Автомат Калашникова: эволюция легенды

Автомат Калашникова: эволюция легенды

Автомат Калашникова: эволюция легенды

Сегодня, 10 ноября, отмечается 101-я годовщина со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова. Разработанный им автомат до сих пор является лидером в оружейной индустрии. С момента принятия АК на вооружение прошло уже более 70 лет, но дизайн автомата продолжает развиваться и остается актуальным.

Мы расскажем вам о истории создания и эволюции автомата Калашникова: от оригинальной модели 1947 года до новой двухсотой серии.

История возникновения великого изобретения

Михаил Калашников начал увлекаться изобретательством еще в детстве, а первые свои военные разработки он сделал до Великой Отечественной войны, когда служил в танковых войсках. Он разработал оригинальную конструкцию для стрельбы из пистолета из танка. Однако идея создания легкого, быстро стреляющего и простого в использовании автоматического оружия пришла к нему во время пребывания в госпитале — в августе 1941 года Калашников получил ранение и был отправлен в госпиталь. Как он позже написал в своих мемуарах, «немцы виноваты в том, что я стал военным конструктором».

Михаил быстро заполняет пробелы в своих знаниях и, находясь во время реабилитационного отпуска, приступает к созданию своего первого пистолета-пулемета. Вместе с ним он доходит до этапа стрелковых испытаний. Однако оружие не проходит испытания, но Калашников получает ценный опыт, знакомясь с образцами современного стрелкового оружия, изучая его устройство и методы испытаний, а также общаясь со специалистами в области оружейного дела.

8c3ee4fb95f69f0410eafb61aff16bcd.jpeg

15 июля 1943 года историки считают отправной точкой для появления Автомата Калашникова. В этот день на заседании Наркомата обороны было принято решение о создании нового патрона с уменьшенной мощностью калибром 7,62-мм и автомата, который бы под него подходил. В конкурсе участвовало много конструкторов, но Михаил Калашников начал работать только в середине 1945 года.

Осенью 1946 года Калашников собрал три опытных образца АК-46 с помощью коллектива Ковровского завода №2. Эти образцы были обозначены по конструктору и году создания. Вместе с разработками конструкторов Дементьева и Булкина, автомат Калашникова прошел во второй испытательный тур. Именно во время доработок к следующему этапу приемки были внесены революционные изменения, которые сделали легендарный автомат таким, каким мы его знаем сегодня.

«Солдат создал оружие для своего товарища по армии»

Михаил Тимофеевич рассказывал, что во время работы над АК-47 он и его коллеги стремились избавиться от шаблонов, накопившихся в оружейной индустрии. Они много общались с обычными солдатами – будущими пользователями его оружия. Сам, будучи простым солдатом, Калашников хорошо понимал, какими характеристиками должен обладать идеальный автомат: помимо высоких стрелковых качеств, его оружие должно быть удобным и простым. Но, как говорил сам конструктор, «сделать простое иногда во много раз сложнее, чем сложное».

kalashnikov_02.jpg
Стрелок с автоматом АК во время полигонных испытаний. 1948 г.

Улучшенный автомат АК показал себя лучше остальных во время испытаний и был рекомендован для массового производства. В 1948 году на Ижевском мотозаводе была выпущена первая партия из 1500 стволов. В следующем году «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года» был принят на вооружение, а Михаил Калашников получил Сталинскую премию I степени. Таким образом, молодой тридцатилетний сержант обошел опытных ученых в борьбе за основной автомат советской армии. В 1949 году Калашников был назначен конструктором Ижмаша, где продолжил развивать свое изобретение.

Если речь идет о точности стрельбы, то автомат Калашникова может уступать конкурентам, но в отношении выживаемости он не имеет равных. Он способен продолжать стрелять даже после погружения в болотную грязь, падения с большой высоты на твердую поверхность, погружения в песок и воду, а также замораживания в холодильных камерах. Гениальные конструкторские решения, примененные в автомате Калашникова, обеспечивают ему долгую жизнь и делают его самым популярным огнестрельным оружием в мире. Схема АК-47 отличается высокой оптимизацией и по сей день используется конструкторами.

Эволюция продолжается: АКМ и АК-74

В 1950-е годы возрастают требования к автоматическому оружию, и команда Калашникова представляет обновленную модель автомата Калашникова (АКМ), которая была принята на вооружение в 1959 году.

АКМ.jpg
АКМ

При разработке этой модели были использованы передовые технологии, включая пластиковый корпус, что позволило снизить вес оружия на 700 граммов. Благодаря замедлителю курка и новой затворной раме повысились точность и скорострельность. Дульный тормоз-компенсатор снизил отдачу автомата при стрельбе. Прицельная дальность автомата увеличилась с 800 до 1000 метров. Также была разработана модификация АКМС с складным металлическим прикладом для десантников.

В 1970-х годах многие армии стран столкнулись с необходимостью уменьшения калибра автоматического оружия. Это было сделано для уменьшения веса боекомплекта, а также для снижения избыточной мощности патрона 7,62 мм. В 1974 году в СССР был принят на вооружение автомат АК-74, который был разработан Михаилом Калашниковым для использования нового патрона калибра 5,45 мм.

АК-74.jpg
Автомат Калашникова-74

Скорость пули увеличилась до 900 м/с, благодаря новому дульному тормозу выстрел стал более тихим, а отдача – меньше. Цевье и приклад АК-74 в последствии стали изготавливать из пластмассы. Также были разработаны модификации АКС-74 для десанта и АК-74Н с креплением для ночных прицелов. Именно АК-74 принимал участие в Афганской войне и по сегодняшний день используется во многих странах.

«Сотые» и «двухсотые»: новые поколения АК

Модернизированная версия АК-74М стала отправной точкой для четвертого поколения автоматов Калашникова. Этот вариант был принят на вооружение в начале 1990-х годов и отличался складывающимся боковым полимерным прикладом и универсальным креплением для дополнительных приспособлений.

АК-74М послужил основой для создания так называемой «сотой серии» автоматов Ижмаша, разработанных для самых популярных калибров, включая те, которые используются в НАТО — 7,62х39 мм (АК-103 и АК-104), 5,56х45 мм (АК-101 и АК-102) и 5,45х39 мм. Это решение значительно увеличило экспортные возможности автоматов Калашникова. Модели с 101 по 104 предназначены для экспорта, а АК-105 — для силовых структур России.

АК-105_1.jpg
АК-105

В 2011 году началась разработка нового поколения автоматов Калашникова — «двухсотой серии». АК-12 был разработан как основное оружие для комплекта солдата будущего «Ратник». В новой модели были сохранены все преимущества, которые сделали АК самой популярной маркой автоматов в мире: надежность, простоту использования и обслуживания, а также высокую универсальность при достаточно низкой цене.

При разработке АК-12 была поставлена цель сократить вес автомата с уже встроенным обвесом. Военные также стремились улучшить точность и кучность стрельбы. АК-12 отличается от своих предшественников улучшенной эргономикой, что позволяет справиться с ним даже одной рукой. Одним из долгожданных обновлений являются две планки Пикаттини для крепления прицелов, фонарей и другой техники. Новый автомат начал поступать в армию с конца 2018 года, также осуществляются экспортные контракты.

АК-12_1.jpg
АК-12

АК-12 стал предшественником целого семейства нового оружия от компании «Калашников». На основе АК-12 уже разработан ручной пулемет РПК-16 с двумя типами стволов, который может быть использован также как штурмовая винтовка. На форуме «Армия-2020» впервые был представлен автомат АК-19 в калибре 5,56×45 мм, принятый на вооружение в странах НАТО. Он также основан на конструкции АК-12.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: