Автомобиль Волга

Новая модель Волги (2023-2024 года) — первые сведения, технические характеристики и ориентировочная стоимость

Новая Волга 2023-2024

В 2024 году Горьковский автомобильный завод намерен возобновить производство легковых автомобилей. Согласно информации в СМИ, эти автомобили будут выпускаться под известным в прошлом брендом «Волга». В данном обзоре мы собрали всю доступную информацию о следующем поколении Волги, включая:

  • Внешний и внутренний вид автомобиля (с фотографиями);
  • Технические характеристики;
  • Дата начала производства и место его осуществления;
  • Дата и стоимость приобретения новой Волги у официальных дилеров;
  • ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Представленные сведения не имеют официального характера.

  • Не забывайте подписываться на наш Телеграм канал, чтобы всегда быть в курсе самых свежих новостей в автомобильной промышленности.

  • Новая Волга 2023-2024 - так может выглядеть автомобиль

    Из-за очевидных причин Волга в своем новом кузове не будет создана Горьковским автомобильным заводом. Разработка такого автомобиля в сжатые сроки является просто нереальной. Как было заявлено министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым в настоящий момент идут переговоры с четырьмя потенциальными партнерами, у которых ГАЗ мог бы собирать их легковые автомобили на своих производственных мощностях. Очевидно, что речь идет о партнерах из Китая.

    Это означает, что ГАЗ планирует использовать свои производственные мощности для сборки автомобилей относящихся к одной из китайских марок, которые будут продаваться под отечественным брендом. Подобную стратегию уже успешно применяют другие российские автопроизводители. Например, в июне 2023 года АвтоВАЗ начал производство кроссовера Lada X-Cross 5, который на самом деле является модифицированной версией китайского автомобиля FAW Besturne T77. А также на Москвиче собирают кроссовер JAC GS4.

    Это даст возможность оперативно запустить в работу производственные мощности простаивающих предприятий. Но есть и недостаток: из-за недостаточного уровня локализации производства, заводы не получают компенсации в виде утилизационного сбора от государства. В итоге стоимость их продукции не отличается от импортированных автомобилей. Недавно мы составили список наиболее доступных новых автомобилей в России и выяснилось, что все эти машины стоят более двух миллионов рублей, что делает их недоступными для широкого потребителя.

    Новая Волга

    В любом случае, сделать что-то лучше, чем не делать ничего. С течением времени, в России будет развиваться производство автокомпонентов. Заводы смогут перейти от простой сборки автомобилей из готовых комплектов к полноценному производству, включая сварку и окраску кузовов. Благодаря этим мерам, стоимость местно произведенных автомобилей станет более конкурентоспособной. В частности, это поможет ГАЗу загрузить конвейер после ухода из страны VAG, с которым предприятие сотрудничало для выпуска моделей Skoda (Octavia, Kodiaq и Karok) и Volkswagen (Tiguan и Taos).

    В прошлом на Горьковском автомобильном заводе уже была предпринята попытка возрождения «Волги». В 2008 году было запущено производство автомобиля «Волга Сайбер», лицензия на который, а также производственная линия были приобретены американским автоконцерном Chrysler. Эта модель была незначительно измененной версией Chrysler Sebring (также известной как Dodge Stratus). К сожалению, эта попытка закончилась неудачей. Ее провалила финансовый кризис 2008 года, а также отсутствие интереса у покупателей к устаревшей и неэкономичной модели. К тому же, на тот момент автомобильный рынок предлагал много альтернативных вариантов.

    Новая Волга 2023-2024 года - фото

    В настоящее время ситуация кардинально изменилась. Большинство автопроизводителей покинули Россию, освободив все рыночные ниши, за исключением сегмента ультра-бюджетных автомобилей, где сохранились модели от АвтоВАЗа. Однако предложение крупных седанов класса Toyota Camry и Kia K5 в нашей стране по-прежнему стремится к нулю. Именно в этот сегмент рынка направлена новая Волга. Учитывая, что, как уже упоминалось, модели с низким уровнем локализации не могут быть дешевле импортных, можно рассчитывать на то, что правительство может принять дополнительные меры для защиты отечественной автомобильной промышленности. Например, оно может изменить систему расчета баллов для компенсации утилизационного сбора таким образом, чтобы автомобили, собранные в России, оказались всегда дешевле импортированных.

    Какой будет Волга в новом кузове

    Согласно неофициальным данным, возможным партнером может стать холдинг FAW, подобно сотрудничеству с АвтоВАЗом. В будущем сотрудничество двух российских производителей с одним концерном может принести положительные экономические результаты. Как уже упоминалось выше, локализация производства собираемых моделей должна быть усилена, что означает создание производственных мощностей в России для производств

    Поставки компонентов для двух автомобильных гигантов (АвтоВАЗ и ГАЗ) непременно приведут к увеличению объемов их производства, что, в свою очередь, приведет к снижению себестоимости. Однако модели FAW от АвтоВАЗа и ГАЗа будут расселены в разные сегменты рынка. АвтоВАЗ будет производить относительно массовые модели под брендом FAW, в то время как ГАЗ будет выпускать автомобили марки «Волга» под премиальным суббрендом FAW — Hongqi (читается как «Хунцы»). В любом случае, производство последних будет весьма ограничено и составит лишь несколько десятков тысяч в год, поэтому сотрудничество с АвтоВАЗом будет чрезвычайно полезно. Однако такие объемы недостаточны для рентабельной локализации производства компонентов. В тоже время, если добавить несколько сотен тысяч массовых и относительно доступных моделей FAW от ВАЗа (таких, как кроссовер X-Cross 5), дело изменится.

    По новому плану, марка Hongqi планирует запустить примечательные седаны и кроссоверы под брендом «Волга». Первоначально это скорее всего не будут флагманские модели, такие как Hongqi H9 и L5 (кстати, последний имеет схожий внешний вид с нашей классической «Волгой» модели 21). Ведь спрос на такие роскошные автомобили обычно ограничивается несколькими тысячами экземпляров. Тем не менее, нельзя исключать ничего.

    Следующим поколением Волги могут стать седаны Hongqi H5 и H7 и кроссоверы Hongqi HS7 и HS5, которые принадлежат к категории «бизнес-класс». Новый седан, вероятнее всего, будет назван Hongqi H5. Что касается имени, возможно, новинка от ГАЗ будет называться Волга Next (по аналогии с Газелью, Газоном и Валдаем) или Волга NG (New Generation или Новое Поколение). Если будет несколько моделей, то может быть добавлен числовой индекс к аббревиатуре. В результате полное название модели будет ГАЗ Волга Next 5. В настоящее время данная проблема рассматривается.

    Как будет выглядеть автомобиль?

    Внешний вид новой модели Волги будет отличаться монументальными формами, которые акцентируют ее престиж и статус. Решетка радиатора концепт-кара будет иметь крупный размер, вдохновленный классическими моделями Волги, такими как ГАЗ-21 и Победа. Автомобиль будет оборудован большими колесами с дисками диаметром 17 или 18 дюймов. Задняя оптика выполнена в вертикальном стиле, похожем на ту, что использовалась в более поздних моделях Волги, таких как ГАЗ-24. Фонари соединены светодиодной полосой.

    Салон

    Волга Next заменит Toyota Camry и Kia K5 в России своими габаритами, но она будет отличаться более современным и роскошным интерьером. В качестве отделки в новом кузове Волги будет использован высококачественный пластик и кожа. Приборный щиток будет полностью цифровым и иметь диагональ 12,3 дюйма. В центре будет расположен вертикальный планшет мультимедийной системы с поддержкой голосового управления и возможностью обновления ПО по воздуху.

    Новая Волга 2023-2024 - фото салона

    В комплектации автомобиля должны быть предусмотрены следующие опции:

    • Интерьер с кожаными отделками;
    • Электроприводы для сидений и рулевого колеса;
    • Функция массажа для сидений;
    • 9 подушек безопасности, системы Антиблокировочной Системы (АБС), Системы Стабилизации Курсовой Устойчивости (ESP), система предупреждения и автоматического фиксирования при превышении заданной скорости и система удержания автомобиля в полосе;
    • Камеры для обеспечения кругового обзора;
    • Система автоматической парковки;
    • Многозонный климат-контроль;
    • Премиальная аудиосистема;

    Характеристики новой Волги

    Размеры нового автомобиля Волга выглядят так: длина кузова составляет 4988 мм, ширина – 1875 мм, высота – 1470 мм. Длина колесной базы составляет 2920 мм. Автомобиль имеет полностью независимую подвеску как передних, так и задних колес.

    Основой автомобиля является переднеприводная платформа с поперечным размещением силового агрегата. Базовый мотор объемом 1.5 литра имеет непосредственный впрыск топлива и турбонаддув. Данный двигатель развивает мощность в 156 лошадиных сил и крутящий момент 258 Ньютона-метра. В России этот двигатель будет снижен до 150 лошадиных сил для удобства налогового тарифа. Это тот же самый мотор, который используется в автомобиле Лада X-Cross 5. Производство данного агрегата в России является самым рациональным решением. Ведь его можно устанавливать на множество новых моделей от ВАЗ и ГАЗ. Двигатель сочетается с 7-ступенчатым роботом с двумя мокрыми сцеплениями. В будущем, этот робот также может начать производиться в России.

    В России возможна локализация двигателя объемом 2 литра, который развивает мощность в 224 лошадиные силы и крутящий момент 340 Ньютон-метров. Однако, мощность этого двигателя может быть уменьшена до 200 лошадиных сил. Спарка двигателя осуществляется с помощью 8-ступенчатого гидротрансформаторного классического автоматического трансмиссии. Если автомобиль будет оснащен такой конфигурацией, то он сможет разгоняться до 100 километров в час всего за 7,8 секунды. Также, производство этих агрегатов возможно в нашей стране.

    Сколько будет стоить новая Волга и когда ее можно будет купить у официальных дилеров

    В 2024 году планируется начало производства нового поколения Волги, как объявил Министр промышленности и торговли России, Денис Мантуров. Однако, учитывая возможные задержки, более реальной кажется дата начала производства — 2025 год. Пока рано говорить о ценах, так как никто не может предсказать, какой будет покупательская способность рубля через несколько лет. Согласно мнению экспертов, цена на Волгу Next у официальных дилеров будет варьироваться в диапазоне от 3 до 5 миллионов рублей в зависимости от комплектации автомобиля. Дешевле сделать автомобиль не получится, так как при этом его не будут покупать в достаточных количествах, чтобы обеспечить рентабельность производства. Более подробную информацию о ценах и комплектациях новой модели стоит ожидать ближе к началу серийного производства.

    Не забудьте подписаться наш Телеграм-канал, чтобы всегда быть в курсе свежих новостей из автопрома.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
    Toyota Club
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: