Автомат АКС

АКС-74У: сокращенная версия «Калаша»

АКС-74У – складной укороченный автомат Калашникова калибра 5,45 мм (индекс ГРАУ – 6П26) – это сокращенная модель популярного АК-74. Эта версия автомата была разработана в Советском Союзе в конце 1970-х – начале 1980-х годов. Основное предназначение сокращенной версии – вооружение экипажей боевых машин, расчетов артиллерийских орудий и десантников. Кроме того, автомат активно используется в МВД и различных охранных структурах, которые ценят его компактные размеры.

Военные в течение долгих лет испытывали потребность в таком оружии, поэтому его появление было приветствовано с энтузиазмом. Это легко объяснимо, учитывая, что после окончания Второй мировой войны и перехода советской армии на семейство автоматов Калашникова, в стране не было принято на вооружение ни одного серийного образца пистолета-пулемета, несмотря на острую потребность в таком оружии. Автоматы Калашникова и их потомки не могли заменить пистолеты-пулеметы из-за своих габаритов. Только с принятием на вооружение промежуточного патрона 5,45х39 мм в СССР вернулись к созданию оружия, которое заняло бы эту нишу.

Создание автомата АКС-74У было результатом конкурса «Модерн», в котором принимали участие оружейники из Ижевска, Тулы и Коврова. В Советском Союзе возникла потребность в малогабаритном автомате, в связи с общемировым трендом на создание подобного оружия. В конце 1960-х — начале 1970-х годов, конструкторы из США, Великобритании, Бельгии, Венгрии и других стран пытались разработать компактную штурмовую винтовку, но только немецкая компания Heckler und Koch добилась успеха. В 1975 году они выпустили автомат HK53, общая длина которого составляла всего 563 мм в сложенном состоянии. Советский автомат АКС-74У, созданный в рамках конкурса «Модерн», превзошел немецкую модель по данному параметру.

В процессе разработки автомата он постоянно изменялся и улучшался. Например, в 1973 году была выпущена мини-версия Калашникова, которая была немного улучшена. Длину ствола автомата укоротили на 35 мм, а приклад был взят у АКМС (АКМ со складным прикладом). Дульная часть и газоотводный узел претерпели незначительные изменения. В опытном образце автомата 1976 года ствол был еще короче — 206,5 мм, а приклад складывался вправо и имел форму трубчатого фигурного плечевого упора. Масса автомата была снижена до 2,4 кг. Окончательная версия малокалиберного Калашникова была максимально унифицирована с уже принятыми на вооружение автоматами АКС-74 (приклад также складывался влево). Автомат АКС-74 был классическим АК-74 с рамочным металлическим прикладом, который складывался влево. Эта модель была специально создана для ВДВ.

В итоге победителем конкурса «Модерн» стал укороченный автомат ижевских оружейников, который отличался высокой унификацией производства и эксплуатации по сравнению с автоматом АКС-74, который был хорошо освоен советской промышленностью. Компоновка органов управления, механизмы и общее устройство малогабаритного автомата АКС-74У были аналогичны таковым у АКС-74, что не только упрощало серийное производство, но и облегчало ремонт и обслуживание новой модели огнестрельного оружия. Также важную роль играло упрощение подготовки личного состава к эксплуатации автомата АКС-74У. В 1979 году новый автомат был принят на вооружение, а уже в 1980 году начал поступать в войска под обозначением АКС-74У (6П26).

Однако у малогабаритного АКС-74У, который иногда называли «укоротом» или «Ксюхой», были свои явные недостатки. Укороченный в два раза ствол по сравнению с полноразмерным АК не мог не повлиять на баллистику. Как следствие, начальная скорость полета пули снизилась до 735 м/с, а прицельная дальность ведения огня (вместе с эффективной) также уменьшилась. Однако, это позволило избавиться от необходимости использования сложного прицельного приспособления, вместо него использовался простой целик с двумя положениями — 350 и 500 метров.
Изначально на автомат АКС-74У устанавливали пластиковую пистолетную рукоятку, но ствольная накладка и цевье были изготовлены из дерева.

В приблизительно 1991 году на данной модели, а также на других автоматах семейства АК-74, все деревянные детали были заменены на ударопрочный стеклонаполненный полиамид. Использование пластиковых компонентов позволило снизить вес изделия и повысить его износостойкость.

Основные отличия АКС-74У от АКС-74:
— ствол укорочен в два раза;
— газовый поршень имеет укороченный шток;
— крышка ствольной коробки крепится к передней части коробки при помощи шарнира;
— установлены целики на 350 и 500 метров;
— отсутствует замедлитель темпа стрельбы;
— имеется специальный надульник, который выполняет функции расширительной камеры и пламегасителя.
— длина нарезов уменьшена с 200 до 160 мм для обеспечения лучшей стабилизации полета пули при использовании короткого ствола.

Одновременно, с позиции механизмов, компактный пистолет-пулемет АКС-74У был полностью одинаковым с моделями АК-74/АКС-74, за исключением замены замедлителя темпа стрельбы на ограничитель поворота курка.

АКС-74У: укороченный вариант «Калаша»

Для нормального использования компактного автомата АКС-74У были установлены определенные требования: при стрельбе из положения лежа по мишени, расположенной на расстоянии 100 метров, четыре пули должны попасть в круг диаметром 15 см. Важно помнить, что укороченная модель автомата предназначена для боя на ближайших дистанциях, но в реальных условиях стрелок не всегда может занять лежачую позицию для открытия огня.

Автоматическая винтовка АК-105 была оснащена модифицированной прицельной планкой, которая отличалась от обычных моделей АК серии 100. Она имела разметку до 500 метров. Кроме того, приклад и цевье автомата были изготовлены из черного ударопрочного пластика. Стоит отметить, что АК-105 не был закуплен армией Российской Федерации, однако он был принят на вооружение ФССП РФ, вневедомственной охраной и ФГУП «Охрана» МВД РФ. В то же время, основным автоматом, который находится на вооружении МВД России, по-прежнему является АКС-74У. Это связано с тем, что ведомство располагает большим количеством автоматов данной модели, которые еще не истекли сроки эксплуатации.

Характеристики АКС-74У:
Калибр – 5,45 мм.
Патрон – 5,45х39 мм.
Длина – 730 мм (со сложенным прикладом — 490 мм).
Длина ствола – 206,5 мм.
Масса – 2,7 кг (без патронов), 3,0 кг (снаряженный).
Скорострельность – 650-700 выстрелов в минуту.
Боевая скорострельность – до 100 выстрелов в минуту (очередями), 40 выстрелов (одиночными).
Начальная скорость пули – 735 м/с.
Прицельная дальность стрельбы – 500 м.
Эффективная дальность стрельбы – 300 м.
Магазин – коробчатый на 30 патронов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: