Автомобили с армянскими номерами: правила, процедуры и необходимость

Покупка автомобилей из Армении: особенности, риски и реальные цены

Фото: avto-nomer.ru

На российских дорогах стали появляться множество автомобилей с армянскими номерами несколько лет назад. Изначально казалось, что за рулем таких машин находятся в основном граждане Армении, которые временно приехали в Россию на своих автомобилях. Однако это предположение не совсем верно.

  • Какие преимущества есть при покупке автомобиля из Армении?
  • Каков порядок процедуры и особенности ввоза автомобиля из Армении?
  • Что произойдет с автомобилем из Армении?
  • Каким образом можно произвести таможенное оформление автомобиля из Армении?

После присоединения Армении к Евразийскому Экономическому Союзу (ЕАЭС) в 2014 году и отмены некоторых ограничений в 2018 году, автомобили, зарегистрированные в Армении, получили право находиться на территории Российской Федерации без ограничений по времени, так как понятие «временного ввоза» для них было отменено.

В результате этого, в нашей стране значительно возросло количество автомобилей с армянскими номерами за относительно небольшой период времени. Ведь после отмены временного ввоза, водители таких автомобилей могли свободно передвигаться по территории нашей страны, включая граждан других стран-участниц Евразийского экономического союза, в том числе россиян.

Фото: Агентство «Москва»

Фото: avto-nomer.ru

Чем привлекательна покупка автомобиля на армянском учете? Как осуществляется ввоз таких машин? Существуют ли ограничения и запреты на такие автомобили, и какие есть особенности их эксплуатации? Необходимо ли растамаживать такие автомобили, и сколько это может стоить? Мы ответим на самые важные и сложные вопросы о машинах с армянскими номерами.

Почему покупка автомобиля из Армении так привлекательна?

Интерес к приобретению автомобиля из Армении обусловлен несколькими факторами:

1. Привлекательная цена

Первое и главное преимущество — это доступная цена. Стоимость подержанных автомобилей в этой небольшой южной стране значительно ниже, чем в России. Основная причина таких низких цен — это особенности армянских таможенных пошлин. С 2014 года и до 1 января 2020 года они были значительно ниже, чем в РФ.

В свое время армянские номера не фиксировались нашими камерами, так что штраф за рулем таких машин можно было получить лишь за остановку транспортного средства инспектором ДПС и составление протокола.

В прошлом армянские автомобильные номера не фиксировались нашими камерами, поэтому штраф за вождение таких машин можно было получить только за остановку транспортного средства инспектором ДПС и составление протокола. (Фото: avto-nomer.ru)

С января 2020 года в Армении начали действовать правила и законы Таможенного союза, и порядок растаможки стал таким же, как в России. Однако с 2014 по 2020 год, несмотря на вхождение Армении в Евразийский экономический союз, у этой страны были отличия в правилах и законах таможенного режима. За эти пять лет в Армению было привезено большое количество автомобилей из-за океана, а также из арабских и азиатских стран.

Например, для автомобилей среднего класса, таких как Hyundai Elantra и Sonata или Kia Forte и Optima, возрастом от пяти до семи лет, с двухлитровым двигателем, стоимость импорта составляла около 3500-3600 долларов, а для моделей выпуска 2012-2014 годов — примерно 2500-2700 долларов. В то же время, в России, таможенные платежи для таких автомобилей в те годы составляли более 6000 долларов, что по курсу того времени составляло около 380-400 тысяч рублей, а с учетом текущего курса доллара — почти 430-440 тысяч рублей.

2. Уникальные автомобили

Вторым фактором стало то, что из-за невысоких таможенных пошлин армянский вторичный рынок быстро заполнили доступные, но редкие и интересные модели автомобилей из США, такие как Ford Mustang, Chevrolet Camaro, Dodge Challenger и другие. И поклонники автомобильной экзотики также отправились в Армению в поисках необычных вариантов.

Из-за невысоких пошлин, которые действовали несколько лет, армянский вторичный рынок заполнен интересными машинами из США вроде Ford Mustang, Chevrolet Camaro, Dodge Challenger и прочие

Из-за низких таможенных пошлин, которые действовали в течение нескольких лет, на армянском вторичном рынке можно найти интересные автомобили из США, такие как Ford Mustang, Chevrolet Camaro, Dodge Challenger и другие (Фото: avto-nomer.ru)

3. Транспортный налог

Третья причина — это иная система начисления транспортного налога в Армении. Он также зависит от мощности автомобиля, но ставки значительно ниже. Например, для автомобилей мощностью до 120 л.с. годовой налог не превышает 1600 рублей. А для мощных автомобилей с моторами мощностью более 300 л.с. он составляет около 20 тысяч рублей в год. В то время как в России минимальная ставка для автомобилей мощностью более 300 л.с. составляет около 45 тысяч рублей и может быть выше в зависимости от региона регистрации владельца.

4. Отсутствие штрафов

Четвертая причина заключается в том, что на дорожных радарах и камерах фотофиксации не фиксируются армянские номера. Таким образом, водители таких автомобилей могли получить штраф только в случае остановки транспортного средства инспектором ДПС и составления протокола.

Однако последний факт привел к введению запретов и ограничений для автомобилей с армянскими номерами, о которых следует рассказать более подробно.

Ввоз автомобилей из Армении: порядок процедуры и особенности

Любой гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетия, имеет возможность посетить Армению и приобрести там автомобиль на вторичном рынке. После этого он может зарегистрировать его на себя, получив армянские номера, и отправиться домой на этом автомобиле.

С июля 2020 года ГИБДД начала штрафовать автомобили на армянских номерах

С июля 2020 года ГИБДД начала налагать штрафы на автомобили с армянскими номерами (Фото: avto-nomer.ru)

Это стало возможным после того, как Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. С 2014 по 2020 год в Армении действовали особые правила таможенного оформления иностранных автомобилей, и их можно было ввезти двумя способами: по армянским тарифам или по тарифам ЕАЭС.

В тот период при ввозе автомобилей по армянским тарифам необходимо было заплатить около 10% от стоимости автомобиля, в то время как по тарифам ЕАЭС эта сумма составляла уже 48-50%. Из-за этого возникло несколько вариантов ввоза автомобилей с армянскими номерами в Россию:

  1. Если автомобиль был растаможен в Армении до 10 октября 2014 года.
  2. Если автомобиль был растаможен в Армении по тарифам ЕАЭС и Таможенного Союза после 1 января 2020 года.
  3. Если автомобиль, привезенный в Армению, был растаможен в период с 10 октября 2014 года по 01 января 2020 года по тарифам Армении до вступления в ЕАЭС.

Первый и второй вариант являются законными. Владельцы таких автомобилей имеют возможность в любое время оплатить утилизационный сбор и получить ПТС российского образца, а также государственный регистрационный знак в ГИБДД.

Однако автомобили, привезенные в период с 2014 по 2020 год, оказались вне закона в России. В начале 2020 года Федеральная Таможенная Служба признала такие автомобили иностранным товаром и обязала владельцев уплатить разницу в таможенной пошлине и налогах. В противном случае владельцев ожидают штрафы за нарушение таможенного законодательства и даже конфискация автомобиля.

Кстати, именно на этот период пришелся пик ввоза автомобилей с армянской регистрацией. В России насчитывалось более 300 тысяч таких автомобилей.

Порядок растаможки автомобилей из Армении такой же, как при ввозе машин из стран Европы, США или Японии.

Процедура растаможки автомобилей из Армении аналогична импорту машин из стран Европы, США или Японии. (Фото: avto-nomer.ru)

Таможенная Служба РФ объяснила свое решение тем, что возникла путаница в толковании законодательства Таможенного Союза. В Договоре о присоединении Армении к ЕАЭС от 29.05.2014 указано, что республика обязана использовать автомобили, которые были растаможены по более низким тарифам, только на своей территории. Следовательно, автомобили, растаможенные по тарифам, не соответствующим ЕАЭС, не должны были покидать территорию Армении.

Тем не менее, согласно этому же договору российская таможенная служба должна была контролировать въезд таких автомобилей на территорию РФ и немедленно взимать дополнительные платежи. Однако на практике это не осуществлялось.

Что произойдет с автомобилями из Армении?

С начала июля 2020 года органы ГИБДД начали налагать штрафы на автомобили с армянскими номерами и разъяснили порядок действий для их владельцев. Если россияне, зарегистрировавшие автомобиль в странах ЕАЭС (к которым, кстати, относятся не только Армения, но и Беларусь, Казахстан и Киргизия), постоянно проживают в России, они не считаются участниками международного движения. Это означает, что они обязаны зарегистрировать свое транспортное средство в ГИБДД в течение 10 дней с момента въезда автомобиля на территорию России.

За нарушение этих правил водителям грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении автомобилистам придется заплатить 5 тысяч рублей. Кроме того, водителям могут быть лишены прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Необходимо отметить, что данные требования не применимы к автомобилям, которые участвуют в международном движении или ввозятся на территорию России на срок менее одного года.

В 2022 году порядок растаможки автомоиблей в Армении стал таким же, как в России

В 2022 году в Армении введен такой же порядок растаможки автомобилей, как в России (Фото: avto-nomer.ru)

Кроме того, в 2019 году тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ разработать меры, которые позволят привлекать к ответственности водителей с иностранными номерами за нарушения ПДД. Подробнее об этом можно узнать в нашем специальном репортаже.

Как осуществить таможенное оформление автомобиля из Армении?

Одной из наиболее актуальных проблем, с которой сталкиваются владельцы автомобилей с армянскими номерами, является необходимость растаможки машин, ввезенных на территорию Таможенного союза в период с 10 октября 2014 года по январь 2020 года. Единственным решением в данной ситуации является прохождение процедуры таможенного оформления автомобиля. В противном случае вам придется либо не использовать автомобиль, либо периодически пересекать границу на нем.

Порядок таможенного оформления таких автомобилей аналогичен процедуре ввоза машин из стран Европы, США или Японии. Стоимость таможенного оформления автомобиля из Армении в Россию зависит от конкретного автомобиля. Общая стоимость включает в себя таможенные пошлины, утилизационный сбор, сбор за оформление на таможне и акциз.

Физические лица должны уплатить от 2,5 до 5,7 евро за каждый кубический сантиметр рабочего объема двигателя — для автомобилей, возраст которых превышает 3 года, и 2,5 евро за каждый кубический сантиметр рабочего объема двигателя — для автомобилей младшего возраста.

Юридические лица уплачивают от 1,4 до 3,2 евро за 1 куб. см. Размер пошлины не зависит от страны-производителя автомобиля.

Кроме того, необходимо будет уплатить утилизационный сбор. Его рассчитывают, умножая базовую ставку (для легковых автомобилей, предназначенных для собственного использования, базовая ставка составляет 20 тыс. руб; для коммерческих и грузовых — 150 тыс. руб.) на специальный коэффициент, который составляет 0,17 для автомобилей младше 3 лет и 0,26 для автомобилей старше этого возраста.

Полная стоимость растаможки складывается из таможенной пошлины, утилизационного сбора, сбора за оформление на таможне и акциза.

Полная стоимость растаможки автомобиля включает в себя несколько составляющих: таможенную пошлину, утилизационный сбор, сбор за оформление на таможне и акциз. (Фото: avto-nomer.ru)

Также необходимо учесть сбор за таможенное оформление, который зависит от указанной в договоре купли-продажи цены автомобиля. Если цена автомобиля указана в иностранной валюте, то стоимость автомобиля в рублях рассчитывается по курсу Центрального Банка на день расчета.

Размер сбора за таможенное оформление в данном случае будет следующим:

  • 500 рублей — если стоимость автомобиля не превышает 200 тысяч рублей.
  • 2000 рублей — если стоимость автомобиля составляет от 0,45 до 1,2 миллиона рублей.
  • 5500 рублей — если стоимость автомобиля составляет от 1,2 до 2,5 миллиона рублей.
  • 7500 рублей — если стоимость автомобиля составляет от 2,5 до 5 миллионов рублей.

При растаможке и переоформлении автомобиля необходимо уплатить акциз. Акциз не взимается только с автомобилей, мощность которых не превышает 90 л.с. В остальных случаях размер акциза зависит от мощности двигателя и, в отличие от утилизационного сбора, взимается даже с электромобилей.

  • 10 неожиданных штрафов, которые легко можно получить при поездке на дачу
  • Низко и медленно: что представляют собой лоурайдеры и как они устроены
  • Как получить, заменить и восстановить водительское удостоверение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: