Автомагнитола на базе операционной системы Android

Автомагнитолы на базе операционной системы Android — что это, как работают и стоит ли их покупать?

Казалось бы, недавно каждое устройство было специализированным, разделенным на любительский и профессиональный функционал. Однако быстрое развитие технологий привело к появлению многофункциональных устройств во всех областях. В мире потребительской сферы удовлетворение максималистических потребностей стало золотой жилой, поэтому рынок специализированных устройств стал сосредоточен на профессиональных потребителях. Кому нужна камера, которая только делает снимки? Или фотоаппарат, который только фотографирует? Очевидно, не обычному потребителю.

Эта тенденция не могла не затронуть и рынок автомобильных магнитол, однако существуют некоторые особенности, которые характерны именно для этого направления. Конечно, магнитолы, которые имеют радио и могут воспроизводить музыку с нескольких носителей, не исчезли, так как сегмент ультра-бюджетных устройств всегда будет востребован в нашей экономической ситуации. Сейчас же речь идет о ценовом сегменте, который немного отклоняется в обе стороны от среднего, и именно в этом сегменте разместились Андроид магнитолы.

Если ведущие компании на рынке (Pioneer, Alpine, Kenwood, JVC, которые мы будем называть «устройствами от известных производителей») продолжают настаивать на своей линии, разрабатывая, улучшая и поддерживая свои собственные системы (за редким исключением), то китайцы уже давно поняли, что использование открытого исходного кода самой популярной мобильной операционной системы Android гораздо дешевле и удобнее, как для разработчика, так и для конечного пользователя. Именно поэтому начиная с 2010-х годов на наш рынок (и на рынки других развивающихся стран) навалился поток устройств на базе Android. И если раньше китайские автомагнитолы имели ограниченные возможности, которые позволяла операционная система WinCE, то с появлением Android удалось сделать значительный шаг вперед.

Виды Андроид магнитол

Универсальные Андроид магнитолы — это типоразмер 2 din, которые устанавливаются в автомобиль через переходную рамку с использованием необходимых для конкретного автомобиля переходников и интерфейсов (которые приобретаются отдельно). Часто магнитолы имеют нестандартный размер, так как китайские производители не придерживаются стандартов, что вызывает недовольство установщиков и клиентов.

Штатные Андроид магнитолы

Производители начали выпускать магнитолы, которые подходят для конкретных автомобилей, потому что покупателям нравится идея «все в одном и для меня». Согласно этой концепции, покупатель получает головное устройство, которое аналогично тому, что установлено на более дорогих моделях этого автомобиля, за исключением того, что оно произведено другим производителем. В комплекте с магнитолой идут рамка, переходники и интерфейсы, так что покупатель получает более функциональное и более доступное устройство, чем то, что может предложить производитель автомобиля. В практике часто возникали проблемы, и устройства работали не очень хорошо и не очень долго, но сейчас с этим значительно меньше проблем.

На рынке уже давно существуют компании, которые предлагают широкий выбор оборудования с различными характеристиками. Это может запутать многих покупателей. Однако производители Андроид магнитол упростили выбор для своих клиентов, предлагая практически все необходимые функции в одном устройстве. Такие магнитолы обычно оснащены USB-портом, AUX-входом, Bluetooth-модулем, Wi-Fi, слотом для SIM-карты, навигацией, возможностью интеграции со смартфонами, встроенным звуковым процессором, большим сенсорным дисплеем и многоядерным процессором. Покупателям нравится такой функционал, так как часто они оценивают количество возможностей выше качества. Продавцы также умело убеждают покупателей, что китайские производители уже давно обошли в этой области японцев, европейцев и американцев.

При этом цена на такие магнитолы остается приемлемой.

Неважно, какие другие устройства сравнивать, назвать Андроид-магнитолы недорогими наверняка не получится. Однако не стоит забывать, что условные Alpine и Pioneer с таким же набором функций (здесь мы снова игнорируем качество) стоили бы гораздо больше, а говорить о заводских устройствах, которые могут стоить в несколько раз дороже, вообще не приходится. И это даже не учитывая того, что поставщики Андроид-магнитол хотят заработать с устройства не меньше 15-20%, и им еще нужно как-то мотивировать своих дистрибьюторов предлагать покупателю свой неизвестный продукт, а не проверенный временем Пионер. И покупателю все равно выгоднее купить Андроид-магнитолу, потому что за те же деньги никто не сможет предложить ему такую же функциональную альтернативу.

Что покупатель Андроид магнитол не получает

Известно, что большинство покупателей мало знают о многих брендах, выпускающих Андроид магнитолы. Но это не значит, что это является недостатком. Некоторые из этих брендов уже давно присутствуют на российском рынке и имеют хорошую репутацию. Однако их так много, что даже опытные продавцы могут испытывать трудности с их перечислением. Это не связано с плохой памятью, а скорее с тем, что новые бренды появляются практически каждый день. Поэтому выбор нужно делать осмотрительно, хотя большинство устройств отличаются только названием и не имеют существенных отличий друг от друга.

Качество звука

Долгое время особое внимание производителей Андроид магнитол было уделено качеству звука, что являлось главным преимуществом этих устройств. Однако, они не уделяли этому аспекту такого же внимания, как другим функциям. Ситуация изменилась, когда во многих Андроид аппаратах появился встроенный аудиопроцессор. Теперь продавцы могли утверждать, что китайские разработки не только не уступают японским лабораториям, но и превосходят их. Это повлияло на покупателей, так как они получали все необходимые функции. Однако, почему-то профессиональные установщики до сих пор не предлагают качественные системы на Андроид магнитолах, хотя на них можно заработать гораздо больше, чем на Пионерах. Возможно, это связано с тем, что аббревиатура «DSP» на Андроид магнитолах просто добавила еще одну функциональную особенность.

Кто продает Андроид магнитолы

Есть не так много проверенных временем поставщиков. На российском рынке уже долгое время представлены Андроид устройства от компаний Incar (ранее Intro), MyDean, FarCar, RedPower. Некоторые из них, которые раньше имели неплохие продажи, уже давно исчезли, а другие все еще пытаются конкурировать с другими продавцами китайской продукции. Основным преимуществом таких поставщиков является наличие сервисного центра и технической поддержки. Они всегда готовы помочь покупателю, посоветовать, посмотреть или даже заменить устройство. Хотя чаще всего удается избежать необходимости обращаться в сервисный центр или получать поддержку, так как эти устройства обычно служат долго, превышая гарантийный срок.

Тот самый парень

Эксклюзивные, либо не совсем, права на поставку оборудования известных брендов принадлежат исключительно крупным дистрибьюторам. Магнитолы на Андроиде — это вполне себе уникальный продукт, не привязанный ни к какому бренду. Мы находим надежных китайских партнеров, заключаем с ними соглашения о комплектации устройств, придумываем название для наших устройств, решаем вопросы логистики, определяемся с рынком сбыта и становимся тем самым человеком, либо же женщиной, прекращая учитывать гендерные предрассудки. Консультировать, оказывать техническую поддержку, заниматься ремонтом и заменой устройств вы можете сами. Или может быть и не можете, кто же вас там разберет. Но стоит отметить, что иногда именно эти самые люди становятся крупными дистрибьюторами китайской (и не только) продукции, а их бренды поднимаются на новый уровень.

На что следует обратить внимание

Мощность Андроид магнитол

Функционал устройств от известных производителей оптимизирован под имеющееся железо, поэтому, как правило, все работает достаточно быстро и хорошо. Нет никакой возможности для настройки на Пионерах и Алпайнах, в отличие от Андроид магнитол, которые можно заполнить приложениями и программами по самое не балуйся. Небольшое количество самых необходимых приложений должно работать, но их избыток может существенно повлиять на производительность. Именно поэтому рекомендуется выбирать устройства с более мощным и производительным железом. Да, лучше иметь больше ядер и оперативной памяти, хотя это не всегда единственные важные параметры.

Версия операционной системы

Не стоит стремиться к покупке устройств с самой последней версией операционной системы, особенно если речь идет о магнитолах на базе Android. Производители этих устройств не так оперативны, как производители мобильных телефонов. Обычно новая версия операционной системы выпускается раз в год, поэтому нет ничего страшного, если у приобретаемой магнитолы будет версия на одно или два поколения ниже текущей максимальной. Однако не стоит выбирать устройство с очень старой операционной системой, так как основные приложения постоянно обновляются и требуют все больше ресурсов от устройства.

Кроме того, при выборе магнитолы стоит обратить внимание на бренд и гарантии, предоставляемые производителем.

Необходимо понимать, что известные поставщики, хотя и увеличивают цену на свою продукцию, но стараются предоставить полный цикл обслуживания. Однако на рынке существует множество так называемых «серых» устройств, которые приобретаются на китайских площадках или прямо из Китая. Такие устройства могут быть гораздо дешевле, но наценка на них будет не меньше, чем на «белые» устройства. Непонятно, как долго они будут работать, как будут функционировать различные возможности и что произойдет в случае поломки — все эти вопросы остаются открытыми. Может быть удача, а может и нет.

Тем не менее

Можно говорить о магнитолах на базе операционной системы Android как положительно, так и отрицательно. Пока известные производители не вступят в борьбу за внимание покупателя, ситуация не изменится. Штатные и универсальные устройства на базе Android останутся «мультимедийными комбайнами» и будут преимущественно выпускаться китайскими производителями. Однако, стоит отметить положительные изменения на этом рынке. Производители пытаются сделать свою продукцию еще более доступной, несмотря на странную логику. Они стремятся унифицировать свою продукцию, выпуская несколько универсальных моделей, которые затем дополняются рамками, переходниками и прошивками. Несколько моделей проще контролировать и выпускать, чем следить за сотнями различных штатных устройств. Поэтому рекомендуется покупать магнитолы на базе Android только с установкой, чтобы избежать неприятностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: