81 posts in this topic

давайте обсудим кто и как эксплуатирует авто в мороз и возможные проблемы при отрицательных температурах ...

у меня за окном -40'С , что мне делать ? (хожу пешком уже неделю, машина стоит во дворе ......)заводить не пыталась даже, как поставила в -29'С так и стоит .....

Edited by Ann

У нас недавно было до -38. Полчаса грел Вебастой и попытался с окна запустить двигатель с брелка сигналки. Не завелась, пришлось спускаться, и вручную заводить. Трудно двигателю было прокрутить еще и дубовое сцепление. Выжал-завелась. Повез семью на работу\в садик, подвеска дубовая, стойки не успевают отрабатывать(как бы не умерли к весне), гремит ходовая, как кто молотком по кузову снизу бьет. После -25 стала тугая педаль сцепления, где то смазка загустела, сейчас -11, отпустило. Картонки в радиатор не пихаю, двигатель ничем не укрыт(а надо бы утеплиться-лень).

А что Вам делать-ставьте подогрев(Дефа, Гидроник и пр.), многие последние немцы уже с завода идут с установленной Вебастой, казалось бы зачем? Немцы не дураки. Ну и после -32 лучше не трогать машину-табуретка.

Эммм, ну перво-наперво я всегда заливаю масло в двигатель оригинальное тойотовское SAE 0W20 (европейское в пластиковой упаковке) оно универсальное, всесезонное, для зимы вообще самый класс, т.к. жиденькое, в мороз сильно не густеет пока машина на улице стоит, да и как бы оно мануалом рекамендовано. В бачек омывателя залить чисто незамерзайку, без добавления воды. При сильных морозах машину дистанционо с сигналки не заводить (если есть автосапуск на сигналке) свечи может закидать и потом уже точно не заведется, лучше вручную. Ну и если вдруг куда то нужно будет обязательно ехать в сильный мороз, то лучше выходить, заводить и прогревать машину каждые 4-5часа. Потому что могу сказать следующее, а именно, когда на улице температура -30 - 35градусов мороза, то приехав например к дому и припарковав машину, она у вас полностью остынет уже буквально за эти же 4-5 часов, т.е. даже масло в картере двигателя через 5 часов станет такой же температуры как температура окружающего воздуха. Еще можно аккумулятор домой заносить в тепло, если он слабоват.

Лично я однажды свою машинку заводил в -38 градусов, ни чего норм, перед этим она больше суток стояла на улице на морозе, аккум не снимал, предварительно ни чего не делал и так сказать ни как не готовил и не утеплял ни чего. И ни чего, с трудом, но завелась, вначале стартер стал медленно крутить, коленвал размешивал это загустевшее масло в двигателе, потом всё быстрее и быстрее, двигатель стал фыркать и чихать, пытаться схватывать, кстати обороты по тахометру были уже около 1500об.мин., но она еще не завелась, и всё это короче продолжалось где-то на протяжении 40-50сек, но потом после очередного чихания и фырканья двигатель завелся, всё заработало, все системы и остальное включились))) В общем думал что не заведется и аккум сдохнет, но нет, завелась)))

масло на зиму заменили- оригинальное , Вебасту ставить не стала т.к. дороговато в салоне ,а на стороне -с сервиса снимут ,вот и посматриваю на красотку в окно и трогать боюсь , стойки то по гарантии весной сменят и резиночки поменяют ,а вот если что .... то доказывай зачем в -40С заводила ....

У нас недавно было до -38. Полчаса грел Вебастой и попытался с окна запустить двигатель с брелка сигналки. Не завелась, пришлось спускаться, и вручную заводить. Трудно двигателю было прокрутить еще и дубовое сцепление. Выжал-завелась. Повез семью на работу\в садик, подвеска дубовая, стойки не успевают отрабатывать(как бы не умерли к весне), гремит ходовая, как кто молотком по кузову снизу бьет. После -25 стала тугая педаль сцепления, где то смазка загустела, сейчас -11, отпустило. Картонки в радиатор не пихаю, двигатель ничем не укрыт(а надо бы утеплиться-лень).

А что Вам делать-ставьте подогрев(Дефа, Гидроник и пр.), многие последние немцы уже с завода идут с установленной Вебастой, казалось бы зачем? Немцы не дураки. Ну и после -32 лучше не трогать машину-табуретка.

Слышал такую фигню 2 года назад, возможно байка-если завести БМВ(не помню модель и год, седан какой то, что то из свежих) на холодную в мороз, то на ОДО сразу +500км пробега наматывается. За достоверность сего не ручаюсь, но слышал.

Я вобще не представляю себе запуск своей машины на холодную в мороз. За рулем с 1997г, на всех(4 машины) стоял какой нибудь подогрев(2 котлы в блоке, 2 последних автономки). У меня только пару знакомых без подогрева(типа автозапуск стоит). В любом дворе с окон паутины шнуров с розетками к стоянкам авто висят. Для нас это в порядке вещей. Я когда искал машину в январе, непременное условие было наличие Вебасты\Гидроника, потом смотрел на все остальное. Остался час до окончания рабочего дня, за бортом примерно -16 -18, на 20 минут обязательно погрею двигатель, чтоб сразу на теплом поехать. Поэтому и лью круглый год 5В30 Тойота СН. Как представлю что допустим в -35, запускать насквозь промороженный двигатель(все же резинки колом стоят), не, не кошерно это, не мой вариант.

Вобщем это мое мнение, кто то масло пожиже зальет(0В20), или еще как, но я грел, грею, и буду греть двигатель в минусовую температуру

У нас в городе Вебасту сейчас можно поставить за 36600р, Гидроник еще дешевле, не думаю что это сильно дорого, можно в рассрочку или кредит, как будто телик купил-плати в месяц по 3-4тыс. Если машину планируете держать более 3 лет, установка автономки оправдана, представьте сколько бенза на холодную спалите, а еще машину обычно в мороз и не глушат, чтобы задница в теплом салоне ехала :) Можно найти сертифицированных установщиков, и с гарантией проблем не будет.

а на стороне -с сервиса снимут

Всегда считал, что гарантийка - палка о двух кАнцах!!!!!

Официалы ломят цены за установку чего либо, а на стороне ставить не моги :angry:

Только у того кто ставил должна быть лицензия на производимые работы.

Дим, от куда допустим у меня или у тебя, ей взяться, этой лицензии.

Ты знаешь в сибе экспертизу способную выявить брак в ЭБУ???

То что не квалифицированный человек не имеет право лезть в агрегат это и ежу понятно и не какой тут пляски под дудку нет.

А то что у сервисёров появляется лишняя зацепка скинуть тебя с гарантии это другой вопрос, и совсем не обязательно чтоб что то сгорело или сломалось. Ты расписался в гарантийном талоне и залез в агрегат. Стало быть то, что тебе сменили бы по гарантии, тебе уже будут менять за шевелюшки :)

У меня дефа стоит. Сам купил . Знакомый поставил. Перед сном включаю. Всю ночь греется. 0,6 Кв. Недавно морозы были. Завелась с автозапуска с первого раза без проблем. Сразу попагрейка включена и циркуляция с салона что бы быстрей прогревалась. Масло 0-20. Минут 20 греется, Садишься в теплую машину. Только в машине на компьютере ниже -30 не показывает хотя за бортом -36 было. А так вообще подогрев всегда включаю в минусовую погоду. Даже если минус 5.

У меня дефа стоит. Сам купил . Знакомый поставил.

Машинка на гарантии?? Если да, то не было ли не нужных разговоров по поводу самостоятельной установки?

Да снимет если что и делов то :)

Заглушечку надо ухитриться поставить на место, а так то да, делов на 2 минуты ;)

самоделки в мороз -35-40С горят как спички на прогревах , а потом и доказывайте сервису , а каско то - нет, а нервов сколько и денег , а эксперт где то далеко (если в провинции живёшь) привези , увези , да побегай......

Ну скажем так, нормально сделанный прогрев, не загорится :)

В вашем случае выбор не велик:

1. Ждать когда потеплеет.

2. Вызывать прогревщиков (если у вас есть такой сервис) у нас 1500 стоит.

3. Искать от куда поблизости можно взять 220 вольт и разбудить машину феном.

4. Отбуксировать авто в боле менее теплое место :)

в моём случае проблем нет, есть вторая машина в семье (ставим в тёплый гараж), генератор в гараже и пушка в соседнем магазине от 2-15 тыс , до -25-27С подожду , а там и в путь ..., новый год на носу , и по хозяйству бы помотаться , а ваш "брат" нервничает когда его женщина по магазинам ходит( к удобствам быстро привыкаешь- пешком не хочется)

Наш брат ещё больше нервничает, когда его женщина по магазинам НЕ ходит :D :D

А по теме, правильное решение :)

1 person likes this

как-то меня заставила нужда заводиться в -37,завелась с пол оборота

в следующий раз в -33 с первого раза не схватила и залило свечи,всё! завёл после обеда когда мороз отпустило до -25

нет вебасты и нет котла подогрева,для движки очень плохо,ну а что делать=))

Edited by Slim

В вашем случае выбор не велик:

я о том вдруг сильно приспичит , а "ваш брат" помочь не может (на работе или где то "вне зоны действия")

я о том вдруг сильно приспичит , а "ваш брат" помочь не может (на работе или где то "вне зоны действия")

Это откровенный наговор!!!

У "нашего брата" всегда есть время, помочь "вашим сёстрам" ;)

У "нашего брата" всегда есть время, помочь "вашим сёстрам"

ваши бы слова да " богу в уши" хватает всяких , таких как вы поискать надо , а если и помогут , то потом в след "улыбаться" будут , три дня с правами , а гонору как у дальнобойщика со стажем( так что лучше быть готовой , хотя бы теоретически) :P

так что лучше быть готовой , хотя бы теоретически)

Всё просто! Первые две вещи которых надо придерживаться в холодное время года это:

Держать аккумулятор в хорошем состоянии, т.е. подзарядка от стационара раз в месяц. А если поездки короткие (менее 20 минут) то 2 раза в месяц.

И при понижении температуры до -30, не играть в русскую рулетку с заводкой с брилка. Только с ключа!! (это в случае если нет автопрогрева) :)

Ох не верится мне что то в это.... :)

Ну я свою короллку в -38 заводил, с трудом конечно, но с первого раза завелась, писал выше))

Ох не верится мне что то в это.... :)

отчего же не верите?

тут главное завестись с первого раза,далее бесполезно,заливает свечи ,я уже писал

масло 5w30

PS: я в тот раз долго тронуться не мог,так как просто водительская дверь тупо не закрывалась)),замок колом в отрытом положении встал

если в машине всё исправно и масло по сезону,отчего ей не завестись?

можно предположить что пруль заведётся хуже,так как настройки мозгов у них иные,не зря же даже у свечей зазоры разные,0,8мм и 1,1мм

много обсуждали в теме на ws по этому поводу и пришли к выводу, что у пруля 1.1мм,у левого руля 0,8мм -это я про 4Е-ФЕ говорю

-37 конечно и нету в мозгах,но всё же факт на лицо: после зимней ночи, утром я её завёл,причём без проблем и если бы не нужда ,так бы я и не узнал что она может завестись =))