Автомобиль smart

Новый Smart ForTwo – кому он нужен в России, и зачем его покупают?

Еще недавно жители России могли только приобретать подержанные автомобили Smart, привезенные из Европы. Однако сегодня в крупных городах открыты автосалоны и сервисные центры, полностью посвященные этим автомобилям. Это довольно интересный вид транспорта, который уже понравился тысячам россиян. Но подождите, ведь это полностью противоречит нашим представлениям о машине в общем. В ней нет багажника, только два места, маленькие двигатели и немного интересных опций. Компания Mercedes создала настоящий «табурет» на колесах, который пользовался огромной популярностью в Европе все эти годы. В России популярность этой машины пока вызывает споры, но многие действительно предпочитают ее. В чем же причина? Сегодня мы попытаемся разобраться в основных причинах покупки этого автомобиля, приведем примеры, цифры и факты.

Сегодня в городском потоке Smart ForTwo уже не вызывает особого удивления. Этот автомобиль стал обычным явлением на дорогах России. Если вы когда-либо были в Европе, то знаете, что там он пользуется огромной популярностью. Это объяснимо, ведь европейцы любят компактную технику, экономят бензин и всегда ценили маленькие машинки класса A. Но Smart ForTwo даже не достигает этого сегмента. Он больше похож на мотороллер с крышей, в два раза меньше, чем Citroen C1. Тем не менее, Mercedes-Benz гордится своим творением, а люди по всему миру продолжают покупать этот автомобиль и радоваться его возможностям. Стоит задуматься, почему он так популярен в других странах. И даже в России за последние 2 года Smart занял свои позиции в продажах. Кстати, недавно вышло новое поколение ForTwo.

Что нового в последней модели Smart?

Производитель немного увеличил ширину автомобиля, оставив прежние габариты длины. Салон стал более комфортным, а новый ForTwo едет гораздо плавнее и лучше своего предшественника. Именно из-за жесткости многим не нравился предыдущий вариант Смарта. Но в новой модели вы будете чувствовать себя увереннее и комфортнее. Для этого просто выберите подходящий режим езды и не превышайте скорость. Однако, машина уникальна своей конструкцией и имеет ряд важных особенностей.

Вот несколько факторов, о которых стоит помнить о Smart ForTwo:

  • В нижней части автомобиля расположена тяжелая титановая рама, которая предотвращает переворачивание на высоких скоростях и защищает водителя и пассажира от деформаций кузова при авариях;
  • под капотом находятся два абсолютно новых двигателя — 1-литровый мотор с мощностью 71 лошадиная сила и 0.9-литровый турбированный двигатель с мощностью 90 лошадиных сил (такой же агрегат ставили на европейские Логаны от Renault);
  • вместо неприятного вариатора в базовую комплектацию установлена механическая коробка передач, а за дополнительную плату в 1000 евро предлагается роботизированная коробка передач DCT, разработанная компанией Renault несколько лет назад;
  • подвеска традиционная — спереди используется многорычажная подвеска, сзади — балка, но в этой модели автомобиля нет дребезжания, поэтому можно комфортно передвигаться даже по неидеальной дороге;
  • короткая колесная база создает совершенно новые ощущения от управления автомобилем, поэтому после покупки вас ожидают приятные возможности эксплуатации.

Очень приятно наблюдать, как новинка впечатляет своими поворотами. Здесь нет никаких наклонов, все очень удобно и уверенно. Сразу видно, что лучшие специалисты автомобильного мира из Мерседеса работали над физикой этой машины. Кстати, в России вы можете приобрести базовую модель Смарт ForTwo по цене чуть выше 900 000 рублей. Это может показаться дорогим для данного автомобиля, но стоит помнить, что перед вами Мерседес с его идеалистическим подходом к производству. Кстати, сборка также будет осуществляться в Европе, и речи о какой-либо локализации производства Смартов нет.

Какие преимущества получает покупатель автомобиля?

Smart ForTwo отлично справляется с городскими перемещениями и имеет неплохую скорость. На европейских дорогах машина проходила тесты, в результате которых ее дневной пробег составил 1100 км. Однако стоит учесть, что в России автомобиль рассматривается исключительно как городской транспорт. Но следует отметить, что автомобиль действительно может разгоняться до 140 км/ч, и езда на такой скорости не является особо страшной.

Кроме того, покупатель получит ряд важных преимуществ:

  1. Парковка. Вы сможете парковать свой автомобиль практически в любом месте, а в крупных городах существенно сэкономите на оплате парковочного места. Это действительно огромный плюс, который легко окупит выплаты по кредиту за автомобиль.
  2. Имидж. В России по-прежнему популярны большие автомобили, но стремление к экологичности снижает их преимущества. Вскоре машины станут меньше, а сейчас уже активно пропагандируется мода на компактные автомобили.
  3. Экономия. Вам не придется часто покупать топливо. Маленький автомобиль потребляет очень мало бензина. В среднем, младший двигатель расходует 4,5 литра в городе и 3,5 литра на трассе, что является отличной экономией на поездке.
  4. Сообщество. Владельцы Smart в общем-то дружелюбны друг к другу, всегда приветствуются на дороге и вступают в различные клубы по интересам. В Москве, например, есть огромный клуб владельцев Smart, который регулярно проводит встречи и мероприятия.
  5. Эмоциональное путешествие. Данный автомобиль способен действительно влиять на ваши эмоции и улучшать возможности использования в городе. Вы испытаете приятные эмоции, получите новый опыт и необычные ощущения от поездки на автомобиле.

Рано или поздно, эти преимущества приведут к тому, что вы полюбите этот автомобиль. Многие владельцы принимают решение о покупке этой машины из-за своего желания экономить на топливе, налогах и парковке. Однако затем они осознают, насколько много интересных возможностей предлагает этот автомобиль. Если вы прочитаете отзывы и интервью владельцев, вы узнаете, насколько много интересных возможностей предоставляет этот автомобиль, а также, насколько много положительных эмоций он вызывает у владельцев.

Какие недостатки есть у автомобиля Smart?

Модель ForTwo также имеет свои недостатки, которые следует учитывать. Поэтому покупатели новых Smart-машин обычно являются людьми, у которых уже есть более крупный автомобиль в гараже. Они проводят 90% времени за рулем Smart, катаясь по городу. А для дальних поездок они предпочитают использовать другой автомобиль, чтобы получить максимальный комфорт и удовольствие от поездки. В противном случае им придется долго сидеть за рулем и нетерпеливо ждать окончания выбранного маршрута.

Итак, вот некоторые недостатки Smart:

  • Машинка слишком маленькая, поэтому в ней помещается только два человека, а багажник практически отсутствует — это всего лишь небольшой ящик для продуктов над головой водителя;
  • При ускорении в данном автомобиле вы испытываете ряд противоречивых эмоций — скорость ощущается очень хорошо, но при этом необходимо медленнее разгоняться и в целом двигаться не слишком быстро;
  • В потоке такие автомобили не особо уважают и часто не рассматривают как полноценных участников дорожного движения, что очень неудобно, особенно в пробках в крупных городах;
  • Сервис может вызвать трудности, если вы живете не в Москве, так как хороших сервисных центров пока не так много, а запчасти на редкий в России автомобиль достаточно дорогие;
  • В автомобиле активно начали внедряться технологии Рено, поэтому это уже не совсем полноценный Мерседес, и это также может существенно повлиять на впечатления от владения машиной.

Если вы хотите приобрести европейский автомобиль с надежностью Mercedes, лучше отправиться в автосалон Mercedes-Benz и приобрести базовую комплектацию A-класса. Smart — это автомобиль, который способен вызывать эмоции, поднимать настроение и приносить удовольствие от свободы парковки в большом городе. Однако, ожидать от него слишком многого не стоит. В конце концов, это классический вторичный автомобиль в семье, предназначенный для выполнения транспортных задач, таких как поездки с дома на работу. Даже поездка на большую закупку продуктов в магазине на этом автомобиле может быть довольно сложной.

