Базовые различия красок для автомобилей

Непременным отличием между различными видами красок для автомобиля является их химический состав. От этого параметра зависит свойство покрытия, а также его качество и долговечность. В общем случае, существуют три основных вида красок для автомобиля:

  1. Алкидная эмаль;
  2. Меламиноалкидная эмаль;
  3. Акриловая эмаль.

Каждый из этих видов красок имеет свои характеристики и предназначение.

Основное различие красок для автомобиля заключается в химическом составе, именно из-за него покрытия делятся на три типа:

— алкидная эмаль;
— меламиноалкидная эмаль;
— акриловая эмаль.

АЛКИДНЫЕ ЭМАЛИ
Алкидная краска для автомобиля представляет собой продукт на основе маслянистой алкидной смолы. Особенность таких эмалей заключается в их быстрой полимеризации без необходимости создания дополнительных условий (то есть при обычной температуре под воздействием кислорода из атмосферы). Полностью покрывать автомобиль такой эмалью редко применяют, так как для этого требуется нанесение лака и полировка. Также существует полностью матовая краска для автомобиля, которая используется либо для частичного ремонта перед лакировкой, либо как самостоятельный элемент декора, если не требуется блеск.
Преимущества алкидной эмали:

— Хорошая полимеризация;

— Относительно низкая стоимость;

— Хорошие защитные свойства, включая стойкость к воздействию агрессивных сред;

— Простота использования.

Недостаток такой эмали вытекает из ее же достоинства. Поскольку полимеризация происходит достаточно быстро и краска активно высыхает, на поверхности образуется тонкая пленка, которая затрудняет равномерное высыхание.

Статья опубликована в сообществе «AUTO».

Наиболее частое применение встречается у аэрозольной алкидной эмали, поскольку такой способ нанесения краски является хорошим заменителем специального оборудования (краскопульта или аэрографа) при локальной работе. Аэрозольная эмаль наносится на поверхность очень тонким слоем, что способствует быстрой полимеризации и высушиванию.

МЕЛАМИНОАЛКИДНЫЕ ОКРАСКИ

Использование меламиноалкидных окрасок в гаражных условиях невозможно из-за их особенностей. Для застывания таких автомобильных красок необходима повышенная температура в диапазоне от 110 до 130°С.

Преимущества меламиноалкидных окрасок:

— прочность покрытия и надежность его эксплуатации;

— широкая палитра цветов, включая различные блески (металлик, перламутр или матовые оттенки).

Недостатки меламиноалкидных окрасок:

— требуется длительное время для нанесения — необходимо выполнить три слоя;

— требуется длительное время для высыхания, которое невозможно обеспечить в обычных гаражных условиях;

— такие окраски широко используются на заводах, где можно создать необходимые условия для работы.

АКРИЛОВЫЕ ЭМАЛИ
Акриловая краска для автомобиля является наиболее востребованной среди автовладельцев. Эта краска состоит из двух основных компонентов: красящего пигмента и отвердителя. Их отверждение происходит после совместной химической реакции. Акриловая краска может быть как глянцевой, так и матовой.

— Не требуется покрытие слоем лака, так как покрытие высыхает равномерно глянцевым.
— Устойчивость к агрессивным средам.
— Возможность исправления дефектов, пока краска сохнет. Кстати, акриловая краска сохнет относительно быстро, не требуя такого же времени ожидания, как другие виды эмали.
Недостатки:

— Относительно высокая цена.
— Необходимость нанесения нескольких слоев.

Результаты, полученные с использованием автомобильной эмали

Обсуждая тему автоэмали, нельзя не упомянуть о влиянии, которое она оказывает на внешний вид кузова автомобиля.

Блестящая поверхность
Этот вид поверхности, который не требует дополнительного покрытия лаком, создается практически всеми известными автоэмалями, за исключением алкидных. Блеск достигается благодаря процессу полимеризации связующего материала при высыхании краски.

Матовая поверхность
Основная цель использования эмалей без блеска — создание матовой, однородной поверхности. Такой вид покрытия используется не только на всем кузове автомобиля, но и для подчеркивания отдельных деталей. Лучший результат достигается с использованием алкидной автоэмали.

Металлический эффект
Этот эффект достигается путем добавления специального светоотражающего пигмента. Покраска с металлическим эффектом довольно сложна и лучше всего доверить ее профессионалам. Ее можно выполнить даже на матовой поверхности автомобиля.

Эффект “хамелеон”
Проявление данного эффекта можно достичь, если применить трехслойное окрашивание с использованием специальной эмали “хамелеон”. В зависимости от угла обзора, цвет автомобиля будет меняться.

Эффект “перламутр”
Особое свечение достигается с помощью специального пигмента, который отражает солнечный свет по-разному в разных частях окрашенного слоя.

Методы нанесения автоэмали

С использованием специального оборудования
Для нанесения эмали используется специальное оборудование, такое как краскопульт (для крупных работ) или аэрограф (для нанесения рисунков или работы на малой площади).

Без использования специального оборудования
Часто автовладельцы не располагают необходимым оборудованием для покраски или площадь покраски настолько небольшая, что применение оборудования нецелесообразно. Производители автоэмали учли этот фактор и предлагают эмаль в различной таре.

Аэрозольная краска для автомобиля представляет собой весьма удобное средство, чтобы покрасить его поверхность. Нанесение этой краски на тщательно подготовленную поверхность автомобиля не вызывает проблем. Она хорошо наносится, но для того, чтобы избежать появления подтеков, необходимо следовать указаниям производителя и распылять краску с оптимальной дистанции от поверхности. Очень часто акриловые и алкидные автомобильные эмали фасуются в таких баллончиках.

Карандаш — удобное средство для маскировки небольших царапин или сколов. Автовладельцы предпочитают использовать карандаш, потому что его можно применить сразу после возникновения повреждения, не ожидая возвращения в гараж. Однако владельцам автомобилей нестандартных цветов может потребоваться некоторое время для нахождения карандаша с соответствующей эмалью, особенно если его нужно заказать онлайн. В таком случае срок ожидания может достигать двух-трех месяцев.

Отзывы пользователей, которые уже пробовали использовать карандаш, свидетельствуют о его эффективности при маскировке мелких дефектов. Если повреждение более крупное, то, несмотря на все попытки, разницу между закрашенной поверхностью и оригинальным покрытием все равно будет видно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: