Проверка автомобиля по государственному номеру

Автомобиль Mail.ru исследовал, где можно найти самую подробную информацию о транспортном средстве, используя его государственный номер.

Покупка подержанного автомобиля без проверки его технического состояния и юридической чистоты сегодня является неосмотрительным решением.

Почему важно проверять номер автомобиля

Если вы покупаете автомобиль у друзей или родственников, то нет необходимости проверять его в базах данных, но ситуация меняется, когда вы приобретаете автомобиль у незнакомых частных лиц или в автосалонах низкого уровня. В обоих случаях есть риск столкнуться с автомобилем с подделанным пробегом или, что еще хуже, с автомобилем, который находится в залоге у банка или является угнанным. Поэтому единственно правильным действием является тщательная проверка автомобиля в базе данных до посещения автосалона или встречи с продавцом.

Как проверить автомобиль по базе ГИБДД

Бесплатно проверить приобретаемый автомобиль по базе можно на нескольких федеральных ресурсах, но основной источник информации — официальный сайт ГИБДД. Однако есть одно важное условие. Чтобы провести проверку автомобиля по базе ГИБДД, необходимо ввести не только его государственный номер, но и VIN-код. Кроме того, VIN-код можно узнать не только у продавца или дилера, но и на некоторых независимых ресурсах, например, на сайте vin01.ru после ввода государственного номера.

Имея VIN-код, можно бесплатно воспользоваться функционалом официального портала ГИБДД.

Для проверки автомобиля в базах ГИБДД необходимо перейти на страницу «Сервисы» на официальном сайте Госавтоинспекции гибдд.рф. После выбора вкладки «Проверка автомобиля» вы будете перенаправлены в соответствующий раздел, где вы можете ввести VIN автомобиля в специальное поле и немедленно получить результаты запроса в базах ГИБДД.

В списке доступных опций также присутствуют «Проверка на участие в ДТП», «Проверка нахождения в розыске», «Проверка наличия ограничений», «Получение сведений об ограничениях на регистрационные действия в Госавтоинспекции», «Проверка наличия диагностической карты технического осмотра», а также «Проверка количества собственников по ПТС» и, конечно же, информация о штрафах.

Часто задаваемые вопросы

Почему не происходит проверка автомобиля на сайте ГИБДД?

Проверка автомобиля по базам ГИБДД на официальном сайте Госавтоинспекции может не работать из-за технических неполадок в системе. Эта проблема иногда возникает в течение нескольких часов, а иногда — более суток.

Как проверить японский автомобиль по базе ГИБДД?

Поскольку у автомобилей, выпущенных для внутреннего рынка Японии, может отсутствовать привычный нам вин-код, невозможно проверить их данные по базе ГИБДД. Ведь на сайте Госавтоинспекции для этого необходимо указать вин автомобиля. Однако, информацию о автомобиле с правым рулем все же можно получить. Для этого необходимо проверить фрейм-код (аналог вин-кода), указанный на таких автомобилях, на других ресурсах, например, на vin.drom.ru.

Как узнать ограничения на автомобиль?

Вы можете проверить наличие ограничений ГИБДД на вашем автомобиле с помощью сервиса «Автокод», используя государственный номер или VIN-код. В отчете будут указаны все предыдущие и действующие ограничения, а также информация о дате начала действия, основании, регионе и инициаторе.

Как узнать, есть ли информация о разыскиваемом автомобиле?

Проверить автомобиль на наличие информации о его разыскивании можно с помощью базы данных ГИБДД на официальном сайте ведомства или в альтернативных сервисах, таких как «Автокод». Для этого необходимо ввести вин-код или государственный номер автомобиля.

Как узнать, на кого зарегистрирован данный автомобиль?

Поскольку информация о владельце автомобиля, такая как его имя, фамилия и отчество, является персональными данными, которые защищены законом, сервисы предоставления информации не имеют права раскрывать эти данные. Они могут сообщить только информацию о количестве предыдущих и текущих владельцев автомобиля, сроке владения им и статусе владельца (физическое или юридическое лицо).

Как бесплатно проверить автомобиль по госномеру на других федеральных ресурсах

Сайт avtokod.mos.ru (также известный как www.mos.ru/services/autohistory/check/) является аналогом ГИБДД, но ограничен поиском только автомобилей, зарегистрированных в Москве и Московской области. Здесь вы можете получить информацию о владельцах, ДТП, прохождении ТО, пробеге, страховых случаях и проверить, используется ли автомобиль в такси. Однако, на практике, когда мы посетили этот федеральный ресурс, система сообщила, что «Сервис временно недоступен. Пока мы проводим технические работы, вы можете проверить автомобиль по VIN и госномеру на сайте Госавтоинспекции».

Чтобы получить информацию о транспортном средстве на государственном ресурсе, необходимо воспользоваться порталом Госуслуги. Вам потребуется зайти в свою учетную запись и указать государственный номер автомобиля. В течение дня вы получите сокращенную выписку из государственного реестра транспортных средств по почте. Если вам нужна более подробная информация, вам придется предоставить серию и номер СТС, в дополнение к государственному номеру автомобиля. В этом случае вы получите данные онлайн-проверки, которые включают информацию о регистрационных ограничениях, ДТП, количестве владельцев, угоне, залоге, лизинге или розыске автомобиля, а также о реальном пробеге, неоплаченных штрафах и предыдущих владельцах.

Как работает сервис для создания отчетов

В течение дня вы получите отчеты в формате pdf с электронной подписью МВД. Эти отчеты будут созданы на основе данных из Госреестра транспортных средств и Федеральной нотариальной палаты. В целом, использование государственных ресурсов позволяет получить достоверную информацию, но при этом вы теряете в скорости, полноте данных и удобстве использования.

Как бесплатно проверить автомобиль по госномеру за 5 минут на независимых интернет-ресурсах

Существуют некоторые неправительственные веб-сайты, где вы можете бесплатно проверить автомобиль по госномеру. Один из таких порталов, который нам особенно понравился, — это www.vin01.ru. Здесь вы можете быстро узнать VIN автомобиля, а также получить информацию о его использовании в такси, наличии полиса ОСАГО, судебных решениях, ДТП и других ограничениях. Ответы на запросы на этом портале почти мгновенные.

Скрин

Оригинальный функционал в основе работы еще одного «проверочного» ресурса, который мы назовем условно бесплатным, заложен. На сайте www.nomerogram.ru, при указании в поисковом окне госномера автомобиля, вы сможете бесплатно получить доступ ко всем фотографиям такой машины, которые были опубликованы в сети, с указанием даты снимка. Затем сервис предложит получить дополнительную информацию о данном автомобиле, но уже за определенную плату.

Как проверить автомобиль по номеру на платных интернет-площадках

Один из известных автомобильных сайтов в Рунете, Auto.ru, использует базу данных из множества источников. Следовательно, здесь отлично работает поиск информации о транспортных средствах. За умеренную плату по государственному номеру можно узнать данные из ПТС, проверить автомобиль на юридическую чистоту и получить много другой полезной информации. При этом стоимость услуг зависит от количества запрашиваемых отчетов.

С помощью сервиса «Автокод» (avtocod.ru, зеркало сайта — avtoraport.ru) также можно проверить автомобиль, введя только государственный номер, и через несколько минут получить полный онлайн-отчет о ТС.

Телефон

Автотека

Преимущество еще одного аналогичного сервиса, autoteka.ru, — это связь с крупным порталом объявлений Авито. Неудивительно, что ресурс опирается на обширную (более 9 миллионов автомобилей) базу данных многочисленных партнеров — автосалонов, автосервисов, кредитных бюро, страховых компаний и банков.

Для проверки информации о автомобиле необходимо ввести VIN или госномер в поисковую строку. Здесь же можно получить и такую специфическую информацию, как участие автомобиля в аварийных аукционах, использование в каршеринге, такси, а также узнать историю ДТП с указанием стоимости ремонтов.

«ТурбоПоиск»

Сервис ТурбоПоиск предоставляет информацию только после регистрации. При этом ресурс имеет бесплатную версию с ограниченным функционалом и платный раздел с умеренными ценами за информацию. Также здесь можно получить подробные сведения о продавце, узнать о задолженностях перед ФССП, штрафах ГИБДД и о многом другом.

Телефон

«Автопроверка»

Сайт avtoproverka.com предлагает аналогичный функционал без необходимости регистрации и за небольшую плату предоставляет обширную информацию. Если вы укажете номер автомобиля, который вас интересует, то получите на указанный электронный адрес данные от ГИБДД о ДТП, техосмотре с указанием пробега, штрафах, ограничениях ГИБДД, работе в такси, розыске ГИБДД и другую полезную информацию.

«Автоистория»

Еще один аналогичный сервис под названием «Автоистория» (сайт avtois.ru, также доступен по адресу statenumber.ru) предлагает возможность проверить автомобиль по различным параметрам. Например, можно узнать информацию о его эксплуатации в условиях сурового северного климата, так как в холодные морозы ресурс двигателя и других узлов автомобиля сокращается. Также сервис предоставляет информацию о наличии ограничений и залогов на автомобиль, отзывы о компаниях, связанных с этим автомобилем, а также проверяет, был ли автомобиль растаможен. Кроме того, можно узнать информацию о его утилизации и лизинге, налогах, а также о возможности использования автомобиля в такси. Наконец, сервис предоставляет фотографии автомобиля, которые были найдены в интернете.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: