Сварка полуавтоматом без использования газа

Сварочный аппарат полуавтомат без газа – особенности, оборудование, материалы, этапы технологии

Во время выполнения одного из моих заказов я создавал пристройку-веранду из уголков для нового газобетонного дома. Для соединения сегментов металлического каркаса я использовал полуавтоматический сварочный аппарат без газа, поскольку это оказалось быстрее и удобнее в данном случае. В этом обзоре я решил рассказать о сути безгазовой сварки, ее преимуществах и недостатках, о том, какие аппараты можно использовать и в чем их различия, а также о технологических этапах данного процесса.

Особенности и виды аппаратов для сварки полуавтоматом

Сварка полуавтоматом получила свое название из-за того, что присадочная проволока подается механизированным способом, а ведение шва осуществляется вручную. Главная особенность этого метода заключается в том, что расходный материал одновременно выполняет роль электрода и вещества для формирования шва. Для предотвращения окисления шва необходимо подавать инертный газ в сварочную ванну.

Однако следует отметить, что у этого метода есть некоторые неудобства, связанные с необходимостью использования газобаллонного оборудования. В моем случае, например, приходилось постоянно перемещать аппаратуру как по горизонтали, так и по вертикали. Без современных технологий это заняло бы много времени и вызвало бы много хлопот.

Я говорю о сварке полуавтоматом без использования газа, но с применением специальной проволоки с порошковой начинкой в виде готового флюса. Лично для меня это имеет следующие преимущества:

  • Нет необходимости в дополнительном оборудовании, таком как баллоны, шланги и редукторы.
  • Упрощение работы, так как нет необходимости переносить тяжелое дополнительное оборудование.

Источник ixbt.online

  • Экономия на покупке и заправке газовых резервуаров.
  • Упрощение технологического процесса.
  • Наблюдение за местом формирования шва.
  • Возможность выбора флюса-наполнителя в зависимости от типа металла соединяемых заготовок.
  • Сокращение времени на подготовку оборудования к началу работы.
  • Настройка и подбор параметров в зависимости от разновидности металла свариваемых изделий.

Однако, несмотря на множество преимуществ, я заметил и несколько недостатков:

  1. Увеличенные затраты на расходные материалы, особенно если приходится сваривать много. Проволока с флюсом стоит дорого.
  2. Необходимость постоянного контроля движений – любые грубые и неаккуратные действия могут привести к обрыву проволоки.
  3. Перед началом работы необходимо правильно настроить параметры сварочного аппарата.
  4. Расходный материал должен точно соответствовать металлам, которые будут соединяться.
  5. Возникают определенные сложности при сварке листов толщиной менее 1,5 мм.
  6. Необходимо правильно выбрать полярность подключаемых проводников.

Источник kedrweld.ru

Также стоит отметить, что сварочный полуавтомат может быть как трансформаторным, так и инверторным. У последнего есть ряд преимуществ:

  • Высокая скорость и производительность.
  • Более быстрый и плавный розжиг дуги.
  • Компактность, легкость, мобильность.
  • Отсутствие залипания электрода.

Однако недостатком инверторных моделей является их высокая цена. С другой стороны, трансформаторные модели громоздкие и рекомендуются для стационарной работы, например, в мастерской, когда аппарат не нужно перемещать по рабочей площадке.

Важно! Не рекомендую использовать стандартную проволоку без газовой защиты для сварки полуавтоматом. В этом случае плавящийся металл будет взаимодействовать с атмосферой и заполняться пустотами, что приведет к несостоятельности и быстрому разрушению стыка.

Виды проволоки

Для сварки полуавтоматом без использования углекислоты или другого протекторного газа существует специальная порошковая проволока с флюсом. При выборе проволоки для своего случая применения я обнаружил следующие модификации:

  • Простейшая порошковая.
  • Порошковая проволока с двумя слоями порошка.
  • Порошковая проволока с двумя полостями и одним внутренним загибом, содержащим флюс-сердечник.
  • Порошковая проволока с двумя полостями и двумя загибами, содержащими флюс.

Структурно сварная проволока — это специальная трубочка, которая содержит внутри себя смесь из рутила, железа, молибдена, никеля, марганца, кремния и других мелкодисперсных веществ. При воспламенении эти вещества реагируют с кислородом и азотом, образуя защитную газовую атмосферу для шва. Состав флюса может меняться в зависимости от его назначения.

Настройки

Работа сварочного аппарата-полуавтомата остается неизменной, когда вместо привычных технологий MIG или MAG используется сварка флюсовой проволокой без газа. Однако здесь есть важное отличие – меняется направление тока. Так, при сварке в газовой среде, положительный контакт подается на горелку, а отрицательный – на деталь, то есть соблюдается правило «обратной полярности». В данном случае все наоборот – на держак подается отрицательный контакт, а на заготовку – положительный.

Источник svarbi.ru

Причина этого заключается в необходимости создания сварочной ванны с высокой температурой. Это связано с тем, что для мгновенного плавления и равномерного распределения флюсового состава по шву требуется более высокая нагревательная мощность. Поэтому, если вы планируете использовать порошковую проволоку без газа, вам понадобится сварочный аппарат с возможностью изменения полярности.

Основные настройки

Если вы новичок в сварке и хотите получить качественное соединение при использовании полуавтоматической сварки без газа на флюсовой проволоке, я рекомендую настроить сварочный аппарат в соответствии с следующими рекомендациями:

  • Установите значение силы тока в зависимости от толщины свариваемых деталей. Я всегда использую таблицу, которая прилагается к технической документации аппарата. Если параметры установлены неправильно, шов может быть недоваренным или деталь может быть прожженной.

Источник prosvarku.info

  • Для настройки скорости подачи проволоки из сопла необходимо установить нужную конфигурацию сменных шестеренок на подающем приспособлении. Перед началом сварки рекомендуется проверить правильность настроек и протестировать сварку на ненужных металлических деталях. Если необходимо, внесите корректировки и попробуйте снова.
  • Переключите подачу в позицию «Вперед» и заполните воронку для флюса.
  • Настройте рабочую длину держателя так, чтобы край попадал в сварную область.
  • Откройте заслонку воронки и запустите агрегат, перемещая электрод по месту соединения деталей.
  • Когда устойчивая дуга образуется, начните сварку.

Совет! При настройке сварочного аппарата необходимо быть особенно осторожными при обращении с флюсовой проволокой. Ее стенки очень тонкие и хрупкие. Любые лишние движения — изгибы, рывки, натяжки — могут привести к поломке.

Видео-обзор сварки полуавтоматом без использования газа:

Технология

Для получения качественного шва в сварке порошковой проволокой без газа с использованием полуавтомата-инвертора, я придерживался следующих правил:

  • Перед сваркой я очистил и обезжирил места стыковки.
  • На подающем механизме я установил минимальную скорость и аналогичное значение напряжения.
  • Я подключил полярность в соответствии с правилами для порошковой сварки.
  • Начал ведение шва с верхней части траектории стыковки.
  • Держал держак углом вперед или к верху под углом 35-45°.
  • Двигался без задержек, чтобы избежать образования капель.
  • Подавал проволоку к переднему краю сварочной ванны.
  • В случае соединения тяжеловесных конструкций, проводил второй шов только после очистки первого от шлака.

Совет! При использовании полуавтомата без газового баллона происходит образование газового облака. Из-за естественных причин газ поднимается вверх. Поэтому, если вы не хотите вдыхать пары металлов, рекомендуется проводить сварку на открытом воздухе, в хорошо проветриваемом помещении или в зоне, где установлена специальная система вытяжки.

Посмотрите видео о том, как научиться сваривать полуавтоматом без использования газа:

Основные моменты вкратце

Возможно выполнение сварки полуавтоматом без использования газа с помощью специальной порошковой проволоки. Основные преимущества:

  1. Повышенная подвижность.
  2. Экономия на газовых баллонах.
  3. Возможность наблюдения за швом.
  4. Упрощение техники.
  5. Быстрая подготовка.

Недостатки включают необходимость точного подбора проволоки, высокую стоимость, образование шлака и необходимость переключения полярности. Полуавтоматическая сварка может быть как на трансформаторном, так и на инверторном аппарате.

Сварочная проволока с флюсом, используемая в сварке полуавтоматом без газа, может быть четырех видов: обычная, двухслойная, двухполостная с одним изгибом и двухполостная с двумя изгибами. Для получения качественного шва необходимо правильно настроить сварочный аппарат и следовать технологическим правилам.

Оставьте свои комментарии и поделитесь своим мнением: возможно ли сварить полуавтоматом без газа с использованием обычной проволоки?

  • #сварочный аппарат
  • #полуавтомат
  • #без газа
  • Добавить в избранное
  • Прочитать позже
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: