Чем отмыть герметик силиконовый

Специальные составы используются для предотвращения попадания воды в мелкие швы, трещины или полости. С ними легко работать, они долговечны и надежны. Однако их трудно удалить после отверждения и даже в процессе отверждения. Ведь они не предназначены для этой цели. Узнайте, как их удалить. силиконовый герметик руками, с плитки, пластика или других поверхностей, и, по возможности, не повреждая основание.

Нет времени читать? Смотрите видео!

Очищаем поверхность от герметика

Что нужно знать о силиконовом герметике

Искомый герметик похож на большинство соответствующих продуктов. Его главное отличие в том, что он основан на каучуке, что придает ему пластичность и способность к полимеризации. Это означает, что он превращается из вязкой пасты в резинообразную, но компактную массу, которая со временем затвердевает. Это влажный состав, легко проникающий даже в самые мелкие трещины, и затвердевающий в твердый, влагостойкий состав.

Чтобы устранить фактор высыхания, важно знать его тип. Это поможет эффективно очистить силиконовый герметик с любой подложки. Различают два различных типа

  • Кислотные. Они содержат кислоту, чаще уксусную. Это не только придает легко узнаваемый запах, но и определяет очень низкую стоимость. Растворы эффективны, быстро отвердевают и обладают хорошей тягой. Основной недостаток — несовместимость с металлом, цементосодержащими покрытиями и камнем. Кислота, содержащаяся в пасте, разрушает их.
  • Нейтральные. Более дорогие материалы с использованием спиртов или аминов. Это делает их абсолютно безопасными для любых покрытий, и они применяются повсеместно. Отличаются высокой эффективностью, хорошим сцеплением и выносливостью. Процесс полимеризации этих растворов происходит медленнее, поэтому для затвердевания требуется примерно один день.

Силиконовый герметик может быть нейтральным или кислотным. Для эффективного удаления высохшего средства важно знать его тип. Это поможет лучше очистить поверхность

Самый простой способ удалить еще не высохший раствор — это растереть его. Для этого потрите его тряпкой или ветошью. Аналогичным образом он удаляется с рук. Однако затвердевший раствор будет трудно очистить, независимо от того, свежий он или старый.

Как убрать препарат

После затвердевания раствор легче срезать или соскабливать, так как он прочно сцепляется с основанием. Это возможно только на шероховатых, неабразивных поверхностях. Глянцевые, гладкие поверхности не следует очищать таким способом, так как они могут быть повреждены. Для механической очистки можно использовать острые тонкие инструменты.

  • Шпатели изготавливаются из металла. Лучше использовать более узкие модели. Их легко подцепить и удалить затвердевший силикон. Важные моменты. Края шпателя должны быть целыми. Если они зазубрены, это бесполезно и опасно для внешнего вида основы, так как повредит ее.
  • Нож, канцелярский или сапожный. Оба хороши, но с ними следует обращаться осторожно, так как поначалу они могут быть хрупкими. Их можно использовать для срезания сухих комков и удаления грубых покрытий.
  • Ненужные банковские карты. Отличные инструменты, которые не повредят основу. Мягкие пластики лучше всего использовать после того, как изделие предварительно расплавится. На твердых материалах он не будет работать.

Чтобы убрать герметик и не повредить поверхность можно использовать мягкий пластмассовый шпатель. Еще один отличный инструмент - ненужная банковская карта

Болезнь используется для удаления засохших остатков пасты. Самый простой метод — поваренная соль. Это мягкое моющее средство, которое можно использовать на кафеле и стекле, не боясь поцарапать. Самые жесткие абразивы — металлические губки и пемза. Их используют в том случае, если они не повредят покрытие.

Чем отмыть силиконовый герметик

Действительно, полное удаление затвердевших изделий с помощью химических средств, особенно старых, невозможно. Они лишь размягчают массу, после чего ее гораздо легче удалить механическим путем. Выбор химикатов огромен, но нужно точно знать, к какому типу относится тот или иной вид. силиконовый состав.

Например, кислотные пасты хорошо растворяются под действием уксуса. Его концентрация должна быть не менее 70 %. Для растворения кислотных паст в домашних условиях используйте пасты на основе спирта. силиконовый герметик Основа алкоголизма — использование технического или медицинского спирта. Все нейтральные составы очень чувствительны к домашним растворителям. Вы можете попробовать удалить их уайт-спиритом, парафином или бензином.

Уайт-спирит без запаха Aliquon, 1 л.

Лучше всего работают специальные очистители, предназначенные для конкретных видов герметиков. Их можно приобрести в специализированных магазинах. Следует иметь в виду, что наилучшие результаты достигаются, когда для герметизации и последующей очистки используются продукты одной и той же марки. Авторитетные компании надежно производят такие продукты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: