Автомат Завода им. Дегтярева

Автоматы «Завода им. Дегтярева» А545 и А762

Работы над новым вооружением солдат «Ратник» почти завершены. Единственным вопросом, который еще не решен, является выбор стрелкового оружия. На данный момент Министерство обороны и оборонные предприятия активно изучают существующие виды оружия и выбирают перспективный автомат для вооружения армии. По последним данным, решение о типе автомата, который будет включен в комплект «Ратник», будет принято до конца текущего года.

Известно, что в состязании за возможность войти в состав новой боевой экипировки принимают участие разработчики двух ведущих оружейных предприятий России. Компания «Калашников» предлагает свою совершенно новую винтовку АК-12, созданную на основе как старых, так и новых разработок. Ковровский завод имени Дегтярева выставил на конкурс автоматы А545 и А762, которые также являются дальнейшим развитием уже существующих моделей.

За последние годы, в процессе проведения различных этапов соревнования, возникли новости о будущих перспективах представленного оружия. Конкретно сообщалось о том, что автомат АК-12 не прошел некоторые испытания, и поэтому его перспективы оказались под вопросом. В таких новостях говорилось, что новыми вариантами оружия в рамках «Ратника» могут быть автоматы А545 и А762 от Ковровского завода. Однако, официальные результаты соревнования пока не объявлены. Поэтому все представленные образцы могут считаться потенциальными победителями соревнования.

Конструкторы Завода им. Дегтярева под руководством С.И. Кокшарова разработали автоматы А545 и А762. Их создание представляет собой дальнейшее развитие автоматов АЕК-971 и АЕК-973, которые были разработаны в 80-х годах. В начале 90-х годов АЕК-971 принимал участие в программе «Абакан», но уступил автомату АН-94. Важно отметить, что даже после победы на этом конкурсе, автомат АН-94 был выпущен ограниченным тиражом и не получил широкого распространения. АЕК-971 также изготавливался небольшими партиями по заказу Министерства внутренних дел.

Информация о производстве автоматов АЕК-971 во второй половине 2000-х годов неизвестна. Возможно, по ряду причин производство этого оружия прекратилось. Но уже в начале текущего десятилетия Завод им. Дегтярева возобновил производство автоматов и начал их модернизацию. Результатом этих усилий стали появление автоматов с индексами А545 и А762, которые сейчас участвуют в конкурсе в рамках программы «Ратник».

Уникальной чертой АЕК-971, АЕК-973, А545 и А762 является применение сбалансированной автоматики. Сущность этой концепции заключается в использовании специального балансира, чья масса совпадает с массой затвора. Во время выстрела затвор отодвигается назад, а балансир передвигается вперед с той же скоростью. Это позволяет компенсировать импульс, возникающий от удара затвора в крайней задней позиции, что повышает точность и сгусток автоматического огня.

Автоматы АЕК-971 и А545 были созданы для использования промежуточного патрона 5,45х39 мм. АЕК-973 и А762, в свою очередь, используют патрон 7,62х39 мм. Фактически, эти два «семейства» оружия отличаются только типом используемого боеприпаса. Вся конструкция всех четырех образцов базируется на одних и тех же идеях. Тем не менее, новые автоматы А545 и А762 имеют несколько заметных отличий от предыдущих АЕК-971 и АЕК-973, которые обусловлены дальнейшим улучшением конструкции.

Ковровские автоматы сбалансированной автоматикой имеют «классическую» компоновку с передним расположением магазина. Принцип работы автоматики основан на газоотводной схеме с использованием дополнительного балансира, который компенсирует отдачу затвора. Под действием газового поршня затворная группа начинает двигаться, а балансир сдвигается через шестерню. Балансир расположен в верхней части ствольной коробки и находится внутри газовой трубки.

Одним из интересных отличий между ранними и поздними модификациями ковровских автоматов является конструкция ствольной коробки. В АЕК-971 и АЕК-973 ствольная коробка была похожа на соответствующую часть автоматов Калашникова с возможностью снять верхнюю крышку. У А545 и А762 верхняя часть ствольной коробки несъемная, поэтому разборка и обслуживание оружия производятся после снятия задней крышки.

Замок ствола, который закрывается поворотом, это модернизированная версия компонентов автомата АК-74. Ударно-спусковой механизм автоматов А545 и А762 позволяет стрелять одиночными выстрелами, останавливаясь после трех выстрелов, а также в автоматическом режиме. Четырехпозиционные переключатели огня-предохранителя находятся с обеих сторон ствольного блока над пистолетной рукояткой. Это позволяет изменять режимы стрельбы без снятия руки с рукоятки и обеспечивает удобное использование оружия как для правшиков, так и для левшиков.

Автоматы АЕК-971 и АЕК-973 были оснащены складывающимися рамочными прикладами, которые открывались на шарнире вбок. В новом ковровском оружии появился приклад телескопической конструкции. Теперь он выглядит как задний приклад для упора в плечо и два металлических стержня, которые движутся по направляющим ствольного блока.

Автоматы А545 и А762 в своей базовой комплектации поставляются с открытым прицелом и мушкой. Чтобы установить другие виды прицелов, на верхней поверхности ствольной коробки предусмотрена длинная планка Пикатинни. Кроме того, на боковых поверхностях пластикового цевья имеются короткие планки, которые также могут использоваться для установки нужных приборов.

У новых автоматов используются стандартные отечественные магазины на 30 патронов калибра 5,45х39 мм или 7,62х39 мм, такие же, как у автоматов Калашникова. Это упрощает процесс изготовления и использования оружия.

Вес новых автоматов без магазина составляет около 3,3 кг. Используемая автоматика, несмотря на свою сложность, позволяет достигать скорострельности на уровне 800-900 выстрелов в минуту, а также обладает более высокой точностью в сравнении с уже имеющимся в армии оружием. Ранее было сообщено, что автомат АЕК-971 имеет примерно в два раза лучшую точность при автоматической стрельбе по сравнению с АК-74. Аналогично выглядит сравнение АЕК-973 и АКМ, которые используют патрон 7,62х39 мм.

До определенного времени во многих обсуждениях текущего конкурса, который должен определить выбор автомата для новой экипировки «Ратник», проходили споры только о возможностях и перспективах А545/А762 и АК-12. Однако в конце сентября прошлого года появилась новая тема для обсуждений и споров. Российские СМИ сообщили, что после предварительных испытаний автомат АК-12 не был допущен к государственным испытаниям. Это означало, что единственным реальным претендентом на победу в конкурсе остается оружие от ковровских конструкторов.

По последним данным, которые появились в течение текущего года, видно, что ижевский автомат все же прошел государственные испытания и снова соревновался с оружием от Завода им. Дегтярева. Вероятно, информация, которой сообщали год назад, не полностью соответствовала действительности, и АК-12 смог пройти предварительные испытания, но военные выдали список изменений, которые требовалось внести.

По всей видимости, эти изменения были внесены, и в результате оба семейства вооружения смогли участвовать в недавних государственных испытаниях. Результаты проверки и решение военных скоро будут опубликованы. Осталось совсем немного времени для того, чтобы сделать прогнозы относительно результатов конкурса.

Важно заметить, что в данной ситуации оба предложенных автомата имеют примерно одинаковые шансы стать частью экипировки «Ратник». У АК-12 есть свои преимущества, такие как более низкая стоимость и относительная простота конструкции, в то время как А545/А762 могут заинтересовать потенциального заказчика своей высокой точностью и способностью стрелять точно в цель. Также не стоит забывать, что результаты конкурса могут быть повлияны различными способами за кулисами, лобби и другими факторами.

Различные факторы, такие как технические, экономические и другие особенности предлагаемого оружия, могут влиять на выбор военных. Поэтому даже сейчас, спустя несколько лет после того, как начался процесс выбора автомата для экипировки «Ратник», результат конкурса остается неясным. Возможны предположения, но они могут оказаться ошибочными. Интрига сохраняется до сих пор, но Минобороны скоро должно объявить свое решение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: