serga201

Замена цепи

49 posts in this topic

Всем доброго времени суток! Проблема такая: после замены цепи ГРМ на 4zz пропала компрессия. (мерял манометром, стрелка прыгает до 2 во всех цилиндрах одинаково) мотор заводится на 1-2 сек. и глохнет в чем может быть причина? Снял клапанную крышку метки на коленвалу и распредах совпадают, расхождение 2-3 мм, но мне так изначально поставили, сказали точнее не выставить. Прошу помощи знающих. Заранее спасибо!

Судя по симптомам, наипались... Я бы в твоей ситуации снял клапанную крышку и вращал коленвал через болт крепления шкива. В момент внутренней мертвой точки 1-го цилиндра (ближайший к шкиву) колено должно встать по меткам, а клапана и впуск и выпуск должны оказаться в свободном состоянии. Если нет, снимай цепь выставляй должным образом, собирай. Если всё правильно и с этим проблем нет, то уже специфика движка может быть. Какие датчики стоят и т.п. Но решение самой просто проблемы я описал :D . Для меня - это самый простой способ исключить вероятность №1. Хотя какие датчики? У тебя тупо компрессии нет. Должна быть хотя бы 8 бар (кг/кв.см)

Спасибо за ответ. Внутренняя мертвая точка, это когда поршень в самом низу? Завтра попробую! P s Она еще чихает во впускной коллектор при запуске и чек горит, а до замены цепи компрессия была по 13

Не знаю как у тойоты,а вот например у ниссан альмеры кроме меток на звёздочках есть ещё и краска зелёная на самой цепи.эта метка(краска) тоже должна совпадать,но шаг зубьев не пойми как там расчитан у японцев и для того что бы крашенное место цепи и все остальные метки совпали, оборотов сделать придётся очень много(помнится что и больше десяти),вобщем крутить нужно пока всё не совпадёт.

Нет! Внутренняя мертвая точка, то же самое, что и верхняя, просто в теории ДВС правильно она называется именно внутренней... Верхняя - это разговорный вариант, хотя он и не совсем верный, т.к. бывают двигатели, расположенные горизонтально или оппозитники. Реально, ВМТ - это положение поршня в самой верхней точке, да. В этот момент у тебя должны быть закрыты все клапана цилиндра и подаваться искра, для поджога смеси.

Про метки на приводном элементе скажу, что они используются только для установки цепи/ремня. Для того, что бы они опять совпали иногда приходится делать тьму оборотов, да оно и не нужно. Суть в том, чтобы во время установки подобрать положение коленчатого вала и распредвалов так, чтобы усадить цепь/ремень по меткам (чтобы метки цепи/ремня совпали с метками к/в и р/в), после сделать пол оборота назад (против часовой), а затем в нужном направлении подвести всё к меткам на корпусе. Именно в этот момент должно ВСЁ совпадать: метки звездочек с метками корпуса, да ещё и все метки цепи. Если это так, всё норм. Хотя бывают и исключения (если цепь не оригинал, например). При установке цепи можно немного смещать валы, для того, что бы было удобней надеть. После того, как поставишь, и всё будет совпадать, прокрути колено за болт на шкиве раза 4 по часовой стрелке. Если крутится без проблем, значит клапана с поршнями у тебя не встретятся). И, кстати, метки звездочек должны совпадать с корпусными каждые 2 оборота.

@serga201,проверьте метки,очень похоже что ошиблись.

post-99-0-48185600-1367653191_thumb.jpg

Из личного опыта. Пол года искали проблему на нисане. Причиной всему был износ звёзд на распредвалах и колене, без осциллографа не поймать , ещё при замене могли поставить старый натяжитель (не исправный)

На цепи вроде только успокоители ставятся... Натяжители на ремне, не? А ниссан не RB-шное двигло, случаем?

Сегодня померил компрессию на другом авто (точнее попытался) итог тот-же стрелка до 2 все. Компрессометр не работает! А по поводу меток ГРМ: после двух оборотов колена метки совпадают, но не точно. При точном выставлении шкива коленвала, выглядит так:

post-1904-0-94508200-1367704480_thumb.jpg

post-1904-0-31602800-1367704601_thumb.jpg

расхождение 2-3 мм, но мне так изначально поставили, сказали точнее не выставить.

Ай да молодцы!!! На ползуба впендюрились, и говорят, что точнее нельзя :)

Ай да молодцы!!! На ползуба впендюрились, и говорят, что точнее нельзя :)

Я это видел и спросил, почему не совпадает?, они сказали, что по другому никак, иначе цепь не по меткам будет стоять. Я так понимаю, что надо впускной распредвал по часовой подвинуть?

Выпускной распред вродЪ как на месте стоит, а впускной ага, мимо денег ;)

Только как это плучилось, что на ползуба?? Цепь имеет определенный шаг так же как и звездочки. Как видно на рисунке чуть выше, между метками звеньев то с "гулькин писька" и на этом растоянии ушло пол зуба :blink: :blink:

Жаль, что на твоем фото не видно сразу оба распреда, мне просто интересно, как так может получится?? :)

При точном выставлении шкива коленвала, выглядит так:

@serga201,выставляйте метки как на русунке(из тех дока) выше,и машина заведётся.

Интересно с выставленными метками как на фото @serga201,клапана не погнутся?

Тут вообще интересная ситуация: Метка колена вродЪ на месте, но при этом метки "ЕХ" на распредах не совпали, что бы они сошлись, надо колено ещё чуть чуть провернуть. Вот и думай чего хочешь, толи цепь такая, толи с успокоителем и натяжителем что то не так, толи шпоночный паз виновен.

Не когда не задавался этим вопросом на счет высоты блока, но вполне допускаю, что цепь от 3ZZ ( не говоря о 1ZZ и 2ZZ ) чуть длиньше. Поэтому и предположил, что может быть что то с цепью.

От 1 ZZта думаю борзовато будет, а вот с 3, разница всего в сантим по ходу поршня.

Глядя на фотку, я бы повернул выпускной (EX) на один зуб против часовой, а впуск на 2 зуба по часовой. имхо, это очевидно!!

на один зуб против часовой, а впуск на 2 зуба по часовой. имхо, это очевидно!!

Какие 1-2 зуба?? Разлет в пол зуба, вот это думаю очевидно ;)

Покорно прошу меня простить. Был не прав:

4d6120684419t.jpg

Посмотрев на фотку, решил что метка - это тот выступ, на задней пластине. Тем более увидев нанесенные чем-то металлическим дополнительные насечки на этом выступе... Но посмотрев скрин из мануала осознал всю низость и глупость моего предыдущего поста. О как мал и глуп я ещё ... :lol:

Edited by looc

О как мал и глуп я ещё ...

Зато сколько всего еще можно узнать ;):)

1 person likes this

Зато сколько всего еще можно узнать ;):)

Это уж точно... :lol: :lol:

Жаль, что на твоем фото не видно сразу оба распреда, мне просто интересно, как так может получится?? :)

Есть только такая фота:

post-1904-0-97826600-1367757045_thumb.jpg

Так что про цепь скажешь......точно ли уверен что она с 4zz ???

Сравнивали со старой, по длине они одинаковые. Если только старая не была с 3ZZ, но со старой она нормально заводилась, не чихала и ехала.

Как я мыслю, растянутая цепь не может быть одинакова с новой.

И еще один вопрос: Менялась только цепь, звездочки остались старыми?

Как я мыслю, растянутая цепь не может быть одинакова с новой.

И еще один вопрос: Менялась только цепь, звездочки остались старыми?

Звездочки старые остались. А что с валами то если судить по кулачкам правильно они стоят?

post-1904-0-56402100-1367758806_thumb.jpg