Автомобили из ОАЭ

Автомобили из ОАЭ: как купить и доставить автомобиль из Эмиратов

За машиной в ОАЭ: как купить и привезти автомобиль из Эмиратов

Стоит отметить, что жители этой восточной страны проявляют большой интерес к громадным внедорожникам, кроссоверам и пикапам, а также к мощным спорткарам и представительским седанам бизнес-класса. Их количество здесь велико. Вероятно, поэтому именно эти автомобили чаще всего экспортируются в Россию, как новыми, так и подержанными. В последнее время экспорт автомобилей из ОАЭ также увеличился благодаря выгодному курсу арабского дирхама по отношению к нашему рублю. Если раньше за него давали более 20 рублей, то теперь его стоимость составляет примерно 16 рублей.

За машиной в ОАЭ: как купить и привезти автомобиль из Эмиратов

Какие автомобили привозят из ОАЭ?

В лидерах рейтинга находятся внедорожники и кроссоверы японских брендов. Например, новый Mitsubishi Pajero Sport в России стоит от 4,2 до 6,2 миллионов рублей, но не в каждом автосалоне его можно найти. Покупка этой машины в ОАЭ, включая все расходы на доставку и растаможку, обойдется в 3-3,5 миллиона рублей. А если обратить внимание на подержанный Montero (это название Pajero для американского рынка) возрастом от 3 до 5 лет, то можно уложиться в пару миллионов. Или возьмем в качестве примера новый пикап Mitsubishi L200. В России его продают по цене от 4 179 000 до 5 219 000 рублей, а при покупке в ОАЭ он обойдется в среднем в 2,5–3 миллиона рублей.

Очень популярны автомобили марки «Тойота». Например, недавно вышедшая модель Toyota Land Cruiser 300 будет стоить от 7 до 9,9 миллионов рублей в зависимости от комплектации (с учетом доставки и таможенных сборов). Однако из-за большого спроса на эту модель цена у дилера будет выше на полтора раза. Новые кроссоверы Toyota Highlander и RAV4 будут стоить примерно на 25% дешевле российской цены. В нашей стране популярная модель Camry стоит около 2 500 000 рублей.

На автомобильном рынке Объединенных Арабских Эмиратов также представлено много европейских моделей от Audi, BMW и Mercedes-Benz, а также Jaguar, Land Rover и Bentley и других известных брендов, как седанов, так и кроссоверов. Здесь также можно найти и малолитражные автомобили, которых здесь тоже много. Однако не всегда их можно найти в хорошем техническом состоянии, так как определение «хорошее состояние» на арабском рынке часто не соответствует нашим представлениям. Однако об этом поговорим позже.

За машиной в ОАЭ: как купить и привезти автомобиль из Эмиратов

Как и где приобрести автомобиль из ОАЭ?

Существует возможность обратиться к нелегальным дилерам, которые занимаются продажей новых и подержанных автомобилей из ОАЭ в России. Этот вариант является самым простым и быстрым, однако не самым выгодным, так как весь дополнительный доход остается у продавца, а стоимость приобретения автомобиля уже не будет радовать своим приемлемым ценником.

Гораздо более выгодным вариантом является самостоятельная покупка иностранного автомобиля в ОАЭ или через посредников. В любом случае, для этого потребуется принять участие в аукционе. Многие наши соотечественники едут в ОАЭ на семейный отдых и успевают привезти оттуда автомобиль. Конечно, это занимает некоторое время — обычно машина доставляется через месяц-два после покупки. Однако такая практика существует.

Приобретение на «живом» аукционе

В ОАЭ все аукционы разделяются на два типа. Первый тип — это открытые площадки, где выставлены автомобили. Здесь можно свободно выбрать понравившийся автомобиль, дождаться торгов и принять участие в живом аукционе. Обычно такие аукционы проводятся 2-3 раза в неделю и для участия в них не требуется депозит или регистрация. Главное, чтобы у вас было наличными не менее 20% от суммы выигрышной ставки, которую нужно оплатить сразу после выигрыша.

На следующий рабочий день нужно будет доплатить оставшиеся 80% стоимости автомобиля и получить все документы на него. Затем необходимо заказать эвакуатор и доставить автомобиль в гараж или сервис. Важно помнить, что за движение без номеров предусмотрен штраф в размере $800 и конфискация автомобиля на 90 дней.

Аукционы проводятся разнообразно: одни раз в неделю, другие — почти каждый день, за исключением пятницы. Количество площадок в каждом эмирате составляет примерно 10-20. Самое большое количество аукционов, естественно, проводится в Дубае.

За машиной в ОАЭ: как купить и привезти автомобиль из Эмиратов

Покупка на онлайн-аукционе

Второй вариант — это электронные аукционы. Они вызывают особый интерес. В Эмиратах есть три основные платформы Copart, Emirates Auction и Emirates transport auction. Известный Copart, пришедший из США, в основном занимается продажей дорогих автомобилей, хотя выбор не очень большой. В Emirates transport auction машин еще меньше, в основном это автомобили из компаний, и цены изначально завышены. Торги проводятся только один раз в неделю.

Наиболее привлекательный вариант — это Emirates Auction. Здесь представлено много автомобилей, от дорогих до бюджетных. Есть технически проверенные экземпляры с тест-листом, вымытые и подготовленные. Есть и минимально обслуженные, некоторые даже стоят на парковке, покрытые песком, с опущенными колесами и без ключей.

Для участия в аукционе необходимо зайти на сайт, загрузить приложение и пройти процедуру регистрации. После этого необходимо привязать свою банковскую карту для внесения депозита. Минимальная сумма депозита составляет 3000 дирхам (AED), что по текущему курсу равно 800 долларам США (1$=3,67AED) или 49 000 рублей. С помощью минимального депозита в 3000 дирхам можно сделать несколько ставок на сумму до 15 000 AED. Важно учесть, что депозит будет активен в течение 14 дней и, независимо от ваших действий, будет возвращен на карту в течение 21 рабочего дня. Депозит не используется для оплаты лота — он служит только гарантией того, что вы сможете приобрести автомобиль, если ваша ставка победит. А если вы так и не приобретете автомобиль, то просто забудьте о 800 долларах на депозите.

Удивительно, что аукцион не несет никакой ответственности за состояние, наличие документов и даже ключей на автомобиль. Ответственность лежит только на продавце, но его контактные данные не предоставляются. Не зря говорят, восток — дело тонкое.

Сами торги больше напоминают игру в «угадайку» — цена лота на идентичные по состоянию и комплектности машины может меняться вверх-вниз. Иногда разница достигает трехкратного значения. Причина этого явления остается загадкой. Однако выбранный автомобиль можно осмотреть вживую на площадке. Хотя этой возможностью мало кто пользуется. Ведь к машине прилагается несколько десятков фотографий: кузов со всех сторон, салон в подробностях и даже каждое колесо.

Таким образом, ваша ставка выиграла, однако это еще не конец… Необходимо дождаться подтверждения сделки от продавца. Если цена не устраивает продавца, он может отменить аукцион, и автомобиль снова будет выставлен на торги с минимальной ставкой, которая была выигрышной. Когда продавец дает свое согласие, сделка считается завершенной. Официальное подтверждение обычно приходит в течение семи рабочих дней, хотя иногда может затянуться до трех недель. Вместе с этим на вашу электронную почту будет отправлен счет для оплаты сделки. После перевода денег на указанный счет вам придется также оплатить расходы по доставке автомобиля с аукциона до места его стоянки или ремонта — иногда долго простаивающий автомобиль требует технического вмешательства. Кроме того, вам придется доплатить аукциону комиссию в размере 500 AED, а на некоторые автомобили будет добавлено 5% НДС.

За машиной в ОАЭ: как купить и привезти автомобиль из Эмиратов

Приобретаем автомобили в Арабских Эмиратах

Знаете, почему в ОАЭ даже совершенно новые автомобили стоят настолько недорого? Просто все новые машины здесь не проходят процедуру растаможки. Вам не нужно регистрировать автомобиль и платить таможенные пошлины в Эмиратах, только в своем регионе. Именно поэтому автомобильный рынок Дубая пользуется популярностью среди стран бывшего СНГ, особенно там, где таможенные пошлины низкие. Следовательно, цены на подержанные автомобили здесь весьма разумные.

