Автомобиль ГАЗ 3105

Автомобиль ГАЗ-3105 «Волга»

Взгляните на изображение — это, на самом деле, 1987 год.
Во второй половине 80-х годов на ГАЗе началась разработка нового представительского легкового автомобиля ГАЗ-3105, который впоследствии стал выпускаться в небольших сериях. Серийное производство автомобиля (примерно 250 экземпляров в год) должно было начаться в 1990 году, но исчезновение основного заказчика — ЦК КПСС — существенно задержало эти планы.
Вот как это произошло…

В 1986 году были созданы первые четыре прототипа автомобиля ГАЗ-3103/4/5. В то же время ГАЗ провел долгожданное обновление конвейера Волги, и появилась модель ГАЗ-24-10, которая задержалась на почти десять лет.
Учитывая временный характер модели 24-10, было решено отказаться от проекта внешней модернизации.
Однако в 1988 году политика снова вмешалась в производство завода. Жертвой стал автомобиль ГАЗ-14 «Чайка», сборка которого была прекращена по приказу М.С. Горбачева в рамках борьбы с привилегиями. Тогда Совмин постановил, что ГАЗ должен сосредоточиться на разработке модели ГАЗ-3105 в качестве замены для «Чайки», оставив остальные проекты на потом. Таким образом, возникла ситуация, аналогичная той, что была в начале 1980-х годов: вместо нового массового автомобиля была выпущена небольшая серия для чиновников среднего уровня, которым ЗИЛ не подходил, а ГАЗ-3102 уже не считался престижным. В 1990 году начались заводские испытания новой модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: