Ак 103 автомат

Автомат Калашникова, серии 100 и их модификации

Автоматы серии «сотка» производятся на том же заводе «ИЖМАШ», где создаются все Калашниковы. Они были созданы на основе уже существующих моделей автоматов. АК74М является основной моделью для всех «соток». Разработчики просто взяли АК74М калибра 5,45х39 мм и адаптировали его для использования с двумя другими калибрами — 5,56х45 мм и 7,62х39 мм. Кроме того, были созданы укороченные версии автоматов для всех трех калибров — 5,45 мм, 5,56 мм и 7,62 мм.

Первым представителем семейства автоматов Калашникова в серии «сто» является АК74М, который имеет ложу из полимерного материала, устойчивого к ударам. Вся фурнитура, включая пистолетную рукоятку, складной приклад, накладку на газоотводную трубку и цевье, изготовлены из одного материала черного матового цвета. Магазины для этого оружия изготовлены из прочного пластика. При складывании приклад АК74М складывается влево и имеет специальную проточку для установки дополнительных прицелов, от голографических до тепловизоров. Также предусмотрена возможность установки штык-ножа и подствольного гранатомета.

Вся серия AK-100 предназначена только для экспорта, за исключением АК105.

Длина автомата с разложенным прикладом составляет 934 мм, а если приклад сложен – длина оружия 705 мм. Вес АК101 с пустым магазином составляет 3,6 кг, а с полностью снаряженным магазином – 4 кг. Длина ствола АК101 идентична базовой модели – 415 мм. Пуля калибра 5,56 мм покидает ствол АК101 со скоростью 910 м/с. Замедлитель автоматики позволяет стрелять с темпом не более 600 выстрелов в минуту. Целик данного автомата регулируемый, также как и у АК74М. Фиксированные положения целика по высоте изменяются с шагом в единицу, что соответствует значениям от 100 до 1000 метров с интервалом в 100 метров.

Одна из основных разниц внешнего вида между АК101 и АК74М заключается в форме и изгибе магазина. Магазин АК101 имеет значительно меньший изгиб по сравнению с магазином АК74М.

Этот вариант копирует АК101, но имеет разрезанный ствол, который составляет всего 314 мм. Мушка находится на соединении газоотводной трубки и ствола, а на стволе, сразу за мушкой, установлен надульник с раструбом, подобный надульнику автомата АКС74У. Сокращение длины ствола также привело к сокращению общей длины оружия: с раскрытым прикладом АК102 имеет длину 824 мм, а со сложенным прикладом — 586 мм. Изменение длины также повлекло за собой изменение веса — АК102 с разряженным магазином весит 3,2 кг, что на 400 граммов меньше, чем незаряженный АК101. Сокращение ствола вело к снижению начальной скорости пули, вылетающей из АК102 — начальная скорость пули составляет 820 м/с. Еще одно отличие — у АК102 есть регулируемый целик с фиксированными положениями от 100 до 500 метров (от 1 до 5) с шагом в 100 м, в отличие от целика АК101, который достигает до 1000 м. Техническая скорострельность АК102 такая же, как у АК101 — 600 выстрелов в минуту.

Этот пример, появившийся полностью, демонстрирует правдивость пословицы: «Вся новая информация — это отлично забытое старое». Но это не такое уж и старое. АК103 полностью повторяет конструктив базового автомата для серии «сотня» — АК74М, но использует другой патрон — М43, известный как 7,62х39.

У этого патрона были разные мощности и они использовали его в различном оружии. Вместе с «АК47» и «АКМ» этот патрон использовался в карабинах Симонова и в «СКС», в ручном пулемете «РПК» и в охотничьих карабинах «Сайга». Он был хорошим боеприпасом для массового военного оружия и всегда превосходил другие патроны, как отечественные, так и НАТОвские. В то время, когда они используют патрон 5,45х39, этот патрон 7,62х39 был и остается лучшим выбором для армии.

В данном случае есть несколько причин:

1. Патрон М43 обладает лучшей устойчивостью в полете. Даже после пересечения небольших препятствий, пуля сохраняет свою траекторию, что нельзя сказать о 5-миллиметровых пулях с центром тяжести, смещенным назад. Таким образом, пуля калибра 7,62×39 мм не будет замедлена или отклонена кустарником, листвой деревьев, ветками, сдвижными дверями, стенами, кузовами автомобилей, стеклом и т.д.

2. При попадании в тело человека автоматная пуля калибра 7,62 мм создает ровный раневой канал и обычно проходит сквозь него. В боевых условиях это является преимуществом, так как даже при поражении грудной клетки есть большие шансы, что враг останется в живых. Однако этому боеприпасу не присущи такие эффекты, как остановочное действие, деформация внутри тела и сильное пульсирующее воздействие временной полости. Все эти факторы характерны для пуль калибров 5,56 и 5,45 мм, но на поле боя они не столь необходимы. Ибо нужно лишь вывести противника из строя, а не обязательно отрезать ему конечности, жестоко истязать или убивать.

3. В современной войне бойцы имеют бронежилеты, с которыми пуля калибра 7,62 мм справляется гораздо лучше, чем пули калибров 5,45 или 5,56 мм, при одинаковых конструкциях.

4. Патрон 7,62х39 обладает способностью сохранять свой импульс на протяжении дольшего времени, в отличие от 5,45 и 5,56 мм патронов, благодаря его более высокой массе. Это дает возможность данной пуле пробивать брустверы и поражать врага за этими брустверами, в то время как малокалиберные автоматные пули застревают в том же самом бруствере.

5. Отрицательными характеристиками патрона являются его низкая точность и скорость полета пули.

Самым популярным экспортным автоматом отечественного производства является АК103 в калибре 7,62 мм, именно из-за использования в нем особого патрона.

В сравнении с АКМС, АК103 представляет собой улучшенную версию: он более удобный, с пластиковым прикладом вместо стального, он легче, и оснащен удачным дульным тормозом-компенсатором, таким же, как на АК74М, что повышает точность огня на ведение очередями. На АК103 также имеется боковое крепление для дополнительных прицелов.

Все технические характеристики АК103 полностью совпадают с характеристиками АК101, описанными выше. Единственное отличие заключается только в патроне — магазин АК103 немного тяжелее быстроиграющего магазина АК101, и начальная скорость пули из АК103, разумеется, ниже (пуля намного тяжелее) — 715 м/с.

Сокращенная версия АК103 — это то же самое, что и АК102, за исключением того, что она использует патрон калибра 7,62х39 мм. Начинка патрона АК104 весит на 100 г больше, чем у АК102, и пуля калибра 7,62 мм покидает ствол АК104 со скоростью 670 м/с, в то время как пуля калибра 5,56 мм из АК102 достигает скорости 820 м/с. Других отличий нет.

Оружие, которое выпускается для внутреннего рынка, является укороченной версией АК74М с надульником, газоотводной трубкой с мушкой и целиком, аналогичными автоматам АК102 и АК104. В настоящее время некоторые российские подразделения уже получили эти партии оружия взамен устаревшей модели АКС74У.

Вариантов базовых модификаций «сотой» серии существует несколько:

Все модели, в названии которых есть цифра «1» в конце (как, например, АК104-1), представляют собой полуавтоматическое оружие и не имеют возможности стрельбы очередями. Они предназначены для использования полицией и охранными подразделениями, однако не очень ясно, для чего именно. Ведь у полиции уже есть нормальные автоматы, а для охраны куда более подходящей опцией был бы гладкоствольный полуавтомат для работ на ближних расстояниях.

На самом деле, действительно полезными изменениями являются модели с цифрой «2» в конце названия (например, АК101-2). На этом виде оружия предусмотрена отсечка на 3 выстрела и имеется предохранитель, который имеет 4 позиции: верхнее (положение предохранителя), А (полный автоматический режим), 3 (отсечка на тройную очередь) и самое нижнее положение — 1 (одиночный режим).

Заслуживает особого внимания последняя разработка — модель АК103-3, которая предшествует началу серии АК200.

Совершенствуйте в метрических параметрах подобные АК103, масса этой модели несколько выше. Удобная пистолетная рукоятка была изменена, а кнопка предохранителя дублирует его функцию. Крышка ствольной коробки имеет другую систему крепления, на которой установлена планка Пикатинни для прикрепления различных прицелов. Также на цевье есть рельсы для фонарей, лазерных целеуказателей, передних рукояток и т.д. В комплекте крепятся складные сошки, размещаемые на цевье.

Следующим шагом в совершенствовании АК должна была стать АК-12. Однако, судя по отзывам специалистов, этот проект можно назвать неудачным. Поэтому не будем уделять ему внимание.

Создателям автомата Galil Ace удалось достичь невероятных успехов.

Galil Ace является модернизированной версией классического автомата Galil, который является потомком АК. Вначале компания Valmet приобрела лицензию на производство АК и создала свою версию автомата в калибре 5.56. Затем израильтяне приобрели сублицензию у финнов и модернизировали автомат в своем стиле, вернули фрезерованную ствольную коробку (что было характерно только для ранних моделей АК) и решили некоторые проблемы с эргономикой, такие как приклад, предохранитель под большым пальцем и затворная рукоять, и другие. Классическая версия Галила даже имела открывалку для бутылок (предположительно из-за большого количества резервистов). Galil стал, пожалуй, самой популярной версией АК, и его эргономические решения часто используются для кастомизации АК и карабинов «Сайга» в США.

Винтовка Galil Ace стала очень успешной. Какие изменения были внесены в эту модель?

Основным потребителем Galil ACE является армия Колумбии и производятся там по лицензии IWI колумбийским заводом Indumil. Однако это не единственные страны, где он используется. Кроме того, его экспортируют в Сальвадор, Гватемалу и он находится на вооружении специальных полицейских сил Мексики. Возможно, Филиппины также рассматривают этот автомат.
Galil ACE послужил основой для украинских автоматических винтовок «Форт»

В Израиле Galil ACE уже прекратил своё производство и изымается из вооружения, однако как успешная модель она будет еще долго оставаться на вооружении других стран.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: