Ridderec

Плавают обороты двигателя

13 posts in this topic

Королла 2006 г.в. двигатель 3ZZ. Когда утром заводишь ( если на улице -15 по Цельсию и холоднее ), то обороты двигателя начинают прыгать от 500 до 1800 об.мин. Через пару минут обороты выравниваются и все ОК.

Если на улице мороз градусов 10 и теплее, то все нормально, обороты не скачут. Может кто сталкивался с таким, подскажите, как лечится. Заранее спасибо.

Подскажи, а давно такое началось? и после чего не сможешь вспомнить?... могу предположить что так как наш бензин желает быть лучше, то может загажен топливный фильтр, еще как вариант можно посмотреть загажен ли клапан холостого хода... или еще воздушный фильтр, попробуй завести без него, только не кататься :)

Думаю все нормально, у меня примерно также. Холодный движок сам выбирает нужные ему обороты, если разброс очень сильный то только клапан холостого хода. Почистить или заменить.

Подскажи, а давно такое началось? и после чего не сможешь вспомнить?... могу предположить что так как наш бензин желает быть лучше, то может загажен топливный фильтр, еще как вариант можно посмотреть загажен ли клапан холостого хода... или еще воздушный фильтр, попробуй завести без него, только не кататься :)

Купил машину неделю назад. На следующий день поменял все фильтра, топливный в оригинале взял (сеточку тоже заменил). А вот клапан не смотрел. Проверю клапан отпишусь.

Corolla послерестайлинговая 2010 г.в. , приобретена в июне 2011, я первый хозяин, 1.6 литра механика, пробег 11 000 км.

Проблема-плавают обороты на прогретом двигателе на холостом ходу, особенно при включении обогрева зеркал\ заднего стекла.

Диапазон гуляния 450-800 . После обращения по гарантии (промыли дроссельную заслонку) стало получше, особенно без включения обогрева. но дефект полностью не пропал, иногда все равно проявляется. Крайне неприятно.

Посоветуйте , что делать

Проблема-плавают обороты на прогретом двигателе на холостом ходу, особенно при включении обогрева зеркал\ заднего стекла.

ДМИТРИЙ,такая проблема у товарищей есть с форума про Тойоту с 2007года,именно на послерестайлинговых. Один из них был у ОД в Питере проблему не решили.

то есть при полностью прогретом авто, без включения доп. потребителей все равно плавают? а от скока и до скока?

Без включения допоборудования, на прогретом двигателе в текущий момент (2 недели после промывки у ОД дроссельной заслонки) вроде работает нормально тьфу тьфу тьфу, обороты от 650 до 800 , ближе к 800. При этом включение обогрева заднего стекла дает ощутимый провал на 100-150 оборотов , это ощущается на органах управления!

В то же время включение кондинционера и\или подогрева седений вообще никак не влияет на обороты на холостом ходу.

В общем как то всё неоднозначно получается, если учесть еще скрипучее люфтящее водительское кресло - вроде бы такой именитый бренд....

В семье эксплуатируется уже 5 лет форд Фьюжн (56 000 км), в экстремальных условиях (каждый день по пробкам 5 км в одну сторону- 5 в другую, машина не успевает прогреться!) , так вот там (1,6 -100 кобыл) подобных проблем нет и в помине.

обогрев заднего стекла вызывает большую нагрузку, чем другое доп. электрическое оборудование, так что нормально что на него реагирует не так как на остальное... у меня тоже также. ну если уж совсем сильно грузиться и плавают обороты, то может быть или какой нибудь каротыш в проводке обогрева или с генератором проблемы. Думаю стоит проверить генератор.

Всё познается в сравнении. Сегодня тестили с супругой Opel Meriva на ручке 1,4 турбо 140 л.с. Так, он с низов вообще не едет, такое впечатление что работают только 2 цилиндра из 4. Видимо начинает ехать только после того как запускается турбина. Т.е. хочу сказать что оценил аналоговый, если можно так назвать двигатель Короллы (как нажал, так и поехал), в сравнении с дискретным двигателем опеля (или вообще не тянет, или слишком бодро).

Справедливости ради отмечу что Опель в целом понравился, если для длительных поездок по трассе, то подойдет, по городу и пробкам думаю будет раздражать

Ребят, а вы не забывайте еще то что при включении обогрева заднего стекла вместе с ним включается и обогревы боковых зеркал заднего вида! Так что реально при нажатии этой заветной кнопочки существенно повышается нагрузка на генератор и следовательно на двигатель. У меня конечно тьфу-тьфу-тьфу обороты вверх-вниз не плавают, но при включении этой кнопки обороты двигателя не много понижаются, родной нормальный Холостой Ход без нагрузки и без включенных других потребителей должен быть в районе 620-650 об/мин ну там плюс-минус, вот лично у меня ХХ составляет 620об/мин. Когда включаю обогрев заднего стекла и зеркал обороты падают где-то до 580-600 об/мин. Думаю что у всех наверно должно быть так же как и у меня...

а у меня обороты не прыгают ни вверх ни вниз включая обогрев стекла или подогрев сидений, был изначально удивлен, двигатель 1.4

Corolla послерестайлинговая 2010 г.в. , приобретена в июне 2011, я первый хозяин, 1.6 литра механика, пробег 11 000 км.

Диапазон гуляния 450-800 . После обращения по гарантии (промыли дроссельную заслонку) стало получше, особенно без включения обогрева. но дефект полностью не пропал, иногда все равно проявляется. Крайне неприятно.

Посоветуйте , что делать

Пробег 13900 . На текущий момент дефект полностью пропал, тьфу тьфу тьфу. Все ОК.