Sania

Официалы или нет?

39 posts in this topic

Купите хороший инструмент это первое , второе инструмент по профилю работ, и не надо фанатизма изучите тему посмотрите Техдок или Мурзилку спросите на Форуме , после начинайте работу и руки будут целы и деньги в кармане и удовлетворение от сделанного Машине уже боллее ста лет кординально нового не чего не придумано , чего боятся первый раз сложно потом как по накатонной думаете слесарюги в сервисе умнее вас ? такие же люди может даже с худшим образованием и знанием .Зато вы будите уверенны в том например что вам слили всё масло , а не половину и то что поставили а не украли фильтр и не будите ломать голову и форумы почему машина стала кушать масло , а всё от туда что пробег на нём 20 тыщ , а мы боялись ручки заморать..

В свое время с девяткку полностью разбирал, но тогда студенческое время еще было.

не скромный вопрос, зубы вы тоже сами себе лечите?

Не надо крайностей ! мы не на форуме стоматологов ,,,, до свидание хотелось помочь но не судьба , удачи...

Да нет, помогли, спасибо. Вы просто так гнете свою линию, поэтому спросил. Здесь дискуссия и всего лишь, никто никого не переубеждает.

о чем спор?

Со всей ответственностью заявляю, что произвести работы по замене масла, колодок, фильтров, ремней и жидкостей (кроме тормозной) в нашем авто очень просто.

Как выше заметили, достаточно лишь хорошего инструмента и желания, ну и умений и навыков. Также не помешают советы бывалых, подсказки опытных пользователей.

На сервисе у тех же официалов работы не всегда проводятся на должном уровне, стараюсь ездить туда лишь по необходимости какого-либо оборудования типа развал/схождение и т.п.

Если уж "пошла такая пьянка", то самый необходимый инструмент, который должен быть в распоряжении - это ГАРАЖ.

Согласитесь, менять масло, колодки и т.п. в оживлённом дворе "у прохожих на виду" - довольно сомнительное и неуютное занятие.

Если уж "пошла такая пьянка", то самый необходимый инструмент, который должен быть в распоряжении - это ГАРАЖ.

Согласитесь, менять масло, колодки и т.п. в оживлённом дворе "у прохожих на виду" - довольно сомнительное и неуютное занятие.

Отчасти согласен, но колодки легко можно менять практически везде на ровной площадке.

А масло, я лично меняю открутив колесо правое переднее - поддомкратив предварительно. Тут тебе и тазик под масло, тут тебе и фильтр снимается на раз два - надо лишь приловчится. На все про все - максимум час. ДЕлаю у гаража. Редко очень - заезжаю в гараж, если может нужно что то еще помимо совершить.

Я тоже делаю только необходимые простые вещи масло ,колодки ,жидкости , ремни иногда другие работы если понимаю что справлюсь, если что то сложное или требуется проф опыт еду в сервис ,но и работы идут под моим наблюдением если в рем зону не пускают досвидание найдём другой вариант..

Я делал развал схождение зимой. Знал что сделать надо - был разрегулирован после вмешательства небольшого в подвеску. Приехал к офицалам, присутствовал при работах. По итогу, после проверки мне заявили что все в пределах нормы, но, отклонения на мониторе были видны, что в норме, но по краю нормы.

Настоял на регулировке. Вывели параметры на средние. Все стало как надо.

...колодки легко можно менять практически везде на ровной площадке....

А масло, я лично меняю открутив колесо правое переднее - поддомкратив предварительно.....

1. Лично присутствовал при замене колодок на своей машине. Сам бы я не справился. Там, помимо поступательного движения при возврате поршней необходимо ещё и вращательное (пассатижами и т.п. можно "делов натворить", повредить резинки, например). У механика было какое то приспособление. За работу отдал 500 руб.

2. Замену масла у нас производят бесплатно (платить надо только за масло и фильтр, цены 1:1 как в магазинах). Отработку они используют для котла отопления цеха. Так же можно присутствовать при этом (хоть в яму со слесарем залезай).

3. Менял свечи при пробеге 110000 км. Заплатил 200 рублей. Стоял рядом. Свечной ключ стоит 300 рублей.

4. Замена втулок стабилизатора 500 рублей + бесплатно проверили монтировкой подвеску. То же мешался под ногами у слесаря.

Это всё, что ремонтировалось (авария и ремонт бампера не в счёт) за 4 года и 120000 км!

ЗЫ: Естественно не официалы, но легальные универсальные мастерские.

При замене передних колодок вращвтельные не нужны , только при замене задних так как там ручник , отлично подходит ключ от болгарки цены демпинговые у нас таких нет.!

....цены демпинговые у нас таких нет.!

Пару лет назад на завод где я работал приезжали ребята из московской фирмы монтировать пром. кондиционеры. Дело было зимой. В общем они улетели с дороги, когда ехали. На стареньком Мерседесе - вся лобовуха в трещинах, помятое крыло и капот, расколотый бампер.

Посоветовал я им наши сервисы. Объехали они их и сказали, что "нафиг", в Москве дешевле.

1. Лично присутствовал при замене колодок на своей машине. Сам бы я не справился. Там, помимо поступательного движения при возврате поршней необходимо ещё и вращательное (пассатижами и т.п. можно "делов натворить", повредить резинки, например). У механика было какое то приспособление. За работу отдал 500 руб.

2. Замену масла у нас производят бесплатно (платить надо только за масло и фильтр, цены 1:1 как в магазинах). Отработку они используют для котла отопления цеха. Так же можно присутствовать при этом (хоть в яму со слесарем залезай).

3. Менял свечи при пробеге 110000 км. Заплатил 200 рублей. Стоял рядом. Свечной ключ стоит 300 рублей.

4. Замена втулок стабилизатора 500 рублей + бесплатно проверили монтировкой подвеску. То же мешался под ногами у слесаря.

Это всё, что ремонтировалось (авария и ремонт бампера не в счёт) за 4 года и 120000 км!

ЗЫ: Естественно не официалы, но легальные универсальные мастерские.

Передние колодки меняются на раз два. Я нынче решил попробовать Адвикс, это те же, что и оригиналы, только в упаковке фирмы производителя а не Тойоты. Цена канеш ниже.

Задние колодки меняются да, посложнее, т.к. толкатель в цилиндре вращать нужно чтобы утопить - я купил пасатижы типа таких 3402.jpg

и теперь легко справляюсь.

Масло меняется норм, как уже писал выше. Процедура несложная, я ее лучше сам выполню.

Свечи менял тоже сам, ключ есть. Процедура несложная.

Ремень приводной также заменял.

Насчет втулок стабилизатора, где то на 100000 км менял, на станции у знакомого, заодно и посмотрел как выполняется. Цена втулок 500 руб, работа тоже 500.

Всё зависит от везения и порячосности конкретного дилера. Машина может без проблем отъездить весь гарантийный срок, а может сыпаться. Мне повезло - я обслуживался в своём (в смысле по рекомендации) сервисе и ничего не сломалось. Но я с трудом представляю как дилер будет менять что-то серьёзное по гарантии, если в сервисной книжке ни одной его печати.

официалы и никто больше.