Что такое энкодер

энкодер , преобразователь, инкрементальный, абсолютный, двигатель

Кодеры — это электронные устройства, которые могут быть использованы для точного измерения вращения компонента, обычно электродвигателя или редуктора.

Он может измерять скорость вращения, угловое положение относительно точки отсчета и направление вращения. На практике. энкодер Это преобразователь с обратной связью, на выходе которого цифровой сигнал, изменяющийся в зависимости от угла поворота. Этот сигнал обрабатывается и передается на устройство формирования изображения или исполнительный механизм.

Применение энкодеров

Кодеры широко используются в промышленности, где требуется точная информация о вращающихся или движущихся объектах. Это передаточные ремни с принадлежностями или грузами, длина измерительных систем и т.д. Энкодеры позволяют получить цифровую информацию о точном положении или угле поворота компонента.

Виды энкодеров

Существует два типа энкодеров: энкодеры роста и абсолютные энкодеры.

Инкрементальный энкодер Энкодеры роста проще, чем абсолютные энкодеры, и используются в большинстве приложений. Устройство можно представить как рифленый диск, освещаемый визуальным датчиком. При вращении диска датчик активируется или деактивируется, в зависимости от того, находится ли он над или под щелью. В результате на выходе получаются различные последовательности импульсов. энкодера Она извлекается в виде двоичной импульсной последовательности с частотой, зависящей от анализа (см. ниже) и скорости вращения устройства.

Инкрементальный и абсолютный энкодеры Siemens

Для определения исходного положения (точки отсчета) используется опорный сигнал (нулевой выход), который генерируется один раз для каждого исходного вращения. Кодер обычно имеет два выхода (A и B) для определения направления вращения, при этом импульсы сдвигаются на четверть периода. По разности фаз можно однозначно определить направление, в котором вращается вал.

Основной снос роста энкодера При этом возникает необходимость непрерывной оценки сигнала, для чего требуется контроллер и соответствующее программное обеспечение для оценки. Кроме того, для того чтобы узнать положение вала энкодера оси роста необходимо активировать и инициализировать ось, после чего найти опорный сигнал.

Абсолютный энкодер Усилители более сложны, но могут определять угол поворота в любое время, даже когда механизм запитан и неподвижен. Абсолютный выход. энкодера Это серый параллельный код, анализ которого определяет анализ и, следовательно, точность энкодера.

Основные параметры

Основные параметры каждого. энкодера — Анализ, т.е. количество импульсов на оборот (абсолютный преобразователь, анализ или количество бит). Часто используются преобразователи с 1024 импульсами на оборот.

  • Напряжение питания — от 5 до 24 В
  • Тип вала: компактный вал, полый вал, вал — свободный вал (пневматический).
  • Диаметр вала или отверстия.
  • Тип выхода — обычно транзисторный выход с открытым коллектором
  • также Размер корпуса, тип крепления, степень защиты

Также учитывается размер корпуса, тип крепления и степень защиты корпуса.

Монтаж

Энкодер крепится к измеряемому валу. Чтобы компенсировать возможность плохого совмещения с валом, для крепления используются специальные звенья. энкодера Корпус должен быть закреплен таким образом, чтобы исключить возможность плохого совмещения.

Другой вариант крепления подходит для полых преобразователей. В этом случае измерительный вал вставляется непосредственно в двигатель и уплотняется полым кольцом или воздушным отверстием. В этом случае корпус энкодера Он не застрахован корпусом, за исключением пластины или заглушки, которая препятствует его вращению.

Подключение

В простейшем случае, когда позволяют обстоятельства, выходное отверстие энкодера подключается к входу измерительного прибора и может быть спланирован для измерения скорости.

Но, как правило, энкодер Используется в сочетании с контроллером. Все необходимые выходы связаны с контроллером, программа которого рассчитывает скорость, ускорение и положение объекта с необходимыми коэффициентами и размерами.

Например, энкодер Они устанавливаются на вал электродвигателя, который перемещается от одного места к другому. Зазор между компонентами отображается на экране оператора, и как только достигается определенный минимальный зазор, движение компонента больше не нарушается.

Угловые кодеки также часто используются в качестве элементов обратной связи двигателя, соединенных преобразователями частоты. В этом случае. энкодер Он устанавливается на вал двигателя или коробки передач и подключается к преобразователю частоты через специальную соединительную плату. Таким образом, двигатель может быть точно установлен для поддержания требуемой скорости и крутящего момента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями в социальных сетях:
Toyota Club
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: