alex5581

Выбор резины

306 posts in this topic

Для нашего региона вообще по хорошему нужно иметь 2 комплекта зимней резины- одну липучку, другую шипы.Зимой у нас то снег,лед и морозы, то плюсовая температура и сухой асфальт. Причем погода может поменяться за пару часов. Очень сложно определиться с резиной. Я выбрал шипы,хотя езда по асфальту напрягает, понимаешь что убиваешь шипы.Думаю на безопасности не стоит экономить.Пусть я поезжу на шипах на асфальте, зато в нужную минуту они спасут меня на льду.

Ну например в нокии и бриджике шипы держуться на ура.Вылетают по мере износа резины.

У меня за зиму шипы тоже все на месте. Твердосплавные головки тоже нормально,есть только небольшой износ алюминиевого корпуса шипа. Он как будто наждачкой потерт.

У меня лето на литье,а зиму я на штатное железо воткнул.Зимой по грязи какая разница на каких дисках снег месить

сегодня заказал Goodyear UltraGrip Ice Arctic, штатного размера 205/55*16, зимой посмотрим, напишу

гудиер 500 была отличная резина.Потом пошёл экстрим.Это что то,шипы вылетали за сезон.Протектор ещё большой а она почти липучка.Посмотрим на Goodyear UltraGrip Ice Arctic

говорят липучка сейчас лучшая Goodyear UltraGrip 8, друг брал Kumho, тоже на короллу, вроде доволен

Для лучшего сравнения надо поездить и на липучке и на шипах.В 90% выберите шипы.Спорить можно бесконечно

Начал подготовку к ОЗП (осенне-зимнему периоду), шины покупать надо, по прошлому опыту склоняюсь к Мишке. Позвонил в несколько шинных центров поинтересовался MICHELIN X-Ice North 2, ценник 6450 р., но это пол беды, больше меня расстроило, что шлепают их в России. Вот думаю...

Начал подготовку к ОЗП (осенне-зимнему периоду), шины покупать надо, по прошлому опыту склоняюсь к Мишке. Позвонил в несколько шинных центров поинтересовался MICHELIN X-Ice North 2, ценник 6450 р., но это пол беды, больше меня расстроило, что шлепают их в России. Вот думаю...

вот и я их рассмтривал, почитал отзывы, пишут балансятся плохо (нашего производства), и вообще вроде уже не та резина стала, кстати, дороговато, мне в Коломну их могли привезти за 5670р., решил новые гудиеры взять(Goodyear UltraGrip Ice Arctic), сегодня еду забирать.

Как купил в 1997 на первую машину Нокию шипованую, так ей и не изменяю. Сейчас хакапелита 4, досталась с машиной.

забрал сегодня резину, Goodyear UltraGrip Ice Arctic, по 5300р за колесо, зимой отпишусь как поведет себя, друзья сказали, что протектор охеренный!

Шипы прикольные на ней.

Edited by AndreyF
Объединение

Подумай хорошо! Вся беда в том, что производят ее у нас, когда завод только открывают все хорошо и резину на завод привозят хорошую и конечный продукт естественно хорошего кач-ва. А потом, потом приезжают нужные люди и говорят - Теперь мы Вам будем поставлять резину для произ-ва... Короче думаю намек понятен...

вот и я их рассмтривал, почитал отзывы, пишут балансятся плохо (нашего производства), и вообще вроде уже не та резина стала, кстати, дороговато.

+10000

Для себя склоняюсь к Gislaved Nord*Frost 5 - отездил сезон, доволен как слон (только размерность была другая), можно чисто взять Continental - но очень дорого!

Continental
До этого Мишку 1 юзал - доволен, за 3 сезона менее 5 % шипов потеряно, резина чудесная, но была маде ин не наша, сейчас Мишка Примаси ХП, тоже замечательная резина. Кто нашим косолапого отдал?

Подскажите ребят, хочу новое лето брать! 215*55 R16 уберутся в арки?

@zvobr,варианты замены шинный калькулятор выдает

205 / 50 R17

215 / 45 R17

215 / 50 R17

Ваш вариант надо примерять. По идее размер от штатной -увеличилась только ширина подошвы на 10мм. А чем штатный размер неустраивает?

@zvobr,варианты замены шинный калькулятор выдает

205 / 50 R17

215 / 45 R17

215 / 50 R17

Ваш вариант надо примерять. По идее размер от штатной -увеличилась только ширина подошвы на 10мм. А чем штатный размер неустраивает?

Есть вариант за не дорого взять у друзей вот задался вопрос подойдёт или нет, сами что посоветуете?

zvobr

Увеличилась не только ширина но и высота.215/55r16=118.25мм, высота а у 205/55r16=112.75мм высота.Разница в 5.5мм.Сдесь надо обязательно мерить.Вывернуть руль вправо до упора,потом в лево.И рукой проверить не цепляет ли чего.А потом крутануться на пяточке в лево и в право.Вот только так можно 100% быть уверенным.

1 person likes this

Подскажите ребят, хочу новое лето брать! 215*55 R16 уберутся в арки?

Всё влезет ,не где не цепляет,не задивает и.т.д,проверено на себе.Единственный минус - это больше грязи на дверях и возможны сколы краски на тех же дверях,при штатных брызговиках и езде по грунтовке с мелкими камушками.

Тогда заменить брызговики.Единственное такую резину лучше на лето.А на зиму по уже.И всё гуд будет

Что касается новой резины и нынешних моделей представленных на рынке, то мое мнение вот какое: Нокиан Хаккапелита 7 и Континенталь КонтиАйсКонтакт дико дорогие, так что в сторону их. Кама Евро-519, Йокогама IG35, Кордиант Полар2, вообще на последних местах всяких тестов и кучи отрицательных отзывов по ним. Если уж и брать, то остается только Мишлен XIN2, Пирелли Winter Carving EDGE, Нокиан Хаккапелита 5, Нордман-4, Гиславед NF-5, Бриджстоун IC7000 и Хэнкук Winter i-pike rs. В общем из этой 7-ки лично я склоняюсь больше к Pirelli Winter Carving, по тестам всегда в первой 5-ке и очень хороший показатель цена/качество, кстати изготавливают в Германии.

И еще ,народ, у меня тут вот какое дело. В общем когда купили машину, 3 года назад, взял и резину на зиму Nokian Nordman+ (плюс), и вот на днях заезжал в гараж, так сказать посмотреть и вспомнить в каком она состоянии, скажу сразу, что обкатку делал всё как положено и резко с прошлифовкой вообще почти не стартую, не гонял, да и зимой особо то не погоняешь, но шипы она теряла по полной, в общем на 2-х колесах шипов вообще почти нет! От силы по 5 шипов на колесе, на двух других колесах шипы есть, но тоже очень мало, меньше половины точно, где-то примерно 1/3 шипов только сохранилось, остальных нет. Вот и думаю что делать. Заезжал в шинный центр таганка, где эту резину 3 года назад и брал, разговаривал с продавцом, он сказал примерно следующее: "Я своей дочери тоже 3 года назад взял эту резину, у нее Пыжик (не запомнил только, то ли 207, то ли 307) у нее тоже такая же проблема, что больше половины шипов повылетало, но ведь я же не стану своему ребенку брать дерьмо. То что шипы повылетали в этом ни чего страшного, это же просто железки, да без них станет чуть-чуть хуже, но от силы на 10 максимум 15%, в остальном же эта резина будет прекрасно работать и дальше, и новую брать я не собираюсь, еще на один сезон её смело хватит и тебе тоже, так что не заморачавайся, пусть шипов и нет, но на данной модели очень хороший протектор, очень хороший состав резины и очень мягкий, она по сути почти как липучка, и без шипов именно за счет своей мягкости, за счет протектора и ламелей будет работать как липучка, а то что шипов не осталось не парься, с этой резиной всё норм будет, да, есть конечно такие модели шин, которые без шипов становятся слабыми и безпомощными, ну например состав резины плохой, жесткие, и без шипов перестают выполнять свою функцию зимней резины, но данная модель как у тебя с этим проблем не испытывает пусть даже и без шипов." В общем сказал не парься, еще одну зиму смело отЪездишь, а там уже че нибудь новенькое возьмешь.

Но когда я заезжал в другие шинные центры, такие как Vianor, КолесаДаром и АвтоДом, и описывал ситуацию, то сказали примерно следующее: Что если только очень-очень тихонько и аккуратно то можно еще одну зиму отЪездить, а так уже всё, потому что если например снег повалит сильный, или окажешься на льду и на укатанном снегу, или будет какой нибудь подЪем, или спуск, то ехать не сможешь, не заберешься и не остановишься, на поворотах передок будет сносить, или же задок закидывать будет, раз шипов нет ,то и цепляться колесам будет нечем, а на одной резине и протекторе далеко не уедешь, и чисто сама резина тебя не спасет, ты же не на липучках ,что бы так рассуждать. В общем сказали что лучше не рисковать... Вот я короче и думаю, че делать то, брать новую или на этой доездить, тем более учитывая то ,что сейчас с деньгами вообще ппц какая напряженка, почти банкрот, а комплект новой резины это как минимум 20тыс.руб., а то и больше...

Кто что думает, и как мне вообще поступить, что делать в данной ситуации и с этой резиной?

Я думаю состав шипованной резины и липучки разный, вы будете как корова на льду. Я бы не рисковал, если ее нельзя зашиповать заново, купил бы новую.

Заезжал в шинный центр таганка, где эту резину 3 года назад и брал, разговаривал с продавцом, он сказал примерно следующее: "Я своей дочери тоже 3 года назад взял эту резину, у нее Пыжик (не запомнил только, то ли 207, то ли 307) у нее тоже такая же проблема, что больше половины шипов повылетало, но ведь я же не стану своему ребенку брать дерьмо. То что шипы повылетали в этом ни чего страшного, это же просто железки, да без них станет чуть-чуть хуже, но от силы на 10 максимум 15%, в остальном же эта резина будет прекрасно работать и дальше, и новую брать я не собираюсь, еще на один сезон её смело хватит и тебе тоже, так что не заморачавайся, пусть шипов и нет, но на данной модели очень хороший протектор, очень хороший состав резины и очень мягкий, она по сути почти как липучка, и без шипов именно за счет своей мягкости, за счет протектора и ламелей будет работать как липучка, а то что шипов не осталось не парься, с этой резиной всё норм будет, да, есть конечно такие модели шин, которые без шипов становятся слабыми и безпомощными, ну например состав резины плохой, жесткие, и без шипов перестают выполнять свою функцию зимней резины, но данная модель как у тебя с этим проблем не испытывает пусть даже и без шипов." В общем сказал не парься, еще одну зиму смело отЪездишь, а там уже че нибудь новенькое возьмешь.
некомпетентен! к шеям такого продавана.

Что если только очень-очень тихонько и аккуратно то можно еще одну зиму отЪездить, а так уже всё, потому что если например снег повалит сильный, или окажешься на льду и на укатанном снегу, или будет какой нибудь подЪем, или спуск, то ехать не сможешь, не заберешься и не остановишься, на поворотах передок будет сносить, или же задок закидывать будет, раз шипов нет ,то и цепляться колесам будет нечем, а на одной резине и протекторе далеко не уедешь, и чисто сама резина тебя не спасет, ты же не на липучках ,что бы так рассуждать. В общем сказали что лучше не рисковать...
Вот это дельный совет.

ЗЫ:На моей зимней резине (марку если нужно уточню),за 10 лет отпало в общем случае, со всех 4х колёс, около 15-20 шипов,

Sumitomo у меня.

У моего знакомства такая же резина и такая проблема за 2 года шипов почти не осталось, но он на резину не жалуется, я б в такой ситуации зашиповал и не парился, как я понимаю протектор нормальный ещё?