Автономер ру

«Забрали за 250 000». Какие номера считаются «красивыми» и сколько стоят

Фото: vk.com / aautonomera777

Через полгода будут запущены государственные торги по продаже номерных знаков с уникальным сочетанием букв и цифр. С 1 января 2022 года будет возможность приобрести необычный номер через Госуслуги по законным условиям с использованием интернет-торговли. Такое решение правительства было вызвано наличием серых схем продажи красивых номеров, которые до сих пор существуют. При поиске «купить красивый номер» поисковые системы выдают множество веб-сайтов с различными комбинациями номеров. Продавцы утверждают, что их схемы законны и обманывать клиентов нет смысла, а рынок будет продолжать функционировать даже после запуска аукционов на Госуслугах. Однако на практике все может быть совсем иначе.

  1. Аукционы на Госуслугах
  2. Как приобрести красивый номер
  3. Кто продает номера с уникальными комбинациями
  4. Цены
  5. Риски доверия

Официальные торги

Министерство экономического развития и МВД совместно разрабатывают документацию для организации официальных торгов по продаже привлекательных номерных знаков. Из-за пандемии запуск проекта был отложен до начала 2022 года. По задумке чиновников, водителям будет достаточно подать соответствующую заявку на Госуслугах при регистрации автомобиля.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Номер на прокачку: как стать особенным на дороге

За возможность «выбрать номер» потребуется заплатить дополнительную сумму в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, будет предоставлена широкая база привлекательных номеров с повышенной ценой, начиная от 200 тысяч рублей. Самые востребованные номера с одинаковыми буквами и цифрами будут продаваться на аукционе, начиная с цены в 600 тысяч рублей. Также будут доступны варианты с базовой ценой в 200 и 450 тысяч рублей. Всего Минэкономразвития предлагает 13 тарифов для различных категорий привлекательных номеров.

Находится много желающих выложить сотни тысяч, а иногда и миллионы рублей за нужное сочетание букв и цифр.

Существует множество людей, готовых потратить солидные суммы денег на определенные комбинации букв и цифр. (Изображение: vk.com / aautonomera777)

Однако региональным властям предоставлено право применять налоговый коэффициент, который может увеличить или уменьшить исходную ставку в 10 раз. Деньги, полученные от продажи номеров, будут направлены в федеральные и региональные бюджеты и будут использованы на социальные проекты и развитие дорожной инфраструктуры.

Как сейчас происходит продажа номеров

В настоящее время есть два способа приобрести красивый номер. Некоторые нечестные сотрудники ГИБДД занимаются незаконной продажей привлекательных комбинаций букв и цифр, предлагая их владельцам автомобилей за дополнительную плату во время регистрации. Однако такой метод сделки осуждается обществом и преследуется по закону.

Второй вариант — найти красивый номер в продаже у частного лица. Многие готовы заплатить сотни тысяч, а иногда и миллионы рублей за желаемую комбинацию букв и цифр. Все компании и веб-сайты, предлагающие красивые номера, работают по одной и той же схеме: продажа от частного лица с использованием автомобиля-донора, но с дополнительной платой за услуги посредничества.

Для того чтобы приобрести номер у его владельца, необходимо купить автомобиль, к которому привязан данный номер. Как правило, это старый автомобиль, не имеющий большой ценности. После того, как покупатель оформляет на свое имя автомобиль с данным номером, он оставляет номерной знак себе, а автомобиль-донор возвращается обратно. Затем красивый номер устанавливается на собственный автомобиль.

Номера продают как владельцы, так и перекупщики. И цены растут, потому что уже давно не выдают нормальные номера «в окна».

Номера продаются как владельцами, так и перекупщиками. И цены растут, потому что уже давно не выдают нормальные номера «в окна». (Фото: vk.com / aautonomera777)

Точно такой же ход можно сделать в обратном направлении — продать свою машину владельцу красивого номера по документам, подождать, пока он прикрепит желаемый регистрационный знак к ней, а затем выкупить свой автомобиль уже с красивым номером. Но такая схема еще более рискованна. Ничто, кроме доверия, не обеспечивает сделку. И автомобилист, желающий приобрести красивый номер, в конечном итоге может остаться без денег, номера и даже без автомобиля.

«Как продавали, так и будут»

Рынок продажи эстетически привлекательных автомобильных номерных знаков не исчезнет после запуска аукционов. В этом уверен собеседник Autpnews.ru, который занимается куплей-продажей таких номеров.

«Номера продают как владельцы, так и перекупщики. И цены возрастают, поскольку уже давно не выдаются привычные номера «в окна». Например, серии ААА, ВВВ, ЕЕЕ, 777 и другие раньше выдавались без проблем. А вот после МММ777 больше не было никаких тройных букв, только ВВВ799 для Росгвардии», — рассказал источник, пожелавший сохранить анонимность.

По его словам, ГИБДД приостановила выдачу остальных эстетически привлекательных комбинаций именно перед запуском аукционов. Однако самые востребованные номерные знаки уже давно находятся в руках частных лиц, и то, что будет предлагаться на аукционах (трехзначные обозначения регионов 799 или 797), по мнению собеседника, не будет пользоваться большим спросом.

М007ММ77 за 3 миллиона рублей уже не купишь. Он будет стоить около 10 млн рублей, но и не продаст никто такой номер.

Цена на номер М007ММ77 уже не составляет 3 миллиона рублей. Теперь он оценивается примерно в 10 миллионов рублей, однако никто не будет продавать такой номер. (Фото: avto-nomer.ru)

МММ за 10 млн рублей

Стоимость номера с тремя одинаковыми буквами и цифрами может достигать 3 миллионов рублей. Например, за номер У005УУ99 просят 1,2 миллиона рублей, а за номер К777КК197 — 2,9 миллиона рублей. Однако, как оказалось, это еще не предел.

«На самом деле цены выше. Например, номер М007ММ77 уже не продается за 3 миллиона рублей. Теперь его стоимость составляет около 10 миллионов рублей, но никто не будет покупать такой номер. И с точки зрения закона все ясно — частные лица продают номера частным лицам. Номер не может просто существовать где-то, он оформлен на конкретного человека. А государство может продавать номера на своих аукционах сколько угодно», — добавил собеседник.

Без выхода из дома

Перекупщики привлекательных номеров всегда ищут людей, которым когда-то случайно выпал привлекательный номер, и предлагают выкупить его. Так произошло, например, с одной автомобилисткой из Москвы, которая после продажи своего автомобиля решила сохранить номер с цифрами 888. По ее словам, когда срок хранения номера подошел к концу, а новую машину она так и не купила, она решила продать привлекательную комбинацию на «Авито».

«Мне сразу позвонило несколько мужчин. Они забрали мои номера за 250 тыс. рублей. Я подписала договор купли-продажи и доверенность, написанную от руки. Все произошло прямо возле моего подъезда, мне даже не пришлось никуда ехать. Но я сама бы не стала покупать привлекательный номер», — рассказала Елена С.

«В целом никто особо не заинтересован в обмане — людям просто нужно получить деньги, а клиенту — номер», — объяснил участник рынка.

Один из участников рынка объяснил, что никто особо не заинтересован в мошенничестве — людям просто нужны деньги, а клиентам нужны номера. Продавец красивых номеров не видит ничего странного в этой схеме. Продажа номера происходит следующим образом: человек покупает автомобиль с этим номером, регистрирует его на себя, затем снимает с учета и продает машину-донора. Если номер уже находится на доноре, то особых рисков нет, за исключением случаев, когда машина не может быть зарегистрирована, но перекупщики не испытывают проблем с этим. В целом никто особо не заинтересован в обмане: людям просто нужны деньги, а клиентам — номера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: