Как приготовить тушенку в домашних условиях в автоклаве?

Хотите попробовать сделать тушенку своими руками? В этой статье мы поделимся с вами простым и пошаговым рецептом приготовления консервов из свинины в автоклаве.

Чтобы приготовить тушенку в автоклаве, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свинина — 1 кг;
  • соль — по вкусу;
  • специи — по вкусу.

Теперь, когда у вас все необходимое есть, можно приступать к приготовлению.

1. Подготовьте свинину, удалив лишний жир и кости. Нарежьте мясо на куски среднего размера.

2. Приготовьте маринад из соли и специй. Хорошо перемешайте, чтобы специи равномерно распределились.

3. Поместите нарезанную свинину в автоклав и залейте маринадом. Закройте крышку и установите нужный режим приготовления.

4. Подождите, пока автоклав нагреется до нужной температуры, и начните отсчитывать время. Время приготовления зависит от режима и размера кусочков мяса. Обычно это занимает от 1 до 2,5 часов.

5. После окончания процесса приготовления дайте тушенке остыть в автоклаве. Затем аккуратно откройте крышку и выньте банки с консервами.

Вот и все! Теперь у вас есть вкусная домашняя тушенка, которую можно подавать к гарниру или использовать в разных рецептах.

Не забывайте, что приготовление консервов в автоклаве требует соблюдения определенных правил безопасности. Внимательно следуйте инструкции по эксплуатации вашего автоклава и не открывайте его до полного остывания. Удачи!

Приготовление тушенки из свинины в пароварке Тушенка — это вкусное и питательное блюдо, которое может храниться в течение многих лет без потери своих качеств. Ее можно приготовить заранее, сохранить и использовать по мере необходимости, добавляя в супы или основные блюда. Это очень удобно и выгодно. Тушенку можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. В настоящее время все больше людей предпочитают второй вариант, потому что продукты из магазина всегда являются сюрпризом. Внутри могут находиться различные неясные компоненты, включая хрящи, болоню, сухожилия и другие мясные отходы. Если вам нужны доказательства, рекомендуется воспользоваться Интернетом. Тем, кто не хочет рисковать своим здоровьем, предлагается научиться готовить тушенку самостоятельно. Это очень просто, если у вас есть проверенный рецепт и подходящее оборудование.

Подбираем и готовим мясо для свиной тушенки Оптимально для приготовления домашней вкуснейшей тушенки подходит свежая, с фермерских хозяйств, свинина. В банке рекомендуется иметь примерно 50% мясной части без жира, а также по 25% кусочков бекона и жира. Когда используется замороженное мясо, целесообразно добавить больше специй, таких как чеснок, мускатный орех и кориандр, поскольку замороженное мясо более плотное и менее ароматное. Подготовка мяса включает ряд этапов:

  1. Мясо должно быть хорошо промыто. Если его предварительно заморозили, то необходимо разморозить.
  2. Мясо и сало следует нарезать в небольшие одинаковые кубики.
  3. Засолить сало и мясо в отдельном контейнере. Рекомендуемое соотношение — 10-15 грамм соли на 1 килограмм мяса. Время засолки составляет 2-3 часа.
  4. Солить сало и мясо необходимо в отдельной емкости. Оптимальное соотношение составляет 10-15 г соли на 1 кг мяса. Длительность процесса засолки составляет 2-3 часа.

Подготовка крышек и банок

На этапе приготовления тушенки необходимо промыть банки с крышками, которые планируется использовать. Стерилизация не требуется, поскольку с этой задачей справится автоклав. Важно отсутствие сколов и малейших трещин на поверхности банок.

Независимо от того, какие крышки вы используете (твист-офф или металлические СКО), они должны быть подходящими для стерилизации. Большая часть крышек, которые продаются в магазинах и на рынках, предназначены для пастеризации (т.е. использования при температурах до 100С) и не подходят для стерилизации в автоклаве. В результате их использования такая крышка может ослабнуть, перестать держать и через некоторое время начинает откручиваться. Чтобы предотвратить такие проблемы, следует использовать специальные крышки, предназначенные для стерилизации (они выдерживают температуру 120С). Они могут быть немного дороже (на 10-20 копеек), но вы будете уверены, что они не подведут вас.

Приготовление свиной тушенки в автоклаве

В качестве средства приготовления мы рекомендуем использовать паровой автоклав. В отличие от водного, он намного быстрее достигает рабочей температуры и остывает, что позволяет сэкономить значительное количество времени.

Если сравнивать с данными, приведенными на официальном сайте производителя автоклава Wein, можно увидеть разницу во времени разогрева и остывания.

Заметьте, различие между нагревом и охлаждением устройства действительно огромное. Это достигается за счет того, что мы нагреваем и охлаждаем около 5 литров воды на пару, а в автоклаве — целый автоклав (30-40 литров).

Процесс приготовления в паровом автоклаве выглядит следующим образом:

  1. Размещаем заготовки в банки объемом 0,5 литра. На дно кладем лавровый лист, несколько горошин перца и другие специи по вкусу. Затем аккуратно укладываем засоленное мясо, оставляя зазор 1-2 см до горловины.
  2. Закрываем банки винтовыми крышками Твист-Офф. Они надежно фиксируются на горловине и не открываются во время готовки, даже при высоком давлении. Для традиционных плоских крышек понадобятся отдельные зажимы, что добавляет дополнительные неудобства.
  3. Заливаем в автоклав воду в соответствии с инструкцией (обычно до нижней отметки), помещаем банки, закрываем автоклав и включаем нагрев.
  4. Нагреваем автоклав до 120°С и поддерживаем эту температуру в течение 40-50 минут. После этого выключаем автоклав и даем ему полностью остыть.
  5. После остывания автоклава вынимаем готовую тушенку.
  • Сохраняйте готовый продукт в прохладном месте. Срок хранения не должен превышать 2 года.

  • Какие еще блюда можно приготовить в автоклаве

  • Автоклав может использоваться не только для приготовления домашней тушенки, но и для приготовления различных других блюд, включая лечо, соусы, маринованные грибы и каши.

  • Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: