Автоваз Тольятти

«АвтоВАЗ» стартовал с продажи автомобилей напрямую, минуя дилеров. В наличии уже нет доступных моделей

«АвтоВАЗ» начал реализацию автомобилей Lada через интернет по «заводской стоимости»

Shutterstock

«АвтоВАЗ» начал осуществлять продажу автомобилей Lada через интернет по официальной заводской цене, обещая покупателям экономию в размере 40 тысяч рублей. Однако для этого необходимо предварительно внести предоплату и оформить кредит. Сразу после начала продаж, сайт компании перегружен и временно недоступен, а доступных автомобилей уже не осталось. В ассоциации дилеров утверждают, что предложенная цена не является заводской, и считают эту акцию попыткой привлечь внимание покупателей. Подробности можно узнать из материала, опубликованного на портале «Газеты.Ru».

Компания «АвтоВАЗ» запустила продажу автомобилей Lada по заводским ценам на своем официальном сайте. Покупатели могут выбрать автомобиль на онлайн-витрине, зарезервировать его, оформить кредит и оплатить покупку удаленно.

В пресс-релизе «АвтоВАЗа» указано, что для приобретения автомобиля по заводской цене необходимо внести предоплату в размере 10 000 рублей и оформить кредит от АвтоФинанс Банка с выгодной ставкой от 10,5%.

При покупке автомобиля также есть возможность приобрести аксессуары и дополнительные услуги, воспользоваться программой трейд-ин, а также все предлагаемые автомобили находятся на гарантии, их плановое обслуживание можно провести у любого официального дилера в России. На онлайн-витрине первыми были представлены Lada Granta в базовой комплектации или в спортивной версии Drive Active.

«Это является еще одним вариантом, который также стимулирует внутренний промышленный туризм. Это также является инструментом для увеличения продаж, то есть ничего особенного», — пояснили в пресс-службе компании «Газете.Ru».

После объявления о старте продаж сайт Lada «упал»: при попытке зайти на него появлялось сообщение об ошибке «503 Сервис временно недоступен». В пресс-службе подтвердили «Газете.Ru», что произошел сбой, и заявили, что IT-специалисты работают над устранением проблемы. В настоящее время сайт доступен, однако функционирует медленно и с перебоями.

На странице, посвященной прямым продажам, говорится, что онлайн-покупка состоит из четырех этапов: на первом этапе необходимо оформить заявку, затем — внести предоплату. После этого выбранный автомобиль будет забронирован на шесть дней, необходимые для оформления кредита. В случае, если заявка на заем не будет одобрена за это время, заказ отменят, а предоплату вернут. А если с кредитом проблем не возникнет — можно будет забрать машину в центре в Тольятти.

По последним данным, на данный момент в 21:30 список доступных моделей автомобилей пуст. В сообщении говорится, что в настоящее время автомобили по акции «Покупаем в Тольятти» отсутствуют.

Проблемы с дилерами

В июне этого года «АвтоВАЗ» начал проверку трех дилерских холдингов, которые завышали цены на автомобиль Lada Vesta NG.

Дилеры «Автогермес», «Торгмаш» и «Техинком» столкнулись с коммерческими санкциями со стороны производителя, но конкретные меры, принятые компанией, не были раскрыты.

В сентябре вице-президент «АвтоВАЗа» Сергей Громак заявил, что после этого инцидента дилеры «стали более внимательно относиться к ценовой политике» и новых случаев завышения цен не было выявлено.

Есть ли выгода

На официальном сайте «АвтоВАЗа» Lada Granta в комплектации Standart стоит 699,9 тыс. рублей, а версия Drive Active — 950,9 тыс. рублей, сообщает эксперт по автомобилям Олег Мосеев в интервью Autonews. Он отмечает, что такие же цены указаны и на странице онлайн-продаж.

Олег Мосеев объясняет, что цена включает не только заводскую отпускную цену для дилеров, но и стандартную маржу дилера.

По словам эксперта, заявленная «АвтоВАЗом» выгода в 40 тысяч рублей не является скидкой, а представляет собой новую программу, которая позволяет приобрести автомобиль дешевле в кредит и с обязательной страховкой. Это выгодно для тех, кто планировал такую покупку. В противном случае, дополнительной выгоды не будет, считает Мосеев.

Глава ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Вячеслав Жигалов отмечает, что называть предложение «АвтоВАЗа» продажей по заводской цене будет некорректно.

Он объяснил, что эти автомобили также находятся в автосалонах, они являются дилерскими машинами, и у АвтоВАЗа нет собственного склада.

Жигалов считает, что новый формат торговли — это попытка «оживить» интерес к онлайн-продаже автомобилей Lada.

В России растет спрос на автомобили

Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил в интервью РИА Новости, что компания улучшила свой прогноз по автомобильному рынку в России. По его словам, продажи машин в стране к концу года могут достичь 1 млн единиц «с учетом параллельного импорта, который значительно вырос».

Изначально компания прогнозировала продажи в размере 800-850 тысяч автомобилей к 2023 году. По словам Соколова, эти ожидания основывались на состоянии рынка в начале года.

Президент «АвтоВАЗа» объяснил, что в январе, феврале и марте динамика продаж была ниже ожидаемой. Это связано с тем, что прогноз учитывал активную программу льготного автокредитования, но деньги на нее быстро закончились, и спрос упал. Однако, в летние месяцы текущего года спрос начал расти.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: