100рож

Зарядка аккумуляторной батареи

33 posts in this topic

Попробую вкратце изложить какие танцы с бубном стоит исполнять при зарядке АКБ (аккумуляторной батареи), именно планомерной зарядке с оценкой состояния батареи, а не так называемой подзарядке.

Перво наперво снимаем АКБ с автомобиля и заносим в теплое помещение. (сейчас зима как ни как)

Это нам надо для того, что бы сделать точные замеры плотности электролита. И что бы не пользоваться поправочными коэффициентами, его температура должна быть 20 градусов.

Откручиваем пробки с АКБ (обычно это делаю монеткой 5 или 10 рублей)

Ждем когда АКБ согреется приблизительно до комнатной температуры и замеряем плотность электролита.

Одновременно обращаем внимание на его прозрачность и количество. Если электролита мало, доливаем разбавленный электролит примерно до 1:20.

Ареометр бликовал и фото замера не получилось :(

Но скажу на словах, плотность оказалась шокирующе мала, 1:22 примерно!!!! Как этот АКБ ещё заводил машину не знаю!!

Следующим действием проверяем вольтаж АКБ. Должно быть ну не как не меньше 11 вольт!!!! Если меньше, то скорей всего одна из банок замкнута, и этот АКБ уже не годен. В данном случае все нормуль, волтметр показал 12 вольт.

Цепляем "крокодилы" к клеммам АКБ и включаем зарядное. Именно в такой последовательности, а не наоборот!!!!

Качественная зарядка АКБ происходит, когда (по разным данным) 80% или 90% зарядки происходит на токе равным 10% от емкости АКБ. Остальное при не меняющемся напряжении и токе примерно в 1 Ампер.

В моем случае АКБ имеет емкость 55 А/ч, но придел зарядного 5 Ампер (сэкономил цуко на конденсаторах) ставлю в талого, и процесс пошел.

(Разрешение по килобайтам кончилось, плавно переходим ко второму посту)

1 person likes this

определенно в FAQ!!! и себе в закладку ;)

Ты лучше скажи где и что я написал не понятно :)

Да вроде бы все нормально. Сегодня вечером схЭмку в электронный вид переведу. Ну и модыри подредактируют тогда... Единственное до скольки его заряжать-то??? :)

По плотности, я так понимаю, нужно контролировать?

Единственное до скольки его заряжать-то???

Весь отсчет идет по плотности электролита, т.е. на выходе ты должен получить нужную плотность для своего района проживания. Равную во всех банках!!!

Кстати летом достаточно 1:25 - 1:26, т.к. идет более интенсивное выкипание воды.

Ну а в процентах я думаю ты разберёшься ;)

Вот по этому я и рекомендую, всем кто сам обслуживает свой авто, покупать обслуживаемые АКБ :)

Edited by 100рож

Для Сибири и Северных районов в зимнее время она должна составлять 1:28 - 1:29

Так и делаю.

Зер гут!

Понятно... :)

Чем ещё удобен не изменяющийся ток зарядки.... Рассмотрим на этом примере:

Ареометр показал при первоначальном замере 50% зарядки. И тут поперла простейшая арифметика.

АКБ=55 А/ч, 50%=27 А/ч округляем =30 А/ч

Ставлю зарядное на 5 часов с током зарядки 5 Ампер получаю = 25 А/ч.

Перевожу на ток зарядки 1 Ампер и гоняю 5 часов = 5 А/ч

АКБ заряжен!!!!! Т.е. отработал 100% по времени и все параметры пришли в нужную мне норму :)

Вот такена вот ;)

А меня в автошколе учили, что в аккум надо доливать дистиллированную воду, потому что выкипает вода, а не электролит

А меня в автошколе учили, что в аккум надо доливать дистиллированную воду, потому что выкипает вода, а не электролит

Правильно учили!!! Хорошо, что помнишь и хорошо, что спросил об этом. Значит эту фразу

Если электролита мало, доливаем разбавленный электролит примерно до 1:20.
можно понять по разному и она требует пояснений.

Всего возможно 4 варианта, и сейчас мы их рассмотрим.

1 Уровень электролита нормальный, ровный во всех банках, а его плотность примерно одинаковая но мала.

Не чего не доливаем, просто ставим и заряжаем АКБ.

2 Все то же самое только уровень в одной банке значительно ниже, хотя плотность везде одинаковая.

Доливаем эту банку электролитом такой же плотности как во всех банках. И ставим на зарядку. (именно это я имел в виду в той фразе)

Самый простой способ, это пополнить эту банку за счет соседних, а потом долить в каждую воды.

3 Уровень электролита мал хотя какое то время назад он был нормальным.

В данном случае заливается вода, т.к. кислота не выкипает. Такое скорее всего может случиться летом в жаркую погоду, или в случае неисправного реле регулятора.

4 АКБ плохо крутит но после непродолжительной зарадки плотность близка к 1:30

Такое случается редко, и бывает только в случае если АКБ к вам пришло из чьих то рук.

Видимо предыдущий хозяин не сильно озадачивался правильностью зарядки АКБ, и увидев маленькую плотность просто долил концентрированного электролита, чем её и поднял.

Очень редко, но такое то же бывает!! В этом случае приходится откачивать электролит и заливать воду, доводя плотность примерно до 1:20 и ставить АКБ на зарядку. :)

Edited by 100рож

Можно ли ставить АКБ повышенной емкости?

Попробую развеять или подтвердить мифы по поводу емкости устанавливаемого аккумулятора:

Существует твердое мнение, что если установить на автомобиль АКБ большей емкости, оно не будет нормально подзаряжаться. Объясняю на самом доходчивом примере – на бутылках ;)

Допустим у нас есть две бутылки, «читок» (АКБ 32. А/ч) и «литрушка» (АКБ 75. А/ч). И мы хотим налить себе 100 граммовую стопочку (использовать стартер). Думаю понятно, что мы взяли из каждой бутылки (АКБ) не зависимо от емкости, равное количество. Что от туда 100 грамм, что от сюда 100 грамм.

Теперь, у нас есть краник (генератор) определенной производительности, который пополняет наш запас, допустим, со скоростью 1 миллилитр (ампер) в минуту. Т.е. для наполнения как одной, так и второй бутылки (АКБ) нам понадобится 100 минут.

Отсюда напрашивается вывод: Неважно, какой емкости АКБ, разряжаться и заряжаться они будут одинаково, только у большего есть некоторый запас.

Всем привет

Нужно поменять аккумулятор. У меня машинка 1,6, 124 ЛС, 2007 год,

Какой АКБ по характеристикам ( как емкость и пусковой ток) можно подыскать, так же интересуют подходящие габариты и полярность

Буду благодарен за ответ

взято тут 

Общая высота (с клеммами), не более, мм - 225
высота контейнера. не более, мм -204
ширина, не более, мм - 173
Длина, не более, мм - 232
Емкость, Ah - 48
Пусковой ток, А - 300
Маркировка АКБ по стандарту JIS. Емкость не более 60 А/ч.

..... Пусковой ток, А - 300

А если 540 поставить? и 60 а\ч?

думаю ниче критического 

Благодарю

Я вот как бы отношу Себя к водителям начала ещё дальней поры ещё Советской. Тогда в наших условиях Севера боксов как таковых не было построено (столько сейчас) и машины приходилось заводить на улице но и вот это наиболее связано с Аккумуляторной батареей . Нас Сама Судьба тогда научила так жить что АКБ не зимой надо заряжать ,а далеко перед тем как придут господа морозы! Что противоречит сейчас всему. Сейчас где Все Мы живем В городах особенно есть автопредприятия,или магазины по приемке и продаже АКБ и так же там есть пост той же зарядки АКБ. Что такое АКБ (так взглядом обывателя) Это мерзопакостный такой пластмассовый ящик который иногда даже взрывается на руках(у самого подобное было) и кислотой заливает всё что на Тебе и Самого Тебя. Если глаза не выгорят от кислоты(во время Тебя водой не промоют) но что на Тебе одето всё потом на мусорку надо будет нести. Дальше Мы все водители но и просто обыватели Откуда Кто конкретно знает что и как надо вперед добавлять воду или кислоту,(а это поверьте так же важно знать) Есть конечно люди никто не спорит всё умеют и знают,но это еденицы из всего нашего окружения.Другое Дело это тот же человек начинает советывать всё обычным обывателям . Но Хорошо опять что кто то и правильно разумеет,а если найдётся дилетант который заинтересуется этим ,но не так что бы с начала правильно всё изучить ,а так наслушается верхов и ничего не зная полезет смешивать и ток регулировать .Но вот это и недалеко от беды про которую Я выше описал если не чего ещё и похуже не будет. Так что во концовке Хочется предупредить Наш Народ Кто толком не сталкивался с этой работой и не имеет достаточных навыков лучше купите Банку большую растворимого Кофе и отдайте свой АКБ специалисту Поверьте Банка колфе это дешевле Вам обойдётся (покупкой кислоты,воды всяких ариометров ,и испорченой и выкинутой на улицу одежды плюс туда ещё  и новый АКБ включить придется. Так что Удачи Форумчане!!!

Всем привет. Вопрос с автозапуска  заводится без проблем с ключа пару раз крутнет и все акум не подеет жизни. один раз на ближнем 20 минут простоял не крутит. Что это акум или нет? Это при минус 15-20 за бортом

Народ подскажите какой лучше всего акум купить на Короллку 2007?

Народ подскажите какой лучше всего акум купить на Короллку 2007?

Ваш бюджет?

тыс 4

Я вот не давно взял аккум Varta Blue Dynamic, цена 3700руб. Пока всё нравится, и в какой-то ветке уже народ (несколько человек) отписывался, что тоже его брали и не один год пользуются, и всё нормально, только че-то найти не могу где об этом писалось.