Какие альтернативы Смарту можно купить за эти деньги?

На самом деле, стоимость в 1 000 000 рублей за базовую модель — это немало. Кстати, в автомобиль встроена мультимедийная система нового поколения от Renault Clio, что еще больше приближает его к французским технологиям, а не к немецким. Важно изучить все эти особенности, чтобы понять, какой автомобиль вы получите за эти деньги. Если вы посмотрите на свободный рынок автомобилей и узнаете, что можно приобрести за такую же сумму, ваши глаза начнут разбегаться. Есть предложения в разных классах, но мы сосредоточимся на компактных автомобилях.

Итак, вот ваши варианты:

  1. Фиат 500. В Европе этот автомобиль считается главным соперником Смарта, и итальянская машина активно устанавливает новые рекорды продаж в своей стране. Под капотом у него полноценный 1.4-литровый двигатель, доступны различные типы коробок передач, а оснащение весьма впечатляющее. Цена базовой комплектации составляет 1 миллион рублей.
  2. КИА Пиканто. Сегодня уже продается третье поколение этого малыша, и он стоит значительно дешевле Смарта. За немного более 800 000 рублей можно приобрести базовую комплектацию, что делает его отличным выбором в данном ценовом сегменте, к тому же оснащение в базовой версии также не вызывает нареканий.
  3. Пежо 208. Этот хэтчбек значительно превосходит своих конкурентов в размерах, но при этом имеет свои преимущества в ценовой категории. За 900 000 рублей можно приобрести фактически самую дорогую и хорошо оснащенную версию с отличными техническими характеристиками.
  4. Renault Twizy. Недавно мы рассказывали о данном электромобиле из Франции. Он отличается высоким качеством сборки, но уступает Смарту в плане проходимости по плохим дорогам. Однако, Twizy является более современным технологическим вариантом.
  5. Hyundai Solaris. За те же деньги можно приобрести полностью комплектацию универсального, комфортного и вместительного Solaris. Это отличное решение для тех, кто хочет приобрести автомобиль, обеспечивающий полную универсальность передвижения и свободу поездок.

Если вы согласитесь на базовую комплектацию, даже Короллу можно приобрести по цене Смарта. Чтобы правильно определиться с выбором автомобиля, необходимо тщательно изучить рынок и узнать все основные особенности конкуренции. Если вы не просчитаете условия эксплуатации, приобретение машины может оказаться неудачным. Чтобы получить больше информации о том, какой автомобиль вам нужен с учетом условий эксплуатации, необходимо провести полноценный просчет ситуаций.

Рекомендуем посмотреть видеообзор новинки:

Подводим итоги

Современные автомобили могут удивлять своими техническими и эксплуатационными возможностями. Смарт ForTwo — один из таких автомобилей. В транспортной сфере существует множество интересных и забавных особенностей, которые наверняка понравятся потенциальным покупателям. Однако стоит помнить, что в автомобиле есть некоторые недостатки, которые могут испортить общее впечатление от покупки транспортного средства за 1 000 000 рублей. В последней модели Смарт значительно улучшил свою внешность и исправил ходовые качества, но все же это остается двухместный автомобиль без багажника.

Учитывая, что россияне предпочитают автомобили с мощными двигателями, Smart вряд ли станет популярным в нашей стране. В настоящее время мы больше склоняемся к дорогим и роскошным автомобилям, но в американском стиле, а не в европейском. Поэтому было бы более перспективно видеть внедорожник на основе Smart ForFour или что-то необычное, большое и впечатляющее. Однако пока таких разработок от MB нет, и мы будем довольствоваться имеющимся. А вы бы хотели приобрести Smart для личного использования?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: