Red

Система охлаждения, замена ОЖ

21 posts in this topic

Всем привет. Подскажите, хочу поменять охлаждающую жидкость , стоит или нет промывать систему охлаждения и какую жидкость залить. Двигатель 1nz-fe.Заранее благодарю!

Промывка негативно на двигатель не повлияет (не забьет каналы)?

завтра помпу менять буду, проехался по магазинам тойотовкой ОЖ не нашел, из красных есть лукойловкий и Felix, антифризы на основе итиленгликоля,

Можно доливать смешивать с этими ?

из красных

Вобще то из розовых. Я бы мешать не стал незнамо что. Есть у них допуск Тойоты? У меня наклейка под капотом- лить только SLLC, я в магазинах тоже не нашел, заказал литр концентрата, разбавил и залил.

поменял вчера помпу, долил пока феникса с поллитра гдето до уровня, потом найду sllc поменяю полностью все равно навеное пора менять 6 лет машине

есть ли еще кран на блоке для слива ОЖ кроме того что на радиаторе?

с рана на радиаторе вытекает литра три.

Edited by vlad222

поменял вчера помпу, долил пока феникса с поллитра гдето до уровня, потом найду sllc поменяю полностью все равно навеное пора менять 6 лет машине

есть ли еще кран на блоке для слива ОЖ кроме того что на радиаторе?

с рана на радиаторе вытекает литра три.

Есть и на блоке пробка,сколько с неё сольётся пока информации не увидел,похоже ни кто не сливал ещё.У Вас с радиатора три литра,другие пишут что вытекает около пяти.Что то уж большая разница 3 и 5.Сам я не менял,авто новое ещё,но раз есть сливная пробка на блоке,то сливать с неё при полной замене антифриза естественно нужно.

Подскажите как слить антифриз из двигателя??? где находится заветное отверстие???

Стал обращать внимание что когда завожу машину,то слышу отчётливо бульканье в радиаторе печки,получается система с воздухом,ни чего не менялось,ни откручивалось,всё заводское,пробег 65т.км.Напрягает меня не слабо,печка греет,температура в норме,т.е.всё ОК,но так не должно быть.Сразу вспомнилось что авто пару тройку раз утром на холодную подтраивало,но это было ещё и на пробеге в 20 т.км,газанув троение пропадало,сейчас давно не повторялось.Не приведи господь ещё головку блока цилиндров снимать в не далёком будущем.

Может прислушаетесь(очень надо!) когда заводите машину,внизу в районе ног есть бульканье,булькает пару-тройку секунд.

Имел геморой на второй альмере классик,пробило ни с чего прокладку под головкой на пробеге в 96т.км.,видимо брак прокладки был,не хочется верить что что то подобное ждёт короллу.

У меня не булькает, вроде. Когда с этой прокладкой проблемы, то кроме бульканья есть ведь другие проявления. Ваш случай не очень похож на эту проблему. У меня до короллы была нексия. Там бульканье как у Вашей машины (при заводке антифриз булькая бежит через печку) было у меня с новья постоянно. Это было норма.

Лучше, конечно, нормальному мотористу послушать.

Edited by Digger76

У меня не булькает, вроде. Когда с этой прокладкой проблемы, то кроме бульканья есть ведь другие проявления. Ваш случай не очень похож на эту проблему. У меня до короллы была нексия. Там бульканье как у Вашей машины (при заводке антифриз булькая бежит через печку) было у меня с новья постоянно. Это было норма.

Лучше, конечно, нормальному мотористу послушать.

К мотористам если поеду,то только когда узнаю причину,а может и сам скину головку,пока не вижу в этом необходимости.Не хочу верить что на таком пробеге прокладка прогорает.Заехал передком на горку,открыл пробку на расширительном бачке,погазовал,толку ноль,завожу,не газую,в низу в районе педалей журчит антифриз,умолкает быстро .Может он с новья там журчит,а только на днях услышал,а когда спецом слушаеш,то ещё хуже.И дроссельная заслонка низко у короллы,была бы на верху,можно воздух выгнать через шланг.Буду наблюдать дальше.

Edited by Алексеич

Менял помпу, заодно и антифриз. Купил тойотовский концентрат, разбавляется 1:1. Сливал только с радиатора, вытекло около 5 литров.

Стал обращать внимание что когда завожу машину,то слышу отчётливо бульканье в радиаторе печки,получается система с воздухом,ни чего не менялось,ни откручивалось,всё заводское,пробег 65т.км.Напрягает меня не слабо,печка греет,температура в норме,т.е.всё ОК,но так не должно быть.Сразу вспомнилось что авто пару тройку раз утром на холодную подтраивало,но это было ещё и на пробеге в 20 т.км,газанув троение пропадало,сейчас давно не повторялось.Не приведи господь ещё головку блока цилиндров снимать в не далёком будущем.

Может прислушаетесь(очень надо!) когда заводите машину,внизу в районе ног есть бульканье,булькает пару-тройку секунд.

Имел геморой на второй альмере классик,пробило ни с чего прокладку под головкой на пробеге в 96т.км.,видимо брак прокладки был,не хочется верить что что то подобное ждёт короллу.

Ну если прокладка то должно в расширителе убавится, а уровень масла прибавится. Хотя не факт что в поддон пошло, может и в выхлоп, но в любом случае антифриз должен уходить. А если не уходит то все норм.

Ну дык я и говорю, что кроме бульканья по любому должно ещё как-то проявиться. Если в масло, то это на щупе сразу видно будет. Не только по уровню, но и по изменению вида самого масла. Если выхлоп, то ещё очевиднее. У знакомого именно по выхлопу данную проблему и обнаружили. Дык такое чтобы не заметить надо совсем на выхлоп не смотреть. Мне кажется, если ох.ж. за пару дней езды нисколько не убавится, при отсутствии других косяков, и двигатель не будет греться больше нормы, то волнения напрасны. Завтра с утра ещё у себя прислушаюсь, отпишусь.

Ну если прокладка то должно в расширителе убавится, а уровень масла прибавится. Хотя не факт что в поддон пошло, может и в выхлоп, но в любом случае антифриз должен уходить. А если не уходит то все норм.

Пока всё в порядке,не понятно откуда там мог взяться воздух.А так да,по разному может прокладку пробить,на альмере например начали газы прорываться в систему охлаждения,систему воздушило,первое это не греет печка,ну естественно антифриз пёр в расширительный бачёк.

Ну дык я и говорю, что кроме бульканья по любому должно ещё как-то проявиться. Если в масло, то это на щупе сразу видно будет. Не только по уровню, но и по изменению вида самого масла. Если выхлоп, то ещё очевиднее. У знакомого именно по выхлопу данную проблему и обнаружили. Дык такое чтобы не заметить надо совсем на выхлоп не смотреть. Мне кажется, если ох.ж. за пару дней езды нисколько не убавится, при отсутствии других косяков, и двигатель не будет греться больше нормы, то волнения напрасны. Завтра с утра ещё у себя прислушаюсь, отпишусь.

Антифриз на месте,всё как у новой с завода.Послушайте на своей машине,мне очень это интересно,может так и должно быть,ни кто не прислушивался и не обращал на это внимания.

Ещё обычно, когда прокладку пробивает или она прогорает, в расширительном бачке появляется маслянистая плёнка, т.к. маслонасос передавливает помпу, гляньте на всякий случай в расширительный бачок.

Ещё обычно, когда прокладку пробивает или она прогорает, в расширительном бачке появляется маслянистая плёнка, т.к. маслонасос передавливает помпу, гляньте на всякий случай в расширительный бачок.

Если что то с прокладкой,то ждать долго не придётся,можно нагнать жути что микротрещина в блоке и головке :) .

К мотористам если поеду,то только когда узнаю причину,а может и сам скину головку,пока не вижу в этом необходимости.Не хочу верить что на таком пробеге прокладка прогорает.Заехал передком на горку,открыл пробку на расширительном бачке,погазовал,толку ноль,завожу,не газую,в низу в районе педалей журчит антифриз,умолкает быстро .Может он с новья там журчит,а только на днях услышал,а когда спецом слушаеш,то ещё хуже.И дроссельная заслонка низко у короллы,была бы на верху,можно воздух выгнать через шланг.Буду наблюдать дальше.

Да Ну На Хрен Алексеич Ты впадаешь в панику.Тут ещё с давних времен Я это заметил Что машины порой как и люди имеют свои болезни порой врождённые . Если механизм работает исправно то не надо его трогать Хрен с ней пусть булькает. А Ты с разу голову снимать . Машина то у Тебя новая ещё обкатку то толком не прошла. Эта "Беда" Сама собой со временем может исчезнуть. Или Сам просто привыкнешь.

У меня не булькает. Точно, вслушивался. Вот ссылка, где консультирует дилерский специалист.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=181&i=12602&t=12602&page=22&

Edited by Digger76

Спасибо парни.Сегодня ночью проехал 500км,при каждой заводке слушал,нет того журчания совсем.Может выгнало воздух,пробку открывал вчера,на горке погазовал.Пока тишина,от куда там взялся воздух не понимаю.Если что то и было бы не так с прокладкой например,то показало бы на все сто процентов уже.Панику прекращаю :) .

Подскажите у кого на какой температуре включается вентилятор соролла 1.6 акпп , просто когда стрелка к середине подходит тупа идет вроде как нагрузка на двиг и появляется вибрация как будто включился вентилятор или кандей, но нет все молчит но просто появляется легкая тряска двигателя как будто он чем то нагружается на хх