Бланк договора купли-продажи автомобиля

Скачать бланк и образец договора купли-продажи автомобиля

В данной статье я расскажу о том, как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля и дам рекомендации по его оформлению. Также я предоставлю ссылки, где вы сможете скачать бланк договора купли-продажи автомобиля и заполненный образец.

Какие действия нужно предпринять перед заполнением ДКП

Перед тем, как подписывать договор, я рекомендую проверить историю автомобиля. Это необходимо сделать, пока вы находитесь в контакте с продавцом. Отчет с историей машины поможет вам снизить цену, устранить недостатки на месте или вовремя отказаться от проблемного варианта.

Если у автомобиля есть ограничения или лизинг, ГИБДД не зарегистрирует его. Если есть залог, вы рискуете потерять деньги и автомобиль, если предыдущий владелец перестанет выплачивать долг. Если автомобиль использовался в такси, вам придется постоянно вкладываться в ремонт.

Рекомендуется осуществлять проверку автомобиля перед его первым осмотром, чтобы избежать потери времени на неподходящие варианты. Перед подписанием договора рекомендуется повторно проверить автомобиль, поскольку все данные о нем актуальны только на момент получения отчета.

Я предпочитаю использовать сервис avtocod.ru для проверки истории автомобиля. Сейчас я покажу, как он работает.

Например, у продавца говорят, что «Хендай Элантра» находится в отличном состоянии и не требует дополнительных вложений.

После ввода госномера автомобиля на главной странице веб-сайта «Автокод» я обнаруживаю, что данная машина уже неоднократно была замечена в дорожно-транспортных происшествиях.

Они били автомобиль с разных сторон: спереди, сзади и сбоку слева. Повреждена только правая часть машины.

Для проведения расчетов использовались данные о двух последних происшествиях.

После двух предыдущих владельцев автомобиль уже имеет дубликат ПТС. Копию выдают, когда заканчиваются свободные поля для записей или оригинал потерян. Иногда продавцы предъявляют дубликат, так как оригинал находится в банке, а сам автомобиль заложен. Или когда машина была угнана.

Последним владельцем «Элантры» было юридическое лицо, которое использовало ее в коммерческих целях.

Пробег, зарегистрированный на последнем техническом обслуживании, превышает 90 тысяч километров. Для автомобиля возрастом в пять лет это считается значительным.

Если вы хотите избежать проблем в будущем, то лучше не ограничиваться только выводом по отчету и поискать другие варианты.

Где можно получить договор купли-продажи автомобиля?

Чтобы получить правильный бланк договора купли-продажи автомобиля, вы можете скачать его с официального сайта ГИБДД. Внешний вид бланка выглядит следующим образом:

Также вы можете скачать бланк договора купли-продажи автомобиля по указанной ссылке.

Необходимо распечатать бланк и составить договор купли-продажи автомобиля в трех экземплярах. Один экземпляр останется у вас, второй – у продавца, а третий нужно передать в ГИБДД.

Данные следует вносить одной ручкой темного цвета. Почерк должен быть разборчивым, помарки и зачеркивания не допускаются.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

Перед тем, как приступить к составлению договора купли-продажи, необходимо проверить паспортные данные продавца с данными из ПТС и СТС. Документы должны быть оригинальными и действительными на момент сделки. Если все в порядке, можно приступать к заполнению.

1. В шапке документа укажите номер договора (можно указать любой, позже его внесут в ПТС), а также полную дату и город, в котором оформляется покупка-продажа автомобиля.

2. В следующем разделе указываются данные о продавце и покупателе. Здесь необходимо указать полное имя, место проживания и регистрации, а также паспортные данные.

3. В договоре купли-продажи для физических лиц следует указать информацию об автомобиле. В этом разделе необходимо указать марку и модель автомобиля, VIN-код, год выпуска, номер двигателя и кузова, цвет, пробег, государственный регистрационный номер, а также данные из Свидетельства о регистрации транспортного средства и Паспорта транспортного средства — серию, номер и орган, выдавший документы.

4. Затем следуют пункты, касающиеся отсутствия юридических трудностей, стоимости автомобиля и согласия между продавцом и покупателем. Укажите цену автомобиля цифрами и преобразуйте ее в словесное выражение.

Иногда владельцы автомобилей просят уменьшить стоимость машины в договоре, чтобы уменьшить сумму налога на продажу транспортного средства. Не соглашайтесь на это и указывайте реальную цену. Если с автомобилем что-то случится и вы захотите вернуть его продавцу, вам вернут только те деньги, которые указаны в договоре.

5. Обменяйтесь деньгами на ключи от автомобиля, поставьте свои подписи, укажите свои ФИО и телефоны.

Договор уже заполнен и не требует заверения у юриста.

Вы можете скачать полный образец договора купли-продажи автомобиля ниже.

Договор купли-продажи автомобиля (ДКП) не будет иметь юридической силы, если:

● отсутствуют необходимые данные для заключения договора;
● предоставленная информация не соответствует действительности;
● отсутствует номер договора или подписи сторон;
● стоимость автомобиля не указана прописью;
● данные в экземплярах договора отличаются друг от друга.

Поэтому внимательно проверьте все детали. Обязательно убедитесь, что продавец внес ваши данные в ПТС и поставил свою подпись. Если этого не произойдет, ГИБДД не зарегистрирует автомобиль на вас.

Регистрацию автомобиля необходимо произвести в течение 10 дней после покупки, иначе предыдущий владелец может самостоятельно снять его с учета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: