Автомобильный сканер для диагностики

Топ-10 автомобильных сканеров для диагностики

Современный автомобиль – это симбиоз механики и информационных технологий, по сути, искусственный организм. Регулярная диагностика поможет предотвратить множество проблем. Представляем рейтинг лучших автосканеров для здоровья вашего автомобиля.

В данной статье будет рассмотрено:

  1. Какие критерии следует учитывать при выборе автосканера
  2. Лучшие доступные автосканеры
  3. Лучшие автосканеры среднего ценового сегмента
  4. Лучшие премиальные автосканеры

Ремонт современного автомобиля – достаточно дорогое удовольствие, которое значительно увеличивает расходы на его эксплуатацию. Практика показывает, что популярное выражение «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» становится все менее актуальным.

Александр – молодой автолюбитель. Когда на приборной панели его старого Опеля (Astra J) в очередной раз загорелся значок «CHECK ENGINE» (то есть «проверьте двигатель»), парень был расстроен. Он снова должен был отправиться в автосервис и заплатить мастеру за пять минут работы по диагностике и сбросу ошибки.

Александр предполагает, что, вероятно, проблема заключается в датчике кислорода — незначительной неисправности, которую пока можно игнорировать. Однако возможно, что есть и более серьезные причины!

 Разбираемся, как выбрать сканер для диагностики автомобиля

Если бы у нашего героя был свой собственный автосканер, он мог бы самостоятельно определить причину «чека» и, вероятно, сбросить ошибку. Всего несколько минут — и раздражающая оранжевая иконка на спидометре исчезнет.

Кстати, с Халвой приобрести модный автогаджет стало еще проще. Более 30 автомагазинов по всей России являются партнерами «сладкой» карты. Среди них такие популярные бренды, как интернет-магазины автозапчастей и аксессуаров AUTO 3N, RS-Мотор, «Руль» и VIRBACauto, а также автосервис Baltmotors. Покупайте автотовары в рассрочку до 6 месяцев без дополнительных платежей.

Какие критерии влияют на выбор автомобильного сканера

Автомобильные сканеры — это группа специализированных устройств, которые предназначены для диагностики состояния автомобиля. Многие из этих гаджетов не только обнаруживают проблемы, но и помогают их устранить.

Эксперты классифицируют автомобильные сканеры по нескольким критериям. Они делятся на два типа в зависимости от уровня автономности:

  • Автономные (аппаратные) — это полностью автономные устройства, которые могут выполнять все свои функции самостоятельно;
  • Адаптеры — это устройства в виде блока-штекера, которые не имеют собственных элементов управления и экрана для отображения информации; для работы с таким устройством подходит любой современный планшет или смартфон.

Сканеры второго типа, как правило, имеют более низкую стоимость, так как не требуют использования дорогостоящего сенсорного экрана. Для их работы достаточно установить приложение на смартфон и подключиться к автогаджету через Wi-Fi.

Существуют различные типы сканеров в зависимости от их универсальности:

  • Дилерские сканеры, которые специализированы для работы с определенной моделью автомобиля;
  • Марочные сканеры, которые предназначены для работы с автомобилями определенной марки или несколькими связанными марками (например, VW, Audi и Skoda);
  • Мультимарочные.

Существуют три основных типа автосканеров, которые отличаются уровнем оснащения и функциональностью.

Хороший автосканер тестирует огромное число параметров работы машины

  1. Начинающие – самые простые устройства с низкой ценой. В основном они представлены разными марками и имеют ограниченные возможности. Обычно они могут только обнаруживать ошибки и устранять некоторые из них. Такие ограничения помогают защитить автомобиль от непрофессиональных действий автолюбителя.
  2. Полупрофессиональные – более дорогие устройства с расширенными возможностями, часто относящиеся к определенным маркам. С их помощью можно вносить определенные изменения в работу различных узлов автомобиля, но перепрошивка «мозгов» невозможна.
  3. Профессиональные – предназначены для опытных специалистов автосервисов. Цена может превышать 1000$. В большинстве случаев такие автосканеры являются марочными и дилерскими, так как разработкой программного обеспечения для них занимаются производители автомобилей.

При выборе автосканера следует обратить внимание на несколько важных факторов.

  1. Программное обеспечение. Очевидно, что качество работы устройства и его функциональность зависят от того, какое программное обеспечение установлено на нем. Важно учитывать, что ПО будет нужно периодически обновлять. Это может потребовать посещения дилерского центра и дополнительных затрат.
  2. Универсальность. Непрофессионалы чаще всего выбирают мультимарочные устройства, так как никогда не знаешь, какую марку автомобиля ты будешь иметь в будущем.
  3. Удобство использования. Этот показатель определяет, насколько просто и понятно будет работать с прибором. Сюда также следует отнести качество локализации программного обеспечения и удобство элементов управления — количество и размер кнопок или чувствительность сенсорного экрана, а также удобство отображения информации (размер шрифта, понятность и наглядность).
  4. Возможность подключения к другим устройствам. Современные сканеры — независимо от того, являются ли они аппаратными или адаптерами — предназначены для взаимодействия с другими устройствами (компьютерами, планшетами и смартфонами). При выборе прибора следует уточнить, какими способами можно осуществить его подключение — через беспроводные протоколы (Bluetooth, Wi-Fi) или с помощью USB-кабеля.

Мы рекомендуем искать устройства с лучшими характеристиками, чтобы ваше взаимодействие с автомобилем было наиболее эффективным. А Халва поможет сделать цену на втором плане. Заказать карту можно прямо здесь.

Для упрощения выбора нашим читателям, мы представляем рейтинг лучших русифицированных мультимарочных автосканеров в 2022 году. При его составлении мы опирались на отзывы пользователей и профессионалов.

Самые доступные автосканеры

Rokodil ScanX

Этот многофункциональный сканер заслуживает первое место благодаря своей отличной функциональности и надежности. Он представляет собой простой и компактный адаптер. Подключение к «мозгам» автомобиля осуществляется через разъем ODB2, а к любому устройству вывода (смартфону, планшету) на базе Android, Windows и IOS — через Bluetooth-протокол.

Сканер совместим с любыми марками автомобилей. Производитель устройства — Китай.

Прибор завоевал широкую популярность благодаря скорости и качеству диагностики. Вы получите подробные сведения не только о параметрах работы основных агрегатов (двигателя, КПП), но даже о работоспособности системы кондиционирования и пневмоподвески. Данные отображаются в виде наглядных графиков. Прибор отлично русифицирован и прост в использовании.

ЭБУ автомобиля можно подключить к адаптеру один раз и забыть о нем. То есть вам не придется извлекать и вставлять адаптер в разъем каждый раз, когда вам понадобится проверить работу автомобиля.

Производитель гарантирует, что прибор будет работать исправно в течение 5 лет. При этом стоимость гаджета составляет около 2000 рублей.

Snowman ELM327 Bluetooth Mini v1.5

Этот устройство от малоизвестного китайского бренда является доступным мультимарочным адаптером, который не так широко известен в России. Главным преимуществом этого сканера является его низкая цена. На любом интернет-магазине, включая доставку, его стоимость составляет не более 1000 рублей.

Snowman ELM327 Bluetooth Mini v1.5

Несмотря на доступность данного гаджета, он успешно выполняет поставленные перед ним задачи. В соответствии с отзывами покупателей, вероятность получить бракованное изделие существует, но она невелика. Устройство подключается к ЭБУ (электронному блоку управления) автомобиля через разъем ODB2.

Сканер успешно считывает ошибки ЭБУ и имеет возможность их сбросить. На экране вашего смартфона вы получите подробные сведения о частоте вращения двигателя, температурном режиме (масло, ОЖ), расходе топлива и других важных показателях. Для связи с внешним устройством вывода информации используется Bluetooth-протокол.

Устройство без проблем синхронизируется с «мозгами» автомобиля любой популярной марки:

  • с бензиновым двигателем – выпущенных после 2001 года;
  • с дизельным двигателем – выпущенных после 2004 года.

Если говорить о недостатках, то можно отметить только несовместимость с устройствами на базе IOS. Так что любителям яблочных гаджетов придется искать альтернативу. Кроме того, производитель предоставляет гарантию всего на 14 дней с момента получения товара.

Сканер Launch Creader CR601

Этот компактный сканер позволит вам быстро диагностировать автомобиль, даже если у вас нет под рукой смартфона с установленным приложением.

