Данил

Cтук во впускном коллекторе при увеличении оборотов

24 posts in this topic

Стук во впускном коллекторе при увеличении оборотов. Нужно срочно менять или можно ездить. Чем грозит?

1 person likes this

Во впускной коллектор стук может просто отдаваться, а источник его может находиться например в цилиндрах. А какое авто и год?

Проверь в цилиндрах комрпессию...

Нет. Проблема именно во впускном коллекторе. Машина 2001г, пробег 147тыс.

В одном сервисе сказали - менять срочно нужно, а то доездишься, - стружка летит в двигатель, пружинка какая-нибудь попадет в цилиндры.... Влетишь на бабки.В другом сервисе снимали крышку двигателя, cнимали коллектор, трясли его.... Сказали, как и в первом - дело точно в коллекторе, а именно в заслонке..... Но по поводу перспектив сказали: "Вас щум напрягает? Нет? Ну и ездите так дальше. Стук уже давно.... С лета, как минимум.... а может и несколько лет - не знаю.... на машине ездит жена....

Во впускном коллекторе могут брякать заслонки, если их ось изношена.

заслонки не стучат-они слишком малы для стука-они звенят.стучать должно что-то массивное-например клапан впускной. как на сто узнали что стук именно в коллекторе? и вообще сложно говорить не услышав звук. и например то что вы называете стучит у другого человека называется брякает, звенит, изредка постукивает и д.р. и не забывайте что на сто работают тоже люди и им свойственно ошибаться. лично видел ситуацию когда на сто "специалисты" разломали в глушителе встроенный керамический сепаратор, думая что из-за него выхлопу не куда выходить и поэтому джип не заводится, а потом оказалось что солярка вообще из бака не поступает. я думаю они хозяину и сообщать не стали что разломали ни в чём неповинную деталь. берите "слушалку медицинскую" и ей сами поищите место стука как доктор слушает сердцебиение. если стучит клапан(на холостых стук редкий, чёткий типа "чак-чак-чак"-то это разрегулировался клапан-точнее увеличился зазор) с этим можно ездить ничего страшного не случится.

1 person likes this

Со "слушалкой медицинской" и оглохнуть можно! :blink: Безопаснее проще и доступнее обычная деревянная палка системы "черенок", только тоньше. Диаметром см. 1,5-2 (иначе в ухо не залезет) ну и длиной см. 50 или около того. Способ использования прост - одной стороной прижимаете к уху, другой к месту предполагаемого стука. :rolleyes: На счет "заслонки впускного коллектора" не совсем понял. Какие в этой пластиковой трубе заслонки? Может имелась в виду дроссельная заслонка? :) А на счет стука действительно трудно судить о его причине заочно. Много раз истинная причина стуков и шумов находилась совсем в ином месте нежели предполагалось.

Совершенно согласен с предыдущими ораторами у меня, к примеру, причиной стука была обгонная муфта на генераторе поменял-и тишина!!!

На холостых вообще стука нет. Когда прибавляешь газу стук появляется. Мне, кажется, звук похож на стук клапанов... (имею в виду не причину, а именно похожесть) кому-то кажется, что работает как тракторный двигатель:)))

В одном сервисе мастер зажимал какой-то воздухоканал при снятом воздушном фильтре и стук пропадал.

А вообще машина плохо тянет - как буд-то кто за хвост держит... Обороты принимает, а по тяговой силе не ахти.... в одном сервисе сказали сцепление никакое - как ты ездишь.... доездишься - маховик испортишь.... (не знаю н6асколько такое последствие реально) - у меня на копейке отлетало сцепление - оставался голый диск.... никакой замены маховика не требовалось....

Так вот в другом сервисе заставил мастера проехатся на машине, погонять в разных режимах.... Он говорить - сцепление подъизношено, но ничего криминального - можно еще ездить, запас есть.

Стук в двигателе может свидетельствовать, в основном, о следующих его неисправностях:

• стук коренных подшипников коленчатого вала;

• стук шатунных подшипников;

• стуки различного характера цепи распределительного вала;

• стук клапанов;

• стук подшипников водяного насоса;

• стук подшипников генератора или визжанье его щёток.

Стук в двигателе, вызванный стуком клапанов

Самый «популярный» стук в двигателе – это стук клапанов (или одного клапана). Характеризует его металлическое щёлканье в верхней части двигателя, не меняющееся с увеличением оборотов двигателя. При этом частота щёлканья в два раза реже, чем частота оборотов и это обстоятельство свидетельствует, что стук в двигателе вызван именно стуком клапанов. Квалифицированному автомеханику для устранения этой неисправности будет достаточно десяти минут работы, но на станции техобслуживания ради регулировки клапанов придётся делать полное ТО автомобиля.

Стук в двигателе, вызванный ослаблением цепи распределительного вала

Второй распространённый стук в двигателе характеризуется шелестением или, наоборот, звонким грохотанием цепи распределительного вала. Расположена она в корпусе двигателя, спереди и звуки идут оттуда. Незначительное уменьшение натяжения цепи выдаёт себя звонким шелестом, а громкое металлическое лязганье слышится, когда цепь совсем ослабнет. В отличие от стука клапанов, стук в двигателе, вызванный ослаблением цепи распределительного вала, меняет громкость при увеличении или уменьшении оборотов, и это является его характерной особенностью.

Если машина новая, то, пользуясь инструкцией, цепь можно подтянуть самостоятельно. Если автомобиль со значительным пробегом, то, возможно, потребуется замена, либо цепи, либо натяжного механизма, а для этого надо обращаться к специалистам.

Я склоняюсь к тому что скорее это цепь распределительного вала.

В пластмассовых впускных коллекторах внутри стоит металлическая пластина. Какую роль она выполняет, скажу честно не знаю!!! Но иногда она начинает хлопать (стучать). Как то попадался хороший фотоотчёт по вворачиванию самореза между 2 и 3 воздуховодами и стук прекращался. Фотку от туда сохранил, вот она.

Так что попробуйте погуглить :)

1 person likes this

Спасибо! Получается, если ввернуть саморез - отжимаешь пластину - и все??? Ничего не меняется..... Меня шум не напрягает, даже наоборот - нравится - ассоциации с мощным дизельным двигателем:))) Если ничем кроме шума не грозит, то лучше ездить так, чем саморез вкручивать....

А по поводу что плохо тянет.... Возможно правда сцепление....... Иногда на 3000об уже 60км на второй скорости разгоняешься, а бывает только 40км, - давишь дальше 4000 об - 43км выжимаешь и все..... приходится переходить на 3-ю....

Надо понаблюдать..... Возможно зависит от нанруженности машины.... Причем даже незначительной - такой как полный бак или пассажир.

вот так как ты описал получается у тебя сцепление буксует, причём сильно , а значит запах горящего фередо ты бы в салоне явно почувствовал-ни с чем не сравнимый резкий запах горения асбестовых волокон и фенолформальдегидной смолы и каждый раз авто должна всё сильнее и сильнее его сжигать и в итоге ты включаешь передачу, отпускаешь сцепление,даёшь газу-двиг ревёт а авто либо очень плавно начинает ехать либо вообще стоит на месте. попробуй простой тест-остановись и тронься резко, то есть резко и полностью отпусти сцепление(не придерживая в конце!!!)-если заглохнет или дёргаясь и пробуксовывая тронется-значит сцепуха жива.

вот так как ты описал получается у тебя сцепление буксует, причём сильно , а значит запах горящего фередо ты бы в салоне явно почувствовал-ни с чем не сравнимый резкий запах горения асбестовых волокон и фенолформальдегидной смолы и каждый раз авто должна всё сильнее и сильнее его сжигать и в итоге ты включаешь передачу, отпускаешь сцепление,даёшь газу-двиг ревёт а авто либо очень плавно начинает ехать либо вообще стоит на месте. попробуй простой тест-остановись и тронься резко, то есть резко и полностью отпусти сцепление(не придерживая в конце!!!)-если заглохнет или дёргаясь и пробуксовывая тронется-значит сцепуха жива.

После обсуждения темы прибавился пробег еще 6000км.

Проверка по указанному методу прошла таким образом:

Если бросать педаль сцепления при маленьком газе, то глохнет.

Если газ держать на высоких оборотах и бросить сцепление - трогается и едет.

Посторонних запахов в салоне не наблюдается ни при проверке, ни при обычной поездке.

В пластмассовых впускных коллекторах внутри стоит металлическая пластина. Какую роль она выполняет, скажу честно не знаю!!! Но иногда она начинает хлопать (стучать). Как то попадался хороший фотоотчёт по вворачиванию самореза между 2 и 3 воздуховодами и стук прекращался.

Нашла темку на авенсисе, движки у них такие же как мой и во вторник мне всё прекрасно закрепили!

Собственно вот статейка:

Итак всем счастливым обладателям моторов 3ZZ, 4ZZ посвящается .

Начнем с небольшой теории .

Впускные коллекторы на моторах 3ZZ, 4ZZ сделаны из пластика и в следствии неудачной конструкции внутри коллектора со временем от завехрителя отслаивается квадратная трубка и начинает дребезжать. По этой причине звук работы двигателя напоминает дизельный. Во время езды раздается неприятный треск и тому подобные шумы. Если с этой проблемой приехать к официалам, то рецепт у них будет один - замена коллектора (т.к. ремонту не подлежит из-за того что не разборный). Новый коллектор стоит от 8000 до 15000р, б/у от 6000р. Думаю все согласятся - деньги не малые. В интернете есть несколько статей по ремонту коллектора, но в них все на словах, я же решил это дело немного проиллюстрировать.

Итак начнем:

Для ремонта нам понадобится дрель или шуруповерт сверло диаметром 5мм, 2 самореза длинной 75мм, отвертка.

Для более качественного ремонта коллектор рекомендую его снять, у меня на это ушло около 10 минут.Заранее заготовленным сверлом просверливаем два отверстия в местах указанных на фотографии.

Далее в отверстие вставляем саморез, до квадратной трубки будет пустота около 3-5 см, нащупываем середину трубки и начинаем вкручивать саморез. Настоятельно рекомендую делать это руками дабы контролировать усилие. Тоже самое делаем со вторым отверстием. Вкрутив саморезы мы закрепили "музыкальную" трубку.

Смотрим как это примерно выглядит на схеме:

Потом ставим на место коллектор, места вкручивания саморезов обильно замазываем герметиком и наслаждаемся тишиной.

Всем Удачи!

post-182-0-20011600-1339152451_thumb.jpg

post-182-0-17155700-1339152455_thumb.jpg

1 person likes this

Нашла темку на авенсисе, движки у них такие же как мой и во вторник мне всё прекрасно закрепили!

Собственно вот статейка:

Итак всем счастливым обладателям моторов 3ZZ, 4ZZ посвящается .

Начнем с небольшой теории .

Впускные коллекторы на моторах 3ZZ, 4ZZ сделаны из пластика и в следствии неудачной конструкции внутри коллектора со временем от завехрителя отслаивается квадратная трубка и начинает дребезжать. По этой причине звук работы двигателя напоминает дизельный. Во время езды раздается неприятный треск и тому подобные шумы. Если с этой проблемой приехать к официалам, то рецепт у них будет один - замена коллектора (т.к. ремонту не подлежит из-за того что не разборный). Новый коллектор стоит от 8000 до 15000р, б/у от 6000р. Думаю все согласятся - деньги не малые. В интернете есть несколько статей по ремонту коллектора, но в них все на словах, я же решил это дело немного проиллюстрировать.

Итак начнем:

Для ремонта нам понадобится дрель или шуруповерт сверло диаметром 5мм, 2 самореза длинной 75мм, отвертка.

Для более качественного ремонта коллектор рекомендую его снять, у меня на это ушло около 10 минут.Заранее заготовленным сверлом просверливаем два отверстия в местах указанных на фотографии.

Далее в отверстие вставляем саморез, до квадратной трубки будет пустота около 3-5 см, нащупываем середину трубки и начинаем вкручивать саморез. Настоятельно рекомендую делать это руками дабы контролировать усилие. Тоже самое делаем со вторым отверстием. Вкрутив саморезы мы закрепили "музыкальную" трубку.

Смотрим как это примерно выглядит на схеме:

Потом ставим на место коллектор, места вкручивания саморезов обильно замазываем герметиком и наслаждаемся тишиной.

Всем Удачи!

Так прямо и представляю себе: "Сидим мы все такие за партами, и Вы такая с указкой прохаживаясь между рядами....."

:D Класс......

@nick-spb, спасибо за сравнение. Камень в мой огород долетел.

Да я ток пошутить хотел.....прошу прощения )))) :drinks:

Вот спасибочки, красавица, удачно написала. А я то на понедельник записался в сервис встать, чтобы искали в чем причина дребезжания в коллекторе. Мастер предположил провозиться полдня, возможно коллектор поменять.

провел процедуру с саморезами все ок звон коллектора ушел ..спасибо за инфу

Совершенно согласен с предыдущими ораторами у меня, к примеру, причиной стука была обгонная муфта на генераторе поменял-и тишина!!!

Доброго времени суток, у моего авто проблема следующего характера: При движении с 2000 до 3500 обор проявляется дребезжание (похож на металлический) звук , он явно слышен чем звук двигателя., когда стоишь и газуешь распознать откуда он непонятно. Подскажите что проверить, я читал про коллетор с муз трубкой  у 1 zrfe 1,6л такие же проблемы?, глушитель проверял всё трёс НЕПОЙМУ подскажите? 

Если диаметр сверла 5 мм. ,то какие должны быть саморезы в диаметре?

Подробное описание ремонта коллектора здесь: avensis.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1754&p=87183#p87183

видео со звуком (до ремонта) 

Всего работы на 10 минут

Во впускной коллектор стук может просто отдаваться, а источник его может находиться например в цилиндрах. А какое авто и год?