Автоматическая мойка автомобилей

Почему мойка автомобилей в автоматическом режиме может быть опасной

Существуют два типа автоматических моек: туннельные и портальные. В первом случае автомобиль въезжает на платформу, напоминающую транспортер, и проезжает через несколько постов мойки. А портальные мойки специализируются на обработке авто, которое заезжает в специальный бокс, где на него наносят моющие вещества, затем происходит ополаскивание и сушка с помощью специального оборудования, закрепленного на П-образной или Г-образной рамке. Оба типа моек могут быть одним из двух видов: контактными, где для мытья используются щетки, или бесконтактными, где на автомобиль направляют струи воды и воздуха под давлением до 150 атмосфер. Рассмотрим, какие преимущества и недостатки таких автоматических систем.

Есть связь! Преимущества автоматических моек с контактными щетками очевидны — это быстро (время мойки составляет около пяти минут), удобно, относительно недорого, исключается человеческий фактор (не возникает соблазна сэкономить на моющих средствах, так как концентрация шампуней всегда стабильна). В дополнение к этому, у нас вы можете заказать такие «автобатические» и быстрореализуемые опции, как нанесение горячего пены на автомобиль, мойка нижней части автомобиля, удаление битума с порогов, усиленная очистка колесных дисков и многое другое.

Наконец, существует такой сервис, который, в большинстве случаев, работает без перерыва на протяжении всего дня, что делает его еще более привлекательным. Теперь давайте поговорим о некоторых негативных аспектах, многие из которых широко известны. Один из них заключается в появлении мелких царапин от щеток. Вероятность получить такие повреждения значительно возрастает, если ваш автомобиль сильно загрязнен, вы моетесь после владельца, приехавшего на грязной машине, а также если используемые при мойке щетки сильно изношены.

Кроме того, если на вашем автомобиле установлены выступающий обвес, дополнительные зеркала, антенны, стеклоочистители и другие внешние аксессуары, все это может оторваться или сломаться в процессе мойки. В связи с этим пользователи автоматических моек обычно предварительно снимают антенну с крыши и складывают внешние зеркала.

Минусы мойки без контакта

Портальные мойки для автомобилей являются модификацией обычных щеточных моек, основанной на использовании струй воды под высоким давлением. Процесс таких моек обычно состоит из следующих шагов: предварительное удаление грязи с помощью кислотных и щелочных веществ, нанесение основного и дополнительного моющих средств, несколько этапов промывки водой под высоким давлением, нанесение защитного воска и вещества для сушки.

Тем не менее, следует отметить и недостатки такого метода автомойки. В отличие от щеток, которые могут создавать трение, в портальных мойках основной упор делается на химические вещества, которые должны быть достаточно агрессивными. Следовательно, если по каким-либо причинам химический раствор не полностью смывается с поверхности автомобиля в процессе промывки, он может продолжить воздействовать на лакокрасочное покрытие в течение длительного времени. В результате проведения всего одной процедуры бесконтактной мойки некоторые детали автомобиля, такие как пластиковые накладки или хромированные элементы, могут пострадать от химического воздействия и изменить свою внешность.

Кроме этого, несекретно, что последнее время многие экономят на таких сервисах, и вместо европейских и американских химикатов используются менее качественные китайские. Еще один проблемный фактор для ЛКП — это высокое давление воды, которое способно снять лакокрасочное покрытие вместе с смесью грязи и песка. Но самое главное, что независимо от силы давления, бесконтактная мойка не сможет очистить автомобиль так же тщательно, как контактная мойка. В труднодоступных местах, сгибах металла, выштамповках и углублениях останутся незачищенные участки.

Неудовлетворительное качество мойки

Автоматические мойки, будь то контактные или бесконтактные, не гарантируют идеальной чистки кузова. Допустим, в обычной мойке вы всегда можете указать сотрудникам, что где-то не было очищено, не было вытерто, не было высушено, но роботу вы не сможете объяснить о таких недочистках.

Однако, если вы приезжаете на автомойку с автомобилем, покрытым несколькими слоями старой грязи, не стоит ожидать идеальной обработки. Кроме того, повторюсь, вы оставите грязную «ловушку» для того, кто приедет на мойку после вас.

На щетках вероятно останутся песчинки, которые будут действовать как абразив. В случае безконтактной мойки велика вероятность того, что не удастся смыть всю грязь с кузова сразу. К примеру, колесные диски со сложными рисунками спиц, выпуклости на кузове и бамперах сложной формы, могут быть плохо очищены. И это не говоря о том, что после автоматической мойки не будут вымыты проемы дверей, области порогов с внутренней стороны и салонные коврики — робот не полощет их и не протрет. Это также нужно иметь в виду.

На что еще следует обратить внимание

Если вам нравится формат автоматических моек, стоит учесть несколько факторов. В идеале, лучше посещать мойки, которые открылись недавно, не более двух лет назад, так как оборудование там не будет изношенным.

Если же мойка давно существует, перед тем как доверить роботам свой автомобиль, обязательно проверьте состояние оборудования. Не составит труда определить загрязнение щеток на автоматизированной мойке — они будут иметь серый или грязно-коричневый цвет. Лучше не обращаться в такие заведения. Также, стоит обратить внимание на период после длительных осадков, когда образуются длинные очереди на мойки.

В таких случаях возрастает вероятность того, что ваше авто будет помыто после сильного загрязнения, что означает, что на щетках останется абразивный песок. Также рекомендуется добавить в список предпочтений автоматические VIP-мойки и крупные сети самообслуживания. Здесь стоимость обслуживания будет выше, но при этом вы можете быть уверены в работоспособности оборудования и бережном отношении к вашему автомобилю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: