Авто Армения

Официально объявлено, какие изменения произойдут с автомобилями, зарегистрированными в Армении, начиная с 2023 года, и стоит ли их приобретать

На рынке часто можно встретить автомобили по привлекательным ценам, но с пометкой «армянский учет». Многие россияне приобретают такие автомобили для личного пользования, хотя они не имеют права на это согласно законодательству. Однако в объявлениях о продаже автомобилей с армянскими номерами можно найти утверждение о том, что начиная с 2023 года их можно будет зарегистрировать в России без дополнительных таможенных платежей. Мы обратились в Федеральную Таможенную Службу, чтобы получить официальный комментарий о справедливости этого утверждения.

В чем суть армянского учета?

Начнем с напоминания о том, почему в России так много автомобилей с армянскими номерами. Все дело в том, что Армения в октябре 2014 года присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), но ставки таможенных платежей, установленные ЕАЭС для ввоза автомобилей из-за границы, в Армении начали действовать только с 1 января 2020 года. С 2014 по 2020 год в Армении применялись старые, более низкие ставки. Это позволяло гражданам Армении ввозить и растаможивать автомобили дешевле, чем в других странах ЕАЭС. Владельцы таких автомобилей также имели возможность ввозить их в Россию для личного пользования без дополнительных таможенных платежей и налогов. То есть, до 1 января 2020 года гражданин Армении мог купить автомобиль в Европе или США, растаможить его в Армении по низкой ставке и въехать на нем в Россию. Предприимчивые люди, конечно же, использовали эту возможность для своего обогащения, ввозя в Россию автомобили с армянской регистрацией и продавая их здесь тем, кто готов нарушать закон.

Со временем автомобили с армянскими номерами стали серьезной проблемой. Местные покупатели получали двойную выгоду: автомобиль по более низкой цене и возможность избежать фиксации нарушений российскими камерами, которые не распознавали армянские номера. Это ложное чувство безнаказанности привело к увеличению числа нарушений и привлекло внимание полиции к автомобилям с армянскими номерами. Однако это чувство действительно ложное, поскольку российские владельцы таких автомобилей обязаны произвести их таможенную очистку, доплатив разницу между армянскими и российскими тарифами, и зарегистрировать их в России. Однако ситуация изменится с 2023 года.

Что изменится с 2023 года?

Для более глубокого понимания, давайте определимся с определениями: чтобы автомобиль можно было зарегистрировать в России, он должен иметь статус товара ЕАЭС. Согласно пункту 37 Договора о вступлении Армении в ЕАЭС, «автомобили, ввезенные на территорию Республики Армения до подписания Договора, считаются товарами Евразийского экономического союза» с момента вступления Договора в силу. Это означает, что автомобили, ввезенные в Армению до октября 2014 года, уже считаются товарами ЕАЭС и могут быть ввезены в Россию и зарегистрированы в ГИБДД.

Однако, почему продавцы автомобилей с армянскими номерами утверждают, что с 2023 года такие автомобили можно будет зарегистрировать в России без дополнительной растаможки? Ответ находится в пункте 31 того же Договора. Согласно ему, «автомобили, ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран после подписания Договора, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению, признаются иностранными товарами до истечения 3 лет после начала применения Республикой Армения ставок, установленных ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей». А ставки, установленные ЕАЭС для автомобилей, начали действовать в Армении с 1 января 2020 года. Иными словами, автомобили, которые были ввезены в Армению и прошли растаможку там с октября 2014 года, смогут быть зарегистрированы в России с 1 января 2023 года. Единственное, что нужно будет оплатить для получения российского ПТС — это утилизационный сбор, который составит несколько тысяч рублей.

Федеральная Таможенная Служба (ФТС) подтвердила, что армянские автомобили, которые приобрели статус товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в соответствии с Договором о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, могут свободно ввозиться в Российскую Федерацию. Лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, также имеют право ввозить эти автомобили без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Согласно Договору, после присоединения в 2014 году к ЕАЭС, Республика Армения имела возможность выпускать транспортные средства на внутренний рынок по «пониженным» ставкам таможенных пошлин и налогов.

Таким образом, с 1 января 2023 года (а в некоторых случаях с 2 мая 2025 года) транспортные средства, которые были выпущены в Республике Армения по «пониженным» ставкам таможенных пошлин и налогов, будут считаться товаром ЕАЭС.

Автомобили, которые не были ввезены в Российскую Федерацию до указанного срока, считаются иностранными товарами и могут быть ввезены в Российскую Федерацию лицами, постоянно проживающими в Российской Федерации, при условии уплаты таможенных пошлин и налогов в размере разницы между суммами таможенных пошлин и налогов, уплаченных в Республике Армения, и суммами таможенных пошлин и налогов, которые должны быть уплачены по действующим ставкам на таможенной территории ЕАЭС.

За каждое автомобильное транспортное средство, которое ввозится в Российскую Федерацию или производится в Российской Федерации, необходимо уплатить утилизационный сбор для обеспечения экологической безопасности. Уплата утилизационного сбора является обязательным условием для получения паспорта транспортного средства.

Таким образом, можно безопасно приобретать автомобиль «на всякий случай»?

С 1 января 2023 года все автомобили, которые были ввезены в Армению с использованием льготных ставок в период с октября 2014 года по январь 2020 года, становятся «проходными» и могут быть зарегистрированы в России. Таким образом, уже сейчас можно задуматься о покупке такого автомобиля, чтобы избежать его дальнейшего подорожания, и просто подождать полгода. В общем, да, такой вариант возможен. Однако, возникают и некоторые трудности.

В соответствии с пунктом 35 Договора о вступлении Армении в ЕАЭС, только граждане Армении имеют право ввозить автомобили, растаможенные в Армении, в Россию для личного пользования. Однако гражданам России разрешается использовать такие автомобили, а также осуществлять их отчуждение, передачу и другие действия только после таможенного декларирования и уплаты соответствующих таможенных платежей. То есть, нельзя просто купить автомобиль в Армении, привезти его в Россию и оставить в гараже до зимы. В данном случае есть два варианта: либо приобрести автомобиль в Армении сейчас и оставить его там до 2023 года, либо найти автомобиль, который уже был ввезен гражданином Армении в Россию, и купить его здесь. В обоих случаях главной сложностью является оформление документов о покупке без последующего переоформления автомобиля. Однако, если вам удастся решить эту проблему, у вас есть реальная возможность сэкономить и купить автомобиль по более низкой цене, чем на рынке.

Однако, помимо деталей приобретения и регистрации, необходимо учесть некоторые аспекты выбора и проверки автомобиля. Не следует просто увлекаться привлекательными ценами и мечтать о безупречном автомобиле без пробега по России за копейки. Привлекательные цены на многие автомобили в Армении объясняются не только низкими таможенными пошлинами, но и техническим состоянием. Например, покупка поврежденных автомобилей на аукционах в США с последующим ремонтом «в гараже» является прибыльным бизнесом. Дешевый автомобиль может быть «тоталом», «утопленником», плохо отремонтированным «битком» и т.д. Поэтому при покупке автомобиля, привезенного в Армению из США, обязательно стоит потратиться на проверку по Carfax, а в случае с европейскими автомобилями — искать информацию во всех доступных базах данных обслуживания, пробега и страховых случаев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: