Esten

Из чего строить дом?

11 posts in this topic

Подумываю о том, чтобы через время начать строительства дома. Только вот не знаю, какой будет материал лучше, кирпич, блоки или дерево. Возможно вы в этом лучше разбираетесь и сможете подсказать?

Я бы на вашем месте строил бы дом из кирпича, ведь в нём много плюсов. Например, сохраняет свой внешний вид на долгое время, пожароустойчивые, а также долговечность построек. Но для чтобы это всё было, желательно для строительства использовать керамический кирпич с отверстиями. Именно он способен, также, обеспечить необходимую степень звуко - и теплоизоляцию. 

А что вы скажете насчет того, чтобы сделать строительство дома из оцилиндрованного бревна? Ведь брус и бревно - это прекрасные строительные материалы, которые даны самой природой и имеющие уникальные свойства. Такие, как, высокая теплоизоляция, безопасность для здоровья, минимальное вложение и большой срок эксплуатации. А подробнее, о стоимости и смете на строительство, можете ознакомиться, например в этой компании https://alam.ru/stroit/strprices/ Как видно на сайте, то у них более подробно расписаны все нюансы и детали стройки. Возможно вас это заинтересует.

Хотя раньше, строительство дома из дерева, было дорогим удовольствием. То теперь оно доступно каждому желающему. Да и на такие дома приятно смотреть со стороны, чем на кирпичные и особенно с блоков, через которые хорошо слышно шум. Так что, если есть возможность, то дерева, а так красный кирпич.

Подумываю о том, чтобы через время начать строительства дома. Только вот не знаю, какой будет материал лучше, кирпич, блоки или дерево. Возможно вы в этом лучше разбираетесь и сможете подсказать?

Дом из блоков обойдется намного дешевле, чем из кирпича, а тем более из дерева. К тому же, и строить его получится гораздо быстрее. Только такой дом необходимо хорошо утеплить. Внутри минеральной ватой и теплой штукатуркой, а снаружи, например, такими http://www.stroidek.ru/fasadnye-termopaneli фасадными термопанелями под камень.

Салют! :)

Как я тебя понимаю. Сам через все это прошел.

Могу рассказать по своему опыту что как. Сразу отмечу - как можно меньше слушай всяких клоунов, у которых где-то кто-то какой-то знакомый когда-то строился. Эти эксперты такую ересь несут иной раз. Слушай ну или прислушивайся к тем, кто хотя бы что-то больше бытовки построил)))

Сразу скажу, что я выбрал дерево - брус. Дом 10х10. Ставил тут: http://www.dom-brusa.ru/.

По расчетам коробка из блоков (с облицовкой кирпичом) и из дерева примерно одинаково. Фундамент для кирпичного дома будет чуть подороже, т.к. нужно учитывать вес здания.

dom.jpg

Фундамент.

Фундамент я себе ставил ленточный тут: http://www.orehovofundament.ru/.

Ширина ленты - 40. Можно и 30 см сделать, но если ты потом будешь сайдингом обшивать, то пожалеешь, что не 40 выбрал.

Если дом под постоянное проживание или нормальный дачный дом, то фундамент в идеале только ленточный (сборный или монолитный). Всякую ботву типа свай (особенно винтовых) или столбиков можно смело отметать. Для садовых домиков или летних банек сойдет, для жилого дома - нет.

fundament-lenta.jpg

Стены и перегородки.

У меня профилированный брус 145х195 мм. Я с перестраховкой. Знаю, что основная масса строится из 145х145 мм.

Категорически не рекомендую выбирать обычный строганный брус! Почему? Он дешевле примерно на 20%, НО его потом нужно будет конопатить (а это денег море), его нужно дополнительно местами шлифовать. В результате получится, что на брусе сэкономишь 100 рублей, а за доп.работы отдашь 500 сверху. Вот внутренние перегородки у меня где-то 145х145, где-то 145х95 мм.

Кровля - металлочерепица. 

Если хочешь сэкономить, то можно выбрать металл или какой-нибудь ондулин. Но металлочерепица долговечнее и красивее. Опять-таки она бывает разная по толщине и классу. Тут уже надо советоваться с кем-то знающим.

Ну вот тебе поставили коробку под крышу. Ждем год, пока пройдет усадка.))

О! Если сразу не будешь красить дом, то обязательно покрой его весь антисептиком.

Ну а там начинается прелесть отделки, куда бабло будет утекать адской рекой! 

Внутренняя отделка:

• утепление полов, кровли
  • настил полов
  • монтаж потолков
  • покраска дома внутри и снаружи
  • установка пластиковых окон
  • устройство лестницы
  • устройство веранды и балкона (если будут)
  • установка окосячки окон и дверей
  • и что-то сто пудов еще))
По кирпичному варианту. Все тоже самое, только уходит покраска, но может добавиться утепление стен. Потом при кирпичном варианте ты попадаешь на кучу черновых работ: выравнивание стен, заливка полов, штукатурка и т.д. И проводка будет внутренней.

Ну а вот потом уже начнется ад: :)

• проведение электричества
  • канализация
  • водопровод
  • отопление
  • газификация (МЕГА ГЕМОР)
  • вытяжка (если сразу не спроектировали)
Ну и денег надо море.

Совет: пробивай цены сразу в 20-30 компаниях. И не в хз каких, а с отзывами или по рекомендации. И самое главное, когда получаешь смету, смотри что туда входит. На моем примере - мне стоимость коробки дома объявляли от 1,6 млн до 7 млн! За один и тот же дом (т.к. я скидывал проект всем).

Надеюсь, хоть чем помог))

Если что, спрашивай.

planirovka-1-etazha-doma-10x10.jpg

planirovka-2-etazha-doma-10x10.jpg

Edited by eraera12

Кто-то хочет живой деревянный дом, в котором легко дышится. Для кого-то приоритетом является долговечность кирпича, а кому-то нравятся пеноблоки из-за дешевизны, простоты возведения и хороших теплоизоляционных качеств. К сожалению, идеального материала не существует — каждый из них имеет свои плюсы и минусы. На вопрос "Из чего лучше строить дом?", можно ответить так: стройте из материалов, которые больше всего подходят именно вам. 

Лучшим вариантом, с точки зрения удобства строительства и практически отсутствия усадки является хорошо высушенный строганый и профилированный брус. Стены из него собираются, как детский конструктор, но и стоимость его гораздо выше, чем  пиленого и не всем по карману. Уникальными свойствами, как материал для строительства дома для постоянного проживания обладает клееный брус. Правда, если в процессе изготовления производитель строго придерживался технологии. Такой брус практически не дает усадку, как правило идеально ровный, имеет повышенную прочность и наилучшие теплоизоляционные свойства, но стоимость такого строительного материала еще выше и не каждому по карману. 

Мне больше нравится обычный кирпич, и как вариант пеноблоки. Из такого материала мы и построили в этом году свою дачу. Домик получился красивым и уютным, и надеюсь, что зимой в нем будет тепло. Осталось только гаражные ворота установить, которые заказали на этом сайте. И в этом году наши дачно-ремонтные работы будут окончены.

А еще есть интересная технология стройки под названием «каркасно-щитовая», «сэндвич-панели», или «канадская технология» и.т.д. Все они примерно одинаковы. Плюсы такого дома по каркасной технологии: быстро; дешево; тепло. И в общем-то нормально.

Мне очень нравятся дома из натурального дерева.