Многие россияне предпочитают приобретать подержанные иномарки во время отдыха в экзотических странах. Это позволяет совместить приятное с полезным — отдых и покупку автомобиля. Однако, доставка машины в Россию может вызвать некоторые хлопоты. Чтобы избежать проблем, можно воспользоваться услугами фирм, которые занимаются подбором и доставкой автомобилей из-за границы. Единственный недостаток — такие услуги обойдутся довольно дорого. Стоимость доставки автомобиля из Эмиратов может достигать $3500. Поэтому, если вы планируете приобрести недорогую малолитражку, то возможно, не стоит ее привозить из-за границы.

Предположим, что вы решили приобрести подержанную Toyota Corolla возрастом от 3 до 5 лет. Именно в этом возрасте автомобиль растаможить будет наиболее выгодно. На рынках и аукционах Дубая, этот седан продают в среднем за 45 000 AED, что составляет примерно $12 270 или 720 000 рублей. Кроме того, нужно учесть комиссионный сбор и стоимость доставки автомобиля до места назначения в ОАЭ, которая составляет около 700 AED или 11 200 рублей.

Если у вас есть возможность приобрести недвижимость в Эмиратах, то у вас есть несколько вариантов доставки вашего приобретенного автомобиля в Россию. В случае наличия вид на жительство, который выдается автоматически при покупке недвижимости в Эмиратах, вы можете спокойно отправиться в путь на своем новом автомобиле. Вам потребуется только заправиться бензином. Второй вариант — загрузить автомобиль на автовоз и отправить его в ваш регион. Однако стоит учесть, что перевозка обойдется вам немалой суммой.

За машиной в ОАЭ: как купить и привезти автомобиль из Эмиратов

Третий вариант доставки — самый надежный и быстрый — это доставка до Астрахани. Однако таможенная очистка там пока не организована на должном уровне, что приводит к потере много времени и нервов, а также отсутствию установленной кнопки ГЛОНАСС.

Если выбрать путь через Казахстан, то проблем с монтажем ГЛОНАССа не будет. Кроме того, растаможка обойдется дешевле примерно на 10%, хотя придется растаможивать автомобиль на жителя Казахстана.

Еще один вариант — погрузить автомобиль на корабль и отправить его в Иран, а затем самостоятельно забрать его оттуда. Раньше российские корабли всегда стояли в портовых городах ОАЭ, и можно было договориться о доставке автомобиля на Родину. Однако из-за санкций корабли с флагом РФ больше не допускаются в порты. Транспортировка в Иран будет стоить от 800 до 1200 долларов.

При прибытии на территорию России, автомобиль должен пройти таможенное оформление. Для модели Corolla с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра необходимо заплатить 256 000 рублей в казну, включая пошлину и утилизационный сбор. Кроме того, нужно заплатить еще 55 000 рублей за установку кнопки ЭРА-ГЛОНАСС. В итоге, общая сумма составляет 310 000 рублей.

К первоначальной сумме в 731 200 рублей добавляем 310 000 рублей, что дает 1 041 200 рублей. Доставка и прочие расходы обойдутся вам еще от 60 000 до 200 000 рублей, в зависимости от маршрута. Таким образом, стоимость 4-летней «Короллы» с пробегом около 50 000 км составит примерно 1 100 000 рублей. Самая доступная модель Toyota Corolla аналогичного года выпуска и комплектации в настоящее время продается за 1 650 000 рублей.

Хотя кажется, что есть разница. Однако стоит отметить, что автомобили, предназначенные для Эмиратов, включая японский седан, адаптированы к жаркому климату. Это означает, что они имеют слабую систему отопления и отсутствие подогрева, а также требуют замены масел и специальных жидкостей для эксплуатации в наших условиях. Это также связано с дополнительными затратами. Поэтому при покупке автомобиля в ОАЭ лучше выбирать модели, преднназначенные для Канады или Америки, так как они лучше подходят для российского климата.

Ранее мы уже рассказывали о тонкостях покупки автомобиля в Беларуси и Казахстане.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: