Чернышев

Датчик положения дроссельной заслонки

66 posts in this topic

Добрый вечер! Уважаемые посетители этого сайта! Я здесь в первой и тока по причине проблем с машиной! Я делетант в этом деле, нужен дельный совет! У меня тойота королла 1992г, с мотором 5А. Вопрос в следующем... подойдёт ли (датчик дроссельной заслонки с 5Е мотора на мой, так как сама заслонка целая???) постараюсь обьяснить глубь проблемы. У меня стоявшая заслонка с покупки машины сломалась, появился зазор внутри нее, начало закусывать педаль. Я купил с разборки другую такую же. Поставив ее всё было замечательно первые 2 недели езды. Затем начали плавать обороты, при резком тормозе падали в низ и резко обратно примерно с 900 до 700 и стоя на передаче D наоборот могут вырости в верх до тысячи и резко обратно. Я сделал диагностику, сказали ошибку только этот датчик выдает и причина в нем. А старую я по своей глупости выкинул, так как в сервисе сказали с нее взять не чего уже!!! (((((((( покупать еще одну заслонку в сборе за не малые деньги это будет еще одна глупость с моей стороны, вот есть вариант купить отдельно датчик, но другая модель двигателя, описаная выше! P.S. бронепровода целые, свечи меняные, масла все меняные, промывку делал 8 тыс км назад всей топливной системы, бензин лью 95, реле холостого хода менял( т.к. в нем могла быть еще причина говорили).

Edited by Das ist

Не чего покупать не надо!!! Надо просто отрегулировать датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) Мозги не видят, что двигатель на холостых вот и идет постоянная корректировка :)

Не чего покупать не надо!!! Надо просто отрегулировать датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ) Мозги не видят, что двигатель на холостых вот и идет постоянная корректировка :)

как это сделать? мне как то на старой еще, делали какую то регулировку оборотов, там винтик какой то регулеровочный есть возле нее! я правильно понимаю? его регулировать надо? или сам датчик как то регулируеться отдельно?

Мне конечно не тяжело по кнопкам постучать, но давай ты с начало скачаешь "мурзилку" на своё авто, потом в теме про систему впрыска топлива найдёшь как регулируется этот датчик, почитаешь, а потом спросишь чего не понял ;)

http://corolla.su/cp/2-автолитература/

опять же вопрос как от делитанта! ))) если диагностика показала ошибку, это разве не говорит о том что он сломался? или если бы он сломался, загорелся бы CHEK??? и получив один пока тока ответ на мой вопрос я еще больше теперь в замарочках, потому что ! в сервисе после того как сказали что надо менять датчик, у них оказалась чудесным образом именно на мой мотор заслонка с новеньким орегинальным датчиком и продать мне предложили тока в сборе её за не малые опять же деньги!!! в этом сервисе я был первый раз! грешить на людей не хочу, но тем не менее со мнения о покупке чего либо нового появились!!!

хорошо! ))) спасибо!!! обязательно прислушаюсь к вашему совету!!!!

Почему сломался то??? Нет контакта между Е2 и IDL на холостых, вот и всё.

Скрепку в разъём самодиагностики, и полученные данные на всеобщее обсуждение :)

уважаемый GEK! я не хочу показаться глупым и надоедливым! но про Е2 и IDL и скрепку в разьем ))) я ни чего не понял! не мог бы ты мне в более простонародном языке обьяснить )))) и ссылку которую ты дал по литературе, я не смог её скачать и открыть, там всё заблокировано.

ты мне скажи пожалуйста просто , что мне надо сделать! приехать в сервис и сказать что бы мне отрегулировали датчик? ))))

Про самодиагностику (скрепку) вот здесь: http://corolla.su/to...__fromsearch__1

Вот про ДПДЗ.

Блин!!!! Действительно заблокировано :((

Давай мыло скину книжку :)

Хотя вот от сюда можно скачать: http://lib.sibnet.ru/manuals/Toyota

Или от сюда: http://carssoft.com/downloads.php?page=67

Почему сломался то??? Нет контакта между Е2 и IDL на холостых, вот и всё. Скрепку в разъём самодиагностики, и полученные данные на всеобщее обсуждение :)/>
стоп,стоп,стоп

почему в Е2 и IDL ???,где ты это вычитал?

у топикстартера обычный 5а-фе 92года,замыкать нужно "TE1"-"E1" и считать вспышки "джеки чана" см.рисунок и читаем

Для самодиагностики своих автомобилей фирма "Toyota" использует два типа кодов. Первый - тип 09. Это двухзначный код со следующими параметрами. Ширина импульса - 0,5 секунд. Пауза между импульсами - 0,5 секунд. Пауза между десятками и единицами - 1,5 секунды. Пауза между кодами - 2,5 секунды. Пауза между сериями кодов - 4,5 секунды. Второй тип кода используемый фирмой "Toyota" - тип 10. Это однозначный код, где количество импульсов равно коду неисправности. Его параметры следующие. Ширина импульса - 0,5 секунд. Пауза между импульсами - 0,5 секунд. Пауза между кодами - 2,5 секунды. Пауза между сериями кодов - 4,5 секунды.

Для того чтобы отдиагностировать двигатель или автоматическую коробку передач, надо сделать следующее. Откройте капот автомобиля, и, найдя пластиковую коробочку с надписью "DIAGNOSTIC", откройте ее крышечку. С обратной стороны этой крышечки вы увидите маркировку выводов. Далее надо взять любой кусок провода и воткнуть его в разъемы так, чтобы замкнуть выводы "ТЕ1" и "Е1".После этого садитесь за руль и, включив зажигание и, выключив кондиционер и печку, следите за лампочками на щитке приборов. После включения зажигания лампочки "CHECK" и "O\D" начнут моргать. Если лампочки непрерывно и часто моргают ( вспышка - 0,5 сек., пауза - 0,5 сек.) более 11 раз, то это означает, что в вашей машине используется двухзначный код тип 09 и в памяти компьютера никаких неисправностей не зафиксировано и, следовательно, вы можете вынимать перемычку, запускать двигатель и ехать по делам. Если лампочка "CHECK" моргает непрерывно с интервалом 4,5 секунды, значит в автомобиле используется код тип 10 и также никаких неисправностей в памяти компьютера не зафиксировано. Если лампочка моргает так: вспышка- пауза- вспышка - длинная пауза- вспышка - это значит, у вас в памяти код 21 (двухзначный); если так: вспышка- длинная пауза - вспышка -пауза вспышка - то код 12 и так далее.

Если вы не уверены что правильно определили контакты, которые следует перемкнуть, то можно посоветовать следующее. Вывод на фишке диагностики "Е1" - это корпус. Если взять "контрольку" с маломощной лампочкой, один провод подсоединить к корпусу автомобиля, а щупом касаться всех выводов подряд в разъеме диагностики, то, когда вы попадете на "ТЕ1", при включенном зажигании, лампочка "CHECK" начнет моргать. Таким образом можно найти диагностический вывод любого автомобиля, имеющего на панели лампочку "CHECK", не рискуя при этом что-нибудь сжечь, т. к. используется "контролька", а для срабатывания системы самодиагностики, даже маломощной лампочки, например от подсветки панели приборов, достаточно.

12 - Датчик положения коленчатого вала (P0335)

13 - Датчик положения коленчатого вала (P0335, P1335)

14 - Система зажигания, катушка №1 (P1300) и №4 (P1315)

15 - Система зажигания, катушка №2 (P1305) и №3 (P1310)

16 - Система управления АКПП

18 - Система VVT-i - фазы (P1346)

19 - Датчик положения педали акселератора (P1120)

19 - Датчик положения педали акселератора (P1121)

21 - Кислородный датчик (P0135)

22 - Датчик температуры охлаждающей жидкости (P0115)

24 - Датчик температуры воздуха на впуске (P0110)

25 - Кислородный датчик - сигнал бедной смеси (P0171)

27 - Кислородный датчик №2

31 - Датчик абсолютного давления (P0105, P0106)

34 - Система турбонаддува

35 - Датчик давления турбонаддува

36 - Датчик CPS (P1105)

39 - Система VVT-i (P1656)

41 - Датчик положения дроссельной заслонки (P0120, P0121)

42 - Датчик скорости автомобиля (P0500)

43 - Сигнал стартера

47 - Датчик положения дополнительной дроссельной заслонки

49 - Датчик давления топлива (D-4) (P0190, P0191)

51 - Состояние выключателей

52 - Датчик детонации (P0325)

53 - Сигнал детонации

55 - Датчик детонации №2

58 - Привод SCV (D-4) (P1415, P1416, P1653)

59 - Сигнал VVT-i (P1349)

71 - Система EGR (P0401, P0403)

78 - ТНВД (D-4)

89 - Привод ETCS (P1125, P1126, P1127, P1128, P1129, P1633)

92 - Форсунка холодного пуска (D-4) (P1210)

97 - Форсунки (D-4) (P1215)

98 - Датчик разрежения в вакуумном усилителе тормозов (C1200)

Коды неисправностей дизельных двигателей (Toyota)

12 - Датчик положения коленчатого вала

13 - Датчик частоты вращения

14 - Клапан регулировки угла опережения впрыска

15 - Сервопривод дроссельной заслонки

17 - Сигнал блока управления

18 - Электромагнитный перепускной клапан

19 - Датчик положения педали акселератора

22 - Датчик температуры охлаждающей жидкости

24 - Датчик температуры воздуха на впуске

32 - Корректирующие резисторы

35 - Датчик давления наддува

39 - Датчик температуры топлива

42 - Датчик скорости автомобиля

96 - Датчик положения клапана EGR

ed939720e2eb.jpg Edited by Slim

Е2 и IDL это контакты на ДПДЗ. И именно по проводимости на этих контактах мозг определяет, что авто находится на ХО и отрабатывает соответствующую программу. Если этой проводимости нет, пошла массовка с плавающими оборотами и постоянной корректировкой по "лямде" :)

А самодиагностика, все верно, скрепку между Е1-ТЕ1 и смотрим на светопредставление на панели приборов ;)

1 person likes this

хм,век живи,век учись...

спс

хм,век живи,век учись...

спс

Считаю, что в этом нет не чего зазорного!!!

Всегда с уважением отношусь к людям умеющим слушать и впитывать информацию.

Всё знать не возможно!! :)

Ребята спасибо вам большое!!!!!! за отзывчивость и оставленную вами интересную и полезную информацию!!! Я честно всё почитал, и залез на все оставленные вами ссылки! но всё же под словом ДЕЛИТАНТ я имел ввиду что я капот в машине открываю тока что бы залить воды в омыватель! )))) поэтому мне во всём этом трудно разобраться!!! не могли бы вы мне дать конкретный ответ по датчику, что мне делать в моей ситуации? я его так и не стал пока покупать! есть мне смысл ехать в сервис и просить его регулеровки! или сделать опять в другом тока месте диагностику повторную!? ))) а то я боюсь если я сам туда полезу, то наделаю дел на большие потом затраты на ремонт! )))) не же ли ещё за одну диагностику на компьютере!!! )))))

При закрытой ДЗ проверяешь проводимость между двумя нижними контактами. Между ними должно быть КЗ. Но в то же время, если тронуть ДЗ на 0,5 мм цепь должна разорваться. Это сложно для тебя??

Тогда на любое СТО с прозьбой проверить и если надо настроить ДПДЗ.

доброго вечера, вчера случилась у меня такая беда, машина тойота королла 92 г.в. двигатель 4A-FE, все начачалось с того, что заметил несколько раз, что температура падает чуть ниже нормы, но при выключение печки возвращалась на место. Потом на скорости происходит потеря мощности и машина глохнет. Попробовал завести-схватывает, но не заводится. Постояв примерно полчаса и полностью остыв-завелась, но проехав километра три-тоже самое. Раз в четвертый до дома доехал на оборотах выше 5000. С утра завелась плохо, поменял свечи-результата нет. Поехал в сервис, промыли инжектор, дроссельную заслонку, стала лучше заводиться и работать, при плавном увелечении оборотов работает нормально, при резокм- начинаются перебои. Говорят, что скорее всего датчик положения дроссельной заслонки. При включении зажигания горит ошибка, и светотиод на спидометре горит зеленый(хотя должен гореть только при заведенном двигателе), при заведенном двигателе горит ошибка и уже красный светодиод. Подскажите пожалуйста, стоит ли его менять или можно как либо попытаться его отрегулировать? Ссылки которые тут есть, к сожалению у меня не открываются.

При включении зажигания горит ошибка

Перво наперво самодиагностика, путем замыкания Е1-ТЕ1 в диагностическом разъеме под капотом и считывание кодов.

Мне вот это интересно, что за светодиод такой ???

Светодиод экономайзера, который показывает, что расход топлива нормальный

В Европейках лампочка экономайзера выводилась на панель приборов, видимо речь о ней :)

Мыслишки кой какие в голове есть, но все таки лучше начать с диагностики, что бы не гадать зря ;)

В Европейках лампочка экономайзера выводилась на панель приборов, видимо речь о ней :)

Мыслишки кой какие в голове есть, но все таки лучше начать с диагностики, что бы не гадать зря ;)

да именно про нее и говорю. Не могу найти у себя диагностический разъем, вероятно, что кто-то из предыдущих владельцев его отрезал. Есть ли еще способы сделать самодиагностику?

Ну провода то остались под капотом???

Можно на компе замкнуть Е1-ТЕ1, а по W - Е1 считать коды.

Ну провода то остались под капотом???

Можно на компе замкнуть Е1-ТЕ1, а по W - Е1 считать коды.

вот именно, что не остались, такое ощущение, что разъема не было с завода

вот именно, что не остались, такое ощущение, что разъема не было с завода

Прикольно!!!! А CHEK горит на панели??

да горит на панели, сегодня все таки нашел диагностический разъем. сделал самодиагностику, показывает ошибки 21 и 31

да горит на панели, сегодня все таки нашел диагностический разъем. сделал самодиагностику, показывает ошибки 21 и 31

И где же он был????))))))

Кислородник пока по боку (21) а вот МАП (31) это очень важный сигнал смотри начиная с разъёма!!!!!

почти под колесом, на проводах висел. Сейчас уже темно, завтра посмотрю. Спасибо.