Авторынок в Грузии

Поездка в Грузию для приобретения автомобиля на авторынке Рустави

Всем привет, уже более трех лет я не посещал драйв, но пришло время вернуться и поделиться своими впечатлениями о недавнем путешествии в солнечную Грузию на моей надежной BMW ///M Grey, которая меня не подводит уже семь лет.

В конце апреля 2023 года я отправился из Краснодара в Тбилиси самостоятельно. При выезде из дома в шестом часу утра я столкнулся с проблемой ввода адреса города Тбилиси в систему навигации BMW NBT. Даже несмотря на то, что я подготовился к поездке за несколько дней, провел техническое обслуживание автомобиля на СТО, заменил масло в двигателе и установил последнюю версию карт BMW NBT Europe East NEXT 2023-1, в надежде на безупречное путешествие без каких-либо проблем.

В принципе, пришлось установить в навигаторе точку на границе с Грузией — это Верхний Ларс. Далее уже карта Яндекса в помощь.
Прибыв во Владикавказе, необходимо быть готовым к пересечению границы, а именно позаботиться о себе и о своем автомобиле, желательно заправив полный бак, так как в Грузии бензин гораздо дороже. Я всегда заправляюсь 100-м, в Грузии есть бензин Super, который соответствует нашему 98-му и стоит около 3,5 лари по курсу на апрель 2023 года, что примерно равно 110 рублям за литр.

Переезд через границу в Грузию достаточно прост для граждан РФ. Вам потребуется заграничный паспорт с минимум одной свободной страницей и сроком действия не менее 6 месяцев, а также соответствующие документы на автомобиль. Однако в Грузии вы можете находиться до 1 года без необходимости выезда и оформления дополнительных документов. В моих планах было посетить рынок и купить автомобиль, поэтому мне хватило всего нескольких дней.

В настоящее время таможенный пункт находится в стадии реконструкции, поэтому некоторые участки дороги не имеют асфальтового покрытия. Но даже на своей «пузотерке» я легко проехал без проблем. Хотя машин было немного, на нейтральной территории возникли пробки из-за стоящих грузовиков.

После пересечения границы Грузии, чтобы легально перемещаться по ее дорогам, вам потребуется местная страховка. Ее можно купить онлайн или у посредников рядом с таможней. Стоимость составляет 30 лари за 15 дней и 50 лари за 30 дней.

После пересечения границы вас встретит перевал, высота которого составляет 2100 метров. Именно на этом перевале происходит резкое падение температуры. В одно из путешествий, когда мы возвращались обратно, было очень рано утром, около 7 часов. В это время шел снег и на улице была минусовая температура, хотя внизу, у подножия горы, температура составляла +15 по Цельсию. Из-за резкого изменения погоды мы оказались вынуждены остановиться и ждать приезда спасателей и полиции. Дорога на вершине горы может быть очень опасной, что было нам ясно. К сожалению, у нас была установлена летняя резина на автомобиле, что сделало ситуацию еще более сложной.

Когда мы обосновались в Тбилиси, мы провели ночь и на следующий день, пятницу, отправились на рынок рядом с городом Рустави (его можно добраться за 30 минут от Тбилиси).
На рынке было огромное количество автомобилей на любой вкус, начиная от доступных по цене моделей и заканчивая теми, которые стоили 200 тысяч долларов. Я искал автомобиль, соответствующий моему бюджету до 15 тысяч долларов, объемом два литра и возрастом от трех до пяти лет, чтобы избежать потери денег на таможне РФ.
Осмотрев несколько вариантов, я вернулся в Тбилиси, провел ночь с этими вариантами и в субботу снова отправился на рынок. В этот день я приехал туда в 8:30 утра и уже не было свободных мест для парковки моего автомобиля — жаль, что разместить его не удалось. Пришлось оставить машину на трассе и идти пешком. Количество автомобилей на рынке было просто невероятным, практически все места были заняты — начиная от самого рынка и заканчивая гостевыми парковками, которые в этот день трансформировались в места продажи автомобилей, преимущественно владельцами, приезжавшими из разных уголков Грузии. Не верите, размер рынка составляет 225 гектаров!

В этот день я, в конце концов, отыскал неплохой вариант, изучил его по vin-номеру, произвел диагностику и проверил покрытие лакокрасочного материала с помощью толщиномера. После беседы с продавцом мне удалось снизить цену на 1200$ и мы отправились с рынка для оформления документов. После приобретения я вернулся в Тбилиси и решил остаться еще на один день, чтобы осмотреть Грузию. Продавец посоветовал мне посетить старый Тбилиси и город Мцхета, что я и сделал.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

В Мцхете расположен Светицховели — главный собор Грузинской православной церкви, который посвящен двенадцати Апостолам. Я настоятельно рекомендую посетить его, но имейте в виду, что до 13:00 здесь проводят службу.

Автомобиль, который я приобрел — это седан среднего размера Volkswagen Jetta 1.4T мощностью 150 л.с. и выпущенный в 2020 году. За время эксплуатации я проехал на нем почти 1000 километров и, безусловно, я очень доволен его бодростью и современным дизайном. По моему мнению, я сделал правильный выбор. Когда я получу все необходимые документы, автомобиль будет выставлен на продажу.

Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)Фото в бортжурнале BMW 3 series (F30)

Прибыв на место, я немедленно приступил к растаможке автомобиля. Если кому-то интересно, я записал видео на YouTube, где показываю, как можно сделать это самому.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: