.

Не могу понять что расписали... Но вроде похоже на битопласт. Они сказали что им в некоторых местах обмотать провод и провод вибрировать больше не будет.

Правда чем дальше в дебри тем уже хочется отказаться от идеи переделки авто...(((

Нифига себе если так заморочится.Неужели кто то это всё сделает?

Это все делается... По времени говорят от 2 недель до месяца... Делают они поэтапно дожидаясь просушки и прочего.... Я вот пока думаю делать это или нет.... Багажник жалко, вдруг что положить нужно будет а места нет(((

Это ладное если в городе есть толковые спецы (в моей провинции, могут тока проклеить шумку, да затонировать-забронировать, надо в Челябу машину тащить 80км.) Тоже очень хочется и деньги в прицепе адекватные. Но машину могу оставить только на выходные, она меня кормит так сказать. А по поводу места я так считаю, сам постоянно ежу с друзьями отдыхать и багажник и салон забивается под завязку, НО это не постоянно же, а музыка играет в машине всегда, считаю можно и пожертвовать пространством.

Как кстати спецы отнеслись к фантому (фантом стоит если я не ошибаюсь)? не предлагали заменить на какой нить пионер?

Это ладное если в городе есть толковые спецы (в моей провинции, могут тока проклеить шумку, да затонировать-забронировать, надо в Челябу машину тащить 80км.) Тоже очень хочется и деньги в прицепе адекватные. Но машину могу оставить только на выходные, она меня кормит так сказать. А по поводу места я так считаю, сам постоянно ежу с друзьями отдыхать и багажник и салон забивается под завязку, НО это не постоянно же, а музыка играет в машине всегда, считаю можно и пожертвовать пространством.

Как кстати спецы отнеслись к фантому (фантом стоит если я не ошибаюсь)? не предлагали заменить на какой нить пионер?

К фантому отнеслись очень даже не плохо... Правда сказали чтобы он заиграл как надо нужен усилитель.... Из более-менее качественных магнитол сказали что алпайн и сони. Пионер говорят что уже разучились делать... Пионер по техническим характеристикам топчится на месте... Но сказали что для короллы со стандартным салоном играть будет одинаково обычно любая магнитола... Слишком много открытого пластика в салоне...((((

Хороший выбор из компактных, если что вот здесь есть скидка 3%

это не сабуфер, это хрень

@Egorick,может обоснуете свое высказывание, подтвердите фактами или доводами, что хрень?

@Egorick,может обоснуете свое высказывание, подтвердите фактами или доводами, что хрень?

+1000

Это равносильно - как недавно стою в Ленте, смотрю на шины Gislaved Nord Frost 5 205/60 R16 цена висела 5990, и тут подбегает компания парней и возмущенно смотря на ценник говорят - Это что они хотят такую цену за 1 балон, да еще и какой то туфтовой фирмы?

Как я понял ребята не понимали не в размерности резины не в производителях, одним словом "Сракеры с занижением приор"...

@Mihael,верю только фактам, независимым тестам, все остальное-голословные утверждения неподтвержденные ничем. Когда говоришь, что это говно-обоснуй. Все просто как 2 копейки.

@Mihael,верю только фактам, независимым тестам, все остальное-голословные утверждения неподтвержденные ничем. Когда говоришь, что это говно-обоснуй. Все просто как 2 копейки.

Ну и я про-тоже... Я же согласился (+1000 написал), и посмеялся над постом выше...

Компактых саба я слышал 2, не дают они нормального глубокого и мягкого баса как это делают обычные сабы корпусные...