Launch Creader CR601 — полностью автономное устройство. Оно оснащено качественным жидкокристаллическим дисплеем (не сенсорным), а для управления программным обеспечением имеется семь удобных кнопок. При нажатии они производят приятный и четкий отклик.

В дополнение к стандартному ODBII и eODB протоколам, доступна дополнительная шина CAN. Результаты диагностики отображаются на ярком экране в виде текстовой и графической информации. В последнем случае вы можете увидеть зависимость двух любых показателей друг от друга.

  • Устройство независимо от других устройств;
  • Есть возможность бесплатного обновления программного обеспечения на официальном сайте компании;
  • Устройство долговечное и выполнено с высоким качеством.

К недостаткам можно отнести:

  • Невозможность постоянного подключения устройства к ЭБУ автомобиля;
  • Маленький экран;
  • Прибор стоит в два-три раза дороже своих безэкранных аналогов.

Сканер Scan Tool Pro Black Edition

Этот сканер-адаптер, который отлично работает на автомобилях, выпущенных после 1993 года, представляет собой недорогое решение.

Он отличается от других аналогичных устройств тем, что может быть подключен к устройству вывода информации (смартфону, планшету) через Bluetooth или Wi-Fi. Он совместим со всеми популярными операционными системами. Единственный недостаток — при подключении через Wi-Fi ваше устройство потеряет доступ к интернету.

Scan Tool имеет расширенный функционал, который поддерживается высокопроизводительным 32-битным чипом от компании STM. Помимо диагностики состояния всех узлов и агрегатов автомобиля, сканер позволяет получить информацию о реальном пробеге, VIN-коде и других данных.

Иными словами, за небольшие 2000-2500 рублей вы сможете приобрести полноценный бортовой компьютер. Производитель (Китай) гарантирует надежную работу устройства в течение не менее одного года и регулярно выпускает обновления для его программного обеспечения.

Единственным серьезным недостатком является достаточно высокий риск попасть на подделку.

Orion ELM 327 Wi-Fi Micro

Еще один недорогой (менее 1000 рублей) универсальный гаджет, произведенный в Китае. Он основан на качественном микропроцессоре ELM327 и предназначен для расшифровки и сброса кодов ошибок.

Этот компактный штекер может быть вставлен в разъем под рулевой колонкой и оставаться там во время эксплуатации автомобиля. Он совместим со всеми популярными операционными системами через протокол WI-Fi.

Среди преимуществ этого устройства:

  • компактные размеры;
  • быстрая диагностика с высокой точностью данных.
  • короткий гарантийный период;
  • при использовании на смартфоне будет отсутствовать доступ в интернет.

Самые лучшие автомобильные сканеры в среднем ценовом диапазоне

Delphi TCS CDP+USB+Bluetooth

Этот полупрофессиональный мультимарочный автосканер является отличным выбором. Он представляет собой съемный адаптер, который подключается к электронной системе автомобиля только на время сервисного обслуживания. Для работы с ним потребуется ноутбук или планшет с Bluetooth-интерфейсом, а также установленное программное обеспечение, которое поставляется в комплекте с устройством.

Delphi TCS CDP+USB+Bluetooth обладает широким функционалом и может использоваться для взаимодействия не только с легковыми автомобилями, но и с грузовыми. Он поддерживает 47 различных марок автомобилей. Пользователи высоко оценили работу с этим сканером. Программное обеспечение отлично русифицировано и легко в использовании.

Инновационная система CDP ISS, разработанная на базе технологии Delphi, предлагает возможность проводить диагностику автомобилей в режиме реального времени. Это устройство оснащено встроенной памятью, которая позволяет сохранять отчеты о работе различных узлов автомобиля и коды ошибок.

  • Преимущества данной системы включают в себя отличное соотношение цены и качества;
  • простоту в использовании;
  • стильный дизайн.

Однако, следует отметить, что у данной системы есть небольшой недостаток — ограниченный срок гарантийного обслуживания, который составляет всего 3 месяца.

ROKODIL ScanX Pro

ROKODIL ScanX Pro — это аппаратный аналог мультимарочного автосканера, который является родным братом победителя нашего рейтинга дешевых гаджетов. Он предлагает более профессиональное исполнение и расширенный набор функций, но стоит вдвое дороже.

Внешне гаджет напоминает сотовый телефон начала 2000-х годов, но имеет всего пять кнопок. Он оснащен небольшим ЖК-дисплеем, на котором отображаются все необходимые показатели работы вашего автомобиля. Кроме того, информацию можно вывести на экран ноутбука или планшета с помощью включенного в комплект miniUSB-кабеля.

ROKODIL ScanX Pro совместим с автомобилями практически всех марок, выпущенных после 1996 года, включая бензиновые и дизельные модели.

Особенно приятно, что интерфейс полностью адаптирован под русскую аудиторию, имеется понятная инструкция по использованию устройства и предоставляется пятилетняя гарантия от производителя.

«Вася Диагност» (Origin) 22.4.0

Этот автосканер предназначен для диагностики автомобилей группы VАG (Volkswagen, Audi, Skoda и Seat). Более того, он отлично совместим даже с очень старыми моделями, выпущенными с 1990 года.

Производители позиционируют «Васю» как профессиональное оборудование для диагностики и управления показателями вашего немецкого автомобиля. Это массивный адаптер, который легко подключается к компьютеру с ОС Windows.

За небольшую сумму (в пределах 8500 рублей) вы получаете мощное средство для диагностики и настройки многих параметров вашего автомобиля.

Этот гаджет отлично адаптирован для использования на русском языке. Среди его преимуществ можно отметить следующие:

  • лицензия без ограничений с возможностью получения бесплатных обновлений;
  • поставка в комплекте с диском, содержащим видеоуроки по работе с устройством.
  • отсутствие беспроводного интерфейса;
  • несовместимость с устройствами, работающими на базе IOS и Android.

Самые лучшие автосканеры премиум-класса

Сканеры серии KTS от BOSCH

Эта серия профессиональных автосканеров предназначена для использования в автосервисах высшего уровня и дилерских центрах. Стоимость комплекта варьируется от 110 до более 230 тысяч рублей.

премиальные автосканеры

По этой цене эксперты получают мощное оборудование для диагностики, настройки и перепрошивки ЭБУ широкого спектра ТС (более 230 000 моделей). Комплекс позволяет одновременно диагностировать несколько систем ТС.

В то же время, эти автосканеры наилучшим образом подходят для работы с дизельными агрегатами Bosch. Их можно встретить на многих моделях грузовых автомобилей, включая отечественные марки, такие как Камаз, Газ и другие.

В комплект поставки входит прочный сенсорный планшет на ОС Android, набор кабелей, адаптеров, аккумуляторов и удобный чемодан для переноски. Обновление программного обеспечения происходит через интернет.

Сканматик 2 PRO (базовый комплект)

Это профессиональное устройство для мультимарочной диагностики автомобилей. Оно предназначено как для использования в автосервисах среднего уровня, так и для продвинутых автолюбителей. Сканматик 2 PRO совместим со всеми популярными марками легковых и грузовых автомобилей, которые используются в России: ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, МАЗ, ПАЗ, ZAZ, Daewoo, Chevrolet, Ravon, Chery, BYD, Great Wall, Lifan, Mitsubishi, Kia, Hyundai.

Этот прибор представляет собой компактный электронный блок, который подключается к электронному блоку управления (ЭБУ) автомобиля через разъем ODB2 с помощью специального кабеля. Для работы прибора необходим компьютер или планшет, так как у него нет собственного экрана. Подключение к компьютеру или планшету может осуществляться через USB-кабель или по беспроводному протоколу Bluetooth (дальность связи составляет до 10 метров).

Однако, этот прибор не является компактным и требует небольшого пластикового кейса для переноски. Поэтому он не подходит для ежедневного использования автолюбителями.

Однако, преимуществом этого прибора является его относительно низкая стоимость по сравнению с его функционалом.

Мы надеемся, что наш рейтинг был полезен для вас. Автомобиль может быть капризным, как женщина. Качественный автосканер поможет вам лучше понять вашего «железного коня», что означает меньше неприятных сюрпризов на дороге.

Вся информация о ценах и партнерах актуальна на момент публикации статьи. Действующие магазины-партнеры Халвы

Снизьте финансовое бремя с помощью карты «Халва»

Индивидуальные занятия в тренажерном зале — это удовольствие, которое не всем по карману. Приобретайте абонемент у наших партнеров и получайте возможность оплаты в рассрочку без процентов на несколько месяцев.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: