История и интересные факты о Башне Бурдж-Халифа

Башня Бурдж-Халифа: описание, история, интересные факты

Башня Бурдж-Халифа – самое высокое здание в мире, расположенное в центре Дубая. Прилету в этот город, первым делом хочется увидеть эту величественную постройку, которая манит своей неповторимой атмосферой. Бурдж-Халифа знаменит не только своей высотой – 828 метров, но и уникальной конструкцией.

Построенная за 5 лет, открыта в 2010 году, эта архитектурная достопримечательность сразу стала иконой Дубая. Если сомневаетесь, стоит ли посетить Бурдж-Халифа, то советуем заглянуть в отзывы, посмотреть фотографии с этой площадки и без сомнений отправляйтесь окунаться в великолепие этого места.

Что еще бывает на Бурдж-Халифе? В верхних этажах здания расположены рестораны, где можно насладиться роскошными блюдами и насладиться потрясающим видом на город. Посещение здания обязательно стоит недешево, но это одна из самых лучших и незабываемых инвестиций, которые вы сможете сделать во время поездки в Дубай.

История Башни Бурдж-Халифа

Строительство Башни Бурдж-Халифа, самого высокого здания в мире, началось в 2004 году и было завершено в 2010 году. Здание находится в Дубае, ОАЭ, и стало одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.

Идея строительства Башни Бурдж-Халифа пришла в голову главному исполнительному директору компании Emaar Properties, Мохамеду Альаббару, когда он прилетел в Дубай. В тот момент он осознал, что город, славящийся своей архитектурой и стремительным развитием, нуждается в самом главном символе прогресса и мощи. И так началась легендарная история Башни Бурдж-Халифа.

Строительство Башни было долгим и непростым процессом. В ходе его осуществления пришлось решить множество технических и инженерных проблем. Здание было построено на засушливой площадке, поэтому нужно было создать уникальную систему подпитки и охлаждения, чтобы справиться с жарким климатом. Также было решено использовать особые технологии и материалы, чтобы сделать здание энергоэффективным и устойчивым к городским условиям.

Архитектурный дизайн Башни выполнил ОАЭ компания Skidmore, Owings and Merrill (SOM), известная своими инновационными и уникальными проектами. Оформление интерьера Башни было выполнено фирмой Armani, и в здании имеется бутик Armani, рестораны и гостиницы. Этот факт подчеркивает роскошь и статусность здания.

Ограничительные факторы, такие как ветер и засуха, также были учтены при проектировании Башни Бурдж-Халифа. Здание имеет специальные антенны для снижения воздействия ветра на его конструкцию, а также систему улавливания воздушной влаги для поддержания тропического сада в высоте.

Одной из особенностей Башни Бурдж-Халифа являются смотровые площадки на 124, 125 и 148 этажах. Каждый гость имеет возможность окунуться в уникальную атмосферу и полюбоваться захватывающими видами Дубая из огромной высоты. Кто уже был на смотровых площадках, не могут не восхищаться видами на океан, пляжи, остров Пальма Джебель-Али и самую пышную и развитую часть города.

Башня Бурдж-Халифа является значимым символом Дубая и всего ОАЭ. Она стала новым главным признаком города, статусной достопримечательностью и одной из самых посещаемых туристических мест. Строительство Башни Бурдж-Халифа было настоящим триумфом для города и всего мира строительства.

Интересные факты о Башне Бурдж-Халифа

Здание Бурдж-Халифа также известно своим тропическим фонтаном, который расположен у его подножия. Фонтан является самым высоким фонтаном в мире и производит впечатляющее зрелище с шоу света и воды.

Башня Бурдж-Халифа популярна среди туристов и является одной из главных достопримечательностей Дубая. Многие посетители желают увидеть виды на город с высоты небоскреба и поэтому посещают смотровые площадки на 124-м и 148-м этажах.

Популярнее всего у туристов является смотровая площадка на 148-м этаже, так как с нее можно насладиться прекрасным видом на город и залив. Билеты на посещение Башни Бурдж-Халифа можно приобрести заранее на сайте getyourguide.ru, чтобы избежать очередей.

Внутри самой Башни Бурдж-Халифа есть ресторан «At.mosphere» на 122-м этаже, где можно насладиться изысканными блюдами и одновременно любоваться панорамным видом на город.

Интересным фактом о Башне Бурдж-Халифа является то, что она была названа в честь президента ОАЭ Халифы бин Заид аль-Нахайяна. Он сыграл ключевую роль в развитии ОАЭ и воплотил в жизнь мечту о строительстве самого высокого здания в мире.

Башня Бурдж-Халифа стала символом прогресса и процветания ОАЭ, но при ее строительстве также возникали некоторые проблемы. В частности, строительство здания было отложено на два года из-за экономического спада и коррупционных скандалов.

Также следует отметить, что в связи с ограничительными мерами из-за пандемии коронавируса, посещение Башни Бурдж-Халифа может быть ограничено. Туристам рекомендуется заранее проверять доступность и бронировать билеты на посещение.

В целом, посещение Башни Бурдж-Халифа – это незабываемый опыт. Здание впечатляет своей высотой и архитектурой, а виды с его смотровых площадок просто потрясающие. Башня Бурдж-Халифа подтверждает свой статус одной из самых популярных достопримечательностей в мире.

Башня Бурдж-Халифа: удивительные факты о самом высоком здании мира

1. За время строительства Башни Бурдж-Халифа было потрачено около 1,5 млрд долларов США. Это недешевое удовольствие, которое стоило немалых средств, однако результат впечатляет.

2. Башня Бурдж-Халифа состоит из 163 этажей и высотой более 828 метров. Это действительно высокое здание, которое выглядит потрясающе и смело переступает границы облаков. Посещение Башни Бурдж-Халифа предоставит вам возможность увидеть невероятные виды на город и окружающую местность.

3. Внутри Башни Бурдж-Халифа расположены роскошные апартаменты, офисы и гостиничные номера Armani. Здание предлагает широкий спектр возможностей для проживания и работы на высоких этажах.

4. Билеты на посещение Башни Бурдж-Халифа стоят около 200 дирхамов на личных площадках и около 125 дирхамов на общих площадках. Однако, из-за ограничений, связанных с Covid-19, посещение Башни Бурдж-Халифа в настоящее время возможно только онлайн.

5. Здание было построено в период с 2004 по 2010 годы с помощью сотен рабочих и инженеров со всего мира. Это проект, который проделывался много лет и требовал значительных усилий и ресурсов.

6. Башня Бурдж-Халифа стала не только символом процветания Дубая, но и гордостью всей страны. Она является одной из самых популярных достопримечательностей ОАЭ и привлекает миллионы туристов.

7. В Башне Бурдж-Халифа находится самым высокая площадка для обзора в мире. Она расположена на 148-м этаже и предлагает удивительные виды на город и пустыню. Последняя площадка находится на 124-м этаже.

8. Во время посещения вы сможете не только насладиться панорамным видом, но и узнать интересные факты об истории и конструкции Башни Бурдж-Халифа. На площадках предусмотрены информационные таблички и гиды, готовые ответить на ваши вопросы.

9. До постройки Башни Бурдж-Халифа самым высоким зданием в мире была гостиница Грозный-Грэнд, расположенная в Чечне. Однако, Бурдж-Халифа переплюнул эту достопримечательность и стал новым рекордсменом.

10. Не только Бурдж-Халифа в Дубае является популярным местом, но и всего города. Дубай в целом славится своими великолепными достопримечательностями, шикарными отелями и возможностями для шопинга. В нем находится самый высокий фонтан в мире, самый быстрый лифт в мире и прочие удивительные достижения архитектуры и технологии.

11. За время существования Башни Бурдж-Халифа в ней почтили своим присутствием многие знаменитости и высокопоставленные гости. Среди них — члены королевской семьи Великобритании, президент США, главы государств и корпораций со всего мира. Они приезжают посмотреть этот уникальный объект архитектуры и насладиться потрясающим видом, который открывается с высоты.

Башня Бурдж-Халифа — это настоящая жемчужина в океане современной архитектуры и инженерии. Ее уникальные характеристики и внешний вид не оставят равнодушными ни одного посетителя. Посещение этого знаменитого небоскреба будет поистине незабываемым опытом и прекрасным началом вашего знакомства с городом Дубай и его культурой.

Дети и небоскребы: вопросы и ответы

1. Что такое Башня Бурдж-Халифа?

Башня Бурдж-Халифа — это небоскреб в Дубае, высота которого составляет 828 метров. Она была построена на месте, где раньше находился парк Гименокаллис. Башня Бурдж-Халифа стала символом добрались человеческого стремления к высоте и счастью.

2. Где расположена Башня Бурдж-Халифа?

Башня Бурдж-Халифа находится в центре города Дубай, рядом с Дубайским торговым центром (Dubai Mall). Ее удобное расположение делает ее доступной для всех посетителей.

3. Какой билет нужен для посещения Башни Бурдж-Халифа?

Для посещения Башни Бурдж-Халифа необходимо приобрести билеты. Существуют различные варианты билетов, включая посещение смотровой площадки на высоте 148 и 124 этажей. Цены на билеты могут варьироваться в зависимости от времени посещения и возраста посетителя. Дети до 4 лет могут посещать Башню Бурдж-Халифа бесплатно.

4. Как добраться до Башни Бурдж-Халифа?

Если вы находитесь в Дубае, вы можете добраться до Башни Бурдж-Халифа на машине, такси или общественном транспорте. Также возможна поездка на метро, так как рядом с Башней Бурдж-Халифа есть станция метро «Бурдж-Халифа/Дубаи молл».

5. Что особенного в Башне Бурдж-Халифа?

Башня Бурдж-Халифа имеет несколько рекордов. Она является самым высоким зданием в мире, и в ней находятся самые высокие смотровые площадки. Башня Бурдж-Халифа также имеет самый быстрый лифт, который доставляет посетителей на 124 этаж всего за 60 секунд.

Каждый этаж Башни Бурдж-Халифа уникален и имеет свою функцию. На некоторых этажах расположены офисы, резиденции и отели, в том числе отель Armani. В офисном здании работает более 12 тысяч человек.

Башня Бурдж-Халифа также покрыта специальной панелью, которая защищает здание от экстремальной жары дубайского климата. Эта панель имитирует оттенки цветов и создает ощущение, будто здание покрыто сверкающим цветком.

Посещение Башни Бурдж-Халифа — это удовольствие, доступное для всех. Здесь каждый найдет что-то для себя и получит незабываемые впечатления от потрясающего вида на город Дубай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: