Автомобиль будущего — новые тенденции и инновации

Какие новые возможности представит автомобиль будущего?

В середине прошлого века, автомобильные конструкторы задумались о том, чтобы избавить авто от обычных шин. Одним из прототипов, созданных в 1959 году, был автомобиль на воздушной подушке. Благодаря мощным вентиляторам, машина могла левитировать как над землей, так и над водой. К сожалению, идея была оставлена. Даже при небольшом склоне или неровной поверхности, техника не смогла справиться.

Однако, прошло уже больше 60 лет с тех пор, и конструкторы, скорее всего, должны были придумать что-то новое, что позволит автомобилям избавиться от колес. «Наука и техника» с Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ рассказывает о том, чего ожидать от автомобилей будущего.

Внедорожник с треугольными гусеницами

В январе 2022 года группу туристов, отдыхающих в турецком горном массиве Улудаг, застигла неожиданная снежная буря. Ночь пришлось провести в палатках, а утром они обнаружили, что весь окружающий мир превратился в белую бескрайнюю пустошь. Дороги были засыпаны снегом, что сделало их абсолютно непроходимыми. Внедорожник, которым они приехали, оказался запертым в снежных заносах и не мог двигаться ни вперед, ни назад. Тогда на помощь пришел трактор, снабженный огромными колесами и мощным протектором. Однако, несмотря на все усилия, трактор несколько раз застревал в снегу. Возможно, причина в том, что эти колеса, изобретенные древними шумерами в IV веке до нашей эры, уже устарели и нуждаются в замене. Возможно, настало время заменить их на более современные, эффективные и проходимые модели?

У данного внедорожника вместо обычных колес установлены треугольные гусеницы: их высота составляет 76 сантиметров, а длина – 122 сантиметра. Благодаря такому необычному решению, данный монстр с легкостью справляется с любыми сугробами. Кроме того, у него превосходное сцепление со льдом, не уступающее обычным автомобилям на сухих трассах. В разработке данного кроссовера принимали участие эксперты автоспортивной команды из Квебека.

«Этот внедорожник был специально разработан для зимних условий. Заслуга модернизированной подвески в том, что автомобиль легко передвигается по снегу и льду. У данного автомобиля превосходное сцепление: он без проблем справляется с подъемами под углом в 40 градусов», – отмечает автоэксперт Натан Адлен.

Фото: Скриншот видео

Невероятный автомобиль с подушкой вместо колес

Гусеницы идеально подходят для бездорожья, но не пригодны для нормальных дорог. Использовать их на автострадах или городских улицах строго запрещено. Дело в том, что тяжелые гусеницы моментально повреждают асфальт. Получается, что без колес не сможешь далеко уехать? Или все-таки могут – считают американские инженеры, представившие невероятный автомобиль с подушкой вместо колес.

У этого транспортного средства вместо колес имеется воздушная подушка, что позволяет ему перемещаться как по снегу и дорогам, так и по воде. Два массивных компрессора создают потоки воздуха под высоким давлением, а специальный резиновый обрезиненный блок удерживает его ниже основания автомобиля. В результате воздушные потоки отталкивают автомобиль от поверхности.

Разработчики утверждают, что придумали для своего творения эксклюзивную систему управления, которая гарантирует удивительную мобильность транспорта. Хотя она закодирована и принцип ее работы оберегается в тайне.

«Во время моего детства у меня возникла фантазия о машине, которая может летать на воздушной подушке, сохраняя все функции обычной машины. С набором необходимых навыков я смог создать прототип своей мечты, и сейчас вместе с моей командой мы готовимся запустить на рынок спортивный автомобиль на воздушной подушке», – делится основатель и генеральный директор автомобильной компании-производителя амфибий Майкл Мерсье.

От «летающей волги» до аэромобиля

Инженеры во всем мире стремятся изобрести автомобиль, который может передвигаться без использования колес. В середине XX века советские изобретатели создали автомобиль под названием ГАЗ-16, который стал известен как «летающая Волга». Этот автомобиль отлично справлялся с передвижением по ровным дорогам, однако имел проблемы с передвижением по бездорожью. Перепады рельефа нарушали воздушные потоки, необходимые для создания подушки. Разумеется, можно было доработать автомобиль и установить более мощный двигатель, но это делало его стоимость неоправданно высокой. Из-за нерентабельности проекта «летающая Волга» была закрыта.

Идея была усовершенствована американцами спустя 60 лет. Теперь стабильную проходимость достигают с помощью трех независимых электродвигателей, работающих от высоковольтной аккумуляторной батареи. Однако ее заряда хватает всего на полтора часа. А вот у автомобиля, созданного немецкими разработчиками для Китая, запас хода не ограничен. Эта концепция работает на основе магнитной левитации.

Фото: © Скриншот видео

Данный летательный аппарат напоминает огромное колесо. Он парит над дорогой благодаря принципу отталкивания одинаково заряженных магнитов. Один из магнитов встроен в специальную подвеску аэромобиля, а второй магнит должен быть установлен в дорожное покрытие. Разработчики утверждают, что такая капсула будет заряжаться во время движения.

«Такой транспортный средство может вместить двух человек. Оно парит на высоте около 30 сантиметров над землей и может быть очень энергоэффективным благодаря отсутствию трения. Однако для него необходимо строить особые дороги, что сопряжено с достаточно большими инвестициями в инфраструктуру», — отмечает блогер Чэн Юэ.

Однако главное затруднение не заключается в этом. В настоящее время инженеры не нашли решения для движения автомобиля в общем. Футуристическая капсула перемещается только с помощью компьютерной графики. Возможно, рано отказываться от колес. Что, если их совершенствовать?

Как инженеры из России добавили ноги машине

Мастера из Новосибирска решили дополнить автомобиль ногами. Колеса дополнили механическими ходулями и заменили пружинную подвеску на жесткую. Самодельное транспортное средство получило название «жигаход». Оно не застрянет ни в снегу, ни в грязи, ни в щебне. Если передние колеса застрянут, их всегда можно будет оттолкнуть задними ногами.

Фото: Скриншот видео

«Все испытания нашли подходящего специалиста — автомеханика по имени Владислав Дизель. Его ноги и механизм вынесли все испытания на 107%. Ни пахота щебня, ни передвижение по неровной дороге не смогли сломать этот автомобиль, который также показал отличную производительность», – поделился Владислав Дизель, автомеханик.

Шар вместо колеса

Американские производители шин выбрали другой путь и разработали новую концепцию колеса – шар. Это позволило автомобилю стать намного более маневренным.

«Так как у нас теперь шар вместо колеса, автомобиль может двигаться в любом направлении. Он прекрасно подходит для парковки на узких местах, где машина может въехать боком на свое парковочное место», – сказал автоэксперт Игорь Затевахин.

Фото: © Скриншот видео

Существуют шины такого типа, которые на практике нельзя проколоть. Они изготовлены из сверхэластичного полимера, который легко растягивается и сжимается. Кроме того, бионическое покрытие позволяет изменять рисунок протектора в зависимости от условий дороги. Когда требуется улучшить сцепление, поверхность становится более рельефной. Однако главное отличие такого колеса заключается в том, что оно не крепится к корпусу автомобиля: оно удерживается на месте с помощью магнитной левитации. Таким образом, если магнитная левитация не заменит колеса в будущем, она точно поможет им измениться до неузнаваемости.

Больше удивительных достижений прогресса, открытий ученых и инноваций, способных изменить будущее человечества, вы можете узнать в программе «Наука и техника» с ведущим Михаилом Борзенковым на РЕН ТВ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: