виталий86

кислородный датчик

21 posts in this topic

такая прблема загорелась ошибка ,, прверь двигатель,, стал выяснять, оказалось что неисправен кислородный датчик на катализаторе. Купил универсальный бошевский мне перепаяли провода поставили, после трех дней езды опять загорелся, сделали диогностику опять не работает. Может кто нибудь сталкивался с таким. помогите.

четыре провода 2 белых один серый и черный, горит значек двигателя и надпись на бортовике проверь двигатель.

сделали диогностику .

Ошибку какую выдал?

а как узнать номер и код. где посмотреть?

хорошо узнаю, спасибо.

узнал ошибку P0037.

спасибо, а можно эту схему на русском языке, а то я в английском не силен.

не могу разобраться где что находится?

не могу разобраться где что находится?

На лямде 4 провода, 2 из них одного цвета. Вот по ним и приходит 12 вольт на подогрев.

Соответственно:

Разрываешь разъем и если звонить в сторону лямды цешка покажет какое то сопротивление. Какое??? А если включить зажигание и проверить на этих проводах напряжение (в сторону компа) то должно появится 12 вольт.

в сторону компа напряжение показало 11.9, а сопротивление лямбды 6 ом

6 Ом маловато атнака :)

NGK - № 0148 - 13 Ом

Toyota - № 89465-30250 - 13 Ом

Bosch - № 0 258 986 602 - 9.8 Ом

Bosch - № 0 258 006 537 - 9 Ом

Bosch - № 0 258 986 507 - 4 Ом

Bosch - № 0 258 005 133 - 2 Ом

на универсальном то может быть 6 ом....

Что воспрмится компом как коротышь. Должно быть не меньше 10 ом.

Да это легко решить ........резюк последовательно 5 ом (что бы с запасом) и привет

Может не проканать, вернее проканает только при старте, через какое то время чек загорится т.к. недогретая лямда не выдаст сигнал через отведенное на это время.

.она потом то газами догреется.

Потом не канает!

Подогрев работает не постоянно, он должен за определенное время вытащить лямду на рабочую температуру, которая с установкой подогрева возросла в два раза по соотношению к непрогревочным лямдам. Соответственно лямда быстрей начинает свою работу (корректировку смеси) и двигатель на глазах зеленеет.

Если же она не начала делать поправки, то выскакивает ошибка.

Тойота рекомендует сопротивление на прогреве 10-16 ом. Вот под это и надо подбирать дубль.

8 Омные может и прокатят, но на долго их не хватит. Так что думаю не стоит дурачить самого себя, и экономить на том, на чем не следует экономить.

сейчас выдает ошибку не эфективная работа катализатора. подскажите как это все устранить и кислородный датчик и катализатор.

когда выдавал ошибку что нет подогрева лямбды мне поставили дополнительное сопротивление и он заработал а щас выдает что не эффективно работает катализатор

Интересно, а для кого я все это писал выше??????

Продолжайте искать, черную кошку в темной комнате.....Кстати её там нет ;)

сказали что нужно менять катализатор, или ставить какую то обманку, так как катализатор стоит очень дорого. 100рож напиши пожалуйста точнее что мне нужно делать или менять.

Тебе надо разобраться с подогревом лямбды.....что бы она нормально работала....

++++

Добавив сопротивление в цепь прогрева, ты обманул комп, но прогрев то от этого не стал работать!!! Т.е. он не выводит лямду на положенные ей 800 градусов, и стало быть она (лямда) дает не совсем адекватные показания. Но вторая лямда это видит и выдает ошибку.

Можно еще долго прыгать вокруг машины пытаясь обмануть яповские мозги, возможно это когда то и удасца сделать. Но раз выбран этот путь, видимо твои ремонтники не совсем понимают что там и как происходит, иначе бы они не стали заниматься этим анонизмом, а сразу отправили тебя за лямдой с нормальным сопротивлением на прогреве.

Вся эта хрень пролазила на машинах с одним датчиком кислорода, и отражалась только на незначительной прибавке расхода топлива, когда же поставили вторую лямду, все манипуляции стали бессмысленны с экономической точки зрения. Проще купить то, что должно стоять!!! :)

Эт если совсем коротко.

спасибо, все понял.

мало...на аккумуляторе сколько ???

Добрый день! У меня такая же проблема. Какое минимально напряжение должно быть на датчике?

Датчик стоит на выпускном коллекторе сразу после двигателя?