Автомат Судаева: надёжный и безотказный

История легендарного автомата Судаева, который стал лучшим пистолетом-пулемётом Второй мировой

6 июня 1942 года были начаты полевые тесты пистолета-пулемета, разработанного Алексеем Судаевым. Испытания длились неделю, а в июле оружие одержало победу в государственном конкурсе перед образцами, созданными Георгием Шпагиным и Василием Дегтяревым. Таким образом, Красная армия получила знаменитый ППС — оружие, которое отличалось невероятной простотой, легкостью, компактностью и удобством. Пистолет-пулемет Судаева заметно превосходил немецкий аналог MP-38/40, также известный как «Шмайссер», трофейные экземпляры которого часто использовались советскими военнослужащими. ППС поставлялся десантникам, разведчикам, танкистам и штурмовым подразделениям РККА. По мнению современников и историков, изделие Судаева — лучший пистолет-пулемет времен Второй мировой войны.

Надёжный и безотказный: как советский ППС стал лучшим пистолетом-пулемётом Второй мировой

  • Военнослужащий Красной армии с личным автоматом ППС
  • © Российское министерство обороны
  • 80 лет назад, на фронте Ленинграда, где происходили жестокие сражения с нацистскими захватчиками, советские военнослужащие начали проводить полевые испытания нового пистолета-пулемета, созданного Алексеем Судаевым.
  • Испытания продолжались в течение недели. В июле 1942 года в рамках государственного конкурса были проведены испытания, в которых были протестированы пистолеты-пулеметы Георгия Шпагина и Василия Дегтярева, а также оружие Судаева.
  • Представители высшего командования Советской Армии оценивали различные характеристики, такие как точность, надежность, легкость, простота производства и удобство использования в танке во время эвакуации экипажа.
  • По результатам испытаний победу одержала модель пистолета-пулемета, разработанная Судаевым. В условиях блокады Ленинграда началось серийное производство этой модели.

«Прорывные достижения»: какой вклад сделал Борис Шавырин в развитие советского миномётного и ракетного вооружения

10 мая 1902 года отечественный оружейник Борис Шавырин увидел свет. Он стал одним из ведущих разработчиков советского миномётного вооружения. Его труды.

В том же 1942 году пистолет-пулемёт Судаева, известный как ППС, был официально принят на вооружение Красной армии.

Эксперты часто называют ППС лучшим оружием Второй мировой войны в своём классе из-за своей легкости, компактности, надёжности, простоты производства и эксплуатации. Особую похвалу этому изделию Судаева высказал Михаил Тимофеевич Калашников.

Можно уверенно заявить, что пистолет-пулемет Судаева, разработанный и принятый на вооружение Красной Армии в 1942 году, был наилучшим пистолетом-пулеметом в период Второй мировой войны… Из-за своих высоких тактико-технических и боевых характеристик, а также компактных размеров и легкого веса, пулеметы Судаева очень понравились десантникам, танкистам, разведчикам и лыжникам-бойцам», такую характеристику ППС дал Калашников в своей книге «Записки конструктора-оружейника».

Как указывал Михаил Тимофеевич, ни одно иностранное оружие не могло сравниться с ППС «по простоте конструкции, надежности, отказоустойчивости и удобству в эксплуатации».

Александр Калашников в своей книге заявил, что деятельность Сергея Судаева была недооценена в СССР. По его мнению, этот советский конструктор значительно внес вклад в усовершенствование отечественного стрелкового оружия, особенно во время Великой Отечественной войны.

  • Алексей Судаев
  • Изображение принадлежит Wikimedia commons
  • Редко видно ППС в кинохронике и на мемориалах воинов-освободителей. Однако, широкая публика знает этот автомат благодаря легендарной фотографии поднятия штурмового флага 150-й стрелковой дивизии на крыше Рейхстага — в то время за плечом советского солдата, установившего Знамя Победы, находился именно пистолет-пулемет Судаева.

Альтернатива ППШ и «Шмайссеру»

Появление нового пистолета-пулемёта было необходимостью, вызванной сложной ситуацией в блокадном Ленинграде, где гарнизон нуждался в простом и надёжном стрелковом оружии, производимом на местных заводах.

Еще одной причиной были недостатки пистолета-пулемёта Шпагина (ППШ), который был принят на вооружение в декабре 1940 года. Хотя у него было много положительных качеств, он был довольно тяжелым — снаряженная модель весила 5,5 кг, а дисковый магазин делал его не очень удобным для экипажей танков и бронемашин.

В связи с этим, возникла необходимость в разработке более легкого и удобного пистолета-пулемёта.

Советский штурмовик Ил-2 над Берлином, весна 1945 года

«Чёрная смерть»: как Сергею Ильюшину удалось разработать самый популярный самолёт Второй мировой войны

Впервые самолёт Ил-2 советского штурмовика взлетел 29 декабря 1940 года под руководством лётчика-испытателя Владимира.

Советские разведчики, сапёры, десантники, связисты и другие военнослужащие ощущали необходимость в компактном и легком стрелковом оружии. Вместо ППШ они использовали пистолет-пулемёт Дегтярева (ППД), но он был слишком тяжёлым, дорогим и сложным в производстве.

В мнении Александра Михайлова, специалиста-историка Музея Победы, советские солдаты часто использовали трофейные немецкие пистолеты-пулемёты МР-38/40, которыми оснащались вражеские танкисты, десантники и полицейские (ошибочно именуемые в СССР «Шмайссером»). По словам эксперта, это оружие было популярным среди советских военнослужащих из-за его легкости и удобности использования по сравнению с ППШ.

Кроме того, МР-38/40 отличался высокой точностью благодаря низкой скорострельности. Вес немецкого пистолета-пулемёта без патронов составлял около 4 кг, длина — 833 мм, эффективная дальность стрельбы — 100 м. Однако проблемой этого вражеского оружия была его прихотливость — оно часто заклинивало при попадании грязи.

Когда появился ППС и Красная армия перевооружилась на этот пистолет-автомат, стало неправильным использовать трофейные немецкие МР-38/40. Особенно потому что пистолет-пулемёт Судаева был легким и скорострельным, а также его надёжность в бою была лучше на порядок», — отметил Михайлов.

ППС использовал патрон калибра 7,62 × 25 мм, который широко распространен в СССР и используется пистолетом ТТ. Масса оружия без патронов составляла 3,155 кг (с патронами — 3,63 кг), длина со сложенным прикладом — 640 мм (с разложенным — 910 мм), скорострельность — 700 выстрелов в минуту, эффективная дальность — 200 м, дистанция убойной силы — до 800 м, вместимость коробчатого магазина — 35 патронов.

< p >< ul >
< li >Красноармейским бойцам с ППС

< li >globallookpress.com

< li >© Андрей Котлярчук/Русский взгляд

  • В 1943 году Судаев разработал усовершенствованную модификацию ППС-43, которая стала еще более легкой и короткой, чем предыдущая. Именно эта модификация получила наибольшее распространение в советской армии.
  • Основной причиной более низкой скорострельности ППС по сравнению с ППШ является то, что у ППС подвижные части имеют более длинный ход. Этот механизм Судаев заимствовал у своего коллеги по конструкторскому цеху — лейтенанта Ивана Безручко-Высоцкого, который за свою разработку был награжден орденом Красной Звезды.
  • По мнению экспертов, пониженная скорострельность ППС позволяет сократить расход боеприпасов. Обычно военнослужащие брали с собой на задания шесть магазинов, которые помещались в двух сумках.
  • Михайлов объяснил, что по сравнению с ППШ, у ППС ниже темп стрельбы, и это не является недостатком или минусом оружия Судаева, по сравнению с образцом Шпагина. Такое решение было принято для повышения точности стрельбы и улучшения контроля отдачи при автоматическом огне.

    Чтобы упростить конструкцию ППС на максимум, был удален режим одиночного огня, однако солдаты приспособились к новому оружию и все равно могли стрелять одиночными выстрелами и короткими очередями.

    Также важно упомянуть,

    Советские солдаты переправляют пушку ЗИС-3

    Как пушка ЗИС-3 помогала Красной армии бороться с нацистскими оккупантами: новое, максимально технологичное орудие

    12 февраля 1942 года в арсенал советских войск была добавлена пушка ЗИС-3 калибра 76 мм, созданная разработчиками. Это оружие было максимально технологичным и помогло Красной армии успешно сражаться с нацистскими оккупантами.

    «У пушки ЗИС-3 имелся один незначительный недостаток — отсутствие режима одиночного огня. Однако солдаты легко справлялись с этим, привыкнув к оружию Судаева: они могли делать одиночные выстрелы или короткие очереди, просто быстро нажимая на спусковой крючок пистолета-пулемета », — пояснил Михайлов.

    Судаев продумал конструкцию предохранителя так, чтобы он располагался в передней части спусковой скобы, что позволяло бойцам не задевать его при выходе из танкового люка или других ситуациях, когда необходимо было быстро действовать. Это предотвращало случайные выстрелы.

    Пистолет-пулемёт был настолько легким и компактным, что он мог легко размещаться на предплечье танкиста. Это позволяло военнослужащему опереться на локоть руки, на которой находился пистолет-пулемёт, при выходе из танкового люка.

    Помимо экипажей бронетехники, пистолет-пулемёт Судаева пользовался высоким спросом у штурмовых частей Красной армии. Его популярность также объяснялась его компактными размерами и удобством в использовании.

    Оружие Победы

    Согласно воспоминаниям Калашникова, Судаев оставался в Ленинграде весь период блокады и вместе с горожанами работал на Победу, вынося все трудности и лишения, которые выпали на долю города во время осады немецких войск. Кроме того, при непосредственном участии конструктора было налажено серийное производство ППС.

    Изделие Судаева оказалось чрезвычайно технологичным — для его производства не требовалось специального оборудования. Согласно информации из энциклопедии Минобороны РФ, большинство деталей изготавливались на прессо-штамповочном оборудовании с использованием точечной и дуговой электросварки.

    Кроме того, для производства ППС-42 требовалось втрое меньше времени и вдвое меньше металла, чем для изготовления ППШ.

    • В парке «Патриот» можно увидеть Пистолет – пулемёт Судаева.
    • © Авторские права принадлежат Министерству обороны РФ.
    • В 1943 году был выпущен более 46 тыс. пистолетов-пулемётов модели 1942 года Судаева.
    • Позднее производство судаевского оружия значительно увеличилось.
    • Всего предприятия СССР поставили Красной армии более 760 тыс. ППС разных модификаций.
    • Тем не менее, ППС не мог заменить ППШ, выпуск которого к моменту появления судаевского оружия превысил несколько миллионов единиц.
    • Впрочем, советское руководство счело нецелесообразным переводить производство на новый, более эффективный пистолет-пулемёт.
    • «Несмотря на некоторые преимущества перед ППШ, Судаевский пистолет-пулемёт использовался в качестве дополнения к системе Шпагина», — как объясняется в энциклопедии Минобороны РФ.

    Также по теме…

    Начальник ЦШПД Пантелеймон Пономаренко с белорусскими партизанами

    Роль Центрального штаба партизанского движения в борьбе против нацистов

    30 мая 1942 года советское руководство учредило Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД). Эта организация играла значительную роль в сопротивлении немецким захватчикам.

    В советской армии пистолет-пулемет Судаева использовался вплоть до середины 1950-х годов. Он был особенно популярен среди десантных частей, морской пехоты и экипажей бронетранспортеров.

    Кроме того, копии судаевского оружия получили широкое распространение за рубежом. Например, в Польше выпускался пистолет-пулемет WZ 43/52 по лицензии СССР с деревянной рукояткой.

    Множество других государств активно воспроизводили ППС без позволения Москвы. Например, уже в 1944 году Финляндия преобразовала советский пистолет-пулемет для патрона 9 х 19 мм Parabellum и начала производство под названием М-44. А в 1950-е годы на основе финского оружия Германия создала пистолет-пулемет DUX 53/59 для нужд жандармерии и пограничной службы. Вплоть до 1980-х годов на практике копии ППС использовались в испанской, норвежской, болгарской, КНДР и китайской армиях.

    Как подчеркнул эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов в беседе с RT, конструкторские способности Алексея Судаева полностью отражают требования военнослужащих к компактному и силовому огнестрельному оружию.

    В обстоятельствах крайней трудности, во время блокады, Судаев разработал простой, компактный, технологичный и очень удобный модель автоматического оружия. Сначала оно находило применение на фронте в Ленинграде, а после преодоления блокады начало активно поставляться в войска для использования среди десантников, разведчиков и экипажей бронетехники. Не вызывает сомнений, что ППС стал оружием, которое Красная армия использовала, чтобы одержать победу над нацизмом», — подвел итог Буранов.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: